Современная Русская Литература

Аватар пользователя
IRINA
Сообщений: 3731
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 21:00

Современная Русская Литература

Сообщение IRINA » 27 мар 2013, 14:11

homosapiens писал(а):Source of the post Ну, кто плохо в школе учился, те, наверное, считают.
Обычно что насильно заставляют читать в школе,то не интересно,так сама училка говорила.Из школьного,только Пётр-1 читала с удовольствием.
Из недавно прочитанного(прослушанного) понравилось "Водки летчикам не давать!" - Загорцев Андрей . и "Держите ножки крестиком, или Русские байки английского акушера".
Которые возможно не тянут на литературу.
Последний раз редактировалось IRINA 28 ноя 2019, 06:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Современная Русская Литература

Сообщение Таланов » 27 мар 2013, 14:16

А Борис Васильев не тянет на современного классика?
Последний раз редактировалось Таланов 28 ноя 2019, 06:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Современная Русская Литература

Сообщение Wild Bill » 27 мар 2013, 17:13

homosapiens писал(а):Source of the post ...Я не говорю о том, что то, что было написано в НФ - плохо, это, конечно же, не так. Там есть безусловные шедевры. Просто НФ топчется и топчется на месте, и все больше сдувается.
Это похоже на правду, только не могу сказать, действительно ли это так. Во времена СССР всё-таки отбирали лучшее и, действительно, научное. Потом стали публиковать классиков НФ, которых не печатали по каким-нибудь соображениям, не обязательно идеологическим. А потом хлынул мутной поток третьесортных поделок. Но это не значит, что хороших произведений нет, они просто потерялись на этом фоне. Недавно прочитал повесть Эдуарда Катласа Прикладное терраформирование про озеленение Марса на коммерческой и конкурентной основе. Очень понравилось, именно дух первопроходцев и научности.
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 06:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Ychenij
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 10 май 2012, 21:00

Современная Русская Литература

Сообщение Ychenij » 06 апр 2013, 08:27

Хороший вопрос в теме - а где она, современная литература?!
И есть ли надежда на то, что она будет?
Последний раз редактировалось Ychenij 28 ноя 2019, 06:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Современная Русская Литература

Сообщение folk » 06 апр 2013, 10:54

Ychenij писал(а):Source of the post
Хороший вопрос в теме - а где она, современная литература?!
И есть ли надежда на то, что она будет?

Разве вам не удается найти на свой вкус современных книг? В магазине сотни авторов.
Последний раз редактировалось folk 28 ноя 2019, 06:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Современная Русская Литература

Сообщение Wild Bill » 06 апр 2013, 18:30

folk писал(а):Source of the post В магазине сотни авторов.
Маринина, Донцова...
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 06:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Современная Русская Литература

Сообщение homosapiens » 06 апр 2013, 20:35

Ychenij, у меня есть стойкая уверенность, основанная на личном наблюдения, что задающий вопросы типа: "Где ж современное AAA?" - просто не затрудняет себя изучением этого современного ААА. В этой теме звучат фамилии писателей, уверен, что вы про них даже и не слышали.
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 06:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Илья Капралов
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 21:00

Современная Русская Литература

Сообщение Илья Капралов » 06 апр 2013, 21:26

Homo Sapiens, а сам вопрос "Где ж современное AAA?" не является попыткой поиска? Дело в том, что такой вопрос задает тот человек, который не имеет никакого опыта чтения современной литературы (я). Думаю, что и сам вопрос достаточно логичен, так как лично я никаких внешних проявлений современной русской литературы не наблюдаю. Поэтому и возникает вопрос: "А есть ли она вообще?". Может здесь сказывается тот факт, что в магазинах моей дыры от куда я пишу вообще нет никаких книг не только на русском, но и на румынском. Также я не слышу, чтобы кто-то обсуждал эту тему или чтобы о ней рассказывали в школе (еще чего <_< ).А если не начать именно с этого вопроса, а начать просто читать все книги подряд, то тут ни одной жизни не хватит.
Последний раз редактировалось Илья Капралов 28 ноя 2019, 06:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Современная Русская Литература

Сообщение Dragon27 » 06 апр 2013, 21:35

Илья Капралов писал(а):Source of the post А если не начать именно с этого вопроса, а начать просто читать все книги подряд

А зачем читать всё подряд? Можно попытаться найти списки каких-нибудь достойных авторов/книг в интернете, на каких-нибудь тематических сайтах (заодно проверите уровень своих поисковых навыков).
Последний раз редактировалось Dragon27 28 ноя 2019, 06:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Chelo27
Сообщений: 3302
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:00

Современная Русская Литература

Сообщение Chelo27 » 07 апр 2013, 09:05

Dragon27 писал(а):Source of the post
Илья Капралов писал(а):Source of the post А если не начать именно с этого вопроса, а начать просто читать все книги подряд

А зачем читать всё подряд? Можно попытаться найти списки каких-нибудь достойных авторов/книг в интернете, на каких-нибудь тематических сайтах (заодно проверите уровень своих поисковых навыков).

А по какому критерию отбирать, это списки достойных авторов, а это не достойных?

Вася
- Вова, я вот эту книжку только что прочитал, посмотри, может тебе тоже понравится.
Вова
-- Спасибо, посмотрю.
- А вот эту книжку я не стал читать, она мне не понравилась. :no:
-- Ладно посмотрю и эту. А вдруг мне понравится.

Наша (некоторых) удивительно-восхитительно-отвратительная способность давать оценку книге (фильму) не читая (не смотря), только пролистав или ссылаясь на Петю или Марью Иванну. :search:
Последний раз редактировалось Chelo27 28 ноя 2019, 06:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей