Разумны ли животные ?

cheshira
Сообщений: 2557
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 21:00

Разумны ли животные ?

Сообщение cheshira » 02 авг 2011, 17:44

слон писал(а):Source of the post согласно теории эволюции, разумность на пустом месте не могла образоваться. Все основное уже было. А "человеческая разумность" мне представляется компенсаторной. Потеряв, например, ту же собачью память на запахи и вообще нюх, пришлось как-то выкручиваться.

Как говорится - манипуляция не прошла Эволюция - вещь тестово-накопительная: мутация возникает -> проверяется -> отвергается/закрепляется. Ничего "основного" не было - несколько случайных мутаций сложились определённым образом и этот "образ" в определённых условиях оказался живучим. Не более того

Кстати - многие учёные так и считают: человек стал разумным в результате серьёзных генетических нарушений, приведших к потере некоторых "животных" функций. То есть, следуя данной логике, мы, как бы, отбросы Матушки Природы, постоянно выходящие за рамки её Законов и пренебрегающие элементарными животными навыками в угоду социализации :whistle:

dimon788 писал(а):Source of the post Ну, тогда, маугли полные дебилы.
Так правильно?
Инстинкты у них могут быть развиты прекрасно.
Как животные они хороши.
Вывод: если говорить о животных - они полные дебилы

Давайте, всё же, отделим мух от котлет. Дебильность - органическая патология, проявляющаяся в отсутствии некоторых психических и физических функций. По уровню разумности данные больные находятся на уровне животных - способность к абстракции отсутствует практически полностью. Маугли - банальное отсутствие социализации, никаких органических нарушений :rolleyes:
Последний раз редактировалось cheshira 28 ноя 2019, 17:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
слон
Сообщений: 364
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 21:00

Разумны ли животные ?

Сообщение слон » 02 авг 2011, 17:50

dimon788 писал(а):Source of the post

Его выдрессировали, научили видеть аналогию между определенными точками.
Если поменять знаки, заменить точки на палочки - придется дрессировать заново.
Но ни меня, ни человеческого детеныша тренировать не нужно.


Человеческих детенышей всю жизнь чему-нибудь тренируют. Тренируются, правда, быстрее. Некоторые. Дрессировка-то она дрессировкой, но без определенной доли разума невозможна. Вот унитаз можно сколько угодно дрессировать, чтоб он пимпочку сам нажимал.

dimon788 писал(а):Source of the post
Вывод: если говорить о животных - они полные дебилы

Не, оне далеко не дебилы. На дебильной лошади, Вы далеко не уедете, смею заверить.
Последний раз редактировалось слон 28 ноя 2019, 17:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cheshira
Сообщений: 2557
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 21:00

Разумны ли животные ?

Сообщение cheshira » 02 авг 2011, 17:55

У человека, конечно же, тоже вырабатываются условные рефлексы - никто этого и не отрицает. Дрессировка происходит безо всякого разума - тупо-прямолинейно на основе безусловных рефлексов.



M Про унитаз и схожие аналогии продолжать не стоит - данные рассуждения приведут к повышению вашего уровня предупреждений.

МадератарЪ
A Про унитаз и схожие аналогии продолжать не стоит - данные рассуждения приведут к повышению вашего уровня предупреждений.

МадератарЪ
Последний раз редактировалось cheshira 28 ноя 2019, 17:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Разумны ли животные ?

Сообщение dimon788 » 02 авг 2011, 17:59

Да шутю я про дебилов-животных. Там же вот такой вот смайлик разве не видно?

Ну, я своего кота все равно бестолочью обзываю.
Безмозглой бестолочью))
Мой кот, как хочу, так и обзываю
Последний раз редактировалось dimon788 28 ноя 2019, 17:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cheshira
Сообщений: 2557
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 21:00

Разумны ли животные ?

Сообщение cheshira » 02 авг 2011, 18:01

dimon788 писал(а):Source of the post Ну, я своего кота все равно бестолочью обзываю.

Вы не так уж и далеки от истины :rolleyes:
Последний раз редактировалось cheshira 28 ноя 2019, 17:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
слон
Сообщений: 364
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 21:00

Разумны ли животные ?

Сообщение слон » 02 авг 2011, 18:05

dimon788 писал(а):Source of the post

Ну, я своего кота все равно бестолочью обзываю.
Безмозглой бестолочью))
Мой кот, как хочу, так и обзываю

Да я своего тоже. Но иногда, в его глазах такие эпитеты на мой счет проскакивают, что я думаю - мы квиты. А вообще-то он у меня кошка.
Последний раз редактировалось слон 28 ноя 2019, 17:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
alexy.74
Сообщений: 2051
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 21:00

Разумны ли животные ?

Сообщение alexy.74 » 02 авг 2011, 18:31

Dragon27 писал(а):Source of the post
alexy.74 писал(а):Source of the post ,а может случайно дернула , в спешке . Вы так ни когда не поступали?

Начались "а может". На "а может" доказательства не основываются.

но вы же на одном случае основываете свои выводы! Почему же мне нельзя?
cheshira писал(а):Source of the post
alexy.74 писал(а):Source of the post А как они их учили?
Сто раз повторяли слово "завтра"?

Примерно так - направление вашей мысли верное.

Тогда понятен и результат.


А как вы объясните способность моего кота понимать значение указательного пальца без дрессировки?
Рекомендую статья1 и статья2
Последний раз редактировалось alexy.74 28 ноя 2019, 17:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cheshira
Сообщений: 2557
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 21:00

Разумны ли животные ?

Сообщение cheshira » 02 авг 2011, 19:22

alexy.74 писал(а):Source of the post Тогда понятен и результат.

Именно этой фразы и ждал - ровно в таком варианте. Расскажите, как бы вы это делали, если бы вам предоставилась возможность провести подобный эксперимент. Очень интересно послушать человека, который основывает свои суждения на научпоповских статьях и киношках

Про кота не понял - опишите максимально подробно суть и условия эксперимента.
Последний раз редактировалось cheshira 28 ноя 2019, 17:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
alexy.74
Сообщений: 2051
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 21:00

Разумны ли животные ?

Сообщение alexy.74 » 02 авг 2011, 19:30

cheshira писал(а):Source of the post
Расскажите, как бы вы это делали, если бы вам предоставилась возможность провести подобный эксперимент

Пока не знаю , но буду думать . Самому интересно , как объяснить животному про "завтра". А как вы бы это сделали?
cheshira писал(а):Source of the post
Про кота не понял - опишите максимально подробно суть и условия эксперимента.

alexy.74 писал(а):Source of the post
Кстати . у меня был кот понимавший значение указательного пальца и всегда 100% точно . И знал свое имя. Кот был деревенский и естественно его ни кто ни чему не обучал.
Кстати. Когда я его звал по имени он прибегал и знал , что зову не за готовой едой ( так как не раздражал мявканьем как другие коты ) , а смотрел на меня и ждал , когда я ему покажу пальцем в каком направлении идти охотиться на мышей. он начинал охоту и позволял мне охотиться вместе с ним, как бы в паре. это было очень четко заметно , когда мы переглядывались , замерев под шкафом где предполагалась дичь.


M Старайтесь избегать излишнего цитирования.

МадератарЪ:hi:
A Старайтесь избегать излишнего цитирования.

МадератарЪ:hi:
Последний раз редактировалось alexy.74 28 ноя 2019, 17:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cheshira
Сообщений: 2557
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 21:00

Разумны ли животные ?

Сообщение cheshira » 02 авг 2011, 20:17

Ну - прямо взяли и сами свою же теорию опровергли: рассказали про отработанный условный ркфлекс. Ноль разума - чистой воды навык на основе природного инстинкта. Спасибо за честность

Про то, как бы я объяснял приматам про отложенное время, расказывать не стану - мне это незачем: почти 20 лет изучения биологии мне вполне хватает, чтобы и без постоянного поиска доказательств знать, что разума у подавляющего большинства животных нет. Мне было просто итересно послушать дилетанта - раз уж вы взялись говорить, что вам "всё понятно" и что учёные неправы. Послушал. Фантастические теории перенесите в альты, тут будет обсуждаться только биология как наука - на безальтернативной основе
Последний раз редактировалось cheshira 28 ноя 2019, 17:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Биология»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей