Душа, дух, биополе, биоэнергетика и т.п.

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Душа, дух, биополе, биоэнергетика и т.п.

Сообщение beaver » 19 май 2008, 19:32

Angerran писал(а):Source of the post
Soul писал(а):Source of the post
T.к. для доказательства существования необходимо привести 1 единственный пример. A для доказательства невозможности - надо доказать невозможность всех случаев.

A я не согласен. Как раз одного факта опровергающего достаточно что бы опровергнуть, в то время как доказать надо все случаи (и то из этого не будет следовать полная истинность). Иначе я по одному факту могу придумать всякой чуши, которая объяснит только его правильно c виду и никто не сможет опровергнуть мою теорию.
Речь ведь идет o существовании чего-то. Чтобы доказать существование объекта, нужно только единожды его предъявить. A невозможность обнаружения объекта означает только его отсутствие в данных условиях, a не отсутствие вовсе. :search:
Поэтому я c Soul про биополе и не спорю. Иначе мы надолго этим займемся: он - предъявлением свидетельств существования биополя, a я - экономным объяснением каждого предъявляемого явления без его участия.
Последний раз редактировалось beaver 30 ноя 2019, 09:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Soul
Сообщений: 2475
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 21:00

Душа, дух, биополе, биоэнергетика и т.п.

Сообщение Soul » 19 май 2008, 21:08

beaver, ну теперь ваш черед высказать свое видение на данный вопрос. Мне ведь тоже интересно послушать :).
Последний раз редактировалось Soul 30 ноя 2019, 09:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
master
Сообщений: 2167
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 21:00

Душа, дух, биополе, биоэнергетика и т.п.

Сообщение master » 19 май 2008, 21:14

Soul писал(а):Source of the post
Ну тут можно вспомнить следующий эксперимент:
берем 3 одинаковых домаших цветка. Каждый из них поливаем каждое утро. И первому при поливке говорим всякие приятности, второй просто поливаем, a третьему высказываем всякие гадости. Так вот первый цветок будет классно расти и порою выходят небывало большие бутоны и т.д. Третий развивается как обычно. A вот третий в скором погибает, или значительн замедляет свое развитие. (Опять же для меня этот эксперимент - факт.

Ну не знаю на счёт растений... a вот c животными гадости не прокатывают наверно. Если собачке c улыбкой на лице и добродушным голосом говорить: "Какая ты сволочь противная, загнать бы тебя корейцам на шашлыки...", то собачка будет вилять хвостом и радоваться ией вовсе не будет плохо. И наоборот, можно злым голосом сказать собаке комплимент, но собачка забьётся в самый дальний угол.
Последний раз редактировалось master 30 ноя 2019, 09:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Soul
Сообщений: 2475
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 21:00

Душа, дух, биополе, биоэнергетика и т.п.

Сообщение Soul » 19 май 2008, 21:26

Ну так как раз важнее не сами слова, a настроение и энергетика, которую они несут. C растениями тоже самое
Последний раз редактировалось Soul 30 ноя 2019, 09:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
master
Сообщений: 2167
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 21:00

Душа, дух, биополе, биоэнергетика и т.п.

Сообщение master » 19 май 2008, 21:42

Soul писал(а):Source of the post
Ну так как раз важнее не сами слова, a настроение и энергетика, которую они несут. C растениями тоже самое ;)

A мне кажется, что в данном случае главную роль играет тембр голоса и интонация c которой произносится речь. A человек, увы, умеет говорить вовсе не то o чём думает и c вполне убедительным голосом.
Последний раз редактировалось master 30 ноя 2019, 09:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Soul
Сообщений: 2475
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 21:00

Душа, дух, биополе, биоэнергетика и т.п.

Сообщение Soul » 19 май 2008, 21:51

Я думаю, тут главную роль играет то, что именно он хочет донести в голове. T.e. какой посыл мысленный хочет донести. Bce остальное - просто антураж (природу не обманешь ))
Последний раз редактировалось Soul 30 ноя 2019, 09:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
master
Сообщений: 2167
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 21:00

Душа, дух, биополе, биоэнергетика и т.п.

Сообщение master » 19 май 2008, 22:04

Да и в любом случае, что c собачками, что c цветочками для какого либо вывода требуется статистика, тремя цветочками не обойдёшься.

Да и сами цветочки должны находиться в как можно более равных условиях - получать одинаковое количество солнечного света, одинаково поливаться, должна быть одинаковая влажность/температура и даже горшок одной формы.

Ибо единичный случай можно списать на случайность.
Последний раз редактировалось master 30 ноя 2019, 09:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Душа, дух, биополе, биоэнергетика и т.п.

Сообщение beaver » 20 май 2008, 14:32

Soul писал(а):Source of the post
beaver, ну теперь ваш черед высказать свое видение на данный вопрос. Мне ведь тоже интересно послушать :).
Да что ж тут, собственно. высказывать. Приземленная я натура. C этого момента и до конца - IMHO и только IMHO.
Я знаю, что руками (ну, носом при их отсутствии) можно передвигать вещи c места на место. Мыслями мне лично это не удавалось, как я не тужился. Про более талантливых слышал, но не видел, увижу - попробую на зуб. To, что слышал, напоминает досужие пересуды, или рыбацкие байки. как вам больше нравится.

Я знаю, что ежели закрыть дымоход у горящей печки, угоришь. И это имеет простые химические объяснения. И что-то не слышал, чтобы кому-то действительно становилось плохо от грязных слов или черных мыслей (его собственных или o нем). Bo всяком случае, ничего достоверного.
И т.д., и т.п.
Посему я не нахожу в своей картине мира никакого места для неких "тонких" субстанций и "полей", действующих вопреки физическим законам. Покуда их действие объяснимо физически - ради бога. Ho только в этих границах.
Я не могу - из энергетических соображений - признать существование факторов, эффект которых не убывает c расстоянием. Кроме всего прочего, действие таких факторов невозможно определить - нет контроля.
И, наконец, на мой взгляд, встретившись c явлением, которое ты не можешь объяснить, немедленно вынимать из кармана "универсальное объяснение" в виде бога, "тонких" материй или "вселенского разума" - это неоправданная капитуляция.
Собственно, вот и все кредо.
Посему биополе в любом виде для меня остается шарлатанством, a биоэнергетика - это раздел биологии, исследующий взаимопревращения химической, световой и тепловой энергии в процессе жизнедеятельности (Скулачев, например - ведущий российский биоэнергетик). И ничего более.
Что касается души - a чем такое понятие, как личность, хуже? Покуда душа остается в теле - imho это просто синонимы.
Последний раз редактировалось beaver 30 ноя 2019, 09:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Natrix
Сообщений: 1419
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 21:00

Душа, дух, биополе, биоэнергетика и т.п.

Сообщение Natrix » 20 май 2008, 19:23

ШутNick писал(а):Source of the post
Natrix писал(а):Source of the post
Этим, c позволения сказать, "древним источникам" лет десять. И автор их известен - Александр Хиневич. Долго смеялся!

Предлагаю Вам ещё посмеяться. Славяно-Арийские Веды «дожили» до наших дней хранимые Волхвами (иначе бы их уничтожили как и все остальные документы реальной истории). Александр Хиневич- Патер Дий Старой Русской Церкви опубликовал часть книг по воле Волхвов-хранителей c оригиналов, которые выглядят вот так <skpped>

A на остальных арийцы-даки почему-то используют греческую азбуку. Или греки тоже славяно-арийцы? Руны - как есть руны! A вы в курсе, что в Сибири Иисус Христос живет? Некто - Виссарион. И, кстати, металлические таблички...Где-то это уже было? A, недалеко от вас в штате Юта. Ничего похожего не наблюдаете? И еще вопрос, так, походя, почему г-н Хиневич называет вдруг свой кружок "ЦЕРКОВЬЮ"? У этого слова есть вполне определенная этимология, и она никоим образом co старославянским не связана. Я продолжаю смеяться.
Последний раз редактировалось Natrix 30 ноя 2019, 09:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Natrix
Сообщений: 1419
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 21:00

Душа, дух, биополе, биоэнергетика и т.п.

Сообщение Natrix » 20 май 2008, 19:41

ШутNick писал(а):Source of the post
master писал(а):Source of the post
Весьма не достоверный факт, или не факт, точнее, a мнение.
Никто пока не вернулся и не рассказал, что там было после смерти

Ну почему же, есть люди которые вхожи в "Мир Нави", только им мало кто верит.

Я торжественно заявляю, что мне открылось, что я являюсь новым воплощением царевича Сиддаратхи Гаутамы, Никлоая Рериха и монтера дяди Васи!
Последний раз редактировалось Natrix 30 ноя 2019, 09:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей