Каковы взаимоотношения разума и материи?

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Каковы взаимоотношения разума и материи?

Сообщение magnus-crank » 07 ноя 2015, 14:20

Swetlana писал(а):Source of the post magnus-crank в 07.11.2015, 15:09 написал(а): link
На мой взгляд, любое идеальное понятие есть обобщение эмпирического опытаУже Платон так не считал. 

Платон настолько сильно не авторитет, что у меня нет подходящих эпитетов для него.
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Каковы взаимоотношения разума и материи?

Сообщение Anik » 07 ноя 2015, 14:31

Swetlana писал(а):Source of the post Так чукча - это я. Я ИИ преподаю. И книжку эту до конца не читала 
Я тоже в свои творческие годы интересовался ИИ как дилетант (в смысле - любитель). Читал я подобную литературу как у Рассела и Норвига. Все эти идеи больны одной и той же болезнью, они основаны на копировании человеческого интеллекта, и идее жёсткого программирования. Всвязи с тем, что ИИ напрямую связан с темой этого топика, а у вас, по-видимому есть интерес, то я мог бы и поговорить.
У меня свои принципы ИИ. Я различаю понятия: разум и интеллект. То, что вы называете "интеллектуальный агент" я называл "информационная система". Я пытался выразить принципы интеллекта не разделяя животных и человека и вообще естественный и искусственный интелект. 
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Каковы взаимоотношения разума и материи?

Сообщение Anik » 07 ноя 2015, 14:34

Swetlana писал(а):Source of the post А вот фигушки! Ибо воистину
Кажется я понимаю, что вы имеете в виду. И если я угадал, то согласен.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dredd
Сообщений: 1780
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 21:00

Каковы взаимоотношения разума и материи?

Сообщение Dredd » 07 ноя 2015, 15:27

 
Anik писал(а):Source of the post А роботы эти биологические, и называют себя людьми? Вам бы фантастические рассказы сочинять. А куда делись создатели? Или на планете жил одинокий инженер, неизвестного происхождения (как Бог) и он решил создать цивилизацию роботов (слепить из глины). А затем просто скончался от старости?
Ну роботов я для сравнения привел, чтобы вызвать ассоциацию с инженером. К людям-то все привыкли с детства как к чему-то самозародившемуся, а к роботам- нет. Общее между ними то, что они оба сложны, и это очевидная задумка. А  механизм случайного самозарождения и самоорганизации  мне видится примерно так же, как если программа пишется двоичным кодом методом случайного выбора - ноль или единичка. А в итоге получаем большую сложную операционную систему.
 
 
Последний раз редактировалось Dredd 27 ноя 2019, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Swetlana
Сообщений: 2067
Зарегистрирован: 03 май 2012, 21:00

Каковы взаимоотношения разума и материи?

Сообщение Swetlana » 07 ноя 2015, 16:22

Anik писал(а):Source of the post Все эти идеи больны одной и той же болезнью, они основаны на копировании человеческого интеллекта, и идее жёсткого программирования.
Я не дилетант, но и не профессионал, конечно. Живу долго, поэтому наблюдала историю процесса: как большие ожидания от очередной новинки (автоматическое доказательство, экспертные системы, нейронные сети, ...) сменялись разочарованием - невозможно выйти из узкой предметной области. Мне понятно, что оттуда никогда и не выйдем. Но это уже за пределами научного позитивизма))
Насчёт копирования - тут вы глубоко ошибаетесь.
Кроме экспертных систем, которые в идеале должны рассуждать как человек-эксперт в узкой предметной области на основе нечёткого логического вывода, весь остальной софт - как правило, чисто машинный способ, основанный на возможностях большого перебора с последующей оценкой с помощью эвристической функции.Любая шахматная программа - алгоритм минимакса, основанный на построении игрового дерева, насколько позволяет время и объём памяти. Стали компьютеры более мощными - тут-то программы и заиграли. Единственный элемент интеллекта в этих программах - эвристическая оценочная функция, которая должна оценивать текущую конфигурацию (состояние игры) одним числом. Её придумывает разработчик, это его интеллект. У кого лучше эвристика, у того программа лучше играет.
Нейросети - низкоуровневый подход, после больших ожиданий тоже занял свою нишу.
Что вы подразумеваете под жёстким программированием - не знаю, нечёткие логики давно прикручены, особенно хороши они в ЭС, как раз человеческий способ рассуждений.
Последний раз редактировалось Swetlana 27 ноя 2019, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dredd
Сообщений: 1780
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 21:00

Каковы взаимоотношения разума и материи?

Сообщение Dredd » 07 ноя 2015, 16:34

Настоящему интеллекту нужно сознание. Хотя бы элементарное - чувство какое-нибудь. Чтобы ей хотелось, например, сожрать виндовс на чьем-нибудь компе. А программа, сколь бы сложной она не была, чувствами не обладает.
Последний раз редактировалось Dredd 27 ноя 2019, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Володиславир
Сообщений: 122
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 21:00

Каковы взаимоотношения разума и материи?

Сообщение Володиславир » 07 ноя 2015, 18:48

Andrew58 писал(а):Source of the post Вам очень нравится неповторимое ощущения СЕБЯ как центра Вселенной? Тогда Вам пора к нам http://www.pkb1.com.
Уже не получится. Лично видел НЛО. Мы не одни в космосе.
Последний раз редактировалось Володиславир 27 ноя 2019, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Володиславир
Сообщений: 122
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 21:00

Каковы взаимоотношения разума и материи?

Сообщение Володиславир » 07 ноя 2015, 19:04

Dredd писал(а):Source of the post Настоящему интеллекту нужно сознание. Хотя бы элементарное - чувство какое-нибудь. Чтобы ей хотелось, например, сожрать виндовс на чьем-нибудь компе. А программа, сколь бы сложной она не была, чувствами не обладает.
А вот с сознанием начинаются проблемы и большие разногласия. Тут, кто-что понимает под этим, а разницы уже в пропастях.
Последний раз редактировалось Володиславир 27 ноя 2019, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dredd
Сообщений: 1780
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 21:00

Каковы взаимоотношения разума и материи?

Сообщение Dredd » 07 ноя 2015, 19:43

Володиславир писал(а):Source of the post А вот с сознанием начинаются проблемы и большие разногласия. Тут, кто-что понимает под этим, а разницы уже в пропастях.
Ну в данном примере с ИИ разницы особой нет - всем примерно понятно, что есть оживший компьютер. Да и ИМХО спорный момент один - относить ли ощущения и чувства к сознанию, или нет. Но и тут можно договориться с порога.
Последний раз редактировалось Dredd 27 ноя 2019, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Володиславир
Сообщений: 122
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 21:00

Каковы взаимоотношения разума и материи?

Сообщение Володиславир » 07 ноя 2015, 21:50

Dredd писал(а):Source of the post Ну в данном примере с ИИ разницы особой нет - всем примерно понятно, что есть оживший компьютер. Да и ИМХО спорный момент один - относить ли ощущения и чувства к сознанию, или нет. Но и тут можно договориться с порога.
С порога точно не договоримся. И вот почему. Например, для меня ощущения и чувства однозначно относятся к сознанию, а Вы об этом думаете.
И у меня есть предположение, что сознание неотъемлемая часть материи, а это очень глубоко, чтобы с порога договариваться.
Последний раз редактировалось Володиславир 27 ноя 2019, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостей