Афоризмы и мысли про разные философские идеи.

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

Афоризмы и мысли про разные философские идеи.

Сообщение Накомарник » 19 июн 2016, 21:12

avraam.v писал(а):Source of the post Всё труднее становится скрывать,что современная наука переживает глубокий парадигматический кризис, который усугубляется тем больше, чем дальше вглубь Вселенной проникают технические средства наблюдения. Такая парадоксальная ситуация складывается, не в последнюю очередь, из за того, что наука, вот уже почти сто лет, пребывает в состоянии, которое я бы охарактеризовал, выражаясь словами современника, как - "глубокий сон раз установившегося взгляда". И всё бы ничего, если бы только такая ситуация не создавала атмосферу узурпации на интерпретацию достоверных научных фактов, искуственно, тем самым, препятствуя её прогрессу. Ведь даже если и объявится некий гений, который выдвинет концепцию, свободную от релятивистского мракобесия, и при этом действительно подберётся близко к разгадке тайн природы, то разве его голос не будет "гласом вопиющего в пустыне"?
Не отрицая (впрочем и не подтверждая на 100%) самого утверждения, подмечу - это (нынешнее состояние науки) совершенно нормальный естественный процесс (ну в смысле наука сейчас находится в соврешенно ожидаемой фазе процесса, так и должно быть). Когда вот точно так же было и с религией (эта фаза называется нынче религиозной инквизицией, по сути точно такой же кризис парадигмы был тогда). 
Короче жизнь как маятник, и как и всегда есть две крайние точки у этого колебательного процесса. Так что вот нынешнее состояние науки - это и есть крайняя точка, ну или близко к этому. В общем не стоит переживать за науку, выйдет она из этого системного кризиса, найдет новую парадигму и тогда уже двинет с хорошей скоростью, начнет поступательное движение. Обидно, конечно, что не при нашей жизни это случиться, но что делать, так уж устроена природа. Жернова истории мелят медленно, но верно. 
Последний раз редактировалось Накомарник 27 ноя 2019, 18:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dredd
Сообщений: 1780
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 21:00

Афоризмы и мысли про разные философские идеи.

Сообщение Dredd » 20 июн 2016, 05:09

Накомарник писал(а):Source of the post Обидно, конечно, что не при нашей жизни это случиться, но что делать, так уж устроена природа. Жернова истории мелят медленно, но верно. 
Науке ни тепло ни холодно от того, какие теории мироздания выстраивают мыслители - технический прогресс развивается независимо от них. Сотни тысяч испытателей ежедневно проводят эксперименты и расчеты, наука - результат обобщения колоссального опыта. А идолы-теоретики мироздания сами по себе существуют. Их поприще - фантазия и недоказуемое. Их хлеб - вера в чудеса. 
Последний раз редактировалось Dredd 27 ноя 2019, 18:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

Афоризмы и мысли про разные философские идеи.

Сообщение Накомарник » 20 июн 2016, 06:52

Dredd писал(а):Source of the post ...наука - результат обобщения колоссального опыта.
Как раз вот нет. Обобщения (синтеза знаний) нынче нет, а есть зеркальный процесс - деления науки на узкопрофильные области познания. Левая рука не знает чем занимается рука правая, левая нога не знает о правой ноге, ну и т.п., т.е нет поступательного движения науки. Вместо движение вверх, в высоту, она расплывается как клякса на промокашке, по горизонтили, во все стороны. Есть одна научная модель, причем в каждой научной дисциплине своя, и ей копают. копают, копают... хотя уже всем понятно, что большинство моделей дано исчерпаны, не порода извлекается, а никому ненужный песок. Короче онанизм сплошной, ничего плодотворного.
Впрочем я не ругаюсь на это, а просто вот так, если уж призадуматься любому, и есть положение дел в современной науке. Пусть будет, на жалко. Время само все расставит на свои места. Мы, люди, саморегулирующаяся система, с обратной связью, просто инерционной, иногда чтобы нам стало лучше - надо достигнуть критического порога "нам стало совсем плохо".
Кстати недавно типа научпоп докфильм посмотрел, зарубежный, ну не из классических научных, а изотерика, фуфло. Так там вполне грамотно, хоть и гуманитарием, проведеннна корреляция за прошлый век - научные открытия естественных наук vs т.н "культурные прорывы" (ну всякие там художники и прочие чудаки). Собственно я к чему - вот нет у нас сейчас ни от науки ожиданий, но ведь и от всех этих ногодрыгов-писателей-художников нет ничего, полнейший застой.

Dredd писал(а):Source of the post Их хлеб - вера в чудеса. 
  хм... я вот тоже в чудо верю. Не то чтобы я жду что оно случится, но у меня вот нет и тени сомнений что оно может случиться. 
Как вообще жить, и не верить в чудо?
Ну вот покажу простой пример чуда - можно ли простому человеку заработать 1млн.$? для большинства людей это и будет чудом.
А я вот сам лично долгое время (еще в 90-х) был рядом с человеком (и даже был частью его дела), который, если за один день зарабатывал 1млн.$ - то он считал этот день впустую прожитым днем, неудачным. Для него один нормальный день это был 4-5млн.$. (кстати вы, возможно, знаете фамилиё этого чела, СМИ про него частенько упоминают, он как раз сейчас под следствием, под домашним арестом  )
 
Последний раз редактировалось Накомарник 27 ноя 2019, 18:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dredd
Сообщений: 1780
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 21:00

Афоризмы и мысли про разные философские идеи.

Сообщение Dredd » 20 июн 2016, 07:01

Накомарник писал(а):Source of the post Как раз вот нет. Обобщения (синтеза знаний) нынче нет, а есть зеркальный процесс - деления науки на узкопрофильные области познания. Левая рука не знает чем занимается рука правая, левая нога не знает о правой ноге, ну и т.п., т.е нет поступательного движения науки. Вместо движение вверх, в высоту, она расплывается как клякса на промокашке, по горизонтили, во все стороны. Есть одна научная модель, причем в каждой научной дисциплине своя, и ей копают. копают, копают... хотя уже всем понятно, что большинство моделей дано исчерпаны, не порода извлекается, а никому ненужный песок. Короче онанизм сплошной, ничего плодотворного.
Ну как ничего плодотворного - связь развивается колоссально, например. Компьютеры, интернет, навигация - мы буквально на пике находимся развития.  
 
Последний раз редактировалось Dredd 27 ноя 2019, 18:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

Афоризмы и мысли про разные философские идеи.

Сообщение Накомарник » 20 июн 2016, 07:23

Dredd писал(а):Source of the post Ну как ничего плодотворного - связь развивается колоссально, например. Компьютеры, интернет, навигация - мы буквально на пике находимся развития.
По этому случаю приведу мой любимый кусок, (жаль что нет ХСа, он тоже Стругацких, насколь я помню, любил почитывать):
     ...Всему на свете цена -- дерьмо, сказал Изя.  (Это было в
Хрустальном Дворце, они только что поели курятины, жаренной под
давлением, и теперь лежали на ярких синтетических матрасиках на
краю бассейна с прозрачной подсвеченной водой.)  Всему на свете
цена  --  дерьмо, сказал Изя, ковыряя в  зубах  хорошо  отмытым
пальцем. Всем этим вашим пахарям, всем этим токарям, всем вашим
блюмингам, крекингам,  ветвистым  пшеницам,  лазерам и мазерам.
Все это -- дерьмо, удобрения. Все  это  проходит.  Либо  просто
проходит  без  следа и  навсегда,  либо  проходит  потому,  что
превращается.  Все это  кажется  важным  только  потому,  что
большинство считает  это  важным.  А  большинство  считает  это
важным потому, что стремится набить брюхо и усладить свою плоть
ценой наименьших усилий. (с)
Вот вам и цена всем этим вашим (нашим) современным компьютерам, интернетам и навигациям (на последней, кстати, я сделал много денег, в смысле столько много, что и внукам моим хватит до конца жизни  )
Последний раз редактировалось Накомарник 27 ноя 2019, 18:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dredd
Сообщений: 1780
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 21:00

Афоризмы и мысли про разные философские идеи.

Сообщение Dredd » 20 июн 2016, 07:36

Накомарник писал(а):Source of the post Вот вам и цена всем этим вашим (нашим) современным компьютерам, интернетам и навигациям (на последней, кстати, я сделал много денег, в смысле столько много, что и внукам моим хватит до конца жизни )
Но это наука и есть. А мнение Изи - это уже философия. Мое мнение по-поводу технического прогресса - я считаю, что это очень  круто. Не идеально для счастья человека, человек в каком-то смысле становится заложником технического прогресса, его жертвой даже. Но в нем величие разума, мощь человечества. 
А внукам вашим повезло))
Последний раз редактировалось Dredd 27 ноя 2019, 18:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

Афоризмы и мысли про разные философские идеи.

Сообщение Накомарник » 20 июн 2016, 08:14

Dredd писал(а):Source of the post Мое мнение по-поводу технического прогресса - я считаю, что это очень  круто.
Возможно.
А я вот из всех благ технического прогресса воспринимаю только теплый и светлый туалет (с вайфаем есно). Ну в смысле "туалет это последний оплот свободы современного мужчины!" в век этих феминисток. 
Ну еще, пожалуй, горячий душ. Собственно больше ничего лично мне из технического прогресса и не нужно даже даром.  
Последний раз редактировалось Накомарник 27 ноя 2019, 18:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

AAA1111
Сообщений: 373
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 21:00

Афоризмы и мысли про разные философские идеи.

Сообщение AAA1111 » 20 июн 2016, 09:39

Dredd писал(а):Source of the post Сотни тысяч испытателей ежедневно проводят эксперименты и расчеты, наука - результат обобщения колоссального опыта. А идолы-теоретики мироздания сами по себе существуют. Их поприще - фантазия и недоказуемое.
А что собственно такое - доказуемое? Пока кроме Фейнмановской истины по соглашению вроде бы ничего лучше не придумали. Вот к примеру, заглянули два человека в закрытую коробку, и увидели там каждый своё. Первый увидел яблоко, а второй не яблоко. Начали спорить. Первый говорит, что там было яблоко, а второй, что не яблоко. Получается 1 к 1, ничья. Кто прав? Как выяснить? Пригласили приятеля в качестве свидетеля и достали яблоко из коробки. Нижняя половина яблока оказалась срезана. Тот встал на сторону первого. Но второй не соглашается. Говорит, что половина яблока, это уже не яблоко. 2 к 1. Первый прав? Вроде да. Большинство за ним. Пригласили ещё троих. Эти встали на сторону второго. 2 к 4. Значит все же второй прав? После пригласили авторитетного деревенского старосту. Тот встал на сторону первого. 3 к 4. Кто прав? Посмотрели определение в словаре. Из словаря оказалось непонятно считать половину яблока яблоком или нет. Что делать? Обратились в РАН, президент академии вынес решение, что второй прав. 3 к 5. Казалось бы точка. Но тут староста деревни заявляет, что он умнее чем президент РАН. На что все присутствующие, включая первого спорщика, начинают громко смеяться, но не долго. Т.к. староста предложил обратиться к академии наук какого-то иностранного государства, например, к китайской академии наук. Президент китайской академии наук встал на сторону старосты и первого спорщика. 4 к 5. И по одному президенту академии на каждой стороне, но на первой стороне деревенский староста, которому 120 лет в обед, и который ещё царя даже живым видел, и про которого говорят, что к нему за советом даже глава городской администрации приезжает. Итого, мнения разделились. Что делать? Можно устроить всепланетный опрос всех академиков планеты. Предположим подавляющее большинство примет сторону второго. Но означает ли это, что утверждение второго доказано? Кому доказано? Часть академиков могут остаться несогласными. Несогласным может остаться и деревенский староста. И даже первый спорщик. Что считать доказаным? Единственный выход, это считать доказанным то, что доказанным считают большее количество авторитетов.
Но тогда возвращаемся к первому вопросу сообщения. А что собственно тогда такое - доказуемое? И что недоказуемое? Выходит, что теоретически доказуемо может быть всё что угодно. Т.к. большинство авторитетов, теоретически (предположительно), может встать на сторону всего что угодно.
Последний раз редактировалось AAA1111 27 ноя 2019, 18:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dredd
Сообщений: 1780
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 21:00

Афоризмы и мысли про разные философские идеи.

Сообщение Dredd » 20 июн 2016, 09:42

AAA1111 писал(а):Source of the post А что собственно тогда такое - доказуемое? И что недоказуемое? Выходит, что теоретически доказуемо может быть всё что угодно. Т.к. большинство авторитетов, теоретически (предположительно), может встать на сторону всего что угодно.
Недоказуемое - это то, что невозможно подтвердить опытным и логическим путем. Доказуемое - это то, что можно подтвердить опытом и логикой. Как-то так. 
Последний раз редактировалось Dredd 27 ноя 2019, 18:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

AAA1111
Сообщений: 373
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 21:00

Афоризмы и мысли про разные философские идеи.

Сообщение AAA1111 » 20 июн 2016, 09:45

Dredd писал(а):Source of the post Недоказуемое - это то, что невозможно подтвердить опытным и логическим путем.
Получается, что утверждения обоих спорщиков про яблоко недоказуемы?
Последний раз редактировалось AAA1111 27 ноя 2019, 18:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей