Материальная среда

Аватар пользователя
штирлиц
Сообщений: 1003
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 21:00

Материальная среда

Сообщение штирлиц » 16 окт 2014, 09:01

ковип писал(а):Source of the post   А, понятно, как только появляется некая область пространства, от которой можно двигаться в нём, нечто вроде точки отсчёта, в нём может что нибудь поместиться, а иначе нет. А отчего возникает точка отсчёта, без которой в пространство невозможно ничего материального впихнуть?
Точка отсчета не возникает. Она либо есть либо ее нет. В данном случае они есть в материальной среде, например нашей материальной среде, которая занимает три измерения из(иможет быть бесконечного множества измерений, а за количество сред я вообще молчу.) этого пространства. Что такое движение? Это изменение координат. Но для того чтобы изменить координату необходимо иметь какую либо систему координат.(привязку к чему либо). Например Земная привязана к трем точкам: два географических полюса и Гринвич.
Последний раз редактировалось штирлиц 27 ноя 2019, 20:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Viktor230
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 18 май 2009, 21:00

Материальная среда

Сообщение Viktor230 » 16 окт 2014, 09:17

штирлиц писал(а):Source of the post Что такое движение? Это изменение координат.
Движение может характеризовать не только изменение координат, но и изменение времени. Например, от Москвы до Питера 700 км или 5 часов на поезде, или 1 час на самолете.
Последний раз редактировалось Viktor230 27 ноя 2019, 20:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ковип
Сообщений: 1512
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 07:56

Материальная среда

Сообщение ковип » 16 окт 2014, 10:46

штирлиц писал(а):Source of the post Точка отсчета не возникает. Она либо есть либо ее нет.
Это понятно, что она есть или нет. Непонятно как она у вас возникает, сама или это всё таки условность. В моём понимании, точка отчёта условность, которая позволяет определять вид пространства. То есть это произвольно создаваемый объект. В объективной реальности его нет. Вот самый простой случай, - одномерное пространство т.е. прямая линия. Пока вы не зададите  точку отсчёта и норму - единичный отрезок, вы не сможете описывать события и их координаты в данном пространстве. Но это не значит, что они в случае объективного существования пространства не смогут в  нём происходить. Просто вы не сможете ориентироваться.
Из чего следует, какую бы вы систему координат не создавали в трёх мерном пространстве, у неё не появится больше степеней свободы чем те, которые ей присущи.
Опишите, как вы понимаете суть объекта "размерность пространства". Мы посмотрим, можно ли обнаружить его в объективной реальности.
И ещё одна просьба, для плодотворного сотрудничества, пожалуйста, отвечайте на все предложенные вопросы. Верование всегда старается игнорировать неудобные вопросы. Мы с вами, если хотите, будем сотрудничать в двух направлениях, создавать модель пространства адекватную объективной реальности и на этом примере учиться избегать возникновения верования во что либо.
Последний раз редактировалось ковип 27 ноя 2019, 20:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
штирлиц
Сообщений: 1003
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 21:00

Материальная среда

Сообщение штирлиц » 16 окт 2014, 11:58

ковип писал(а):Source of the post Это понятно, что она есть или нет. Непонятно как она у вас возникает, сама или это всё таки условность.



 
В моём понимании, точка отчёта условность, которая позволяет определять вид пространства. То есть это произвольно создаваемый объект. В объективной реальности его нет. Вот самый простой случай, - одномерное пространство т.е. прямая линия. Пока вы не зададите  точку отсчёта и норму - единичный отрезок, вы не сможете описывать события и их координаты в данном пространстве. Но это не значит, что они в случае объективного существования пространства не смогут в  нём происходить. Просто вы не сможете ориентироваться.
Из чего следует, какую бы вы систему координат не создавали в трёх мерном пространстве, у неё не появится больше степеней свободы чем те, которые ей присущи.
Опишите, как вы понимаете суть объекта "размерность пространства". Мы посмотрим, можно ли обнаружить его в объективной реальности.
И ещё одна просьба, для плодотворного сотрудничества, пожалуйста, отвечайте на все предложенные вопросы. Верование всегда старается игнорировать неудобные вопросы. Мы с вами, если хотите, будем сотрудничать в двух направлениях, создавать модель пространства адекватную объективной реальности и на этом примере учиться избегать возникновения верования во что либо.


Я не отвечаю сейчас на все потому, что не хватает времени на все ответить в полном объъеме. Я разграничаю пространство и материальную среду еще и потому. что у меня есть основания полагать, что существуют еще и другие среды. а они тоже должны где, то существовать.Это предположение основано на другом предположении : наша материальная среда не является замкнутой системой. То есть есть небольшой обмен энергией и импульсом с другой или с другими системами, но так как он мизерный, то я не буду заострять на это внимание и в данном случае будем считать нашу материальную среду замкнутой системой.
В самом же пространстве нет размерностей кроме самих пространственных и не факт , что число их конечно.
Расстояние время, событие все это уже атрибуты материальной среды, которая в конечном счете находится в пространстве, но по отношению к которому ни материальная среда ни материальные точки не имеют никаких обязательств кроме того, что они где то в ней существуют в трехмерном виде.
Слабым местом Ньютоновской теории и стандартной модели заключается в том, что тело сохраняет импульс или движется относительно другой ИСО прямолинейно и равномерно без каких либо предварительных условий. Совершенно непонятно, как они узнают о друг друге без взаимодействия о существовании друг друга, и тем более об обязательстве равномерного движения .
По стандартной модели все взаимодействия переносятся посредниакми: глюонами, бозонами, фотонами, гравитонами.
То есть если два тела ускоряют друг друга посредством обмена этих частиц, то эти частицы должны обладать как энергией. так и импульсом и их излучение телом должны сопровождаться потерями энергией этими телами.
Например при излучении фотонов это наблюдается, а гравитонов нет.
Это не соответствие и еще ряд других дает основание предпологать, что существует  т.н. материальная среда которая занимает всю часть пространства в тех измерениях в котором расположена материя нашей вселенной без пустых промежутков.
Материальную среду мы воспринимаем в виде вещества и материального поля вакуума. Теперь возникает вопрос какое отношение вакуума и поля. Как в случае с пространством и материальной средой вакуум место, а поле (предмет), с той лишь разницей, что это место заполнено все без остатка.
Прервусь позже продолжу.
Последний раз редактировалось штирлиц 27 ноя 2019, 20:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ковип
Сообщений: 1512
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 07:56

Материальная среда

Сообщение ковип » 16 окт 2014, 15:10

штирлиц писал(а):Source of the post Я не отвечаю сейчас на все потому, что не хватает времени на все ответить в полном объъеме.
Хорошо будем жить по средствам.
штирлиц писал(а):Source of the post Я разграничаю пространство и материальную среду еще и потому. что у меня есть основания полагать, что существуют еще и другие среды.
Какие именно и какие основания это полагать? Подозреваю что это нечто вроде тонких миров. Кажется нам предстоит долгий путь.  Придётся начинать с самых основ. Лучший вариант говорить не здесь а уменя, http://kovip.epot.biz/viewforum.php?id=1http://kovip.epot.biz/viewforum.php?id=1 там, во многих случаях я могу просто дать ссылки на уже готовые ответы. Последний ваш пост я скопирую в тему (Достоверность разведанных "штирлица".)
Последний раз редактировалось ковип 27 ноя 2019, 20:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
штирлиц
Сообщений: 1003
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 21:00

Материальная среда

Сообщение штирлиц » 16 окт 2014, 16:27

ковип писал(а):Source of the post Какие именно и какие основания это полагать? Подозреваю что это нечто вроде тонких миров.

Вы сейчас ковип сидите и читаете этот текст. Сначала Вы стараетесь вникнуть в суть ответа, а потом поразмышляв над прочитанным пишите свой. Вы осознаете. что у Вас есть право выбора согласиься со мной в чем то или не согласиться , ответить или вообще забить на эту тему, но Вы ясно осознаете, что у Вас есть выбор конкретного сценария как поступить.
Дело в том, что в замкнутой системе, каким бы сложным не был механизм принятия решения в головном мозгу сценарий возможен только один. Ни какие сложности механизма при выборе сценария не могут объяснить развитие дальнейшей ситуации по нескольким сценариям.
Из этого следует, что если в замкнутой системе есть хоть одно разумное существо (Вы наверное будете смеяться, но например я себя таковым считаю), то эту систему уже ошибочно называть замкнутой.
Но так как эта незамкнутость в данной теме выступает как нсущественной то мы ей пренебрегаем.
Последний раз редактировалось штирлиц 27 ноя 2019, 20:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ковип
Сообщений: 1512
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 07:56

Материальная среда

Сообщение ковип » 16 окт 2014, 17:10

штирлиц писал(а):Source of the post Из этого следует, что если в замкнутой системе есть хоть одно разумное существо (Вы наверное будете смеяться, но например я себя таковым считаю), то эту систему уже ошибочно называть замкнутой.
  Ожидаемо. Но, в этом случае, вам вообще кранты. Принципы работы разума, с таким мышлением, вам ни когда не одолеть. Верование убивает возможность познавать насмерть. Проверено на миллионах. Вы ещё один фактик. Увы. PS Тему Достоверность разведанных "штирлица" уберу завтра.
Последний раз редактировалось ковип 27 ноя 2019, 20:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Данко
Сообщений: 152
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 21:00

Материальная среда

Сообщение Данко » 16 окт 2014, 19:14

штирлиц писал(а):Source of the post Прервусь позже продолжу.

Казнить нельзя помиловать.
Последний раз редактировалось Данко 27 ноя 2019, 20:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
штирлиц
Сообщений: 1003
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 21:00

Материальная среда

Сообщение штирлиц » 17 окт 2014, 10:10

Материя состоит из частиц, которые имеют спин. Это свойство частицы благодаря которому предполагается что внутри ее существует движение (магнитный момент), который неодинаков в разных степенях свободы и эта разность сохраняется.
 Но вся материя состоит из одинаковых и бесконечных элементов, а это значит, что каждый элемент являясь своей центральной и более плотной частью одной частицы своей переферийной зоной участвует во внутреннем колебании всех остальных частиц вселенной.
Каждый элемент в каждой локальной точке движется сквозь слоя других элементов. имеет упругость, способность притягиваться к противоположным и отталкиваться от равнозначных и благодаря этим качествам и осуществляются все взаимодействия.
При этом посредником при передачи взаимодействий будут сами элементы, вернее их свойства из которых состоят как частицы, так и их поле. В отличие от стандартной модели с пустым вакуумом, не требуется энергии для излучения посредников. Посредник и так существует непосредственно вместе с частицей и у него уже есть энергия.
Ускоряя отдельную частицу мы тем самым изменяем магнитный момент близлежащих частиц и аналог магнитного момента частицы, магнитный момент поля.

 
Последний раз редактировалось штирлиц 27 ноя 2019, 20:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
M9ICO
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 21:00

Материальная среда

Сообщение M9ICO » 17 окт 2014, 10:30

штирлиц писал(а):Source of the post Дело в том, что в замкнутой системе, каким бы сложным не был механизм принятия решения в головном мозгу сценарий возможен только один. Ни какие сложности механизма при выборе сценария не могут объяснить развитие дальнейшей ситуации по нескольким сценариям.
Можете обосновать это утверждение. Но перед этим дайте пожалуйста определение замкнутой системы.
Последний раз редактировалось M9ICO 27 ноя 2019, 20:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостей