Механизм старения человека

Ujcnm
Сообщений: 187
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 09:41

Механизм старения человека

Сообщение Ujcnm » 08 фев 2014, 08:22

Оремп писал(а):Source of the post
Любой человек имеет право высказывать своё мнение по любому вопросу. В том числе и автор. Если вы с ним не согласны, можете либо промолчать либо опровергнуть его. Это ваше право. А читать ему нотации, что он должен делать, вовсе не обязательно.

Я написал совершеннейшую банальность...

Как их обычно называют в литературе, так и я называю...

А факты уже не считаются знаниями??
А вот теперь осталось только растолковать более подробно, что именно вы имеете в виду под "избыточностью биологической структуры". Я думаю, что далеко не все поняли эту прекрасную фразу.

На специализированном форуме имеет смысл обмениваться знаниями, фактами, опытом работы.
Зачем отнимать у людей время, излагая своё неквалифицированное ИМХО, банальности или общепринятые заблуждения?
Строго говоря, образованный человек обязан знать, что любая форма деятельности характеризуется своими расходными материалами, методами, конечными результатами, и отличать по ним, в частности, исследовательскую работу от научной. Факты - результат работы исследователей, знания - результат работы учёных.
Что касается причины старения организма, которая воспринимается Вами всего лишь как "прекрасная фраза", то под избыточностью биологической структуры нужно понимать следующее. Природа-мать снабдила живой организм таким объёмом приспособительных возможностей, что в реальной жизни не все они могут быть востребованы.
Последний раз редактировалось Ujcnm 27 ноя 2019, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Оремп
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 21:00

Механизм старения человека

Сообщение Оремп » 08 фев 2014, 11:32

Ruslan_Sharipov писал(а):Source of the post
Dredd писал(а):Source of the post Дак человеку если все детали научится заменять на более молодые - тоже, подикась, сможет существовать долго.

Мысль интересная. По крайней мере заслуживает внимания и проверки экспериментом. Уже сейчас есть чистые линии экспериментальных животных. В рамках каждой чистй линии все такие животные являются генетическими близнецами. Их органы можно пересаживать без реакции отторжения. И в рамках чистой линии всегда найдутся животные разного возраста. Экспеимент будет состоять в следующем. Берется старая особь из чистой линии, состояние здоровья органов которой будет постоянно мониториться и периодически при приближении их состояния к границам нормы эти органы будут заменяться на органы молодой особи. Вопрос? Удастся ли таким образом существенно продлить время жизни этой особи за границы видовой нормы?

А примерно такой опыт и происходит. когда сшивают вместе кровеносные системы молодых и старых животных. Пока никаких существенных результатов, насколько мне известно, это не принесло. Молодые мыши быстрее старели, а старые почти не омолаживались. СПЖ у старых не росла.
Последний раз редактировалось Оремп 27 ноя 2019, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Оремп
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 21:00

Механизм старения человека

Сообщение Оремп » 08 фев 2014, 11:46

Ujcnm писал(а):Source of the post
На специализированном форуме имеет смысл обмениваться знаниями, фактами, опытом работы.
Зачем отнимать у людей время, излагая своё неквалифицированное ИМХО, банальности или общепринятые заблуждения?

Есть закрытые форумы, куда допускают только специалистов. На всех остальных могут обмениваться своими мнениями все желающие. Которые, кстати, могут предложить нечто совершенно новое, что узким профи и в голову не придёт. Чтобы понять, представляет ли изложенная идея какую-нмбудь ценность, не обязательно читать её целиком. Да и вообще никто не заставляет её читать. Читайте научные журналы и обзоры. На форуме светила науки если и появятся, то будут держать свои ценные идеи при себе.
Ujcnm писал(а):Source of the post
Что касается причины старения организма, которая воспринимается Вами всего лишь как "прекрасная фраза", то под избыточностью биологической структуры нужно понимать следующее. Природа-мать снабдила живой организм таким объёмом приспособительных возможностей, что в реальной жизни не все они могут быть востребованы.

OK. Но каким образом из обилия приспособительных возможностей следует неизбежность старения? К сожалению, ничего кроме ответа "Если бы их не было, то при любом серьёзном изменении "реальных условий существования" организм бы погиб и его старение было бы исключено" ко мне в голову не приходит. Но вы же наверняка не это имели в виду?
Последний раз редактировалось Оремп 27 ноя 2019, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Ujcnm
Сообщений: 187
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 09:41

Механизм старения человека

Сообщение Ujcnm » 08 фев 2014, 18:35

Оремп писал(а):Source of the post
Есть закрытые форумы, куда допускают только специалистов. На всех остальных могут обмениваться своими мнениями все желающие. Которые, кстати, могут предложить нечто совершенно новое, что узким профи и в голову не придёт. Чтобы понять, представляет ли изложенная идея какую-нмбудь ценность, не обязательно читать её целиком. Да и вообще никто не заставляет её читать. Читайте научные журналы и обзоры. На форуме светила науки если и появятся, то будут держать свои ценные идеи при себе.

OK. Но каким образом из обилия приспособительных возможностей следует неизбежность старения? К сожалению, ничего кроме ответа "Если бы их не было, то при любом серьёзном изменении "реальных условий существования" организм бы погиб и его старение было бы исключено" ко мне в голову не приходит. Но вы же наверняка не это имели в виду?

Ну, если Вы приведёте пару примеров, где и когда дилетанты смогли предложить нечто совершенно новое, полезное "узким профи", то я смогу принять Вашу точку зрения. Пока же форум остаётся биологическим, а чепуховые рассуждения дилетанта, произвольно комбинирующего ДНК, стволовые клетки и старение, были и будут оставаться обычным словесным винегретом. Дилетант, считающий возможным публично демонстрировать свою необразованность, просто плохо воспитан, и именно так - всегда и везде (и не обязательно на биологическом форуме) - его будет воспринимать любой специалист.

Мой ответ на Ваш вопрос будет понятен только в том случае, если Вы знаете, каким образом регистрируется явление старение. Я уже пытался объяснить нелогичность выяснения причины старения организма прежде, чем будет определена общая характеристика живых и неживых стареющих объектов. Пока же складывается впечатление, что о старении у Вас приблизительные представления, и стараясь выяснить у меня причину того, о чём у Вас приблизительные представления, Вы напрасно тратите моё и своё время.
Итак, что Вам известно о старении как явлении?
Последний раз редактировалось Ujcnm 27 ноя 2019, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ytrhjvfyn
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 21:00

Механизм старения человека

Сообщение ytrhjvfyn » 08 фев 2014, 18:44

Ujcnm писал(а):Source of the post
Итак, что Вам известно о старении как явлении?


да в общем уже все разжевано и разложено по полкам.
Старение — в биологии процесс постепенного нарушения и потери важных функций организма или его частей, в частности способности к размножению и регенерации. Вследствие старения организм становится менее приспособленным к условиям окружающей среды, уменьшает и теряет свою способность бороться с хищниками и противостоять болезням и травмам.
[url=http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%...B3%D0%B8%D1%8F)]http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%...B3%D0%B8%D1%8F)[/url]
Последний раз редактировалось ytrhjvfyn 27 ноя 2019, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Ujcnm
Сообщений: 187
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 09:41

Механизм старения человека

Сообщение Ujcnm » 08 фев 2014, 20:53

ytrhjvfyn писал(а):Source of the post
Ujcnm писал(а):Source of the post
Итак, что Вам известно о старении как явлении?


да в общем уже все разжевано и разложено по полкам.
Старение — в биологии процесс постепенного нарушения и потери важных функций организма или его частей, в частности способности к размножению и регенерации. Вследствие старения организм становится менее приспособленным к условиям окружающей среды, уменьшает и теряет свою способность бороться с хищниками и противостоять болезням и травмам.
[url=http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%...B3%D0%B8%D1%8F)]http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%...B3%D0%B8%D1%8F)[/url]

Википедия нынче многим заменяет образование. Хотя "разжовывают и раскладывают по полкам" в ней не специалисты, а любители-компиляторы, которые где-то что-то откопали по случаю.
Поэтому бездумное цитирование Википедии без знания предмета напоминает детскую игру в песочные куличики. Смотреть можно, "есть" эти надёрганные неизвестно откуда цитаты нельзя, поскольку нет в них ни цели, ни пользы, ни смысла.
Последний раз редактировалось Ujcnm 27 ноя 2019, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Оремп
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 21:00

Механизм старения человека

Сообщение Оремп » 08 фев 2014, 23:13

Ujcnm писал(а):Source of the post
Ну, если Вы приведёте пару примеров, где и когда дилетанты смогли предложить нечто совершенно новое, полезное "узким профи", то я смогу принять Вашу точку зрения.

Пару? Пожалуйста - в математике это Эварист Галуа и Бойяи. И тот и другой были классическими "дилетантами".
Ujcnm писал(а):Source of the post
Мой ответ на Ваш вопрос будет понятен только в том случае, если Вы знаете, каким образом регистрируется явление старение. Я уже пытался объяснить нелогичность выяснения причины старения организма прежде, чем будет определена общая характеристика живых и неживых стареющих объектов. Пока же складывается впечатление, что о старении у Вас приблизительные представления, и стараясь выяснить у меня причину того, о чём у Вас приблизительные представления, Вы напрасно тратите моё и своё время.
Итак, что Вам известно о старении как явлении?

Какая разница, что известно _мне_? Я же не один на форуме! Изложите свои взгляды не для меня, а для всех тех светлых умов, которые будут способны понять ваши мудрые мысли.
Только непонятки возникают - Википедия вам не нравится, а мед. литература и такие классики геронтологии, как Хейфлик и Комфорт - тоже не то?
Последний раз редактировалось Оремп 27 ноя 2019, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Ujcnm
Сообщений: 187
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 09:41

Механизм старения человека

Сообщение Ujcnm » 09 фев 2014, 01:38

Оремп писал(а):Source of the post
Пару? Пожалуйста - в математике это Эварист Галуа и Бойяи. И тот и другой были классическими "дилетантами".

"Я́нош Бо́йяи (венг. Bolyai János; 15 декабря 1802, Коложвар — 27 января 1860, Марошвашархей) — венгерский математик, один из первооткрывателей неевклидовой геометрии (называемой теперь геометрией Лобачевского). Отец его, известный математик Фаркаш Бойяи, ещё в раннем возрасте преподал сыну основы математических знаний."

"С 16 лет Галуа начал читать серьёзные математические сочинения. В числе прочих ему попался мемуар Нильса Абеля о решении уравнений произвольной степени. По мнению преподавателей, именно математика превратила его из послушного ученика в выдающегося. Тема захватила Галуа, он начал собственные исследования и уже в 17 лет опубликовал свою первую работу в журнале «Annales de Gergonne»."

Галуа и Бояйи, оказывается, изучали математику и только поэтому они смогли написать свои математические работы. Вам не стоит распространять здесь сказки о том, что в пустой голове дилетанта по щучьему велению может появиться здравая мысль. В том-то и состоит смысл образования: нельзя получить новые знания, не освоив прежде старых.

Оремп писал(а):Source of the post
Какая разница, что известно _мне_? Я же не один на форуме! Изложите свои взгляды не для меня, а для всех тех светлых умов, которые будут способны понять ваши мудрые мысли.
Только непонятки возникают - Википедия вам не нравится, а мед. литература и такие классики геронтологии, как Хейфлик и Комфорт - тоже не то?

Разница в том, что требуя объяснить причину старения, хотя о старении ничего не знаете, Вы попросту отнимаете у меня время. Не всё ли Вам равно, чем занимаются сепульки в своём сепулькарии?
Очевидно же, что с работами Хейфлика и Комфорта Вы не знакомы, однако делаете вид, что ориентируетесь в геронтологической тематике. Поверьте, подобное верхоглядство вызывает только негативную реакцию.
Не проще ли было сразу признаться, что в геронтологии Вы совершенно не разбираетесь, и попросить объяснить хотя бы элементарные вещи, например, что такое старение?
Причину старения я Вам изложил, как Вы просили? Изложил. Что касается ошибочных домыслов автора темы о старении, хотя он даже не озаботился выяснить, что это такое, или дилетантских взглядов на старение, почерпнутых из Википедии, то они, нравится Вам это или не нравится, какой-либо познавательной и, тем более, научной ценности не имеют.
Последний раз редактировалось Ujcnm 27 ноя 2019, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ytrhjvfyn
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 21:00

Механизм старения человека

Сообщение ytrhjvfyn » 09 фев 2014, 02:03

Привел эту цитату т.к. ветка о биологии. Но если Вас интересует старение в общем, то тогда скорее подойдет химия или даже физика.
Старение (человеческое) ..... это наверное самый важный вопрос моей жизни ( если не вдаваться в формулировки и определения), но боюсь пока мы слишком далеки даже от того чтобы должным образом обсуждать этот вопрос, ровно как пытаться нарисовать картину буквами.

Теперь по сути: Старение это результат воздействия условий с течением времени. Забегу на перед по биологии, скажу что не ДНК нас старит, а мы старея определяем его. Т.е. создав идеальные условия вы не получите отсутствие старения сразу, нужно много времени для того чтобы это прописалось в ДНК, и наоборот, внеся изменения в ДНК, но не подготовив условия вы тоже не остановите старение.
Последний раз редактировалось ytrhjvfyn 27 ноя 2019, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Ujcnm
Сообщений: 187
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 09:41

Механизм старения человека

Сообщение Ujcnm » 09 фев 2014, 06:25

ytrhjvfyn писал(а):Source of the post
Привел эту цитату т.к. ветка о биологии. Но если Вас интересует старение в общем, то тогда скорее подойдет химия или даже физика.
Старение (человеческое) ..... это наверное самый важный вопрос моей жизни ( если не вдаваться в формулировки и определения), но боюсь пока мы слишком далеки даже от того чтобы должным образом обсуждать этот вопрос, ровно как пытаться нарисовать картину буквами.

Теперь по сути: Старение это результат воздействия условий с течением времени. Забегу на перед по биологии, скажу что не ДНК нас старит, а мы старея определяем его. Т.е. создав идеальные условия вы не получите отсутствие старения сразу, нужно много времени для того чтобы это прописалось в ДНК, и наоборот, внеся изменения в ДНК, но не подготовив условия вы тоже не остановите старение.

Вот также и автор темы рассуждает: много слов и все не о том, что действительно знает, а о том, что ему кажется, чудится или мерещется.
Неинформативно...
Позволю себе исправить только одну грубую ошибку.
Старение организма - результат его ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ с внешней средой, что собственно и отражено в причине старения, которую я привёл. Причина старения организма - избыток его адаптационных возможностей по отношению к реальным условиям существования.
Нужно точно знать, что в науке понятие "причина" означает определённую (т.е. конкретную) форму взаимодействия чего-то с чем-то. Именно поэтому вывод причины явлется результатом научной работы, когда устанавливаются оба контрагента и указывается форма их взаимодействия. В обывательской же среде причиной по незнанию принято называть какое-нибудь воздействие, которое нужно непременно найти.
...Как ищут чёрную кошку в тёмной комнате, где её нет.
...Как ищут причину рака дилетанты от науки, да всё никак найти не могут. Даже на этом примере можно убедиться, что домыслы (гипотезы, досужие рассуждения, взгляды, фантазии) дилетантов как мотивация разумных действий абсолютно бесполезны. Вот знания, парафразируя Ф.Бэкона, - те действительно сила!
Последний раз редактировалось Ujcnm 27 ноя 2019, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Биология»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 21 гостей