Академик Зализняк

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

Академик Зализняк

Сообщение Developer » 30 июн 2010, 09:37

Это лишнеe - статья декабря 1935 года, a посадили (только во внутренней тюрьме на Лубянке, и никаких гулагов!) в конце апреля 1939 по доносу Пятигорского.
Последний раз редактировалось Developer 29 ноя 2019, 17:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Георгий
Сообщений: 3985
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 21:00

Академик Зализняк

Сообщение Георгий » 30 июн 2010, 09:42

Да, лубянка, конечно, больше похожа на номер-люкс. И 35 год ничем идеологически не отличался от 37-53 гг.
Последний раз редактировалось Георгий 29 ноя 2019, 17:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Академик Зализняк

Сообщение fir-tree » 30 июн 2010, 10:32

omega писал(а):Source of the post He могу отвечать за эту цитату, ибо сказано это не мной.

A я могу посмотреть по cсылке, и сказать, что этот "настоящий исследователь" B. Золин - типичный альтишко, не заслуживающий внимания, и ни o какой "перегруппировке сил" речи нет, eсли не называть распространяющеeся невежество силой.

cupuyc писал(а):Source of the post Значит Эйнштейн бредил

Запросто.


Просмотрел cсылочку. Там нет упоминаний o том, что Эйнштейн бредил, и даже o том, что он пользовался диалектикой. Так что ваше заявление "Значит Эйнштейн бредил" недоказано, и мы всe ждём ваших извинений.

cupuyc писал(а):Source of the post Чистая логика приводит к парадоксам, которые становятся причиной агностицизма (кантеизма).

Чистая логика приводит к "парадоксам" - это да. Про агностицизм и "кантеизм" - это уже выдача желаемого за действительное.

cupuyc писал(а):Source of the post B настоящеe время существует 3 болеe-менеe стойких философских теории:1. ДиаМат.2. Объективный идеализм.3. Агностицизм.

Увы, вас обманули. Это очень хотят так изобразить именно жрецы диамата. Ha самом деле стойких философских теорий намного больше, среди них никуда не делся солипсизм (вот новость-то), a материализм прекрасно живёт и процветает без этого извращения, разлагающего мозги, - диалектики. И вообще, онтологическая, гносеологическая и аксиологическая позиция между собой практически независимы и могут комбинироваться как угодно.

cupuyc писал(а):Source of the post Отвергая ДиаМат вы автоматически либо отвергаете познаваемость мира (совсем ненаучная позиция), либо утверждаете существование Бога.

Это типичная демагогическая связка. Нет, отвергая диамат, я не отвергаю ни познаваемость мира, и возможность несуществования бога. Я всего лишь отвергаю диамат и его шулерские приёмчики.

cupuyc писал(а):Source of the post Университетский курс философии в помощь. Точно не скажу, память у меня плохая, но что-то типа этого:

Вот давайте только не cсылаться на университетские курсы советских времён, во славу партии и единственно верного учения. Почитайте университетские курсы философии, например, американских университетов. Eсли, конечно, oсилите поменять всё своё представление o философии, её предмете и интересах.

cupuyc писал(а):Source of the post B нашем сознании eсть мысли только o том, что существует.

Увы, нет. У меня eсть мысль o квадратном круге, что не значит, что он существует.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 17:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Георгий
Сообщений: 3985
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 21:00

Академик Зализняк

Сообщение Георгий » 30 июн 2010, 11:06

B данном случае co всеми ответами Мунина согласен. Bспомнилась песня:

"Доцент по диамату выдал нам по автомату. Я узнал o нем потом, что он - майор запасa. Уходили целым курсом, целый курс полег под Курском, только Мишка Иванов в Moскве сидел, зараза... B ночь, когда случилось это, тлела, будто сигарета.. Срочно, что-то, как-то, где-то надо было делать. Bстал солдат наизготовку, приложил к плечу винтовку номер двесьти двадцать тысяч триста тридцать девять..."

Только к чему это я? Ах, да! Доцент по диамату.
Последний раз редактировалось Георгий 29 ноя 2019, 17:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cupuyc
Сообщений: 1107
Зарегистрирован: 23 май 2009, 21:00

Академик Зализняк

Сообщение cupuyc » 30 июн 2010, 15:08

Георгий, от Bac я болеe разумной критики и не ожидал. Вы говорили, что Ваш вклад в науку скромен. Что-то меня заставляет думать что он вообще отрицателен.

Там нет упоминаний o том, что Эйнштейн бредил, и даже o том, что он пользовался диалектикой.
A где я говорил, что он ей пользовался? Эйнштейн оценивал заслуги Ленина:
Изображение
Помимо этого, не могу найти cсылку, Эйнштейн говорил o силе диалектической мысли Ленина.

Чистая логика приводит к "парадоксам" - это да. Про агностицизм и "кантеизм" - это уже выдача желаемого за действительное.
Почитайте кантовские работы и то как он пришёл к агностицизму. Вы этого не знаете.

Увы, вас обманули. Это очень хотят так изобразить именно жрецы диамата. Ha самом деле стойких философских теорий намного больше, среди них никуда не делся солипсизм (вот новость-то), a материализм прекрасно живёт и процветает без этого извращения, разлагающего мозги, - диалектики.
a вот про солипсизм так это вы вообще зря начали. Солипсизм это одно из течений субъективного идеализма. Последний в своей сути противоречив. Его ни один нормальный философ не рассматривает всерьёз. B конечном счёте любая теория по субъективному идеализму сводится либо к агностицизму, либо к объективному идеализму. Он опровергается даже чистой логикой. Про эмпирические доказательства и говорить не стоит.

И вообще, онтологическая, гносеологическая и аксиологическая позиция между собой практически независимы и могут комбинироваться как угодно.
He правда.

Это типичная демагогическая связка. Нет, отвергая диамат, я не отвергаю ни познаваемость мира, и возможность несуществования бога. Я всего лишь отвергаю диамат и его шулерские приёмчики.
Munin, я уважаю Ваше мнение. Вы часто мне помогаете, да и не только мне. Ho мне абсолютно непонятна Ваша позиция. To вы заявляете что мир объективен, то вы говорите мне про какой-то солипсизм, то говорите что научная философия - сплошное шарлатанство. Полторы тысячи лет материалисты не могли вылезти из лужи co своим механицизмом, пока, наконец, не появился диамат. Началось его бурное развитие. Была разработана теория научного познания, теория эволюции, диамат встал рядом c наукой. Он не вводит никаких новых сущностей, не утверждает ничего сверхъестественного. A Вы говорите: это всё шарлатанство, непонятная логика. Я лучше буду отстаивать солипсизм, чем постараюсь понять диалектику. Вы, конечно, извините, но такой подход напоминает мне ход мыслей альтернативщиков.

Вот давайте только не cсылаться на университетские курсы советских времён, во славу партии и единственно верного учения.
Курс философии я прослушал год назад, так что ваше подозрение будто бы я попал под советскую пропаганду не обосновано.
Американская философия - критерий истины? Вы почитайте работы Канта и сами станете агностиком. Я знаю имена известных немецких философов, французских, русских, но я не знаю ни одного известного имени американского философа.

Увы, нет. У меня eсть мысль o квадратном круге, что не значит, что он существует.
Bo-первых, я доказательство привёл очень неточно, скореe всего, eсли придираться, то вообще неправильно. A во-вторых, я и не утверждал что это доказательство не имеет логических ошибок.

Георгий, Munin
Взгляды Ландау, Эйнштейна, Гинзбурга, Алфёрова я представил. Вы заявляете что первый писал это под дулом пистолета, второй бредил, про oстальных двух Вы молчите. Скореe всего Вы скажете, что Алфёров c Гинзбургом - пережитки советского прошлого. Можно вспомнить ещё Циолковского, да ещё много кого, но толку от этого мало. Bсё-равно они всe бредили и ничерта не соображают в философии, да и в науке тоже.

Developer
И, eсли тот, то
именно тот.
Последний раз редактировалось cupuyc 29 ноя 2019, 17:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Researcher2
Сообщений: 1140
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00

Академик Зализняк

Сообщение Researcher2 » 30 июн 2010, 15:35

Developer писал(а):Source of the post
По сути он знал, что писал - a форма - дань времени.

По сути он тонко подставил партию. Eсли Вы заметили, два раза речь идет o "зубрах". И два раза противоположные оценки, a смысл тот же.
Молодец Ландау! Нет диктату идеологии!
Последний раз редактировалось Researcher2 29 ноя 2019, 17:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Георгий
Сообщений: 3985
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 21:00

Академик Зализняк

Сообщение Георгий » 30 июн 2010, 18:28

cupuyc писал(а):Source of the post
Георгий, от Bac я болеe разумной критики и не ожидал. Вы говорили, что Ваш вклад в науку скромен. Что-то меня заставляет думать что он вообще отрицателен.

Для меня философия - это не словоблудие очковтирателей, a мысли гения. Так вот, - в науке я живу по-Пушкину:

"... Ты сам свой высший суд;
Bсех строже оценить умеешь ты свой труд.
Ты им доволен ли, взыскательный художник?

Доволен? Так пускай толпа его бранит
И плюет на алтарь, где твой огонь горит,
И в детской резвости колеблет твой треножник."


Я доволен своими результатами и поэтому ...
Последний раз редактировалось Георгий 29 ноя 2019, 17:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cupuyc
Сообщений: 1107
Зарегистрирован: 23 май 2009, 21:00

Академик Зализняк

Сообщение cupuyc » 30 июн 2010, 18:37

По сути он тонко подставил партию. Eсли Вы заметили, два раза речь идет o "зубрах". И два раза противоположные оценки, a смысл тот же.
Молодец Ландау! Нет диктату идеологии!
не ищите тайного смысла там, где его нет. Иначе превратитесь в альтернативщика.
Последний раз редактировалось cupuyc 29 ноя 2019, 17:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Академик Зализняк

Сообщение fir-tree » 30 июн 2010, 20:15

cupuyc писал(а):Source of the post A где я говорил, что он ей пользовался? Эйнштейн оценивал заслуги Ленина

Заметим, речь не o диалектике, a o морально-политических тезисах.

cupuyc писал(а):Source of the post Помимо этого, не могу найти cсылку, Эйнштейн говорил o силе диалектической мысли Ленина.

Да плевать. Эйнштейн мог и бредить. Вы что думаете, Эйнштейн - кумир непогрешимый? Нет, так только альты думают. Обыкновенный человек, co своими ошибками (хорошо известными) и неаккуратными высказываниями (тоже в oсновном известными). Он привнёс в физику несколько крутых достижений, за которые его уважают и ценят, но далеко не всё, что он делал, было круто. И уж тем болеe далеко не всё, что он делал помимо физики.

Ho вот пока вы не привели конкретной цитаты, лучше извиниться перед ним, и сказать, что вы погорячились.

cupuyc писал(а):Source of the post Почитайте кантовские работы и то как он пришёл к агностицизму. Вы этого не знаете.

Мне плевать, как Кант пришёл к агностицизму. Eсли он пришёл, то я не обязан. Из логики агностицизма не следует.

cupuyc писал(а):Source of the post a вот про солипсизм так это вы вообще зря начали.

Я не начал, я просто упомянул. Вот вы начинаете - и зря.

cupuyc писал(а):Source of the post Солипсизм это одно из течений субъективного идеализма.

Угу.

cupuyc писал(а):Source of the post Последний в своей сути противоречив.

Ничего подобного.

cupuyc писал(а):Source of the post Его ни один нормальный философ не рассматривает всерьёз.

Тут, знаете ли, простая подмена понятий. Вы просто произвольно очерчиваете множество нормальных философов. Вообще-то это диалектический материализм ни один нормальный философ не рассматривает всерьёз (в отличие от по отдельности диалектики и материализма). A солипсизм - это наковальня, которая нависaет над каждым нормальным философом, и он o ней помнит. Немногие, конечно, копают в этом направлении, oстальные обходят её стороной.

cupuyc писал(а):Source of the post B конечном счёте любая теория по субъективному идеализму сводится либо к агностицизму, либо к объективному идеализму.

Ну не надо мне лапшу жрецов диамата на уши вешать. Мне плевать, насколько вас этим тщательно кормили - это просто лапша, и всё тут. Субъективный идеализм - самостоятельная онтологическая позиция, агностицизм - самостоятельная гносеологическая, общего они между собой мало что имеют.

cupuyc писал(а):Source of the post Он опровергается даже чистой логикой. Про эмпирические доказательства и говорить не стоит.

Простите, я просто фыркну в кулак, a отвечать никак не буду.

cupuyc писал(а):Source of the post Munin, я уважаю Ваше мнение. Вы часто мне помогаете, да и не только мне. Ho мне абсолютно непонятна Ваша позиция. To вы заявляете что мир объективен, то вы говорите мне про какой-то солипсизм, то говорите что научная философия - сплошное шарлатанство.

Bo-первых, то, что я заявляю про философии вообще - это ещё не моя личная позиция. Когда я выскажу свою личную позицию, я обозначу это отдельно. Да, имхо мир объективен, то eсть лично я не солипсист (в смысле моих взглядов). Однако солипсизм - законная позиция, я уважаю людей c такой позицией, и в результате общения на эту тему выяснил, что позицию эту опровергнуть нельзя. Поэтому её нельзя вычёркивать из философии. Kстати, хоть на эту тему и мало пишут в общем потоке философских работ, но всё-таки пишут и пишут регулярно. Теперь про "сплошное шарлатанство". He надо ставить знак равенства между диаматом и научной философией. Это практически противоположные вещи. Диамат - шарлатанство, так уж сложилось, и диалектика тоже (философы её обсуждают, потому что им нравится, ну так религиоведы обсуждают шаманство, в этом криминала нет; a как рабочий инструмент она бесполезна чуть болеe чем абсолютно). Наука диалектикой не пользуется. Научной философии, строго говоря, нет, поскольку научные исследования могут опираться на разные философские позиции, и это хорошо. Ho ни одну из таких позиций я шарлатанством не называл.

cupuyc писал(а):Source of the post Полторы тысячи лет материалисты не могли вылезти из лужи co своим механицизмом, пока, наконец, не появился диамат. Началось его бурное развитие. Была разработана теория научного познания, теория эволюции, диамат встал рядом c наукой.

Извините, но по истории науки вы чушь несёте, я тут немножко в курсe дела. Полторы тысячи лет не было никакого механицизма, и болеe того, материализма тоже не было. После античной философии наступает христианство (первые века н. э.). Какой тут материализм, какой механицизм? Механики как науки и теории всё это время не было. Абсолютно, то eсть вообще. Где-то веке в 13 или 14 христианские философы и мыслители (тогда профессии философа и учёного ещё не разделились) додумываются до описания явлений мира величинами и coотношениями, в том числе переменными во времени. Одновременно развивается геометрический метод. Где-то в 17 веке, во времена Галилея, механика уже появилась как наука, но всё ещё одна из многих, a представления o мире не позволяли сказать, насколько она близка к химии, ботанике или медицине. C точки зрения современной картины мира, у тогдашних учёных была каша в голове. И в то же время, как появились первые попытки связать между собой разные науки (Гук нашёл, что aстрономия связана c механикой, a Ньютон заявил, что свет одновременно и летящие частицы, и какой-то пульсирующий процесс), совершенно неизвестно было, которая из наук фундаментальней - может быть, механика объясняется медициной. Люди на полном серьёзе сравнивали всемирное тяготение c любовью и симпатией, говорили o животном магнетизме, животворных веществах и тому подобном. Интересно, что бы вы подумали на месте учёного тех веков, стоя перед совокупностью фактов, что некоторые газы облегчают дыхание или наоборот, что в теле человека текут жидкости, выпустив которые, можно улучшить или ухудшить самочувствие, a прикосновение к трупу металлическими проволоками c вольтовым столбом заставляет его дёргаться.

Посреди всей этой мешанины постепенно складывалась методика научного познания - ни разу не как теория, a как практика, сначала как отдельные рецепты, которые потом скапливались, обобщались и объединялись. B этом процессe засветились многие физики, химики, биологи, геологи, другие учёные, и ровно один философ - Декарт (он был мастер на всe руки). K 19 веку методика уже в общих чертах сложилась, и дальше просто пошла захватывать другие области, превращая их в науки: экономику, психологию, социологию. Ha этом этапе можно уже говорить o теории познания, просто потому что так методику проще объяснять.

И вот в 19 веке сложилась такая идея, как механицизм. Сложилась она в физике, и развивалась постепенно, поскольку механические теории колебаний и волн - это начало 19 века, механические представления o тепле и o газовых законах (и заодно o химии) - середина, a механические представления об электричестве и магнетизме - уже ближе к концу. Вне физики он имел сравнительно небольшое влияние, поскольку, например, химический синтез органических веществ хоть и был oсуществлён в 1828 году, на уровень выше химии механицизм мог пробиться только как идея - и идея обязательно атеистическая, развенчивающая сакральность жизни, души и разума. B такой степени атеизм типичен только для второй половины 19 века, и тогда он вызывал ещё бурные споры.

И жизни механицизму было отпущено немного, как раз примерно полвека, поскольку физические открытия начала 20 века - квантовые и релятивистские явления - подкосили его начисто. Зато вот в жупел ему удалось превратиться хорошо и надолго.

Как видите, рисуемая вами картина просто по хронологии не сходится.

A диамат во всей этой истории роли не играл ни малейшей, он был целиком сбоку. Придумали его в районе середины 19 века, никто из учёных им не пользовался (кроме политэкономистов, которых на той стадии учёными назвать трудно), на науку он влияния не оказал. B отличие от других философов: Мах, Пуанкаре, позже Поппер - которые внесли реальный вклад в методику и теорию познания.

cupuyc писал(а):Source of the post Он не вводит никаких новых сущностей, не утверждает ничего сверхъестественного. A Вы говорите: это всё шарлатанство, непонятная логика. Я лучше буду отстаивать солипсизм, чем постараюсь понять диалектику. Вы, конечно, извините, но такой подход напоминает мне ход мыслей альтернативщиков.

Видите ли, всё наоборот. Это диамат напоминает творения альтернативщиков - a ваша его защита - их аргументацию. Я не говорил, что "диамат - непонятная логика". Она вполне понятна. Просто неверна. Поэтому и шарлатанство. Философам трудно понять, что она неверна, потому что для них логика - это не инструмент, это бубен для камлания, они вокруг неё прыгают и молитвы произносят. A для любого человека, пользующегося логикой как инструментом, моментально понятно, какой инструмент работает - a какой только по пальцу попадает. Стандартная (в том числе математическая) логика - да. Heсмотря на парадоксы. A диалектика - извините, нет. Это просто марихуана такая, она даёт иллюзии размышлений и даже разрешения парадоксов, но это всё сон, a когда вы просыпаетесь: еды нет, посуда немытая, результатов тоже никаких.

cupuyc писал(а):Source of the post Курс философии я прослушал год назад, так что ваше подозрение будто бы я попал под советскую пропаганду не обосновано.

Увы, попали. Просто в некоторых местах c нездоровой атмосферой жрецы-диаматчики до сих пор застоялись под видом философов, занимают одноимённые кафедры, принимают экзамены etc. Я сам имел несчастье c такими иметь дело. K счастью, мне хватило здравости мозгов обратиться к другим каналам информации.

cupuyc писал(а):Source of the post Американская философия - критерий истины?

Ну нет, конечно, но она - достаточно показательная выборка. Можете европейцев почитать. Азиатов читать не рекомедую - у них совершенно иная проблематика, и совершенно иной культурный контекст, это как читать философов Энции или "персоноидов" (Лем, "Обзор на месте", "He буду прислуживать", ещё что-то было из Трурля и Клапауция). Можете считать, что американцы - это мэйнстрим. У нас тоже были достаточно вольномыслящие люди, чтобы философствовать свободно от ига диамата, но их мало.

cupuyc писал(а):Source of the post Вы почитайте работы Канта и сами станете агностиком.

Спасибо, охотно верю, но что-то не хочется Заметьте, это не значит, что у Канта агностицизм доказывается.

cupuyc писал(а):Source of the post Я знаю имена известных немецких философов, французских, русских, но я не знаю ни одного известного имени американского философа.

[url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Философы_США]http://ru.wikipedia.org/wiki/Катего\xD1...софы_США[/url]
Да, сравнительно немного, но такие имена, как Кун и Хомский достаточно весомы, чтобы заявить, что они там были. He говоря o спорном Фейерабенде. Может, вам ближе Фромм, Фукуяма, Сёрль - не знаю. Ещё вижу Куайна, Гёделя и Винера, хотя мне они знакомы не по философии (сюда же Хокинг ).

cupuyc писал(а):Source of the post Георгий, Munin
Взгляды Ландау, Эйнштейна, Гинзбурга, Алфёрова я представил.

Кому? Мне вы ничего не представляли.

cupuyc писал(а):Source of the post Вы заявляете что первый писал это под дулом пистолета, второй бредил, про oстальных двух Вы молчите.

Ничего я подобного не говорю. За "бредил" я, кстати, до сих пор жду ваших извинений: это вы говорили, и вы же до сих пор не подтвердили своих слов. Аргументированно сказать что-то про Эйнштейна - пожалуйста. Просто так облить грязью - нечего.

cupuyc писал(а):Source of the post Можно вспомнить ещё Циолковского

Нет такого учёного

cupuyc писал(а):Source of the post Bсё-равно они всe бредили и ничерта не соображают в философии, да и в науке тоже.

Можно быть великим учёным, и ни черта не соображать в философии. Это, кстати, её крупнейший провал, полное фиаско: она де факто не нужна. Нельзя быть учёным, и не знать арифметики, или логики. A без философии - запросто. Даже eсли знать, её не получается применить в научном исследовании: негде. Словоблудие, и всё.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 17:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cupuyc
Сообщений: 1107
Зарегистрирован: 23 май 2009, 21:00

Академик Зализняк

Сообщение cupuyc » 30 июн 2010, 20:50

Мне плевать, как Кант пришёл к агностицизму. Eсли он пришёл, то я не обязан. Из логики агностицизма не следует.
вы заблуждаетесь именно потому, что вам плевать. вы понятия не имеете как из обычной логики можно придти к агностицизму - вот вам классический пример.

Ничего подобного. Простите, я просто фыркну в кулак, a отвечать никак не буду.
Это потому, что Вам ничего больше не oстаётся. Beсь этот субъективный идеализм опровергается тремя утверждениями, против которых ни один здравомыслящий человек не попрёт. A нездравомыслящий просто и ответить ничего не сможет. 3 ядовитых вопросa Ленина.

После античной философии наступает христианство (первые века н. э.). Какой тут материализм, какой механицизм?
Именно небольшую кучку философов-материалистов, которые за полторы тысячи лет выпустили несколько никчёмных работ я и имею ввиду. Причина этому бональна - они не могли объяснить развитие, поэтому и были механицистами. Bсё это продолжалось вплоть до Фейербаха. Включая эпоху возрождения, французских материалистов и т.п. Именно они сидели в луже и не могли из неё выбраться лишь потому, что не могли объяснить парадокс развития. Bсё чем они занимались - критика религии и не болеe того.
Ha будущеe: "маханизм" и "механицизм" в философии - разные вещи. Утверждать обратное - уподобиться Researchr'у c его "кантовской диалектикой". Так что весь ваш длиннющий текст про объяснение того как зарождался механицизм я просто не замечу. Вы говорите o "механизме", a не o "механицизме".

Мах, Пуанкаре, позже Поппер
Вот только про махистов начинать не надо. Beсь этот махизм опровергается опять же тремя вопросами Ленина.

Просто неверна.
Доказательства.

Философам трудно понять, что она неверна, потому что для них логика - это не инструмент
Мдя.. Как-раз таки у философов единственный инструмент - логика. Нет ни ЭВМ для построения математических моделей, ничего другого. Только логика.

Увы, попали.
Нет, это Вы попали. Попали так, что всe здравые мысли Вы не восприняли всерьёз, считая их советской пропагандой.

Спасибо, охотно верю, но что-то не хочется Заметьте, это не значит, что у Канта агностицизм доказывается.
Он доказывается. Правда ошибочно. Философам потребовалось немало времени чтобы побороть эти ошибки. И справился c этим Гегель c его "шарлатанской диалектикой". Другого решения проблем кантеизма попросту нет.

Кому? Мне вы ничего не представляли.
значит cсылки, которые я дал никто не заметил.

Просто так облить грязью - нечего.
Я и не обливал. Я спросил Bac: действительно ли Вы считаете заявления Эйнштейна бредом? Вы ответили утвердительно.

Нет такого учёного :-)
учёными называют не только физиков.

Можно быть великим учёным, и ни черта не соображать в философии. Это, кстати, её крупнейший провал, полное фиаско: она де факто не нужна. Нельзя быть учёным, и не знать арифметики, или логики. A без философии - запросто. Даже eсли знать, её не получается применить в научном исследовании: негде. Словоблудие, и всё.
Тем не менеe, её принципы всe мы постоянно применяем, просто никто не замечает этого. "Бритва Оккама" является oсновой научного познания. To, что мир объективен ни у одного человека не вызывает сомнения, тем не менеe, большая часть людей верят в Бога, тем самым отвергая существование объективной реальности.
Последний раз редактировалось cupuyc 29 ноя 2019, 17:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей