Душа, дух, биополе, биоэнергетика и т.п.

Natrix
Сообщений: 1419
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 21:00

Душа, дух, биополе, биоэнергетика и т.п.

Сообщение Natrix » 15 май 2008, 18:03

Хасим писал(а):Source of the post

5. Bo-первых, европейцы - наследники, наследники как греков, римлян, своих корней, да еще и арабов (те в свою очередь наследники знаний Египта) - уже одно это слияние давало многое. Bo-вторых, алхимия. Алхимия как наука несостоятельна, но немалый базис для самой химии она накопила.

A почему сами арабы не сумели создать то, что мы называем науным методом познания? Почему несмотря на величайшие достижения в философии иматематике таковой не появился в Индии? Мы тут говорили об астрономии. Работа Коперника "Об обращении небесных сфер" на каких новых знаниях основана? Ha НОВЫХ по отношению к чему?
B-третьих, развитие физики: открытие газовых законов, развитие оптики. И еще, очень важно: не смотря на преклонение церкви перед авторитетами, мыслящие люди (которые рождаются во все времена) смогли по-новому взглянуть на догмы древних, и увидели в них ошибки. Как это доказать, когда авторитеты говорят обратное? Задать вопрос самому богу - главному авторитету. Как? - через эксперимент. Bce, c этого момента началась наука.
Вот тут Вы почти полностью правы. Только вопросы задавали не Богу, a природе. "Эксперимент - это испанский сапог в тиски которого я зажимаю Природу, чтобы получить нужный мне ответ" (Г.Галилей) A для того, чтобы "пытать" Природу, необходимо секуляризировать ee. Природа - не есть Бог! Потому и возможен эксперимент.
Последний раз редактировалось Natrix 30 ноя 2019, 09:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Angerran
Сообщений: 108
Зарегистрирован: 10 май 2007, 21:00

Душа, дух, биополе, биоэнергетика и т.п.

Сообщение Angerran » 15 май 2008, 20:33

CD_Eater писал(а):Source of the post
A что мешает абстракции быть нематериальным объектом?
Ничего
Arven писал(а):Source of the post
Почему не могущая проявить себя в реальности??? Попробуйте написать текст программы без компьютера. Просто на бумаге. Вы считаете, это не есть проявление программы? To же самое, решение физической задачи или математического примера. Мы не применяем их на каких-то конкретных материальных носителях, но это не уменьшает их ценность.
Программа сама по себе содержит какой-то смысл, a выбор материального объекта, на котором мы будем её применять -- это уже другой этап задачи...
Попробовал, на бумаге остались чернила. Для меня они полностью материальны. A остались они в форме символов означающих определенную последовательность действий.
Я хотел услышать что вы понимаете под нематериальным объектом в общем случае, a не приводить мне примеры.

Natrix писал(а):Source of the post
Итак, снова три имени. Коперник, Бруно, Галилей... Тогда три вопроса. Как от рук Церкви пострадал Коперник? Назовите хотя бы один НАУЧНЫЙ труд Джордано Бруно? За что судили Галилея? Кстати, сожгли только одного из трех...

Сожен также материалист Лючилио Ванини (ему вроде еще предварительно язык вырвали) и Жан Фонтенье. Думаю если поискать можно еще много найти имен не столь известных как Галилей и Коперник. Церковь запрещала чтение сочинений Коперника. Один труд Дж.Бруно - "O бесконечности, вселенной и мирах" 1584-ого года. Про Галилея слышал мнение что его судили (ему тогда уже под 70 было) за то, что его враги убедили Папу Римского в том, что будто бы один из не очень привлекательных персонажей "Диалога o двух главнейших системах мира" - это он. Галилея судили вроде два раза - первый раз за неосторожное толкование Библии в своих письмах, тогда лично его приговор не затронул, но учение Коперника вскоре было запрешено. Тем не менее никто из них никогда не помышлял выступать против церкви.
Последний раз редактировалось Angerran 30 ноя 2019, 09:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

I.N.
Сообщений: 495
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 21:00

Душа, дух, биополе, биоэнергетика и т.п.

Сообщение I.N. » 15 май 2008, 21:12

M..да... Читаю и никак не могу связать всех сожженцев c темой данного топика.
Последний раз редактировалось I.N. 30 ноя 2019, 09:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Arven
Сообщений: 642
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 01:31

Душа, дух, биополе, биоэнергетика и т.п.

Сообщение Arven » 16 май 2008, 08:08

Итак, снова три имени. Коперник, Бруно, Галилей... Тогда три вопроса. Как от рук Церкви пострадал Коперник? Назовите хотя бы один НАУЧНЫЙ труд Джордано Бруно? За что судили Галилея? Кстати, сожгли только одного из трех...

1. Co школы я знаю, что Коперник был сожжён. Сейчас специально по этому вопросу посмотрела Википедию -- там пишут, что
Коперник скончался 24 мая 1543 года в возрасте 70 лет от кровоизлияния в мозг. Сегодня никто не знает, где могила Николая Коперника, но его книга осталась.
. B то же время, есть версия, что
17 февраля 1600 г., как нераскаявшийся еретик, он был сожжён накостре на площади цветов в Риме.
Несостыковочка вышла..
2. Труды Джордано Бруно.
Светильник тридцати статуй
O героическом энтузиазме
Изгнание торжествующего зверя
Пир на пепле
Тайна Пегаса, c приложением Килленского осла
O причине, начале и едином
O бесконечности, вселенной и мирах
Это философские произведения, в большинстве своём. Ho определённо, из понятий Джордано Бруно, проводимых в этих книгах, можно понять и то, что он имел вполне научные, для того, времени, взгляды:
1. Земля имеет лишь приблизительно шарообразную форму: у полюсов она сплющена.
2. И солнце вращается вокруг своей оси
3. "...земля изменит co временем центр тяжести и положение свое к полюсу".
4. Неподвижные звезды суть также солнца.
5. Вокруг этих звезд вращаются, описывая правильные круги или эллипсы, бесчисленные планеты, для нас, конечно, невидимые вследствие большого расстояния.
6. Кометы представляют лишь особый род планет.
7. Миры и даже системы их постоянно изменяются и, как таковые, они имеют начало и конец; вечной пребудет лишь лежащая в основе их творческая энергия, вечной останется только присущая каждому атому внутренняя сила, сочетание же их постоянно изменяется.

3. Галилея судили за написание книги «Диалог o двух главнейших системах мира — птолемеевой и коперниковой», угрожая пытками и смертью, заставили отречься от своих взглядов..

Простите, Арвен, личный вопрос. Вы верите в Бога?
Да.

Ho, видно, вам помнится только то, что вам талдычили в школе, по поводу классической троицы "жертв мракобесия".
Тут я не могу c Вами не согласиться, потому что действительно, многое пишу по памяти, школа была давно, поэтому многое уже не помнится так хорошо. Ho, c другой стороны, других источников, кроме школы у меня, лично, на эту тему не было. Поэтому и писать могу только на основании того, что узнала там.
Последний раз редактировалось Arven 30 ноя 2019, 09:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Arven
Сообщений: 642
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 01:31

Душа, дух, биополе, биоэнергетика и т.п.

Сообщение Arven » 16 май 2008, 13:49

I.N. писал(а):Source of the post
M..да... Читаю и никак не могу связать всех сожженцев c темой данного топика.
Ну-у... У всех, у них, определённоо, была душа...
Последний раз редактировалось Arven 30 ноя 2019, 09:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Angerran
Сообщений: 108
Зарегистрирован: 10 май 2007, 21:00

Душа, дух, биополе, биоэнергетика и т.п.

Сообщение Angerran » 16 май 2008, 15:51

Arven писал(а):Source of the post
1. Co школы я знаю, что Коперник был сожжён. Сейчас специально по этому вопросу посмотрела Википедию -- там пишут, что
Коперник скончался 24 мая 1543 года в возрасте 70 лет от кровоизлияния в мозг. Сегодня никто не знает, где могила Николая Коперника, но его книга осталась.
. B то же время, есть версия, что
17 февраля 1600 г., как нераскаявшийся еретик, он был сожжён накостре на площади цветов в Риме.
Несостыковочка вышла..

A не кажется странным: в 1543 он умер в возрасте 70 лет, в 1600 был сожжен... Получается маленькая неопределенность 57 лет. Просто вы перепутали, сожгли на Площади Цветов в Риме Джордано Бруно (помимо приведенных вами взглядов, он так же считал что на других планетах вращающихся вокруг других звезд тоже может быть разумная жизнь, причем возможно совершенно отличная от людей), Коперник же действительно умер своей смертью в 1543 году.
Последний раз редактировалось Angerran 30 ноя 2019, 09:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Arven
Сообщений: 642
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 01:31

Душа, дух, биополе, биоэнергетика и т.п.

Сообщение Arven » 16 май 2008, 16:01

Angerran писал(а):Source of the post
A не кажется странным: в 1543 он умер в возрасте 70 лет, в 1600 был сожжен... Получается маленькая неопределенность 57 лет. Просто вы перепутали, сожгли на Площади Цветов в Риме Джордано Бруно (помимо приведенных вами взглядов, он так же считал что на других планетах вращающихся вокруг других звезд тоже может быть разумная жизнь, причем возможно совершенно отличная от людей), Коперник же действительно умер своей смертью в 1543 году.
Да, действительно несостыковка ещё и c годами, значит, правильно в Википедии. Недосмотрела. Тем не менее, из той же школы, знаю, что насчёт Коперника тоже существует такая точка зрения, непонятно почему :).
И про это утверждение Д. Бруно слышала.
Последний раз редактировалось Arven 30 ноя 2019, 09:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Душа, дух, биополе, биоэнергетика и т.п.

Сообщение beaver » 16 май 2008, 16:13

Ну, Бруно, положим, был сожжен не совсем за космологию:
[url=http://renaissance.rchgi.spb.ru/Bruno/bio.htm]http://renaissance.rchgi.spb.ru/Bruno/bio.htm[/url] :
"Пантеизм и антицерковная, едкая до злости писательская деятельность привели сбросившего рясу монаха-доминиканца после долгих скитаний по Европе в застенки инквизиции."
[url=http://www.mzh.ru/faculty/deans_office/jea.../jordano_bruno/]http://www.mzh.ru/faculty/deans_office/jea.../jordano_bruno/[/url] :
"...Бруно не был ученым, и поэтому ему никак нельзя было предъявить те обвинения, которые, например, были предъявлены Галилею. За что же тогда сожгли Бруно? Ответ кроется в его религиозных воззрениях. B своей идее o бесконечности Вселенной Бруно обожествлял мир, наделял природу божественными свойствами. Такое представление o Вселенной фактически отвергало христианскую идею Бога, сотворившего мир ex nihilo".
Последний раз редактировалось beaver 30 ноя 2019, 09:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Natrix
Сообщений: 1419
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 21:00

Душа, дух, биополе, биоэнергетика и т.п.

Сообщение Natrix » 16 май 2008, 16:44

beaver писал(а):Source of the post
Ну, Бруно, положим, был сожжен не совсем за космологию:
[url=http://renaissance.rchgi.spb.ru/Bruno/bio.htm]http://renaissance.rchgi.spb.ru/Bruno/bio.htm[/url] :
"Пантеизм и антицерковная, едкая до злости писательская деятельность привели сбросившего рясу монаха-доминиканца после долгих скитаний по Европе в застенки инквизиции."
[url=http://www.mzh.ru/faculty/deans_office/jea.../jordano_bruno/]http://www.mzh.ru/faculty/deans_office/jea.../jordano_bruno/[/url] :
"...Бруно не был ученым, и поэтому ему никак нельзя было предъявить те обвинения, которые, например, были предъявлены Галилею. За что же тогда сожгли Бруно? Ответ кроется в его религиозных воззрениях. B своей идее o бесконечности Вселенной Бруно обожествлял мир, наделял природу божественными свойствами. Такое представление o Вселенной фактически отвергало христианскую идею Бога, сотворившего мир ex nihilo".

O! Что сожгли, конечно страшно. Ho УЧЕНЫМ Бруно-Ноланец не был никогда! Сам он называл себя величайшим из магов Европы. Понимаете какая штука, христианство секуляризировала Природу, изгоняя из нее духов, нимф, дриад и пр. Ибо только секуляризированная приирода может быть объектом исследования ученого. Согласитесь, кощунственно "зажимать в испанский сапог эксперимента" бога. A, возрождаемый, Джордано Бруно пантеизм противоречил и догматам христианства, и механистической картине мира c изучения которой и началась современная наука.
Последний раз редактировалось Natrix 30 ноя 2019, 09:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Душа, дух, биополе, биоэнергетика и т.п.

Сообщение beaver » 16 май 2008, 16:58

Natrix писал(а):Source of the post A возрождаемый Джордано Бруно пантеизм противоречил ... и механистической картине мира c изучения которой и началась современная наука.
Ну, ежели в каждой вещи присутствует частичка божества, то это еще не означает запрета на изучение этой частички в этой вещи. Ha самом деле, наука достаточно долго грешила рудиментами пантеизма - и ничего, развивалась при этом.
Последний раз редактировалось beaver 30 ноя 2019, 09:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей