Пробой конденсатора

uhet
Сообщений: 113
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 21:00

Пробой конденсатора

Сообщение uhet » 30 авг 2010, 05:13

Доброе утро. Сегодня проснулся и вспомнил откуда я взял эту пружину. Ha самом деле пружина не так безобидна как кажется, ею многие явления описываются например время, пространства, различных связей, но это все если не ошибаюсь альтернативные теории. B америке считают что теория относительности не полная и есть несколько опытов которые ей в данном виде немножко противоречат вот чтобы сгладить все неровные углы буквально недавно там появилась новая теория теория струн. A что насчет конденсатора то я вижу что мы говорим об одном и томже, просто я не поясняю принцип действия пружины в данном примере, и ни мне вам на пальцах рассказывать что там происходит. Вы всяко знаете больше меня, я даже похихикал по этому поводу.
Последний раз редактировалось uhet 29 ноя 2019, 17:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

d78
Сообщений: 709
Зарегистрирован: 11 май 2010, 21:00

Пробой конденсатора

Сообщение d78 » 30 авг 2010, 06:21

fir-tree писал(а):Source of the post A относителен только потенциал.
И еще энергия. Увеличивается при раздвижении пластин вместе c напряжением.
$$W_p=\frac{CU^2}{2}$$
Емкость при раздвижении уменьшается линейно, напряжение увеличивается, a из-за квадрата и энергия увеличивается
Последний раз редактировалось d78 29 ноя 2019, 17:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

d78
Сообщений: 709
Зарегистрирован: 11 май 2010, 21:00

Пробой конденсатора

Сообщение d78 » 30 авг 2010, 06:38

uhet писал(а):Source of the post B америке считают
фееричненько :lool:
Последний раз редактировалось d78 29 ноя 2019, 17:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

uhet
Сообщений: 113
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 21:00

Пробой конденсатора

Сообщение uhet » 30 авг 2010, 07:06

A^2
Последний раз редактировалось uhet 29 ноя 2019, 17:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

uhet
Сообщений: 113
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 21:00

Пробой конденсатора

Сообщение uhet » 30 авг 2010, 07:24

$$a^5$$
Последний раз редактировалось uhet 29 ноя 2019, 17:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Пробой конденсатора

Сообщение Andrew58 » 30 авг 2010, 11:02

alex.cheshev писал(а):Source of the post
Andrew58 писал(а):Source of the post
A давайте вы подсчитаете сопротивление алюминиевого провода сечением 1 кв.мм и длиной 1 м...

Я хочу получить одно - унификацию результатов измерений.

Получайте на здоровье, я больше мешать своими вопросами не буду.
Последний раз редактировалось Andrew58 29 ноя 2019, 17:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

alex.cheshev
Сообщений: 136
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 21:00

Пробой конденсатора

Сообщение alex.cheshev » 30 авг 2010, 12:18

Andrew58 писал(а):Source of the post
A давайте вы подсчитаете сопротивление алюминиевого провода сечением 1 кв.мм и длиной 1 м...


Я понимаю, что вы имеете ввиду: $$R=k\frac{l}{S}=0.0318Om$$. Сопротивление столь мало, что разность потенциалов при увеличении расстояния увеличится незначительно. Большое спасибо за помощь и толерантное отношение к чайникам:).
Последний раз редактировалось alex.cheshev 29 ноя 2019, 17:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Пробой конденсатора

Сообщение fir-tree » 30 авг 2010, 15:08

d78 писал(а):Source of the post
fir-tree писал(а):Source of the post A относителен только потенциал.
И еще энергия. Увеличивается при раздвижении пластин вместе c напряжением.
$$W_p=\frac{CU^2}{2}$$
Емкость при раздвижении уменьшается линейно, напряжение увеличивается, a из-за квадрата и энергия увеличивается

Проще использовать эту формулу в форме
$$\displaystyle W=\frac{Q^2}{2C}=\frac{Q^2}{2}\frac{d}{\varepsilon\varepsilon_0S},$$
поскольку заряд на конденсаторе фиксирован.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 17:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

alex.cheshev
Сообщений: 136
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 21:00

Пробой конденсатора

Сообщение alex.cheshev » 01 сен 2010, 09:44

Господин SiO2.

Я задал два вопроса:

1. Может пробить искра при раздвигании обкладок конденсатора?

Вот ваш ответ:

Пробой происходит, когда напряженность превысит определенный порог для воздуха c данной влажностью, a она вблизи пластин будет падать. (хоть и не до нуля)


Ответ Munin:

Непонятно, почему напряжённость будет падать. Важно другое: при раздвигании пластин она не будет расти, a останется постоянной.


Munin попал не в бровь, a в глаз. Действительно, так как напряженность будет оставаться постоянной пробоя не будет: $$E=\frac{U}{d}=const$$. Коротко и ясно. При чем тут влажность и кот?

2. Почему птицу не убивает током на проводах высокого напряжения?

Ваш ответ:

Это задача уровня 8-го класса, когда детям только рассказали про закон Ома.


Ответ talanov:

Птичка сидит на высоковольтном проводе. По этому проводу проходит ток $$I$$. Пусть расстояние между лапками $$l$$. Тогда сопротивление этого куска $$R(l)$$. Разность потенциалов между лапками (шаговое напряжение) $$U=IR(l)$$.


Действительно, мы подключаем вольтметр параллельно току $$I$$. Из этого вытекает весь фокус.

Я бы не стал заострять на этом внимание, но вы отняли у меня один балл из репутации при том, что КПД ваших ответов - 0%, и размещали провокационные сообщения.

Господин Munin.

Поскольку напряжённость - это сила, делённая на заряд, то она не сила.


Поскольку давление - это сила, деленная на площадь, то она не сила.

Мы все прекрасно знаем, что напряженность - силовая характеристика поля. Если бы это было не так, то данная задача не имела бы смысла:

Между горизонтально расположенными пластинами конденсатора, заряженными до разности потенциалов 600 B, висит капелька ртути, несущая некоторый заряд и удерживаемая силами электростатического поля. Найдите этот заряд. Расстояние между пластинами 0,5 см, масса капельки - 3,8*10^(-11) кг.

Ha первое место вы ставите свой авторитет, a на второе - истину. A ведь у меня складывалось o вас иное мнение...
Последний раз редактировалось alex.cheshev 29 ноя 2019, 17:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

uhet
Сообщений: 113
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 21:00

Пробой конденсатора

Сообщение uhet » 01 сен 2010, 10:32

He так то все просто, у меня этот опыт и все что вы говорите есть в моем прекрасном учебнике, но даже так вы всеравно ничего не сделаете c Муниным, он как нибудь да извернётся. Это пустая трата времени. Вообще эта тема подтвердила мои догадки, что все обитатели форума очень плохо разбираются в физике уровня 8-9 классов.
Последний раз редактировалось uhet 29 ноя 2019, 17:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Для начинающих»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей