Связь физики и музыки.

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Связь физики и музыки.

Сообщение Anik » 21 апр 2014, 07:41

Музыка влияет на человека эмоционально, а вот звук может влиять физически. Почему я не люблю, когда ножом по стеклу? Потому, что высокие частоты, граничащие с ультразвуком, производят разрушительное действие, например, на эмаль зубов, и организм болезненно на эти звуки реагирует.
Угнетающе действуют на человека также и низкие частоты в пределах 8-14Гц. (может вру - по памяти).
Читал как-то что гитлеровская Германия выпускала пластинки на экспорт в которых специально были записаны низкие частоты для угнетения слушателей. Однако эти деятели плохо знали физику. Низкие частоты, идущие от граммофона или патефона никакого вреда причинить не могут, так же как и на скрипке невозможно извлечь звуки низких частот. Должен быть контрабас. А для инфранизких частот и того больше. Диффузор должен быть сравним по размерам, по крайней мере, с половиной длины волны.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Chelo27
Сообщений: 3302
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:00

Связь физики и музыки.

Сообщение Chelo27 » 21 апр 2014, 17:09

Anik писал(а):Source of the post
...А как ваше "устройство" отреагирует на это? Мне интересно...
***Качество записи, правда, не очень...

omega. Не тратьте время понапрасну. Не тот случай. В таком качестве пускай сам слушает.

:search:
Последний раз редактировалось Chelo27 27 ноя 2019, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Связь физики и музыки.

Сообщение Рубен » 21 апр 2014, 18:10

Anik писал(а):Source of the post Этот "робот" повторяет эскиз сделанный человеком. Этот эскиз и был записан в видеопамять, а затем воспроизведён роботом-графопостроителем. Ну где вы видели в натуре разбросанные по лицу волоса? Посмотрите на натурщика вначале. Робот что, придумал сам эти волосы?
Это дешёвая профанация и фальсификация.
откуда такие сведения?

grigoriy писал(а):Source of the post С натуры его "нарисовал" фотоаппарат, который потом передал матрицу на обработку роботу -
сиречь станку с программным управлением.
категорически несогласен. Рисунок принципиально отличается от снимка фотокамеры - рисунок передает объем. Я ведь не зря под спойлер засунул карандашный портрет Джоли. Этот портрет как раз и есть копия с фотографии. Тупая, плоская копия.

Но если внести в программу некоторую "небрежность"
Небрежность )))

На самом деле, версия аника о фальсификации более реалистичнее, хоть и более провокационная. Но есть ли у него доказательства?
Последний раз редактировалось Рубен 27 ноя 2019, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Связь физики и музыки.

Сообщение grigoriy » 21 апр 2014, 18:34

Рубен писал(а):Source of the post
Рисунок принципиально отличается от снимка фотокамеры - рисунок передает объем.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось grigoriy 27 ноя 2019, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Chelo27
Сообщений: 3302
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:00

Связь физики и музыки.

Сообщение Chelo27 » 21 апр 2014, 19:02

Последний раз редактировалось Chelo27 27 ноя 2019, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Связь физики и музыки.

Сообщение Anik » 22 апр 2014, 07:35

Да... Выглядит странно. Никогда бы не подумал что это композитор, если бы ни сказали. Вот ещё бы послушать...
Говорить о музыке без самой музыки как-то не интересно.

Ещё, про связь музыки и физики. Например, озвучка акустической гитары (звукосниматель, микшеры, и вообще вся акустическая система). Здесь без физики тоже не обошлось. Вот как звучит гитара в руках виртуоза.

Меня поражает мастерство исполнителя, его талант и любовь к музыке.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

Связь физики и музыки.

Сообщение omega » 22 апр 2014, 09:26

omega писал(а):Source of the post
anik
я позже послушаю по вашей ссылке, сейчас у меня программа работает.

Я обожаю оркестр Поля Мориа.
Но, конечно, не каждая вещь в исполнении этого оркестра нравится.

Например, по вашей ссылке прослушала только первое "Менуэт" и ещё "Toccata".
Качество - да, очень плохое, но разобрать можно
На "Менуэт" моё "устройство" никак не отреагировало, даже более того: где-то в начале третьей минуты есть две очень резкие ноты (как железом по стеклу), от них вздрогнула

"Toccata" понравилась, но можно исполнить это произведение гораздо лучше (на мой взгляд).
То ли виновато качество записи, то ли сами оркестранты подкачали.
Последний раз редактировалось omega 27 ноя 2019, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Связь физики и музыки.

Сообщение Anik » 22 апр 2014, 13:02

omega писал(а):Source of the post
"Toccata" понравилась, но можно исполнить это произведение гораздо лучше (на мой взгляд).
То ли виновато качество записи, то ли сами оркестранты подкачали.
По поводу токатты могу сказать: когда я её впервые услышал, естественно в исполнении оркестра Поля Мориа, то она сразу показалась мне гармоничной и такой знакомой, как будто бы я её знал в "прошлой" жизни.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

Связь физики и музыки.

Сообщение omega » 22 апр 2014, 13:12

Anik писал(а):Source of the post
По поводу токатты могу сказать: когда я её впервые услышал, естественно в исполнении оркестра Поля Мориа, то она сразу показалась мне гармоничной и такой знакомой, как будто бы я её знал в "прошлой" жизни.

Кстати, кто автор Токкаты? (не знаю, к своему стыду )
Хотела поискать получше исполнение, но не знаю автора.
Последний раз редактировалось omega 27 ноя 2019, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Связь физики и музыки.

Сообщение Anik » 22 апр 2014, 13:51

Вот по поводу исполнения.
Две записи турецкого марша Моцарта: 1 и 2.
Сравните, не правда-ли, что механическое исполнение не имеет души, и его можно чётко распознать на слух.

Я не считаю эту музыку шедевром и мне непонятно почему это марш. Скорее напоминает польку.
Не могу представить себе роту спецназа, марширующую под этот марш.

Мне нравится марш Свиридова к музыкальным иллюстрациям к повести Пушкина "Метель". Тоже бодрый и жизнерадостный, особенно его лирическая часть, с каким-то русским залихвастским удальством.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей