Бедный Робинзон Крузо..

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Бедный Робинзон Крузо..

Сообщение Рубен » 08 дек 2013, 09:49

Dragon27 писал(а):Source of the post Там чётко сказано, что сына назвали по девичьей фамилии матери, то есть Robinson - это его имя, а Crusoe (искаженное Kreutznaer
Да, девичья фамилия матери было Робинсон. Но, почему вы считаете, что имя сына была Робинсон? Читаем:
whose relations were named Robinson

Понятно, что это фамилия, раз её родственников. Дальше:
and from whom I was called Robinson Kreutznaer

"От которых я и был назван Robinson Kreutznaer." Что значит "назван" ? На каком основании Робинсон надо трактовать как имя.

(лично я бы транслитеровал его, как Кройцнер, но это вечная проблема с Айнштайном и Хёйгенсом)) - фамилия.
Когда слышу его фамилию на английском, оно звучит как "Айнстайн"

Dragon27 писал(а):Source of the post Вообще, у англофонов обычно по два имени, а не фамилии, но я не знаю, насколько была распространена такая практика в 17-ом веке.
Именно потому и я спросил:
Рубен писал(а):Source of the post и какое же из них First Name?


В качестве Given Name Робинсон есть например у этого американского поэта, но у него есть и ещё одно имя - Джон.
Та же история: Робинсон - фамилия матери. Типа, если фамилия матери, то можно брать как кличку, а если фамилия отца, то только как "имя семейное" (surname)?
Последний раз редактировалось Рубен 28 ноя 2019, 06:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Бедный Робинзон Крузо..

Сообщение Dragon27 » 08 дек 2013, 10:18

Рубен писал(а):Source of the post На каком основании Робинсон надо трактовать как имя.

На том, что фамилия - Crusoe. У англичан есть только одна фамилия (surname), а все остальное - second, third etc given names. Среднее имя может быть взято от фамилии какого-нибудь родственника, или имени, но после этого оно уже становится given name.

Рубен писал(а):Source of the post Когда слышу его фамилию на английском, оно звучит как "Айнстайн"

Kreutznaer вон тоже по-английски зазвучало как Crusoe

Рубен писал(а):Source of the post Именно потому и я спросил:

Robinson. Вон же оно первым стоит.

Рубен писал(а):Source of the post Та же история: Робинсон - фамилия матери.

И имя ребёнка.

Рубен писал(а):Source of the post Типа, если фамилия матери, то можно брать как кличку, а если фамилия отца, то только как "имя семейное" (surname)?

Фамилия семьи обычно всегда наследуется от мужа, как и в России. Девичья фамилия матери может браться в качестве middle name ребёнка (эта практика распространена в южных штатах), но это только один из вариантов.
Как было в Англии 17-го века - понятия не имею, но по информации из книги мы видим только, что его имя - Robinson, а фамилия Crusoe.
Последний раз редактировалось Dragon27 28 ноя 2019, 06:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Бедный Робинзон Крузо..

Сообщение Таланов » 08 дек 2013, 10:55

Робин Бобин Барабек
Скушал сорок человек,
И корову, и быка,
И кривого мясника...
Последний раз редактировалось Таланов 28 ноя 2019, 06:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Бедный Робинзон Крузо..

Сообщение Рубен » 08 дек 2013, 11:01

М_Сергей П писал(а):Source of the post Две темы - виноват, глюк. Боб -точно. Его приятель интересовался самочуствием после шторма.
Тогда ясно, почему этот вопрос не прошел отбор на "Что Где Когда" (Боб = Робинсон).

Максим, согласен
Последний раз редактировалось Рубен 28 ноя 2019, 06:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

М_Сергей П
Сообщений: 930
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 21:00

Бедный Робинзон Крузо..

Сообщение М_Сергей П » 08 дек 2013, 14:06

Рубен писал(а):Source of the post
Тогда ясно, почему этот вопрос не прошел отбор на "Что Где Когда" (Боб = Робинсон).
Максим, согласен

Несмотря на Ваш сарказм, до того понял, нас в этих играх , игрищах держат за идиотов. У них всё снято и расписано.... и чужим хода нет.
Последний раз редактировалось М_Сергей П 28 ноя 2019, 06:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостей