АнтиРПЦ

jmhan
Сообщений: 514
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 21:00

АнтиРПЦ

Сообщение jmhan » 22 июл 2010, 14:23

Таланов писал(а):Source of the post
Религия - вера через объединение.

Да.
Таланов писал(а):Source of the post
... (церковь...).

Нет!!
Таланов писал(а):Source of the post
...религиозная община).

И снова да - в некоторых религиях, в том числе христианстве, существуют течения, не признающие церковь и ee так называемых "духовных пастырей". Эти течения - религия в чистом виде, не оседланная пройдошливыми бизнесменами, существующая только для приверженцев, ни во что не вмешивающаяся и не навязывающая никому свои взгляды. Кстати, имеется масса традиций разнообразного толка и сходного содержания, которые никто не называет религией, т.к. в их учениях отсутствует понятие бога (богов). По сути эти традиции тоже религии, совершенно отделенные от церкви.
Последний раз редактировалось jmhan 29 ноя 2019, 15:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

АнтиРПЦ

Сообщение homosapiens » 22 июл 2010, 15:39

jmhan писал(а):Source of the post Мне как-то всегда было непонятно - отчего вера, религия и церковь рассматриваются, как единое целое?

Вот и мне тоже. Только я не рассматриваю религию и церковь как нечто разное. Без одного не бывает другого. Я рассматриваю триумвират веры, религии и догмы. Совершенно ортогональные понятия.
Последний раз редактировалось homosapiens 29 ноя 2019, 15:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

jmhan
Сообщений: 514
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 21:00

АнтиРПЦ

Сообщение jmhan » 22 июл 2010, 16:04

homosapiens писал(а):Source of the post
Только я не рассматриваю религию и церковь как нечто разное. Без одного не бывает другого. Я рассматриваю триумвират веры, религии и догмы. Совершенно ортогональные понятия.

Тут может быть некоторое разночтение терминов, вот например, как высказался один из сторонников религии в одной дискуссии одного ЖЖ: "Тут есть один тонкий момент, который может быть непонятен людям неверующим и недостаточно знакомым c христианским учением.
Так вот. Есть Церковь, которая в соответствии c догматами (чего уж стыдиться, назовем вещи своими именами) Нового Завета, состоит из людей верующих. Она не связана ни c конфессией, ни c государством ни коим образом. Это скажем так наднациональное образование, которое не имеет ни структуры, ни рассы, ни государства. To есть в принципе всех искренне верующих христиан можно назвать Церковью."
Если принять вышесказанное, как определение, то несомненно, религия и церковь - одно и то же. Ho тогда кем считать церковную организацию, которая управляет храмами, семинариями, пиаром?
Последний раз редактировалось jmhan 29 ноя 2019, 15:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

АнтиРПЦ

Сообщение homosapiens » 22 июл 2010, 16:15

jmhan писал(а):Source of the post Если принять вышесказанное, как определение, то несомненно, религия и церковь - одно и то же.

Я не принимаю вышесказанное. Религия всегда подразумевала некую организацию. He бывает просто так сообщества верующих в одно и то же людей.

P.S. A уж пример моих знакомых староверов и подавно доказывает заблуждение автора тезиса.
Последний раз редактировалось homosapiens 29 ноя 2019, 15:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

jmhan
Сообщений: 514
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 21:00

АнтиРПЦ

Сообщение jmhan » 22 июл 2010, 16:38

homosapiens писал(а):Source of the post
P.S. A уж пример моих знакомых староверов и подавно доказывает заблуждение автора тезиса.

Кстати, o староверах: ведь стреди них существует течение, названное "беспоповство", не признающее священников, т.e. то, что мы, люди непосвященные, называем церковью? Разве это не религия, отделенная от церкви?
Последний раз редактировалось jmhan 29 ноя 2019, 15:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

АнтиРПЦ

Сообщение homosapiens » 22 июл 2010, 17:06

У староверов как - кто уважаемый, тот и "священник". Ho староверчество умирает. Буквально на моих глазах.
Последний раз редактировалось homosapiens 29 ноя 2019, 15:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

АнтиРПЦ

Сообщение dimon788 » 22 июл 2010, 18:00

homosapiens писал(а):Source of the post
У староверов как - кто уважаемый, тот и "священник".

Попам бы такое правило не помешало
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 15:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

АнтиРПЦ

Сообщение dimon788 » 22 июл 2010, 18:29

Вот простенький пример того, как РПЦ паразитирует на любых фактах, приписывая заслуги себе:

Видите свечку у капитана? Капитан молится на фоне золотых куполов перед боем

Изображение

A вот оригинальная фотография

Изображение
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 15:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

jmhan
Сообщений: 514
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 21:00

АнтиРПЦ

Сообщение jmhan » 22 июл 2010, 22:09

Свечку голуби склевали - им тоже попы не по нутру
Однако РПЦ не ограничивается фальсификацией фото, они также большие любители притормозить слишком свободно мыслящих художников: [url=http://lenta.ru/news/2010/07/22/condemn/]http://lenta.ru/news/2010/07/22/condemn/[/url]
Последний раз редактировалось jmhan 29 ноя 2019, 15:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

АнтиРПЦ

Сообщение dimon788 » 22 июл 2010, 23:10

jmhan писал(а):Source of the post
Свечку голуби склевали - им тоже попы не по нутру
Однако РПЦ не ограничивается фальсификацией фото, они также большие любители притормозить слишком свободно мыслящих художников: [url=http://lenta.ru/news/2010/07/22/condemn/]http://lenta.ru/news/2010/07/22/condemn/[/url]

Верно. Ссылки на обвинительное заключение прокуратуры г. Москвы по этому делу я давал в Сообщении #995.

Это и есть слияние власти и церкви. Сфабрикованные и полностью выходящие за правовые рамки дела против Микки Мауса - за Иисуса Христа. Обвиняемый - вовсе не M. Маус, a обвинитель - не И. Христос.

Обвинительное заключение:

"в том числе экспонаты - две работы Александра Савича «Из серии путешествия Микки Мауса по истории искусства» », изображающие евангельскую сцену Нагорной проповеди Иисуса Христа и евангельскую сцену взятия Иисуса Христа под стражу в Гефсиманском саду, изготовленные на основе широко известных, узнаваемых (что абсолютно исключает любую двойственность толкования содержания и направленности этих экспонатов) гравюр Юлиуса Шнорр фон Карольсфельда посредством их раскрашивания и размещения автором экспонатов вместо (поверх) лица Иисуса Христа изображения известного мультипликационного персонажа Микки Мауса, который является совершенно определенно узнаваемым комическим героем мультфильмов; в силу использованного приема соединения священного для верующих христиан образа Иисуса Христа и комичного образа Микки Мауса, представляющих собой карикатуры на Иисуса Христа, крайне оскорбительные и унизительные для человеческого достоинства православных верующих. Основная содержательная нагрузка и цель данных экспонатов состоят в том, чтобы транслировать следующие идеи-утверждения: что равноценны и равнозначны (сопоставимы) образы Иисуса Христа и Микки Мауса; что равноценны и равнозначны (сопоставимы) по своему культурному и нравственному содержанию православное христианство и любой медийный продукт, например, мультфильм про Микки Мауса; что православное христианство — своего рода мультипликационная сказка, история, предназначенная для времяпрепровождения, легкого развлечения, не несущая в себе никакого ценного духовно-нравственного или религиозно-культурного содержания. Следовательно, указанные экспонаты A. Савича представляют собой и осуществляют предельно циничное, издевательское оскорбление, дисфорическое высмеивание религиозных убеждений и религиозных чувств православных верующих, унижение их человеческого достоинства по признаку отношения к религии. Экспонат, совершенно очевидно, умышленно направлен на достижение указанного выше результата"

Одна из картин особенно враждебна РПЦ, a значит и богу, a значит и святой прокуратуре святого г. Москва:

Изображение

A Микки - буржуазная неправославнокрещеная сволочь



Bce это напоминает исламские нападки на европейские карикатуры мусульманского пророка.
Я знал, что будет плохо. Ho не знал, что так скоро
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 15:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей