Экспансия английского языка в естественно-научной сфере

Willem
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:00

Экспансия английского языка в естественно-научной сфере

Сообщение Willem » 12 апр 2012, 10:54

Hellko писал(а):Source of the post
Willem писал(а):Source of the post
Во-первых, научитесь по-русски правильно писать. Во-вторых, Вас родители не учили, что к незнакомым людям нужно на Вы обращаться? Этот форум для культурных людей.
Не собираюсь. Нет не учили. про такое не слышал.

по поводу единого языка для всех - у этой идеи есть хорошие такие плюсы. минусов не вижу. что плохого в том чтобы каждый человек мог понимать кого угодно?



Во-первых, через единый язык могут распространяться, как хорошие идеи, так и плохие (например, идеи ваххабизма). Вспомните, какие нравы царят в некоторых странах. Так вот через единый язык они смогут с лёгкостью распространится на весь мир (такой вариант развития нельзя не учитывать). Да и в научном мире тоже может быть вред - любые ошибочные идеи будут автоматически распространятся на весь мир, и соответственно могут сбивать других учёных с правильного пути. А может оказаться и так, что некоторые страны в подобном одноязычном мире вообще откажутся от научных исследований, а будут использовать достижения соседей, т.к. это может показаться для лидеров некоторых государств выгодным - "не надо тратить деньги на науку, ведь язык всё-равно один, так пускай уж другие тратятся на науку, а мы возьмём всё готовенькое".

Во-вторых, единый язык неизменно приведёт к утрате национальных различий и национальной культуры. (кстати, такое уже произошло со многими малыми народами России, с коренным населением США и Бразилии) Возможно, для некоторых это является плюсом, но я считаю несколько иначе. У каждой национальной культуры есть свои плюсы и минусы, и безусловно некоторые дикие обычаи надо искоренять, но тем не менее многие вещи (которые не противоречат принципам светского гуманизма) надо сохранять (например, фольклор). Уже сейчас сложилось такая ситуация, что многие пытаются подражать американцам, боготворят их культуру и при этом резко критикуют свою (в последнее время уже несколько раз слышал от русских резкую критику русского фольклора), и создание единого языка лишь усугубит эту проблему.
Последний раз редактировалось Willem 28 ноя 2019, 16:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Willem
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:00

Экспансия английского языка в естественно-научной сфере

Сообщение Willem » 12 апр 2012, 11:07

Джони писал(а):Source of the post

И, кстати, спамер, не русское слово - неужели нельзя было подобрать русский эквивалент?!?

А давайте вы не будете указывать кому и что подбирать, ладно?
Я не собираюсь в своем лексиконе заменять нерусское слово "миксер" на ваше русское слово "мешалка" - или что вам ещё нравится?
Вы куда пришли вообще?
На форум русскоговорящих что ли?
Такого течения мысли среди образованных людей просто нет.
Само стремление выделить Русскость в языке - признак невежества.
Прекратите немедленно.

Русский язык, как и все остальные - составной изначально.
Никаких предпосылок по поводу национальности носителей нет и быть не может.
Это такая же нелепость, как призывать англичан говорить на чистом английском - при том, что английский 50/50 составлен из немецких и французских словообразований.

Бред какой-то, честное слово.
У вас, у Русских - других занятий что ли нет?


del. предупреждение И за что мне предупреждение? За то, что я сделал корректное замечание? Ещё раз повторю, что фраза "У Вас, у Русских" носит явно оскорбительный националистический характер. И так писать нельзя.
И знаете, уж раз русский мой родной язык - то я имею право выступать за его сохранение и чистоту.
И насчёт английского Вы не совсем правы. Насчёт французских заимствований я с Вами согласен (их в английском 40%), а вот немецких заимствований там не так уж и много, просто языки очень родственные (английский и немецкий вместе входят в западно-германскую подгруппу), и может сложится ошибочное представление о том, что многие слова были заимствованы из немецкого, хотя на самом деле имеют лишь общие древнегерманские корни.
Последний раз редактировалось Willem 28 ноя 2019, 16:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
vicvolf
Сообщений: 3155
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 21:00

Экспансия английского языка в естественно-научной сфере

Сообщение vicvolf » 12 апр 2012, 11:15

Wild Bill писал(а):Source of the post
На русском говорит половина США, каждый десятый в Лондоне!

А в Германии и Израйле еще больше!

Willem писал(а):Source of the post
Я считаю, что у студентов и школьников всегда должен быть выбор иностранного языка.

Это верно. По-моему у школьников выбор есть. Плохо, что в институте надо переучиваться. Но можно подойти с другой стороны -изучить еще один язык, пока молодой. Позже это сделать сложнее!
Последний раз редактировалось vicvolf 28 ноя 2019, 16:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Джони
Сообщений: 730
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:00

Экспансия английского языка в естественно-научной сфере

Сообщение Джони » 12 апр 2012, 11:15

Willem писал(а):Source of the post
Во-первых, через единый язык могут распространяться, как хорошие идеи, так и плохие (например, идеи ваххабизма).

Дикий бред.
Зачем вам тогда единый Русский язык с большой буквы Р?
Вспомните, какие нравы царят в некоторых странах. Так вот через единый язык они смогут с лёгкостью распространится на весь мир (такой вариант развития нельзя не учитывать). Да и в научном мире тоже может быть вред - любые ошибочные идеи будут автоматически распространятся на весь мир, и соответственно могут сбивать других учёных с правильного пути.

Ученые сами разберутся, без ваших подсказок.
Даже не сомневайтесь в этом.
А может оказаться и так, что некоторые страны в подобном одноязычном мире вообще откажутся от научных исследований, а будут использовать достижения соседей, т.к. это может показаться для лидеров некоторых государств выгодным - "не надо тратить деньги на науку, ведь язык всё-равно один, так пускай уж другие тратятся на науку, а мы возьмём всё готовенькое".


Так вы же за Единый Русский.
Послушайте - учебники и тетрадь для конспектов - вот ваши научные исследования на данном этапе.
Это трудно, да - понимаю.
Но каждый ученый шёл этим путем.
Через Не Хочу.
Во-вторых, единый язык неизменно приведёт к утрате национальных различий и национальной культуры. (кстати, такое уже произошло со многими малыми народами России, с коренным населением США и Бразилии)

Мне особенно понравилось "с коренным населением США"!
Просто нужно добавить слово "Русские".
Возможно, для некоторых это является плюсом, но я считаю несколько иначе. У каждой национальной культуры есть свои плюсы и минусы, и безусловно некоторые дикие обычаи надо искоренять, но тем не менее многие вещи (которые не противоречат принципам светского гуманизма)

чё за новое слово в мировой поэзии?
Принципы светского гуманизма?
В смысле не религиозного что ли?
надо сохранять (например, фольклор). Уже сейчас сложилось такая ситуация, что многие пытаются подражать американцам, боготворят их культуру

Сволочи!
и при этом резко критикуют свою (в последнее время уже несколько раз слышал от русских резкую критику русского фольклора), и создание единого языка лишь усугубит эту проблему.

Всякий народ обогащается, общаясь с другим.
В том числе появляются новые слова из-за этого.
И это есть хорошо.
Ферштейн?

Скажу по-Русски - это есть благо для страждущего.
Для всякого фольклора-любителя.
Ом!
Последний раз редактировалось Джони 28 ноя 2019, 16:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
vicvolf
Сообщений: 3155
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 21:00

Экспансия английского языка в естественно-научной сфере

Сообщение vicvolf » 12 апр 2012, 11:22

Willem писал(а):Source of the post
И уважаемые модераторы, почему мне не дают вставить изображение в сообщение? Пишут, что я могу быть спамером. Просьба разобраться с этим безобразием. И, кстати, спамер, не русское слово - неужели нельзя было подобрать русский эквивалент?!?

Это анекдот, не надо лишних слов

Hellko писал(а):Source of the post
кому то и английский будет трудно выучить. (например мне)
как и русский


Это видно!
Последний раз редактировалось vicvolf 28 ноя 2019, 16:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Джони
Сообщений: 730
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:00

Экспансия английского языка в естественно-научной сфере

Сообщение Джони » 12 апр 2012, 11:24

Виктор В,
а не вы ли только что переболели Русскостью в родном языке?

Вы прям тему создали, переживали по этому поводу.
У вас есть сомнения еще по поводу национальности вашего родного языка?
Или помощь уже не нужна?

Вы только скажите - я мигом))
Последний раз редактировалось Джони 28 ноя 2019, 16:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Willem
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:00

Экспансия английского языка в естественно-научной сфере

Сообщение Willem » 12 апр 2012, 11:37

Джони писал(а):Source of the post

Мне особенно понравилось "с коренным населением США"!
Просто нужно добавить слово "Русские".



При чём опять тут русские? Коренное население США - это индейские народности, жившие ранее и живущие в настоящее время на территории современных США.

Джони писал(а):Source of the post

чё за новое слово в мировой поэзии?
Принципы светского гуманизма?
В смысле не религиозного что ли?



Главным признаком светского гуманизма является признание человека, его права на счастье высшей ценностью. При этом гуманизм не представляет человека стоящим над природой, не обожествляет его, напротив, гуманистическая жизненная позиция подразумевает особую ответственность перед человечеством и этические последствия человеческих решений.

Например, традиции женского обрезания у народов Северной Африки и традиции каннибализма у народов о.Новая Гвинея, резко противоречат принципам светского гуманизма.
Последний раз редактировалось Willem 28 ноя 2019, 16:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
vicvolf
Сообщений: 3155
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 21:00

Экспансия английского языка в естественно-научной сфере

Сообщение vicvolf » 12 апр 2012, 11:38

Джони писал(а):Source of the post
Я не собираюсь в своем лексиконе заменять нерусское слово "миксер" на ваше русское слово "мешалка" - или что вам ещё нравится?

А это разве не Ваш родной язык?
На форум русскоговорящих что ли?

Конечно!
Само стремление выделить Русскость в языке - признак невежества.
Никаких предпосылок по поводу национальности носителей нет и быть не может.

Не русскость в национальном смысле, а русский язык, как язык межнацинального общения в России.
У вас, у Русских - других занятий что ли нет?

Не у Русских, а для кого русский язык родной. По-моему это нормально- защищать родной язык. Так поступают во многих странах!
Последний раз редактировалось vicvolf 28 ноя 2019, 16:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Джони
Сообщений: 730
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:00

Экспансия английского языка в естественно-научной сфере

Сообщение Джони » 12 апр 2012, 11:46

Ага!
Я так и знал.
Хорошо, секундочку))
Сейчас мы с вами поговорим по этому поводу, хотя бы вы грамотный человек, в отличии от предыдущего оратора))

M too bad. Как и обещала.
A too bad. Как и обещала.


Willem,
по поводу гуманизма мы пообщаемся, не переживайте.
Сейчас мне интересен разговор с Виктор В.

Я вообще обожаю с математиками разговаривать))
Последний раз редактировалось Джони 28 ноя 2019, 16:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Hellko
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 21:00

Экспансия английского языка в естественно-научной сфере

Сообщение Hellko » 12 апр 2012, 11:48

Во-первых
Во-вторых

Но ведь если сделать в каждом городе свой язык будет еще лучше с вашей точки зрения.
Это видно!

Как будто это что то плохое.
Последний раз редактировалось Hellko 28 ноя 2019, 16:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей