Материалестичность сознания

Евгений Гр
Сообщений: 1672
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:00

Материалестичность сознания

Сообщение Евгений Гр » 23 июн 2011, 19:55

grigoriy писал(а):Source of the post Почитайте, например, "Золото и любовь" О'Генри



А я вот прошлым летом на даче читал Н.С. Крылова Работы по обоснованию статистической физике , это я к тому, что книжка на даче осталась, так что по памяти. Он пишет, что в наибольшей степени обоснованию статистической физики (там у Крылова сформулирован целы перечень требований, времена релаксации в частности), является подход Мизеса, который использовал именно случайность (чуть ли не Марковской процесс ).

Я вот чего не понимаю почему все ломятся в открытую дверь, почему бы не признать что случайность (а с ней и ветвление) свойство материи? Чем это так мешает физике? Ведь сразу столько вопросов снимается и с сознанием в частности.
Последний раз редактировалось Евгений Гр 28 ноя 2019, 20:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Материалестичность сознания

Сообщение grigoriy » 23 июн 2011, 20:13

Евгений Гр писал(а):Source of the post
Я вот чего не понимаю почему все ломятся в открытую дверь, почему бы не признать что случайность (а с ней и ветвление) свойство материи?

Да ради бога!
Имеет равное с детерминизмом право на существование.
Это ж всё наши умственные заморочки, на которые природе наплевать!
Последний раз редактировалось grigoriy 28 ноя 2019, 20:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Евгений Гр
Сообщений: 1672
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:00

Материалестичность сознания

Сообщение Евгений Гр » 23 июн 2011, 20:22

Все, раз Гришупта не против, даю определение сознания, лучшего момента наверное не будет. И так сознание (точнее проекция сознания в молекулярно-кинетическую теорию), это некая область фазового пространства находясь в которой можно ничтожным изменением некоторых параметров (координат и импульсов) отвечающих молекулам мозга «перескочить» на довольно большое количество других траекторий, и как следствие за разумное время достичь многих различных состояний. Например сдвинуть гору (двигать конечно будут машины, но начальный «импульс», запустивший процесс это сознание).

Если существует некая область, находясь в которой можно ничтожным изменением перескочить на такое множество траекторий, что появляется возможность за разумное время достичь (ну или оказаться в малой окрестности) любой точки на энергетической поверхности данной замкнутой системы, то такое состояние можно определить как Бог (всемогущей), для данной замкнутой системы Существует ли такая область или нет вопрос не ко мне. :).
Последний раз редактировалось Евгений Гр 28 ноя 2019, 20:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Материалестичность сознания

Сообщение dimon788 » 23 июн 2011, 20:23

grigoriy писал(а):Source of the post
Давайте жить, пока живется, и не забивать голову ерундой!
:drinks:

А... так вот что такое схоластика? )
Конечно, давайте :drinks:

А вообще смешно, конечно.
И мне кажется, что философски мыслить в рамках естествознания не только полезно, но и приятно.
Вот Алекс, например, - как хорошо, без православия, без тибетцев высказывается. Очень приятно.

А если кому-то кажется, что это пустые разговоры - то можете как я, 20 дней на форуме НиЖ пожить и сразу все становится предельно ясно))
Пусть лучше так, - все любят пофилософствовать, это не грех.
Но, вот что важно на этом форуме - философствовать в основных разделах нельзя. Это краеугольно.
Ну, а во флейме, - сам Бог, да что там Бог, - сами тибетцы велели.
Последний раз редактировалось dimon788 28 ноя 2019, 20:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
master
Сообщений: 2167
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 21:00

Материалестичность сознания

Сообщение master » 23 июн 2011, 20:36

ALEX165 писал(а):Source of the post Вот куда - речь ни о чём. Пустые высказывания о физ-хим процессах и сознании.
И ничего религиозного, если я правильно понимаю, куда Вы клоните.

Вся эта тема - пустые высказывания, включая высказывание об ассоциировании.
К тому же, физ-хим процессы, это часть объективных знаний о мозге.
К тому же, как работает один нейрон, изучено вполне основательно.
Возможно, не так далёк тот день, когда будет смоделирована ИНС интелектульноподобного типа.
Но думаю, даже успехи нейрокибернетики не избавят общество от мистицизма

alexy.74 писал(а):Source of the post В детском возрасте нервные клетки регенерируют.

От части готов признать свою неправоту. Главное не переходить к сильно раннему детству (в перинатальном периоде развития) :-).
Последний раз редактировалось master 28 ноя 2019, 20:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Материалестичность сознания

Сообщение grigoriy » 23 июн 2011, 20:41

Евгений Гр писал(а):Source of the post
Все, раз Гришупта не против, даю определение сознания, лучшего момента наверное не будет. И так сознание...

Гришпута не против.
Вы говорили долго и, очевидно, правильно. Прокомментировать всё не могу. Только маленький
фрагмент, выделенный мною в Вашей цитате. В нём и_так можно написать и слитно, и раздельно.
Если "Итак, сознание..." (запятую добавил) - это подведение итогов.
Если "И так сознание..." - это нечто пессиместическое, типа и так сознание достали уже...

Такая вот я язва, блин...
:lool:
Последний раз редактировалось grigoriy 28 ноя 2019, 20:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Евгений Гр
Сообщений: 1672
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:00

Материалестичность сознания

Сообщение Евгений Гр » 23 июн 2011, 20:50

master писал(а):Source of the post Вся эта тема - пустые высказывания



Пустые? По влиянию на нашу повседневную жизнь роль таких дискуссий гораздо выше, чем иных научных диспутов. Такие дискуссии определяют мировоззрение, а через мировоззрение, господствующие в обществе, формируется политика и реальные экономические решения, если Вы самоустраняетесь от таких дискуссий, то ведь "свято место пусто не бывает"

grigoriy писал(а):Source of the post Такая вот я язва, блин...



Я продумываю текст, потом продумываю, как я буду понят, правлю несколько раз, еще раз продумываю, на орфографию сил уже не остается. Я уже просто не то что букв, я уже не вижу отдельных слов, т.е. вижу весь текст сразу, сразу смысл. На работе проще, готовые письма (по работе) даю прочесть секретарю. Ну а на хобби я один. :). Так что извините если что не так.
Последний раз редактировалось Евгений Гр 28 ноя 2019, 20:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Материалестичность сознания

Сообщение grigoriy » 23 июн 2011, 20:55

Евгений Гр писал(а):Source of the post
master писал(а):Source of the post Вся эта тема - пустые высказывания



Пустые? По влиянию на нашу повседневную жизнь роль таких дискуссий гораздо выше, чем иных научных диспутов. Такие дискуссии определяют мировоззрение, а через мировоззрение, господствующие в обществе, формируется политика и реальные экономические решения, если Вы самоустраняетесь от таких дискуссий, то ведь "свято место пусто не бывает"

Не, не, не...
Евгений Гр, не преувеличивайте опастность (sic!)!
Политики такими категориями не мыслят! Для них - двинул в челюсть конкурента, освободил место у кормушки...
Так что "свято место" (для вас) для них - тьфу! Они его не видят, т.к. оно выше плинтуса!
Последний раз редактировалось grigoriy 28 ноя 2019, 20:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Материалестичность сознания

Сообщение dimon788 » 23 июн 2011, 21:14

Евгений Гр писал(а):Source of the post
Я продумываю текст, потом продумываю, как я буду понят, правлю несколько раз, еще раз продумываю, на орфографию сил уже не остается.

:lool:

А вы идите к нам, у нас, у гуманитариев - сходные проблемы.
У настоящих гуманитариев, я имею в виду
Последний раз редактировалось dimon788 28 ноя 2019, 20:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
master
Сообщений: 2167
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 21:00

Материалестичность сознания

Сообщение master » 23 июн 2011, 21:26

Евгений Гр писал(а):Source of the post если Вы самоустраняетесь от таких дискуссий
Я конечно не Лев Давыдович, прошу прощение за заимствование термина, но при виде подобного "балагана", становится немного скучно и не появляется желание принимать участие. Мне интересно, что есть сознание, но не в той форме как тут оно представлено. Это не дотягивает ни до уровня элементарной психологии ни до уровня философии, разве что "доморощенной". И уж тем более не лежит в области моих интересов, которые ближе к нейроинформатике.
Евгений Гр писал(а):Source of the post Такие дискуссии определяют мировоззрение
Чьё? Как?
Вот пришел человек, почитал эту тему, и что у него должно будет сформироваться?
Философствовать может и не плохо, но предварительно стоит хотя бы немного ознакомиться с предметом философствования.
Последний раз редактировалось master 28 ноя 2019, 20:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей