Каковы взаимоотношения разума и материи?

Аватар пользователя
Chelo27
Сообщений: 3302
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:00

Каковы взаимоотношения разума и материи?

Сообщение Chelo27 » 26 ноя 2015, 18:14

Anik писал(а):Source of the post Да я такой! Я хочу жить!

Замечательно! Я тоже сегодня хочу жить!!! И ещё много лет, помня, что "Круг родственников, друзей и знакомых стремительно сужается".  Но мы, в частности я, оговариваю условия, при которых я соглашаюсь жить дальше.  Здаровье на уровне лучше как между 30ю - 45ю моих лет. Прямо с сегодняшнего дня! 
Что бы моя семья была такая же здоровая. Желательно, что бы желающие из моих друзей, кто осмелится, захотели этого же самого.
Из этого следует, что быть уверенными и расчитывать на благоприятный исход можно только в случае если мы немедленно начинаем обеспечивать своё благосостояние!
В противном случае это просто благие пожелания.
Последний раз редактировалось Chelo27 27 ноя 2019, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Каковы взаимоотношения разума и материи?

Сообщение magnus-crank » 27 ноя 2015, 06:11

Как то вы неопрвдано скатились от статистического "желания жить", существующего даже у амеб, до сознательного выбора смерти у сознательных существ. Это совершенно несопоставимые понятия.
Человек хочет жить, "до смерти" хочет жить. И если предоставить дело инстинкту, вы сделаете все, чтобы выжить в каждой конкретной ситуации. Но если включить в рассмотрение сознание, то сознание способно погасить многие инстинкты, даже инстинкт самосохранения.
Так что о чем вы тут спорите, совершенно непонятно.
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Каковы взаимоотношения разума и материи?

Сообщение Anik » 27 ноя 2015, 06:34

Chelo27 писал(а):Source of the post Из этого следует, что быть уверенными и расчитывать на благоприятный исход можно только в случае если мы немедленно начинаем обеспечивать своё благосостояние!
Эта формула не работает как закон общества. Урки могут красть только у фраеров. Вот если все станут фраерами, то жить можно, А если все станут урками? Нужно же не только красть, нужно ещё что-то и создавать самому.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Chelo27
Сообщений: 3302
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:00

Каковы взаимоотношения разума и материи?

Сообщение Chelo27 » 27 ноя 2015, 15:42

 

Chelo27 в 26.11.2015, 22:14 написал(а): link Из этого следует, что быть уверенными и расчитывать на благоприятный исход можно только в случае если мы немедленно начинаем обеспечивать своё благосостояние!
 

Anik писал(а):Source of the post Эта формула не работает как закон общества. Урки могут красть только у фраеров. Вот если все станут фраерами, то жить можно, А если все станут урками? Нужно же не только красть, нужно ещё что-то и создавать самому.
Уже сработала. Раз мы немедленно не начали обеспечивать своё благосостояние,  а начали разглагольствовать, искать причины и оправдания, то можем быть уверены, что благоприятного исхода не будет.  
 
 
Последний раз редактировалось Chelo27 27 ноя 2019, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Chelo27
Сообщений: 3302
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:00

Каковы взаимоотношения разума и материи?

Сообщение Chelo27 » 29 ноя 2015, 18:05

Chelo27 писал(а):Source of the post ... в частности я, оговариваю условия, при которых я соглашаюсь жить дальше.
Создатель! Прошу прощения. Моё сегодняшнее заявление неодекватно. Я такой храбрый потому что не знаю "сколько мне ещё предстоит жить" и как я запою когда буду знать, что мне осталось 30 лет, 20, 10. Возможно буду таким же безответственным болтуном. А когда Год? Пол Года? Месяц? Неделя? Три дня?
Я не знаю, насколько я выполнил своё предназначение и какое оно у меня. Как жилось так и живу.
Простите, что иногда вношу смуту в вас.
PS Если нельзя, но сильно хочется, то можно.
 
 
Последний раз редактировалось Chelo27 27 ноя 2019, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

AAA1111
Сообщений: 373
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 21:00

Каковы взаимоотношения разума и материи?

Сообщение AAA1111 » 02 дек 2015, 14:37

Anik писал(а):Source of the post Вы, с вашей философией, конечно сдали бы всех буржуям и получили бы бочку варенья и коробку печенья.
Вы свою "философию" мне не приписывайте, пожалуста. Это Вы тут утверждаете, что для Вас собственная жизнь дороже всего на свете.Наверно думаете, что ради своей жизни и таблетку бы не съели, и сдали бы всех, даже без всяких сладостей.А я как раз говорю об обратном. 
Anik писал(а):Source of the post Я не хочу жить вечно. Этого хотят  придурки.
Вы похоже сами не понимаете, чего хотите.
Chelo27 писал(а):Source of the post Какой то извращённый посыл. "Приказать что бы он писал обличая тех кто приказывал?"
 Нормальный посыл. Например, чтобы люди за свою жизнь готовы были рискнуть и своим комфортом и комфортом остальных.Т.е. что бы не стрелялись в случае угрозы плена и т.п. (он же это, в том числе, пропагандировал?). А прессовать и приказать могли совсем не те кого он обличал.Например, те, кто думали, что таким способом они смогут пленить больше "языков" и легче победить враждебное государство.
magnus-crank писал(а):Source of the post Как то вы неопрвдано скатились от статистического "желания жить", существующего даже у амеб, до сознательного выбора смерти у сознательных существ. Это совершенно несопоставимые понятия. Человек хочет жить, "до смерти" хочет жить. И если предоставить дело инстинкту, вы сделаете все, чтобы выжить в каждой конкретной ситуации. Но если включить в рассмотрение сознание, то сознание способно погасить многие инстинкты, даже инстинкт самосохранения.
 Это ошибочно. Как Вы сами подобные ошибки называли здесь, грех антропоморфизма? Не занимайтесь мифотворчеством.
Последний раз редактировалось AAA1111 27 ноя 2019, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

AAA1111
Сообщений: 373
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 21:00

Каковы взаимоотношения разума и материи?

Сообщение AAA1111 » 02 дек 2015, 14:43

Мы отвлеклись от темы.Оставлю пару ссылок на дискуссии по теме (первая на учительский форум, вторая на форум издательства ЭКСМО которому Дрофа ныне принадлежит):http://pedsovet.su/forum/125-8875-1http://forum.eksmo.ru/viewtopic.php?f=99&t=43714
Последний раз редактировалось AAA1111 27 ноя 2019, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Каковы взаимоотношения разума и материи?

Сообщение magnus-crank » 02 дек 2015, 18:22

AAA1111 писал(а):Source of the post
Как то вы неопрвдано скатились от статистического "желания жить", существующего даже у амеб, до сознательного выбора смерти у сознательных существ. Это совершенно несопоставимые понятия. Человек хочет жить, "до смерти" хочет жить. И если предоставить дело инстинкту, вы сделаете все, чтобы выжить в каждой конкретной ситуации. Но если включить в рассмотрение сознание, то сознание способно погасить многие инстинкты, даже инстинкт самосохранения.Это ошибочно. Как Вы сами подобные ошибки называли здесь, грех антропоморфизма? Не занимайтесь мифотворчеством.
В чём же грех? В том, что приписываю человеку сознание? Ну так сознание по определению то, чем обладает человек. Другого пока нет.
И назовите "жажду жизни" амебы инстинктом самосохранения, мне все равно. Не надо придираться к словам вне контекста.
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Каковы взаимоотношения разума и материи?

Сообщение grigoriy » 02 дек 2015, 19:05

AAA1111 писал(а):Source of the post Оставлю пару ссылок на дискуссии по теме (первая на учительский форум,
Развели там схоластику, понимаешь...
Последний раз редактировалось grigoriy 27 ноя 2019, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
sdf
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 21:00

Каковы взаимоотношения разума и материи?

Сообщение sdf » 27 фев 2016, 20:39

AAA1111 писал(а):Source of the post для этого предлагае для начала ответить всетаки на конкретные на вопросы:
1. из чего состоит сознание?
2. где находится сознание?

Эти вопросы чушь. оно ни из чего не состоит и нигде не находится, оно есть просто внутреннее свойство деятельности мозга, которое совершенно выходит за рамки науки физики. Физика может рассматривать сознание только как мозговые процессы в пространстве и времени, которые и следует интерпретировать как это самое сознание с ей точки зрения. Не то, что возникает в результате этих процессов, а то, что ими и является
Последний раз редактировалось sdf 27 ноя 2019, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: Bing [Bot] и 6 гостей