Анику про механику

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Анику про механику

Сообщение Anik » 31 янв 2014, 17:24

Рубен писал(а):Source of the post
На сидящего на карусели человека действует сила тяжести $$P=m(g-a)$$, где $$-a$$ это ускорение человека, взятое с обратным знаком. И больше никаких сил на него не действует. Так?
Не так.
Сила тяжести - это $$\vec G = m \vec g$$, сила реакции опоры - это $$\vec N = - m (\vec g - \vec a)$$ . Вот только эти две силы и действуют на тело. Согласны?
Но, позвольте!
sergeyn91 писал(а):Source of the post
Anik писал(а):Source of the post
Значит, шарики действуют на пружину силами, растягивающими пружину. Как эти силы называются?
Вес шарика.
Потом эту идею подхватил Zam2 и вы с ним согласились.
А вес шарика находится по формуле $$\vec P=m(\vec g-\vec a)$$.
А теперь вы говорите, что сила тяжести - это $$m\vec g$$. А куда делось $$-m\vec a$$? А $$P$$ тогда что такое? Сила тяжести и вес это один и тот же вектор, только сила тяжести приложена к телу, а вес к точке опоры (подвесу). Я правильно понимаю?
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Анику про механику

Сообщение grigoriy » 31 янв 2014, 17:30

anik, не надоело пороть ерунду?
В космической станции сила тяжести - mg, а вес равен нулю.
Потому что там a=g.
Последний раз редактировалось grigoriy 27 ноя 2019, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Анику про механику

Сообщение Anik » 31 янв 2014, 17:34

grigoriy писал(а):Source of the post
anik, не надоело пороть ерунду?
В космической станции сила тяжести - mg, а вес равен нулю.
Потому что там a=g.
А если в космической станции вращаются два шарика с пружинкой, то мне говорят, что пружинку растягивает сила веса. Это как понимать?
***Там вес равен нулю или не равен? Кого мне слушаться?
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Анику про механику

Сообщение grigoriy » 31 янв 2014, 17:40

Anik писал(а):Source of the post
А если в космической станции вращаются два шарика с пружинкой, то мне говорят, что пружинку растягивает сила веса. Это как понимать?
***Там вес равен нулю или не равен? Кого мне слушаться?

Не мешайте всё в одну кучу - систему "Земля-корабль" и систему "шарики-пружинка".
И там, и там есть вес. В каждой системе свой. В первой - нулевой, во второй - ненулевой.
Последний раз редактировалось grigoriy 27 ноя 2019, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Анику про механику

Сообщение Anik » 31 янв 2014, 17:57

grigoriy писал(а):Source of the post
Anik писал(а):Source of the post
А если в космической станции вращаются два шарика с пружинкой, то мне говорят, что пружинку растягивает сила веса. Это как понимать?
***Там вес равен нулю или не равен? Кого мне слушаться?

Не мешайте всё в одну кучу - систему "Земля-корабль" и систему "шарики-пружинка".
И там, и там есть вес. В каждой системе свой. В первой - нулевой, во второй - ненулевой.
Так вот я и говорю о двух вращающихся шариках на околоземной орбите, Там вес системы "Земля -корабль" равен нулю. А на вращающиеся шарики уже действует другой вес - свой (как вы говорите). И каким боком, тогда, в этот вес, системы шарики - пружинка, входит ускорение $$g$$?
А если шарики вращаются вообще вдалеке от солнечной системы, они и пружина растягивается силой веса, туда тоже входит ускорение $$g$$?
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Анику про механику

Сообщение grigoriy » 31 янв 2014, 18:02

Anik писал(а):Source of the post
Так вот я и говорю о двух вращающихся шариках на околоземной орбите

Уточните модель. Шарики вращаются вокруг Земли или вокруг пружинки?
Последний раз редактировалось grigoriy 27 ноя 2019, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Анику про механику

Сообщение Anik » 31 янв 2014, 18:12

grigoriy писал(а):Source of the post
Anik писал(а):Source of the post
Так вот я и говорю о двух вращающихся шариках на околоземной орбите

Уточните модель. Шарики вращаются вокруг Земли или вокруг пружинки?
Войдите в тему и прочитайте. Я что, снова должен всё повторять?
Шарики связаны между собой пружиной и вращаются вокруг ц.м. системы двух одинаковых по массе шариков. И мне говорят, что пружина растянута силами веса шариков.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Анику про механику

Сообщение grigoriy » 31 янв 2014, 18:28

Anik писал(а):Source of the post
Войдите в тему и прочитайте. Я что, снова должен всё повторять?

Я, безусловно, читал вот это:
Anik писал(а):Source of the post
Вот, вращаются в невесомости (на околоземной орбите, например,) два шарика с одинаковыми массами, связанные пружиной. Рассмотрим вращение по окружности, без колебаний (такое движение возможно).

Но учитывая ваши упорные возражения, я уж засомневался - может мы о разных моделях.
Поэтому и задал уточняющий вопрос, ибо в цитате выше никакого упоминания ц.м. системы шариков не было.
Теперь, прочитав уточнение:
Anik писал(а):Source of the post
вокруг ц.м. системы двух одинаковых по массе шариков. И мне говорят, что пружина растянута силами веса шариков.

вижу, что мы об одной и той же модели, и правильно вам говорят,
"что пружина растянута силами веса шариков".
Я уже писал, что в каждой системе - свой вес.
Anik писал(а):Source of the post
Я что, снова должен всё повторять?
Последний раз редактировалось grigoriy 27 ноя 2019, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Анику про механику

Сообщение grigoriy » 31 янв 2014, 19:13

sergeyn91 писал(а):Source of the post
Наверное нельзя мешать силу реакции опоры и цетростремительную силу. А то в итоге - каша!

Серега, представь, что ты стоишь на краю вращающейся скамьи Жуковского.
Для удержания равновесия ты наклонишься в сторону центра, причем так, что полная реакция
опоры будет проходить через твой центр масс (чтобы не возникло опрокидывающего момента).
Разлагаем полную реакцию на две составляющих - вертикальную и горизонтальную.
Вертикальная компенсирует силу тяжести, горизонтальная (возможна при наличии трения) -
сообщает центростремительное ускорение.
Последний раз редактировалось grigoriy 27 ноя 2019, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Анику про механику

Сообщение Рубен » 31 янв 2014, 19:34

Anik писал(а):Source of the post А вес шарика находится по формуле $$\vec P=m(\vec g-\vec a)$$.
Да.

А теперь вы говорите, что сила тяжести - это $$m\vec g$$.
Говорю и всегда говорил.

А $$P$$ тогда что такое?
Вес.

Сила тяжести и вес это один и тот же вектор, только сила тяжести приложена к телу, а вес к точке опоры (подвесу). Я правильно понимаю?
Нет. Сила тяжести (обозначается обычно буквой $$\vec G$$), действующая на тело массы $$m$$ в гравитационном поле напряженностью $$\vec g$$, равна $$m \vec g$$.

Вес тела $$ \vec P$$ и реакция опоры на тело $$ \vec N =  - \vec P$$ - это почти одно и то же, только приложены эти силы к разным телам и встречно направлены: вес - к опоре, а реакция опоры - к телу.
Последний раз редактировалось Рубен 27 ноя 2019, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Для начинающих»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей