Пожалуйста, помогите писателю

Писатель
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 21:00

Пожалуйста, помогите писателю

Сообщение Писатель » 14 окт 2013, 19:12

Dragon27 писал(а):Source of the post
Если вы хотите пофантазировать, то фантазируйте, никто вам не мешает, но без насильного внедрения "магии" в физику никак не обойтись. Желательно бы знать - на каком приблизительно уровне.


Магии там как раз и нет, какой она изображены в фильмах и литературе. Есть процессы и события, которые планировал объяснить тем, что ещё неведомо науке. Тёмной материей, тёмной энергией, дополнительными измерениями пространства свёрнутыми из теории струн, квантами, несущими определённую информацию, возможно червоточинами, антиматерией (вот только не нашёл описание её возможных свойств, кроме аннигиляции при соприкосновении с материей).


Dragon27 писал(а):Source of the post
Да нет, нету.


Ок, буду знать.

Dragon27 писал(а):Source of the post
Я к тому, что рассуждения о том, что такое на самом деле "существует на самом деле" - философообразная бессмысленная ерунда. Физики же ничтоже сумняшеся просто пользуются своим жаргоном, некоторые слова из которых удобства ради совпадают со словами из обычного языка.
Ну вот что обозначает, по-вашему, "что-то есть"?


Я прекрасно понимаю, что могу, и скорее всего уже это делаю, нести чушь, с точки зрения специалистов. Но я здесь как раз для того, чтобы разъясниьт для себя некоторые аспекты. Акцент в романе в любом случае не на выдвижении Теории всего. Просто фоновые, но любопытные мысли о мироустройстве, предполагающие то, что мы многого ещё не знаем.


homosapiens писал(а):Source of the post
Сверхзадачу озвучьте, уважаемый автор.


С удовольствием!

Привести список законов физики, которые бы вы бы стали проверять на соответсвие земным, примеры экспериментов, которые вы бы проводили для этого и, желательно, инструменты/приборы, необходимые для этого.
Последний раз редактировалось Писатель 28 ноя 2019, 06:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

М_Сергей П
Сообщений: 930
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 21:00

Пожалуйста, помогите писателю

Сообщение М_Сергей П » 14 окт 2013, 19:12

Ну, Вы побывали почти на всех форумах и выслушали много , даже не однозначных ответов. Вот Вам и
пища для размышлений. Но главного Вы не услышали. Чтобы было понятно: Вы видите, чувствуете, пахнут электромагнитные волны...Надо построить преобразователь их в 6 наших восприятий. Пока смогли только в звук и зрение, также и с тем миром, если он есть.
Последний раз редактировалось М_Сергей П 28 ноя 2019, 06:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Писатель
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 21:00

Пожалуйста, помогите писателю

Сообщение Писатель » 14 окт 2013, 19:24

М_Сергей П писал(а):Source of the post
Если в том мире есть время и пространство, а душа это информационное создание с долговременной памятью, то пожалуй, можно предположить существование информационного поля в нашем сознании и другом мире. Ведь не видим мы байты и килобайты, а только их трансформацию. А вообще на этот вопрос уже ответили 500 лет до н.э. - Левкипп и 400 лет до н.э. Демокрит " Душа состоит из атомов...." "Кода вещь умирает атомы остаются и могут образовать новую вещь"...
Да, извините, в догонку, а что и где посмотреть Ваши работы?


Благодарю за ответ.

Это мой первый роман, который я с перерывами разрабатываю уже много лет, отвлекаясь порой на жизнь. Поэтому пока что нигде нельзя посмотреть.

balans писал(а):Source of the post
Лучше умереть язычником или атеистом, но не жить в притоне.


Dredd писал(а):Source of the post
Предположу, что в раю, где на пальмах растут бананы, львы едят траву, а ангелочки играют на флейтах, общество развивается следующим образом: процветает веселье и безделие. Групповые оргии, содомия, купание в теплом море.


Посмеялся от души)


М_Сергей П писал(а):Source of the post
Ну, Вы побывали почти на всех форумах и выслушали много , даже не однозначных ответов. Вот Вам и
пища для размышлений. Но главного Вы не услышали. Чтобы было понятно: Вы видите, чувствуете, пахнут электромагнитные волны...Надо построить преобразователь их в 6 наших восприятий. Пока смогли только в звук и зрение, также и с тем миром, если он есть.

Да, к сожалению, конкретного ответа на мой вопорс я не услышал, но узнал много другого. Спасибо за мысль.
Последний раз редактировалось Писатель 28 ноя 2019, 06:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

balans
Сообщений: 2030
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 21:00

Пожалуйста, помогите писателю

Сообщение balans » 14 окт 2013, 19:27

Думаю, что в романе законы физики менять не следует, иначе может потребоваться менять и логику героев. И эта логика окажется абсурдной по отношению к нашей.
Последний раз редактировалось balans 28 ноя 2019, 06:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Пожалуйста, помогите писателю

Сообщение grigoriy » 14 окт 2013, 19:37

balans писал(а):Source of the post
Думаю, что в романе законы физики менять не следует, иначе может потребоваться менять и логику героев. И эта логика окажется абсурдной по отношению к нашей.

Чтобы в неправдоподобном мире (загробном) действовали правдоподобные законы...
батенька, да вы с ума сошли!
Пусть будет, например, закон непреломления:

$$\displaystyle \frac{\sin\alpha}{\sin\beta}=1$$

Представляете, сколько из одного этого можно вытянуть!
А превращать книжку в научпоп...
Последний раз редактировалось grigoriy 28 ноя 2019, 06:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Пожалуйста, помогите писателю

Сообщение homosapiens » 14 окт 2013, 19:41

Писатель, боюсь вы меня неправильно поняли. Я имел ввиду вопрос о проблематике романа в целом, а не задачу описания каких-то там экспериментов.
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 06:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Писатель
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 21:00

Пожалуйста, помогите писателю

Сообщение Писатель » 14 окт 2013, 19:50

Гришпута, я не собираюсь писать научное обоснование. Речь о правдоподобности действий учёных. Представьте, что у вас появился доступ к другой Вселенной. Как её исследовать?

Homo Sapiens, я не горю желанием описывать её здесь. Надеюсь на Ваше понимание.
Последний раз редактировалось Писатель 28 ноя 2019, 06:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Пожалуйста, помогите писателю

Сообщение Dragon27 » 14 окт 2013, 19:51

Писатель писал(а):Source of the post Магии там как раз и нет, какой она изображены в фильмах и литературе.

Я имею в виду "магию" (то есть, "в общем смысле" ).

Писатель писал(а):Source of the post Есть процессы и события, которые планировал объяснить тем, что ещё неведомо науке. Тёмной материей, тёмной энергией, дополнительными измерениями пространства свёрнутыми из теории струн, квантами, несущими определённую информацию, возможно червоточинами, антиматерией (вот только не нашёл описание её возможных свойств, кроме аннигиляции при соприкосновении с материей).

А дело в том, что не получится. Перечисленные вами вещи уже обладают частично известным поведением (а антиматерия, например, и вовсе известна вдоль и поперёк, не хуже обычной), из знания которого достаточно, чтобы утверждать, что к подобным чудесам они привести не смогут.
Нужно выдумывать что-то совершенно иное. И в то же время, связанное с уже известным, иначе неинтересно. Это сложно. В том-то и проблема

Писатель писал(а):Source of the post Просто фоновые, но любопытные мысли о мироустройстве, предполагающие то, что мы многого ещё не знаем.

Ну тогда "знайте", что время существует точно так же, как и пространство: это теоретические модели эффективно описывающие реальность. На определённом уровне можно сказать, что они существуют, и этого достаточно.

Писатель писал(а):Source of the post Это мой первый роман, который я с перерывами разрабатываю уже много лет, отвлекаясь порой на жизнь.

На самом деле вы можете спокойно самостоятельно и потихоньку разбираться в теоретической физике (и вообще), на что могли бы потратить эти много лет, на вполне неплохом уровне. Я не говорю, что вы можете легко вырастить из себя грамотного учёного-самоучку, но это и не требуется.
Это действительно так. Многие не верят, не пытаются стараться, у них не получается, и они ещё больше не верят.
Последний раз редактировалось Dragon27 28 ноя 2019, 06:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Пожалуйста, помогите писателю

Сообщение grigoriy » 14 окт 2013, 19:55

Писатель писал(а):Source of the post
Гришпута, я не собираюсь писать научное обоснование. Речь о правдоподобности действий учёных.

В неправдоподобном мире? Ну-ну.©
Последний раз редактировалось grigoriy 28 ноя 2019, 06:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Писатель
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 21:00

Пожалуйста, помогите писателю

Сообщение Писатель » 14 окт 2013, 20:12

Dragon27 писал(а):Source of the post А дело в том, что не получится. Перечисленные вами вещи уже обладают частично известным поведением (а антиматерия, например, и вовсе известна вдоль и поперёк, не хуже обычной), из знания которого достаточно, чтобы утверждать, что к подобным чудесам они привести не смогут.


А не могли бы поведать об этом или хотя бы скинуть ссылки на источники, потому что те, которые я находил, сообщали о том, что эти аспекты не очень хорошо изучены?

Dragon27 писал(а):Source of the post
На самом деле вы можете спокойно самостоятельно и потихоньку разбираться в теоретической физике (и вообще), на что могли бы потратить эти много лет, на вполне неплохом уровне. Я не говорю, что вы можете легко вырастить из себя грамотного учёного-самоучку, но это и не требуется.
Это действительно так. Многие не верят, не пытаются стараться, у них не получается, и они ещё больше не верят.


Во-первых, я не одним романом занимался эти годы. Во-вторых, очень многое мне нужно было почерпнуть о различных религиях. В-третьих, идея вплести научные моменты пришла мне пару дней назад (я не научную фантастику пишу) и даже факт моего общения на этом форуме не гарантирует того, что идея будет реализована.
Может и начну разбираться. Мне всегда было интересно что и как устроено. А главное почему.
Последний раз редактировалось Писатель 28 ноя 2019, 06:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей