Связь физики и музыки.

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Связь физики и музыки.

Сообщение grigoriy » 20 апр 2014, 04:33

Anik писал(а):Source of the post
Если бы вы прочитали по ссылке, которую я привёл (вторая)

Насколько я понял, по этой ссылке.
Но там ведь написано, что "книга рассчитана на радиоспециалистов и квалифицированных
радиолюбителей", но не на композиторов.
Последний раз редактировалось grigoriy 27 ноя 2019, 21:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Связь физики и музыки.

Сообщение Anik » 20 апр 2014, 04:44

grigoriy писал(а):Source of the post
Anik писал(а):Source of the post
Если бы вы прочитали по ссылке, которую я привёл (вторая)

Насколько я понял, по этой ссылке.
Но там ведь написано, что "книга рассчитана на радиоспециалистов и квалифицированных
радиолюбителей", но не на композиторов.
Там ещё добавлено: "в какой области работающих".
Вот наличие этой книги тоже подчёркивает связь физики (создание ЭМИ) и музыки (это всё-таки электромузыкальный инструмент).
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 21:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Связь физики и музыки.

Сообщение grigoriy » 20 апр 2014, 05:54

Anik писал(а):Source of the post
Там ещё добавлено: "в какой области работающих".

Да. Но я не стал цитировать, т.к. "в области конструирования", а не сочинения музыки.
Давайте вот это разложим в ряд Фурье.
Тогда я, быть может, пойму, почему меня так впечатляет кульминация в окрестности 2:29.
А то мне про Фому, а я про Ерёму...
Последний раз редактировалось grigoriy 27 ноя 2019, 21:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Связь физики и музыки.

Сообщение Anik » 20 апр 2014, 07:50

grigoriy писал(а):Source of the post
Anik писал(а):Source of the post
Там ещё добавлено: "в какой области работающих".

Да. Но я не стал цитировать, т.к. "в области конструирования", а не сочинения музыки.
Давайте вот это разложим в ряд Фурье.
Тогда я, быть может, пойму, почему меня так впечатляет кульминация в окрестности 2:29.
А то мне про Фому, а я про Ерёму...

По-видимому, вы знаете, что такое ряд Фурье, но, умеете ли вы играть на скрипке? Только не отвечайте: "не знаю, не пробовал".
Попробуйте сыграть так.
Композитор тоже должен уметь играть на каком-либо музыкальном инструменте и иметь некоторое отношение к музыке (не такое, как просто слушатель), он ещё должен знать законы гармонии. Эти законы в некотором роде эмпирические, они в общем-то построены на родстве аккордов. Но, эти эмпирические законы имеют в своей основе какое-то логическое или математическое объяснение.

Требовать от композитора знания физики и математики, всё равно, что требовать от меня, чтобы я так же виртуозно умел играть на скрипке.
Кроме всего прочего должен быть музыкальный слух, чувство ритма и страсть к музыке.

А то мне про Ерёму, а я про Фому...
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 21:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Связь физики и музыки.

Сообщение grigoriy » 20 апр 2014, 08:10

grigoriy писал(а):Source of the post
А то мне про Фому, а я про Ерёму...

Anik писал(а):Source of the post
А то мне про Ерёму, а я про Фому...

На том и порешим!
Последний раз редактировалось grigoriy 27 ноя 2019, 21:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Связь физики и музыки.

Сообщение Рубен » 20 апр 2014, 12:57

grigoriy писал(а):Source of the post
а господь с вами, Алексей!
Я, быть может, не так понимаю тему.
Поторюсь.
Если ТС интересует технология генерации звука, то да - физика.
Но ведь он говорил о музыке. А музыку сочиняют. Буду благодарен, если назовете,
как при сочинении музыки используется физика. :)
Можно интересоваться не только физической природой получаемых звуков/красок, но и физиологией их восприятия. Именно этот аспект, мне кажется, является самым интересным. Тот же Леонардо, например, открыл кучу ручных правил изобразительного искусства. Например, правило "золотого сечения". Композиция, гармония, сочетание звуков/цветов - это всё набор правил, составляющие базовое профессиональное образование музыканта/живописца.

А почему имеют место быть такие правила? Какова их физическая / физиологическая природа? А все ли эти законы восприятия раскрыты? А есть ли еще нераскрытые законы, открыв которые мы получим принципиально новые шедевры искусства?

А можно ли создать автомат (машину, компьютер etc), который используя законы физики и биофизики создавал бы музыку и писал картины?

Как вам такие постановки вопросов?
Последний раз редактировалось Рубен 27 ноя 2019, 21:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Связь физики и музыки.

Сообщение Anik » 20 апр 2014, 14:04

Рубен писал(а):Source of the post
А можно ли создать автомат (машину, компьютер etc), который используя законы физики и биофизики создавал бы музыку и писал картины?

Как вам такие постановки вопросов?
Нормальные постановки.
Автомат который рисует картины уже создан, это фотоаппарат. Картины очень реалистичные.
Автомат, который рисует чёрный квадрат Малевича, тоже есть - это графопостроитель или плоттер.
Чтобы рисовать случайную мазню абстракционистов, достаточно ляпать на холст краску по случайному закону. А чтобы рисовать как Пикассо, нужно во-первых: совсем не уметь рисовать, во-вторых: нужно как следует "принять на грудь" чтобы самому эти картины не казались уродством.

Что касается музыки: то как-то очень давно, где-то в 1955г токарь (в подпитии после смены) включал какой-то ещё более древний станок, и под "музыку" этого станка танцевал. А было это на ст. Лазовая, недалеко от Сучана, там строилась ТЭЦ.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 21:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Связь физики и музыки.

Сообщение ALEX165 » 20 апр 2014, 14:12

Рубен писал(а):Source of the post

А можно ли создать автомат (машину, компьютер etc), который используя законы физики и биофизики создавал бы музыку ...?


Про музыку - программы давно созданы, только они пишут либо "под кого-нибудь", либо "под что-нибудь", либо просто воплощают замысел программиста - композитора.
Последний раз редактировалось ALEX165 27 ноя 2019, 21:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Связь физики и музыки.

Сообщение grigoriy » 20 апр 2014, 16:06

Рубен писал(а):Source of the post
Как вам такие постановки вопросов?

Помните, грамотно поставленный вопрос содержит 2/3 ответа.© Дикий Билл.
Прошу - ваши 2/3 ответа!
А я потом свою 1/3.
Последний раз редактировалось grigoriy 27 ноя 2019, 21:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Связь физики и музыки.

Сообщение Anik » 20 апр 2014, 16:38

Вот почитайте по этой ссылке, и увидите связь шкалы звуков (гаммы) с математикой.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 21:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей