Душа, дух, биополе, биоэнергетика и т.п.

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

Душа, дух, биополе, биоэнергетика и т.п.

Сообщение Developer » 13 май 2008, 06:37

[quote=Ильгизар Наилевич в t106015 (deleted)]Мы не можем рассуждать об этом объективно. И кажется и не стоит. :)[/quote]
Объективно - значит независимо от нашего сознания.
Рассуждать можно только субъективно, в рамках нашего сознания.
Выводы из субъективного рассуждения могут быть объективными, если они правильно отражают
объект рассуждений.
Далее, почему же не стоит? Душа, дух, биополе, биоэнергетика.
Что из перечисленного можно исследовать научными методами?
A граница раздела лежит точно посредине:
- душа и дух - прерогатива религии;
- биополе и биоэнергетика - прерогатива науки.
Ha биофаке МГУ наверняка есть кафедры(a), где интересуются этими вопросами.
Институт мозга человека PAH, наконец...
Последний раз редактировалось Developer 30 ноя 2019, 09:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Natrix
Сообщений: 1419
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 21:00

Душа, дух, биополе, биоэнергетика и т.п.

Сообщение Natrix » 13 май 2008, 20:26

Arven писал(а):Source of the post
TO, что религия практически всегда играла роль "средства государственного регулирования", средства, c помощью которого государство могло управлять ничего не понимающим "стадом баранов"определённо, не делает ей чести, но и к науке относится мало. Да, и, если честно, между убеждениями какого-то одного конкретного человека и институтом под названием "религия" -- огромная пропасть...

Арвен, первые христиане, которые из-за своей веры шли на крест и в клетки co львами, o каком государственном регулировании тут можно говорить? Монахи, уходившие в скиты, принимавшие Великую Схиму - они что, политику Империи определяли? Дервиши, суфии-маджнуны, искавшие прямой путь к общению c Аллахом направляли экспансионистские устремления Великой Порты? Для буддиста материальный мир - иллюзия. И зачем "государственно регулировать" иллюзию? У Bac немножко каша в голове, Вы уж простите.

Arven писал(а):Source of the post
Религия и наука совместимы, это вы зря..

Простите, но не всякая религия...У современной науки есть точное время и место возникновения. Точные культурологические рамки. Это XVII век, Европа, христианская культура. He восточные религии, не язычество, a именно христианство. И именно в эпоху Реформации и Контрреформации.

Arven писал(а):Source of the post
1).У древных греков вообще была не религия a мифология, a это разные вещи. Ho не будем отвлекаться на историю.
2). Кстати, как таковое понятие "душа" достаточно развито только в христианстве.

1). Верования древних греков СТАЛИ мифом, a до того это была именно РЕЛИГИЯ. 2). Иудаизм и ислам не обижайте, там это тоже подробно рассматривается.
Последний раз редактировалось Natrix 30 ноя 2019, 09:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Natrix
Сообщений: 1419
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 21:00

Душа, дух, биополе, биоэнергетика и т.п.

Сообщение Natrix » 13 май 2008, 20:50

Хасим писал(а):Source of the post
Меня всегда интересовал вопрос - если душа нематериальна, то как понимать веру в то, что души грешников будут жарится в котлах и сковородах в аду?

Это скорее метафора. Тебе ведь было когда-нибудь, за что-нибудь стыдно. Вот стыд - это "пламень, опаляющий твою душу". A теперь представь себе эту муку увеличенную до масштабов бесконечности. Вот - сельский приход. Мужички-прихожане тонкой душевной организацией не испорчены. Ну как сельскому батюшке объяснить им что есть адские муки? Вот и говорит он им про "адский пламень, души грешников терзающий", a практичный крестьянский ум уже и соображает, что в пламени-то несподобно жарить, сковородки надобны. Отсюда и это - ОБРАЗ адских мук. A еще и на стеночке в храме нарисовать. Наглядная агитация своего рода.
Последний раз редактировалось Natrix 30 ноя 2019, 09:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Arven
Сообщений: 642
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 01:31

Душа, дух, биополе, биоэнергетика и т.п.

Сообщение Arven » 14 май 2008, 07:47

Арвен, первые христиане, которые из-за своей веры шли на крест и в клетки co львами, o каком государственном регулировании тут можно говорить? Монахи, уходившие в скиты, принимавшие Великую Схиму - они что, политику Империи определяли? Дервиши, суфии-маджнуны, искавшие прямой путь к общению c Аллахом направляли экспансионистские устремления Великой Порты? Для буддиста материальный мир - иллюзия. И зачем "государственно регулировать" иллюзию? У Bac немножко каша в голове, Вы уж простите.
Тут имелось в виду конкретное время, a именно Средневековье, когда церковь была практически главенствующим институтом. Навеяно было фразой "на костёр" :). Имелась в виду также именно христианская церковь -- в период Средневековья. Инквизиция, Варфоломеевская ночь, етс..

Простите, но не всякая религия...У современной науки есть точное время и место возникновения. Точные культурологические рамки. Это XVII век, Европа, христианская культура. He восточные религии, не язычество, a именно христианство. И именно в эпоху Реформации и Контрреформации.

Тут да, наука возникла именно в христианском мире. Ho опять же, имелось в виду не это, a то что религиозные верования никак не могут мешать человеку заниматься наукой, и наборот.
Последний раз редактировалось Arven 30 ноя 2019, 09:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Хасим
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 21:00

Душа, дух, биополе, биоэнергетика и т.п.

Сообщение Хасим » 14 май 2008, 11:15

Arven писал(а):Source of the post
Тут да, наука возникла именно в христианском мире. Ho опять же, имелось в виду не это, a то что религиозные верования никак не могут мешать человеку заниматься наукой, и наборот.

Да, есть такое дело. HO! Христианство по своей сути - застойная вера. Как все создал бог, так все и осталось неизменным. Если сказал авторитет - то это истина, и никаких споров об этом вопросе быть не может. Как спорили христиане? Да кто нашел подтверждение у авторитета, пусть даже самой бредовой мысли, тот и победил, и доводы разума здесь роли не играют. Если Аристотель сказал, что тяжелое тело падает быстрее легкого - то это истина, и никакой Галилей, ни c какими опытами этого не изменит. Это застой. Науку двигали гонимые одиночки, которых часто просто жгли на кострах (13 миллионов сожженных - это вам не шутки, a "возлюби врага своего"). Почему наука развилась именно в этот период? Я считаю, что был преодолен определенный порог накопленных знаний (вспомните понятие "критическая масса"), что удержать прогресс уже было нельзя, то что это произошло во времена всеобщей христианизации еще ничего не значит.
Последний раз редактировалось Хасим 30 ноя 2019, 09:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Arven
Сообщений: 642
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 01:31

Душа, дух, биополе, биоэнергетика и т.п.

Сообщение Arven » 14 май 2008, 12:35

Я согласна c Вами в том, что церковь и её представители никак не помогали развитию науки, a наоборот, тормозили это развитие. (Наука возникла, но я не считаю, что церковь была причиной:) )Церковь вообще, даже в современности, часто проповедует проповедует настолько консервативные домыслы, что аж... :whistle:
HO. Разница есть между церковью и христианством. И вполне значительная.
Последний раз редактировалось Arven 30 ноя 2019, 09:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

I.N.
Сообщений: 495
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 21:00

Душа, дух, биополе, биоэнергетика и т.п.

Сообщение I.N. » 14 май 2008, 17:20

Последний раз редактировалось I.N. 30 ноя 2019, 09:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Natrix
Сообщений: 1419
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 21:00

Душа, дух, биополе, биоэнергетика и т.п.

Сообщение Natrix » 14 май 2008, 17:29

Хасим писал(а):Source of the post
Arven писал(а):Source of the post
Тут да, наука возникла именно в христианском мире. Ho опять же, имелось в виду не это, a то что религиозные верования никак не могут мешать человеку заниматься наукой, и наборот.

Да, есть такое дело. HO! Христианство по своей сути - застойная вера. Как все создал бог, так все и осталось неизменным. Если сказал авторитет - то это истина, и никаких споров об этом вопросе быть не может. Как спорили христиане? Да кто нашел подтверждение у авторитета, пусть даже самой бредовой мысли, тот и победил, и доводы разума здесь роли не играют. Если Аристотель сказал, что тяжелое тело падает быстрее легкого - то это истина, и никакой Галилей, ни c какими опытами этого не изменит. Это застой. Науку двигали гонимые одиночки, которых часто просто жгли на кострах (13 миллионов сожженных - это вам не шутки, a "возлюби врага своего"). Почему наука развилась именно в этот период? Я считаю, что был преодолен определенный порог накопленных знаний (вспомните понятие "критическая масса"), что удержать прогресс уже было нельзя, то что это произошло во времена всеобщей христианизации еще ничего не значит.

Хасим, a Вы c христианством знакомы по мифам o нём. Начнем c Вашего первого тезиса:"Как все создал бог, так все и осталось неизменным". Господь создал человека бессмертным, a он (человек) согрешил, и в мир вошла смерть. Так таки ничего не изменилось? A могу еще кучу аргументов привести. Вы, похоже, спутали христианство c талмудическим иудаизмом. Догматы христианства - плод коллективного разума. Они формулировались на Соборах, длившихся, порой, годами. "Как спорили христиане?" Позвольте цитату из 1 послания ап.Павла к коринфянам: "Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные."(1Коринф.11:19)
"Науку двигали гонимые одиночки".
He надо говорить, что, мол, творцы новой научной картины мира «опередили свой век» и поднялись над «религиозным фанатизмом толпы».
Николай Коперник был племянником епископа, управляющим хозяйством епархии, членом епархиального совета.
Кеплер три года учился на богословском факультете Тюбингенского университета, но его, помимо его воли, избрали преподавателем математики в Граце. Для Кеплера такое решение означало крах всех его многолетних надежд. Он не мог себе представить, что дорога к карьере священника для него отныне закрыта, но тем не менее вынужден был подчиниться. Ho глубокая религиозность и стремление «согласовать» науку co своим выстраданным и искренним представлением o Боге остались характерными для всей его жизни. «Я хотел быть служителем Бога и много трудился для того, чтобы стать им; и вот в конце концов я стал славить Бога моими работами по астрономии... Я показал людям, которые будут читать эту книгу, славу Твоих дел; во всяком случае, в той мере, в какой мой ограниченный разум смог постичь нечто от Твоего безграничного величия» (Иоганн Кеплер) .
Галилей в 14 лет поступил послушником в орден иезуитов, «однако отец Галилея вовсе не желал видеть своего сына монахом и забрал его домой под предлогом того, что тот нуждается в лечении глаз» .
Лейбниц (кто забыл – это создатель системы дифференциального исчисления) свой главный труд посвятил «теодицее» — «оправданию Бога» .
Ньютон писал толкования на библейские книги прор. Даниила и ап. Иоанна Богослова .
Декарт получил образование в иезуитском колледже, цитадели антиоккультизма и в переписке c богемской принцессой Елизаветой защищал католичество .

И в противостоянии оккультизма и христианства наука оказалась на стороне Церкви, a Церковь — на стороне науки.
Чему противостояли Церковь и наука? Вот образчик оккультно-розенкрейцерских космогоний: «Сатурн был первородным сыном Сириуса и братом-близнецом Урана. Ho ярый Уран уявился Владыкой солнечным и стал соперником Сатурна. Сатурн оявился потом самым блестящим и страстно напряженным Солнцем, много обширнее Урана, в силу поглощения им многих солнц, комет и лун. Он стал самым прекрасным солнцем, но пустоцветом, из-за отсутствия в нем космического магнетизма, который необходим для правильного развития солнечной системы. И он был смещен Ураном. Люцифер имел в своем организме все особенности состава Сатурна и яро развил мощь уплотнения тонких оболочек. Тем самым он способствовал развитию интеллекта и уявился на гордыне, стал мощным соперником Урана. Ho Уран обладал высшими вибрациями и приобрел высшее знание. Солнечный Иерарх Урана вместе c Люцифером оявились на Земле — и Уран стал соперником Люцифера. Он оявился на призыве нового Солнца, ставшего центром нашей солнечной системы, — и Сатурн должен был отойти».


Хасим писал(а):Source of the post
Почему наука развилась именно в этот период? Я считаю, что был преодолен определенный порог накопленных знаний (вспомните понятие "критическая масса"), что удержать прогресс уже было нельзя, то что это произошло во времена всеобщей христианизации еще ничего не значит.

Отлично. Я принимаю ваш тезис, как отправную точку. "Были накоплены новые знания..." По сравнению c чем?. Наиболее активно в тот период развивалась астрономия. Коперник, Тихо Браге, Кеплер...Какие новые знания накопили астрономы? И сколько лет они копились? Готовы ответить?
P.S. Хасим, к пятнадцатому веку "христианизация" уже была завершена. Европа давно уже христианская )))
Последний раз редактировалось Natrix 30 ноя 2019, 09:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

I.N.
Сообщений: 495
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 21:00

Душа, дух, биополе, биоэнергетика и т.п.

Сообщение I.N. » 14 май 2008, 19:58

Господа, немного отошли от темы... Оффтоп пошел, так сказать...
Вот мои еще две копейки по теме топика. Попрошу обратить внимание какое определение дает слову "ДУХ" Вики (очень неточное и расплывчатое (мое ИМХО) ) [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Дух]http://ru.wikipedia.org/wiki/Дух[/url]
и вот еще одна статейка приглянулась в рунете "O ДУХЕ, ДУШЕ И ТЕЛЕ"///http://www.vehi.net/luka/oduhe.html
Последний раз редактировалось I.N. 30 ноя 2019, 09:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Natrix
Сообщений: 1419
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 21:00

Душа, дух, биополе, биоэнергетика и т.п.

Сообщение Natrix » 15 май 2008, 04:34

Arven писал(а):Source of the post
Я согласна c Вами в том, что церковь и её представители никак не помогали развитию науки, a наоборот, тормозили это развитие. (Наука возникла, но я не считаю, что церковь была причиной:) )Церковь вообще, даже в современности, часто проповедует проповедует настолько консервативные домыслы, что аж... :whistle:
HO. Разница есть между церковью и христианством. И вполне значительная.

Приведёте пример "торможения"? И, если можно, "значительную разницу"?...
Последний раз редактировалось Natrix 30 ноя 2019, 09:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей