Анику про механику

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Анику про механику

Сообщение Anik » 01 фев 2014, 07:31

grigoriy писал(а):Source of the post
Anik писал(а):Source of the post Мне говорят, что пружину растягивает сила веса шариков, и находить эту силу веса нужно по формуле $$\vec P=m(\vec g-\vec a)$$.
Ещё раз - где и кто говорил?
Гришпута, вы правы! Вот цитата:
Рубен писал(а):Source of the post
Anik писал(а):Source of the post Вес — сила воздействия тела на опору (или подвес или другой вид крепления), препятствующую падению, возникающая в поле сил тяжести.

$$\displaystyle \vec P = m (\vec g - \vec a)$$Это из физической энциклопедии (то же в Википедии). В частном случае, если $$\displaystyle  \vec g =0 $$, то $$\displaystyle \vec P = - m \vec a$$
Я прошу прощения, в особенности у Рубена. Это моя оплошность.

Итак, пружина растягивается силой веса шариков, которая находится по формуле: $$\displaystyle \vec P = - m \vec a$$. Здесь $$\vec a=-\omega^2\vec R$$ (минус, потому что направлено к центру, противоположно $$\vec R$$), тогда $$\vec P=m\omega^2\vec R$$ (сила веса направлена от центра, по радиус-вектору). Так?
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Анику про механику

Сообщение Рубен » 01 фев 2014, 09:10

Anik писал(а):Source of the post Так?
Да.

Anik писал(а):Source of the post Это моя оплошность.
Просто сообщения собеседников надо читать внимательно - они не просто так написаны.
Последний раз редактировалось Рубен 27 ноя 2019, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Анику про механику

Сообщение Anik » 01 фев 2014, 09:35

Вопрос о том, как назвать центробежную силу: силой инерции или силой веса, связан с происхождением этой силы, с её физической сущностью. Споры по поводу сил инерции начались с тех пор, как возникло само это понятие. Нам здесь эту проблему, наверное, не решить.
Но, говорить о силе веса шарика, растягивающей пружину, по-моему, нецелесообразно.

Вот в той задаче о человеке, сидящем на карусели (где была картинка с детской каруселью), там центробежная сила это вес, и сила, с которой человек давит на сидение (если бы карусель не вращалась) - тоже вес. Тут, либо придётся вывести из рассмотрения центробежную силу, связанную с вращением вообще, и рассматривать только вес человека с учётом его ускорения, либо придётся говорить о двух различных весах, связанных с вращением и связанных с тяготением, что может привести к путанице.

Я не пойму, а почему плохо говорить просто о центробежной силе или о центростремительной силе (связанных с вращением) и о силе веса, связанной с тяготением? Просто, мы не будем уточнять: центробежная сила инерции, или центробежная сила веса. Понятие просто центробежной силы всем понятно и говорит о том куда эта сила направлена. Также, мы привыкли к тому, что центробежная сила связана с вращением или кривизной траектории и направлена всегда от центра кривизны.

Вот такой компромисс я и предлагаю. И закончить споры о происхождении сил инерции.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Анику про механику

Сообщение Рубен » 01 фев 2014, 11:21

Anik писал(а):Source of the post Нам здесь эту проблему, наверное, не решить.
проблема существует только в вашем сознании.

Но, говорить о силе веса шарика, растягивающей пружину, по-моему, нецелесообразно.
А по-моему целесообразно.

Вот в той задаче о человеке, сидящем на карусели (где была картинка с детской каруселью), там центробежная сила это вес
Это не правда, никто этого (кроме вас) не говорил. Вы постоянно перевираете. Не знаю, как другим, но мне это надоело.

, и сила, с которой человек давит на сидение (если бы карусель не вращалась) - тоже вес.
вес - это $$\displaystyle m(\vec g - \vec a) $$. Дальше действуете исходя из определения.

Тут, либо придётся вывести из рассмотрения центробежную силу, связанную с вращением вообще
Выводите, я-то ею не пользуюсь.

Просто, мы не будем уточнять: центробежная сила инерции, или центробежная сила веса.
А придется уточнять - хотите вы этого или нет. Под силой инерции понимается сила, действующая на тело и только в неИСО, а "сила инерции веса" - действует на опору или подвес в ИСО. В модели шарики/пружинка, сила инерции действует на шарик, но только в неИСО, а сила веса шарика действует не на шарик, а на пружину.

В таких терминах, в ИСО первая в вашем списке (сила инерции) тупо не существует, а вторая (сила веса) - нормальная и существует, действует она не на тело, а на опору или подвес (стол, нить, пружину). Если угодно, можете вторую (которая существует) называть "центробежная сила веса" - лично я не против. Вопросы?
Последний раз редактировалось Рубен 27 ноя 2019, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Анику про механику

Сообщение Anik » 01 фев 2014, 12:25

Следовательно, центробежная сила инерции действует на вращающийся шарик, но только в неИСО,
а центробежная сила веса шарика, который вращается, действует на пружину в ИСО? Так?
А то, я опять что-нибудь не то скажу.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Анику про механику

Сообщение Рубен » 01 фев 2014, 12:31

Anik писал(а):Source of the post Так?
Да.
Последний раз редактировалось Рубен 27 ноя 2019, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
sergeyn91
Сообщений: 866
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 21:00

Анику про механику

Сообщение sergeyn91 » 01 фев 2014, 12:36

Anik писал(а):Source of the post
Споры по поводу сил инерции начались с тех пор, как возникло само это понятие.

Вероятно, с момента появления в механике принципа Даламбера, будь он неладен.
Последний раз редактировалось sergeyn91 27 ноя 2019, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Анику про механику

Сообщение Anik » 01 фев 2014, 12:53

Рубен писал(а):Source of the post
Anik писал(а):Source of the post Так?
Да.
Тогда, мне опять непонятно!
Вот представьте себе локомотив, на который действует сила тяги (от колёс), в результате чего состав движется ускоренно.
Теперь, представьте себе ситуацию, в которой я скажу, что сила тяги действует на локомотив только в неИСО, а локомотив действует силой (такой-то) на состав, но только в ИСО!
Вам не кажется здесь что-то странным, неправдоподобным?
Еще пример, я толкаю мяч рукой, придавая мечу ускорение. Мышечная сила действует на мою руку, но только в неИСО, а моя рука действует на мяч в ИСО! Как так? Вы замечаете аналогию, т.е. понимаете что я хочу этим сказать?


sergeyn91 писал(а):Source of the post
Anik писал(а):Source of the post
Споры по поводу сил инерции начались с тех пор, как возникло само это понятие.

Вероятно, с момента появления в механике принципа Даламбера, будь он неладен.
Даламбер-то ладен. Благодаря ему, лично я составлял дифференциальные уравнения движения методом кинетостатики.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Анику про механику

Сообщение Рубен » 01 фев 2014, 12:58

Anik писал(а):Source of the post Теперь, представьте себе ситуацию, в которой я скажу, что сила тяги действует на локомотив только в неИСО, а локомотив действует силой (такой-то) на состав, но только в ИСО!
ничего не понял.

Еще пример, я толкаю мяч рукой, придавая мечу ускорение.
Силой мышц.

Мышечная сила действует на мою руку, но только в неИСО
Мне непонятна ваша модель. У нас что: шарик + рука + мышца? А мышца к чему прикреплена?

Опишите модель четче.
Последний раз редактировалось Рубен 27 ноя 2019, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Анику про механику

Сообщение Anik » 01 фев 2014, 13:21

Описываю модель чётче: Сила инерции действует на шарик в неИСО, а шарик действует на пружину в ИСО. Это причина и следствие. Если бы на шарик не действовала бы сила инерции, то шарик не действовал бы на пружину. Сам шарик в процессе этих действий рассматривается одновременно с позиции разных систем отсчёта (неИСО и ИСО)? Вот это мне и странно!
***Если неИСО, то есть причина, но нет следствия, а если ИСО, то есть следствие, но нет причины!
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Для начинающих»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей