Выборы 2011. События, итоги, последствия

Аватар пользователя
Pavlovsky
Сообщений: 1377
Зарегистрирован: 30 июл 2006, 21:00

Выборы 2011. События, итоги, последствия

Сообщение Pavlovsky » 13 дек 2011, 04:48

Итоги выборов. Анализ электоральных предпочтений
Чуров В.Е., Арлазаров В.Л., Соловьев А.В.

[url=http://cikrf.ru/banners/illuziya/itogi_160908.html]http://cikrf.ru/banners/illuziya/itogi_160908.html[/url]

Начинается статистическая война?!
Последний раз редактировалось Pavlovsky 28 ноя 2019, 18:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Выборы 2011. События, итоги, последствия

Сообщение beaver » 13 дек 2011, 07:34

Pavlovsky писал(а):Source of the post
Итоги выборов. Анализ электоральных предпочтений
Чуров В.Е., Арлазаров В.Л., Соловьев А.В.

[url=http://cikrf.ru/banners/illuziya/itogi_160908.html]http://cikrf.ru/banners/illuziya/itogi_160908.html[/url]

Начинается статистическая война?!
Видел, это статья еще 2008 г. (см.). Полагаю, что констатировать различия не значит доказать, что их причины естественные.
Грубо говоря, по Чурову получается, что если разбить один участок из 2000 человек на 4 части, то результат голосования магическим образом изменится. И это правда, но причины не магические: на маленьких участках удобнее манипулировать. И, понятно, стандартное отклонение увеличится вдвое. Вдвое, но не в десять же раз.
А это и это вы видели?
Пусть общее количество бюллетеней (Y) на участках равномерно распределено на промежутке [1,N]... Вот график для N=69 (число 69 взято с потолка, от него ничего принципиально не зависит)
:lool: Эксперт!
В общем, статистическая война уже вовсю идет.
Последний раз редактировалось beaver 28 ноя 2019, 18:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

SiO2
Сообщений: 1853
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 21:00

Выборы 2011. События, итоги, последствия

Сообщение SiO2 » 13 дек 2011, 13:57

beaver писал(а):Source of the post В общем, статистическая война уже вовсю идет.

Это называется "информационная война".
Меня вот больше смущает остальное наполнение раздела сайта.
[url=http://eruditor.ru/k/]http://eruditor.ru/k/[/url]
Последний раз редактировалось SiO2 28 ноя 2019, 18:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Выборы 2011. События, итоги, последствия

Сообщение Таланов » 13 дек 2011, 14:51

beaver писал(а):Source of the post
А это и это вы видели?

Я что-то про красивые дроби не понял.
Последний раз редактировалось Таланов 28 ноя 2019, 18:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Pavlovsky
Сообщений: 1377
Зарегистрирован: 30 июл 2006, 21:00

Выборы 2011. События, итоги, последствия

Сообщение Pavlovsky » 14 дек 2011, 06:27

Я что-то про красивые дроби не понял.

А чего тут непонятного? Возьми все варианты дробей n/m, где n<=m<=M.Дробь 1/2=2/4=3/6 и так далее. То есть на уровне 50% будет тычек.Другими словами. Если на избирательном участке 100 человек. Тогда 50,5% отданных за партию NN невозможно.PS Может математические проблемы, связанные со статистической обработкой результатов выборов вынести в отдельную тему?
Последний раз редактировалось Pavlovsky 28 ноя 2019, 18:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Выборы 2011. События, итоги, последствия

Сообщение beaver » 14 дек 2011, 06:45

SiO2 писал(а):Source of the post Это называется "информационная война".
Меня вот больше смущает остальное наполнение раздела сайта.
[url=http://eruditor.ru/k/]http://eruditor.ru/k/[/url]
Вы судите только по заголовкам? Или по легковесности того, что там лежит под заголовками? Ну, так это же дайджесты для школьников.
Pavlovsky писал(а):Source of the post PS Может математические проблемы, связанные со статистической обработкой результатов выборов вынести в отдельную тему?
Можно, но участия не обещаю. Пока могу показать графики по паре регионов. Но в любом случае, статобработка позволяет только грубо оценить правдоподобие различных гипотез, буде они предложены, а никаких конкретных гипотез, кроме фальсификаций, не предложено, насколько я знаю.
Последний раз редактировалось beaver 28 ноя 2019, 18:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Pavlovsky
Сообщений: 1377
Зарегистрирован: 30 июл 2006, 21:00

Выборы 2011. События, итоги, последствия

Сообщение Pavlovsky » 14 дек 2011, 07:24

никаких конкретных гипотез, кроме фальсификаций, не предложено, насколько я знаю.


А как же Чуров и К? Он утверждает, что горожане, сельчане и избиратели особых участков (корабли, тюрьмы, больницы не только психиатрические, воинские части...) голосуют по разному. Отсюда такая форма распределения.
Последний раз редактировалось Pavlovsky 28 ноя 2019, 18:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Выборы 2011. События, итоги, последствия

Сообщение beaver » 14 дек 2011, 09:21

Pavlovsky писал(а):Source of the post А как же Чуров и К? Он утверждает, что горожане, сельчане и избиратели особых участков (корабли, тюрьмы, больницы не только психиатрические, воинские части...) голосуют по разному. Отсюда такая форма распределения.
Это понятно. Но он не говорит, ПОЧЕМУ они голосуют по-разному. Почему вдруг в тюрьмах и больницах так просыпается любовь к правящей партии? Или у нас садятся и болеют только её сторонники? И почему дисперсия явок и результатов голосований на сельских участках одной области и даже одного района настолько велика (даже если отбросить райцентры и ПГТ)?
ЗЫ. Я не сторонник априорных объяснений любых аномалий фальсификациями - есть куча других факторов, например, одновременное голосование на одномандатных выборах: отношение к конкретным кандидатам может влиять на голосование по отношению к партиям. Но это надо анализировать.
Последний раз редактировалось beaver 28 ноя 2019, 18:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Выборы 2011. События, итоги, последствия

Сообщение Andrew58 » 14 дек 2011, 15:15

Pavlovsky писал(а):Source of the post
А как же Чуров и К? Он утверждает, что горожане, сельчане и избиратели особых участков (корабли, тюрьмы, больницы не только психиатрические, воинские части...) голосуют по разному. Отсюда такая форма распределения.

Первая мысль - "эх, коротка кольчужка...". Вторая мысль - надо бы добавить объемности ко всей вышеобсуждаемой статистике. А именно - по третьей оси отложить либо количество душ, номинально приписанных к данному участку, либо количество проголосовавших. Облака - они как минимум трехмерны...
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 18:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

Выборы 2011. События, итоги, последствия

Сообщение omega » 18 дек 2011, 05:32

Выборы... выборы... выборы...

Слежу за выдвижением кандидатов в Президенты России.

КПРФ выдвинула Зюганова.
Ха!
КПРФ обещает в случае победы на выборах выбрать новую Думу.
Ещё раз ха!
В этих выборах число голосов посчитают в пользу КПРФ, чтобы она имела в Думе большинство.

Тут мне брошюрка недавно пришла от ЛДПР. Любопытная брошюрка, прочла.
(Интересно, много по стране таких брошюр разослали? Тираж у неё солидный - 10 млн. зкз.)

Вот ещё Жириновскому надо выдвинуться в Президенты А что? Оказывается, он доктор философских наук. Это не хухры-мухры! :lool:

Ну, вот Явлинского уже выдвинули от "Яблока".
Ждём выдвижения Жириновкого

Миллиардер ещё у нас есть в кандидатах, М. Прохоров.
(откуда в России берутся миллиардеры? - я уже спрашивала, да мне никто не ответил)

Значит, вот миллиардер - и в Президенты! А чё? Нормально!
Последний раз редактировалось omega 28 ноя 2019, 18:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей