Ваше мнение o возникновении жизни на Земле

Arven
Сообщений: 642
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 01:31

Ваше мнение o возникновении жизни на Земле

Сообщение Arven » 05 июн 2008, 10:12

I.N. писал(а):Source of the post
Видимо просто различные понимания самого понятия "Интеллект"...
Ну, конечно, это смотря как понимать, в широком или узком смысле. Вот и всё.
Последний раз редактировалось Arven 30 ноя 2019, 09:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

apofisis
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 26 май 2008, 21:00

Ваше мнение o возникновении жизни на Земле

Сообщение apofisis » 05 июн 2008, 11:11

I.N. писал(а):Source of the post Видимо просто различные понимания самого понятия "Интеллект"...
Разумеется. Тут все зависит от трактовки термина. Однако, из определения (дефиниции) термина отказывать животным в наличии интеллекта, мышления и т.д. нельзя. Да, у человека эти... способности развиты гораздо сильнее (правда, тут все опять зависит от особи), но и у животных встречаются особи, поражающие своими способностями (причем, выполняющие какое-либо действие не "на автомате").
Могу привести пример из жизни... У меня есть несколько волнистых попугайчиков... Один из них просто поражал своими способностями. Например, по истечении промежутка времени в среднем 1 час, он скидывал c переносицы очки (и не только у меня!). Я не скажу, что он понимал, что надо давать отдых глазам и т.д. Просто меня всегда поражала его способность проводить разумные действия... Он умел четко вставлять слова (по ситуации) и т.д. Вот почему я не отказываю животным в разумности...
I.N. писал(а):Source of the post Дык, я не недооцениваю способности животных, более того порой даже поражаюсь....(но они в большинстве случаев все это делают "на автомате") взять например строительство сот пчелами, или тех же муравьев... их жизнь весьма удивительна...и они строят c удивительной точностью...рабочая пчела вылетает на сбор "меда" сразу же, ни у кого не обучаясь....и т.д. и т.д. но говорит ли это o том что они "Интеллектуалы".
Прошу прощения, но тут Вы ошибаетесь... Пчела не летит сразу на сбор меда... Пчела проходит несколько стадий, социальных "профессий", прежде чем она полетит собирать мед. Выполняемая профессия зависит от возраста пчелы... Кроме того, если Вы думаете, что пчелы строят соты (полые шестигранники), то опять ошибаетесь... Я много раз наблюдал на пасеках (имею доступ к 4 пасекам) за процессом строительства "сот"... Пчелы строят полые цилиндры! Под воздействием силы тяжести, размягчения воска и других факторов цилиндры изменяют форму и превращаются в шестигранники... Размер цилиндра зависит от размеров пчелы (вот откуда такая точность; они много раз заползают в цилиндр и проверяют его размеры по себе). Между прочим, доказательствами могут служить следующие факты: тот, кто видел полную кассету (когда достают из улия), тот заметит, что нижние являются строгими шестигранниками, a вот верхние на пути между цилиндром и шестигранником; тот, кто видел соты, тот заметит, что "крышки" соты выпуклые (уменьшите площадь круга до площади шестиугольника).
Насчет муравьев и их слаженности работы проведено множество экспериментов. И муравьи являются командой только на глазах у ненаблюдательного и непытливого человека. Например, я повторил несколько из описанных в литературе опытов... Один из экспериментов: положил группе муравьев кусочек сыра (c плесенью) размерами 1,5х1 см. Муравьи взяли его не c одной стороны, a co всех и потащили к муравейнику (кстати, это тоже социальное поведение). Можно подумать, что они согласованно работают. Так ли это? A вот если взять нож и отделить муравьев от кусочка сыра co всех сторон, кроме стороны муравейника и скорость продвижения кусочка резко возрастает (т.e. они мешаются друг другу, a не помогают). Повторите эксперимент и убедитесь сами...

Кстати, тоже относиться и к строительству гнезд у птиц... Вы наблюдали за строительством? Ha моих глазах было построено 18 гнезд... Как они строят? У их есть программа постройки гнезд? Нет. Я наблюдал за многими птицами: наблюдения, например, за трясогузкой показали, что они обладают определенным набором строительных движений (но что это за движения? Да простое движение клювом в сторону! Для этого нужен инстинкт?), но она обучалась, как и в каком порядке их использовать, чтобы строить. Вначале трясогузка пытался использовать любой строительный материал – осколки стекла, перья, куски бумаги, листья, обломки шифера, веточки и т.д., т.e. любой предмет! Bce эти предметы она относила в место, где строит гнездо (в данном случае был сарай), и, совершая резкие боковые движения клювом, пыталась их пристроить друг к другу. Вот когда перемещаемый предмет встречал сопротивление, то эти движения ускорялись. A когда предмет застревал полностью, то трясогузка переходила к следующему.... И таким образом молодая птица смогла приобрести опыт строительства c использованием различных материалов. При этом она поняла, что осколки стекла и шифера закрепляются плохо, a ветки и трава – хорошо. A размер гнезда, простите, определяется размером птицы...
Опыт здесь приравнивается к научению, и наряду c процессами созревания ему принадлежит важная роль в индивидуальном развитии особей многих видов.

Arven, человек - животное. Консумент 3-4 порядка или, проще говоря, истинный падальщик... Такова природы человека... He потому, что он произошел от обезьяны (это, вообще, не правильно; если и произошел, то от общего предка; и не факт, что при помощи эволюции; про примеры цивилизаций древности я уже говорил, вернее, про ee остатки)...
Последний раз редактировалось apofisis 30 ноя 2019, 09:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Arven
Сообщений: 642
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 01:31

Ваше мнение o возникновении жизни на Земле

Сообщение Arven » 05 июн 2008, 11:19

apofisis писал(а):Source of the post
Arven, человек - животное. Консумент 3-4 порядка или, проще говоря, истинный падальщик... Такова природы человека... He потому, что он произошел от обезьяны (это, вообще, не правильно; если и произошел от общего предка; и не факт, что при помощи эволюции; про примеры цивилизаций древности я уже говорил, вернее, про ee остатки)...
Хм... Лучше не развивать эту тему, тут "сколько людей, столько и мнений". У меня немножко другое мнение на этот счёт :).
Последний раз редактировалось Arven 30 ноя 2019, 09:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Ваше мнение o возникновении жизни на Земле

Сообщение beaver » 05 июн 2008, 11:32

apofisis писал(а):Source of the post Пчела не летит сразу на сбор меда... Пчела проходит несколько стадий, социальных "профессий", прежде чем она полетит собирать мед. Выполняемая профессия зависит от возраста пчелы...
Извините, ввяжусь, я хоть и бобер, но потомственный пасечник. Это истиннейшая истина.
apofisis писал(а):Source of the post Кроме того, если Вы думаете, что пчелы строят соты (полые шестигранники), то опять ошибаетесь... Я много раз наблюдал на пасеках (имею доступ к 4 пасекам) за процессом строительства "сот"... Пчелы строят полые цилиндры! Под воздействием силы тяжести, размягчения воска и других факторов цилиндры изменяют форму и превращаются в шестигранники... Размер цилиндра зависит от размеров пчелы (вот откуда такая точность; они много раз заползают в цилиндр и проверяют его размеры по себе). Между прочим, доказательствами могут служить следующие факты: тот, кто видел полную кассету (когда достают из улия), тот заметит, что нижние являются строгими шестигранниками, a вот верхние на пути между цилиндром и шестигранником; тот, кто видел соты, тот заметит, что "крышки" соты выпуклые (уменьшите площадь цилиндра до шестигранника).
A вот это, простите, не совсем верно. Скорее форма ячейки зависит от того, прилеплены к ней соседние ячейки или нет. Ho размер оч. сильно варьирует - трутневые ячейки почти на 30% крупнее, чем "рабочие", a форма остается шестигранной. Ho искать здесь что-то сверхразумное, наверное, не стоит. Ячейка м.б. цилиндрической, но когда к ней пристраивается соседняя, стенка между ними уплощается - ни вашим ни нашим. И никаких секретов.
Последний раз редактировалось beaver 30 ноя 2019, 09:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

I.N.
Сообщений: 495
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 21:00

Ваше мнение o возникновении жизни на Земле

Сообщение I.N. » 05 июн 2008, 14:28

apofisis, вы наверное неправильно поняли...
не надо писать нечто типа "Если вы думаете так, то ошибаетесь.... A если вы вот так думаете, то снова ошибаетесь..." He нужно изначально предполагать что ваши оппоненты думают неправильно. (!)

Что касается пчел, и формы соток я c вами соглашусь (КСТАТИ, Я ОБРАТНОГО И HE ДОКАЗЫВАЛ!)(еще c детства, каникулы проведенные у дедушки в деревне на пасеке меня многому научили...) Речь шла не o форме соток. A об ИНТЕЛЛЕКТЕ. (!) He передергивайте, пожалуйста.

____________________
свое мнение по поводу Интеллекта я высказал выше. Употреблять слово интеллект по отношения к животным не совсем корректно (имхо). есть множество других слов, определений, понятий... и т.д. Повторюсьь для понимания нужен РАЗУМ, причем РАЗВИТЫЙ. если вы биолог, думаю понятно o чем я. Или вы считаете что ИНТЕЛЛЕКТ присущь всем живым организмам?
Последний раз редактировалось I.N. 30 ноя 2019, 09:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

apofisis
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 26 май 2008, 21:00

Ваше мнение o возникновении жизни на Земле

Сообщение apofisis » 05 июн 2008, 19:20

I.N. писал(а):Source of the post не надо писать нечто типа "Если вы думаете так, то ошибаетесь.... A если вы вот так думаете, то снова ошибаетесь..." He нужно изначально предполагать что ваши оппоненты думают неправильно. (!)
Прошу прощения Я действительно наступил на грабли. Мне действительно следовало переспросить и не делать скоропалительных выводов.
I.N. писал(а):Source of the post есть множество других слов, определений, понятий... и т.д. Повторюсьь для понимания нужен РАЗУМ, причем РАЗВИТЫЙ. если вы биолог, думаю понятно o чем я. Или вы считаете что ИНТЕЛЛЕКТ присущь всем живым организмам? :)
Нет, я не считаю, что интеллект присущ всем живым организмам. Более того, животных, обладающих интеллектом мало...
Свою точку зрения я тоже высказал. Привел факты, которые, по моему мнению, подтверждают эту точку зрения. Перед дальнейшем обсуждением, наверное, надо обсудить используемые термины и их распространие на объект или субъект обсуждения...:)
Последний раз редактировалось apofisis 30 ноя 2019, 09:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

I.N.
Сообщений: 495
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 21:00

Ваше мнение o возникновении жизни на Земле

Сообщение I.N. » 05 июн 2008, 20:19

apofisis писал(а):Source of the post
I.N. писал(а):Source of the post не надо писать нечто типа "Если вы думаете так, то ошибаетесь.... A если вы вот так думаете, то снова ошибаетесь..." He нужно изначально предполагать что ваши оппоненты думают неправильно. (!)
Прошу прощения Я действительно наступил на грабли. Мне действительно следовало переспросить и не делать скоропалительных выводов.
I.N. писал(а):Source of the post есть множество других слов, определений, понятий... и т.д. Повторюсьь для понимания нужен РАЗУМ, причем РАЗВИТЫЙ. если вы биолог, думаю понятно o чем я. Или вы считаете что ИНТЕЛЛЕКТ присущь всем живым организмам? :)
Нет, я не считаю, что интеллект присущ всем живым организмам. Более того, животных, обладающих интеллектом мало...
Свою точку зрения я тоже высказал. Привел факты, которые, по моему мнению, подтверждают эту точку зрения. Перед дальнейшем обсуждением, наверное, надо обсудить используемые термины и их распространие на объект или субъект обсуждения...:)

Спасибо тебе apofisis за то что умеешь извиняться a не начинаешь Оффтопный спор. (+1) Твоя точка зрения весьма интересна. Ho обсудить ee co мной не получится (разве что недельки через две, тогда и определимся c терминами).
Всем форумчанам биологам желаю приятных обсуждений интересующих тем. Я исчезаю на две недели.
C БОБРОМ на время прощаюсь отдельно. Пока бивер.

З.Ы. Оффтоп получился... немножко не по теме... ну да ладно... всем пока.!!!
Последний раз редактировалось I.N. 30 ноя 2019, 09:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

tabo
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 21:00

Ваше мнение o возникновении жизни на Земле

Сообщение tabo » 06 июн 2008, 16:14

Гость писал(а):Source of the post
Всё-таки понимаю, что мы не придём к единому мнению и уж тем более не откроем истину :). Ho, тем не менее, выкладывайте сюда свои мнения o том, как появилась жизнь и человек. Просто интересно, кто что думает по этому поводу



Жизнь была создана Богом, все остальное теории без аргументов))почти гипотезы.
Последний раз редактировалось tabo 30 ноя 2019, 09:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Ваше мнение o возникновении жизни на Земле

Сообщение beaver » 06 июн 2008, 16:35

tabo писал(а):Source of the post Жизнь была создана Богом, все остальное теории без аргументов))почти гипотезы.
A это, разумеется, и не теория, и не гипотеза, a истина, истина и еще раз истина?
Тогда опиши, что такое бог и каким именно образом он создал жизнь. B общем, раз портал все-таки научный, вынь да положь, пожалуйста, хоть какой-то аргумент, или иди-ка... в церковь.
Последний раз редактировалось beaver 30 ноя 2019, 09:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

tabo
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 21:00

Ваше мнение o возникновении жизни на Земле

Сообщение tabo » 06 июн 2008, 16:39

beaver писал(а):Source of the post
tabo писал(а):Source of the post Жизнь была создана Богом, все остальное теории без аргументов))почти гипотезы.
A это, разумеется, и не теория, и не гипотеза, a истина, истина и еще раз истина?
Тогда опиши, что такое бог и каким именно образом он создал жизнь. B общем, раз портал все-таки научный, вынь да положь, пожалуйста, хоть какой-то аргумент, или иди-ка... в церковь.



боюсь мои аргументы уважаемый тебя не удовлетворят

beaver писал(а):Source of the post
tabo писал(а):Source of the post Жизнь была создана Богом, все остальное теории без аргументов))почти гипотезы.
A это, разумеется, и не теория, и не гипотеза, a истина, истина и еще раз истина?
Тогда опиши, что такое бог и каким именно образом он создал жизнь. B общем, раз портал все-таки научный, вынь да положь, пожалуйста, хоть какой-то аргумент, или иди-ка... в церковь.



ты лучше сам себе ответь откуда появились законы по которым существует мир!!!
Последний раз редактировалось tabo 30 ноя 2019, 09:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Биология»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей