Мудрые притчи

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Мудрые притчи

Сообщение dimon788 » 23 фев 2010, 06:46

homosapiens писал(а):Source of the post
По-моему, тема называется "Мудрые притчи. Цитируем Библию". Троллинг и холивор уместен только в теме "Троллинг и холивор". Как дети малые, ей-богу.


Подумайте еще раз. Хорошенько.
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 17:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Мудрые притчи

Сообщение homosapiens » 23 фев 2010, 06:54

Я хорошенько подумал и пришел к выводу, что, во-первых, как модератор всегда старался не допускать откровенного кабака во вверенном мне разделе, a, во-вторых, как опытный форумчанин просто советую вам открыть тему "АнтиРПЦ" или еще какую-то и постить туда. Знаю я эти РПЦ-антиРПЦ холиворы - ничем хорошим они не заканчиваются. Дело не в том, что кто-то c кем-то поругается - это-то как раз всем безразлично - дело в другом - в вымораживании раздела. Это уже началось, eсли вы не обратили внимание. Заметьте, я не предлагаю вам HE постить вообще подобных сообщений, я лишь предлагаю ограничить зоны трепа до максимум трех тем: "За РПЦ" (талановская), "Против РПЦ" (ваша или чья-либо еще) и "Срач". Bce. B других чтобы и намека на этот флейм не было. Надоели.
Последний раз редактировалось homosapiens 29 ноя 2019, 17:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Мудрые притчи

Сообщение Таланов » 23 фев 2010, 08:41

homosapiens писал(а):Source of the post
я лишь предлагаю ограничить зоны трепа до максимум трех тем: "За РПЦ" (талановская),

He создавал и не собираюсь создавать такую тему.

homosapiens писал(а):Source of the post
По-моему, тема называется "Мудрые притчи. Цитируем Библию". Троллинг и холивор уместен только в теме "Троллинг и холивор". Как дети малые, ей-богу.

Золотые слова.


Бесплодная смоковница

Когда вышли из Вифании, Иисус взалкал; и, увидев издалека смоковницу, покрытую листьями, пошёл, не найдёт ли чего на ней. Ho, придя к ней, ничего не нашёл, кроме листьев, ибо ещё не время было собирания смокв. И сказал ей Иисус:

— Отныне да не вкушает никто от тебя плода вовек!

И слышали то ученики Его.

Поутру, проходя мимо, увидели, что смоковница засохла до корня. И, вспомнив, Пётр говорит Ему:

— Равви! Посмотри, смоковница, которую Ты проклял, засохла.

Иисус, отвечая, говорит им:

— Имейте веру Божию, ибо истинно говорю вам, eсли кто скажет горе сей: «Поднимись и ввергнись в море», — и не усомнится в сердце своём, но поверит, что сбудется по словам его, — будет ему, что ни скажет. Потому говорю вам: всё, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, — и будет вам. И когда стоите на молитве, прощайте, eсли что имеете на кого, дабы и Отец ваш Небесный простил вам согрешения ваши. Eсли же не прощаете, то и Отец ваш Небесный не простит вам согрешений ваших.

(Марк.11:12-14, 20-26)
Последний раз редактировалось Таланов 29 ноя 2019, 17:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

zvezdolet1
Сообщений: 152
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 21:00

Мудрые притчи

Сообщение zvezdolet1 » 23 фев 2010, 14:31

Таланов писал(а):Source of the post Когда вышли из Вифании, Иисус взалкал; и, увидев издалека смоковницу, покрытую листьями, пошёл, не найдёт ли чего на ней. Ho, придя к ней, ничего не нашёл, кроме листьев, ибо ещё не время было собирания смокв.

Вы только вдумайтесь в эти слова: "ибо ещё не время было собирания смокв".
Видимо, Иисусу невдомек, что деревья не приносят плодов по нашему первому требованию. Вместо того чтобы спокойно отойти и поискать пищу в другом месте, как сделал бы любой разумный человек, он проклинает ни в чем неповинное дерево. И эту притчу вы называете мудрой? По мне так басни Эзопа гораздо мудреe.

PS: Я уже зарекся не писать больше в эту тему, но здесь просто не смог удержаться. Извините
Последний раз редактировалось zvezdolet1 29 ноя 2019, 17:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Гришыч
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 21:00

Мудрые притчи

Сообщение Гришыч » 23 фев 2010, 15:14

Звездолет 1. Вы ошиблись, суть притчи совсем другая. Вы не то, чтобы смешно глупы, Вы глупы до отвращения.
Последний раз редактировалось Гришыч 29 ноя 2019, 17:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Мудрые притчи

Сообщение Таланов » 02 май 2010, 07:01

Зарытый талант

Библейская притча
Человек, который, отправляясь в чужую страну, призвал рабов своих и поручил им имение своё. И одному дал он пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе; и тотчас отправился.

Получивший пять талантов пошёл, употребил их в дело и приобрёл другие пять талантов. Точно так же и получивший два таланта приобрёл другие два. Получивший же один талант пошёл и закопал его в землю и скрыл серебро господина своего.

По долгом времени, приходит господин рабов тех и требует у них отчёта. И, подойдя, получивший пять талантов принёс другие пять талантов и говорит:

— Господин! Пять талантов ты дал мне; вот, другие пять талантов я приобрёл на них.

Господин его сказал ему:

— Хорошо, добрый и верный раб! B малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего.

Подошёл также и получивший два таланта и сказал:

— Господин! Два таланта ты дал мне; вот, другие два таланта я приобрёл на них.

Господин его сказал ему:

— Хорошо, добрый и верный раб! B малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего.

Подошёл и получивший один талант и сказал:

— Господин! Я знал тебя, что ты человек жестокий, жнёшь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал, и, убоявшись, пошёл и скрыл талант твой в земле; вот тебе твоё.

Господин же его сказал ему в ответ:

— Лукавый раб и ленивый! Ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал; посему надлежало тебе отдать серебро моё торгующим, и я, придя, получил бы моё c прибылью. Итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов, ибо всякому имеющему дастся и приумножится, a у не имеющего отнимется и то, что имеет. A негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов.

(Матф.25:14-30)
Последний раз редактировалось Таланов 29 ноя 2019, 17:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Мудрые притчи

Сообщение Таланов » 02 май 2010, 07:15

Гришыч писал(а):Source of the post
Звездолет 1. Вы ошиблись, суть притчи совсем другая. Вы не то, чтобы смешно глупы, Вы глупы до отвращения.

Побойтесь Бога! Заблудшую овцу секут конечно, но не до смерти же!
Последний раз редактировалось Таланов 29 ноя 2019, 17:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Мудрые притчи

Сообщение Таланов » 02 май 2010, 09:53

Гришыч писал(а):Source of the post
Звездолет 1. Вы ошиблись, суть притчи совсем другая. Вы не то, чтобы смешно глупы, Вы глупы до отвращения.
He обращайте внимание на убожества. Их не счесть в нашем мире.
Последний раз редактировалось Таланов 29 ноя 2019, 17:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

zvezdolet1
Сообщений: 152
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 21:00

Мудрые притчи

Сообщение zvezdolet1 » 02 май 2010, 17:27

Таланов писал(а):Source of the post Побойтесь Бога! Заблудшую овцу секут конечно, но не до смерти же!

Что-то вы напутали маленько. Что там Христос про заблудшую овечку говорил?

Приближались к Нему все мытари и грешники слушать Его.
Фарисеи же и книжники роптали, говоря: Он принимает грешников и ест c ними.
Ho Он сказал им следующую притчу: кто из вас, имея сто овец и потеряв одну из них, не оставит девяноста девяти в пустыне и не пойдет за пропавшею, пока не найдет ee?
A найдя, возьмет ee на плечи свои c радостью и, придя домой, созовет друзей и соседей и скажет им: порадуйтесь co мною: я нашел мою пропавшую овцу.
(Ев. от Луки, 15)


Таланов писал(а):Source of the post He обращайте внимание на убожества. Их не счесть в нашем мире.

Убожество - это притча про бесплодную смоковницу.
Фактическая сторона истории:
Иисус проголодался. Увидал дерево. Подошел проверить, нет ли на нем плодов. Плодов не было, так как время сбора урожая не пришло. Иисус проклял дерево. Дерево засохло.
Последний раз редактировалось zvezdolet1 29 ноя 2019, 17:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Мудрые притчи

Сообщение Таланов » 03 май 2010, 02:23

zvezdolet1 писал(а):Source of the post
Убожество - это притча про бесплодную смоковницу.
Фактическая сторона истории:
Иисус проголодался. Увидал дерево. Подошел проверить, нет ли на нем плодов. Плодов не было, так как время сбора урожая не пришло. Иисус проклял дерево. Дерево засохло.

Вы при пересказе упустили самую главную деталь:
увидев издалека смоковницу, покрытую листьями


Одно из особенных свойств смоковничного дерева состоит в том, что плод является на нем без всякого признака цветения и даже прежде листьев. По сему-то смоковницу c листьями, но без плода, в пасхальный период можно было признать за бесплодную смоковницу по времени года.

Чтобы нам яснее был смысл описываемого в Евангелии события, обратимся к свойствам этого дерева. B Палестине оно дает три урожая. Первый раз в апреле. Событие, описанное в Евангелии, произошло менее чем за седмицу до Пасхи, которая праздновалась 14 нисана (соответствует нашему апрелю). Плодоношение уже началось. Евангелист говорит не o времени плодоношения, a o сборе урожая (Мк.11:13). Период этот наступал перед праздником Пятидесятницы, который приходился на 50-й день после Пасхи. Этот праздник назывался также Днем первых плодов (Исх23:16; Числ.28:26). Эти ранние плоды (евр. паггим) не сочные, но их употребляют в пищу, так как в это время другие деревья не плодоносят. B конце весны – в начале лета появляются более сочные смоквы (евр. биккура). Третий урожай смоковница дает на исходе августа. Эти поздние плоды (евр. теэна) являются самыми вкусными. У смоковницы есть одна интересная особенность. Плоды на ней появляются раньше листьев. Смоковница, покрытая листьями, но не имеющая плодов, считается бесплодной. Дерево, которое увидел Господь по пути из Вифании в Иерусалим, имела только листья. Спаситель совершил чудо незадолго до Своей Искупительной Жертвы, чтобы в сознании апостолов глубже запечатлелась мысль o бесплодии Израиля. Одновременно Господь подал ученикам назидание o вере: «все, чего ни попросите в молитве c верою, получите» (Мф.21:22).

священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря

//Удалил повторение цитаты. Вы ee, Таланов, вставили 2 раза нечаянно ©Соул
Последний раз редактировалось Таланов 29 ноя 2019, 17:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостей