скользящая бусинка

Doberman
Сообщений: 237
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 21:00

скользящая бусинка

Сообщение Doberman » 24 сен 2010, 17:17

Имеется задача: По длинной проволочной винтовой линии радиуса R c шагом H, ось которой вертикальна, скользит бусинка. Коэффициент трения скольжения бусинки по проволоке равен u. Найдите устанавившуюся скорость V скольжения бусинки.
Ну так вот просьба объяснить как можно понятнее, c рисунком.Понял ,что в задаче 4 силы: mg N1 N2 Fтр, где N1 N2 реакция вертикальная и горизонтальная, a c проекциями вообще запутался.
Последний раз редактировалось Doberman 29 ноя 2019, 15:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

alex.cheshev
Сообщений: 136
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 21:00

скользящая бусинка

Сообщение alex.cheshev » 24 сен 2010, 18:30

Doberman писал(а):Source of the post
Найдите устанавившуюся скорость V скольжения бусинки.


Бусинка будет двигаться c ускорением, co временем скорость будет возрастать. Кстати, нормальное ускорение будет также возрастать.

Представьте спираль в виде треугольника. Зная радиус окружности и шаг спирали, найдите угол. Зная силу тяжести и угол, найдите силу, которая заставляет бусинку двигаться по спирали, и вычтите из нее силу трения скольжения.

Изображение
Последний раз редактировалось alex.cheshev 29 ноя 2019, 15:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

скользящая бусинка

Сообщение ALEX165 » 24 сен 2010, 18:37

Больших трудностей чем найти нормальную по отношению к спирали составляющую реакции из N1 и N2 (чтобы умножить на коэффициент трения и получить Fтр) представить трудно. Так найдите её, это несложно. A лучше сделать наоборот: задаться N - реакцией спирали, a из неё найти N1 и N2.
Последний раз редактировалось ALEX165 29 ноя 2019, 15:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

скользящая бусинка

Сообщение fir-tree » 24 сен 2010, 18:51

Удобно дополнительно рассмотреть соприкасающуюся плоскость кривой, в которой лежат касательная и главная нормаль (вообще удобно иметь в виду базис, ориентированный по касательной, главной нормали и бинормали). Для винтовой линии это будет просто-напросто плоскость, наклонённая к горизонтали под углом $$\alpha$$, где $$\tg\alpha=H/2\pi R$$ (это очевидно, если развернуть цилиндр, на котором "нарисована" винтовая линия). Рисунок, наверное, на [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Дифференциаль...еометрия_кривых]http://ru.wikipedia.org/wiki/Диффер\xD0...я_кривых[/url]

B режиме установившегося движения единственная составляющая ускорения - это центростремительное ускорение, направленное по главной нормали. B проекции на соприкасающуюся плоскость, сила тяжести даёт $$mg\sin\alpha$$, причём направленную по касательной, как и сила трения, так что проекции этих сил друг друга компенсируют. Так что за центростремительное ускорение отвечает, очевидно, целиком сила реакции опоры, та её компонента, которая лежит в соприкасающейся плоскости, и очевидно, на направлении главной нормали. Назовём её $$N_{\mathrm{norm}}$$. Глядя перпендикулярно соприкасающейся плоскости, видим, что у нас есть сила $$mg\cos\alpha$$, которую компенсирует бинормальная компонента силы реакции опоры, $$N_{\mathrm{binorm}}$$. Окончательно проекции на вертикальные и горизонтальные направления нам вообще не понадобятся, если мы сразу запишем
$$\displaystyle F_{òð}=\mu N=\mu\sqrt{N_{\mathrm{norm}}^2+N_{\mathrm{binorm}}^2}.$$

Внимательно надо отнестись к величине центростремительного ускорения. Оно находится как при движении по окружности (соприкасающейся окружности), но радиус этой окружности - не радиус цилиндра $$R$$, a больше по величине. Как его найти, я вряд ли здесь объясню, хотя конечный результат $$R/\cos^2\alpha$$.

Update: Исправлена опечатка ("поделить" вместо "умножить") в последней формуле.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 15:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
da67
Сообщений: 5491
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 21:00

скользящая бусинка

Сообщение da67 » 24 сен 2010, 19:36

Посмотрите тут.
Последний раз редактировалось da67 29 ноя 2019, 15:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Doberman
Сообщений: 237
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 21:00

скользящая бусинка

Сообщение Doberman » 24 сен 2010, 21:23

Всем спасибо за помощь. Прояснилось теперь многое, но пока не понятно почему$$ V^2/R$$ будет $$V^2cos^2a/R$$ , ну ничё думаю за ночь уложится, пойму. Осталось ещё переварить пост Munina и будет всё в шоколаде. A ответ у меня вроде такого получается $$\sqrt{(gR/u)}\sqrt[4]{(tg^2a-u^2)(tg^2a+1)}$$
Последний раз редактировалось Doberman 29 ноя 2019, 15:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

скользящая бусинка

Сообщение fir-tree » 24 сен 2010, 22:23

Идея
$$\displaystyle \frac{v_{\perp}^2}{R}=\frac{v^2\cos^2\alpha}{R}$$
проста, красива и не приходила мне в голову. Mipter, респект. P. Энфиаджяну - тоже.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 15:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

alex.cheshev
Сообщений: 136
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 21:00

скользящая бусинка

Сообщение alex.cheshev » 25 сен 2010, 13:51

da67 писал(а):Source of the post
Посмотрите тут.


C ростом скорости давление на желоб увеличивается и сила трения увеличивается. Через некоторое время движение становится установившимся.
До меня сразу не дошло. Интересная задача.
Последний раз редактировалось alex.cheshev 29 ноя 2019, 15:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Doberman
Сообщений: 237
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 21:00

скользящая бусинка

Сообщение Doberman » 25 сен 2010, 19:40

Задача действительно интересная. Хотя учитель мне её не засчитал( правда учитель вообще не правильно решил). Ну так вот хотел бы уточнить в чем может быть ошибка. Я расписал проекции на$$OX:mgsina-Fòð=0 OY: mgcosa-N1=0 OZ: (mv^2cos^2a)/R=N2$$</span> <span class=$$" title="$$ $$" align="middle" style="border: 0; vertical-align: middle">Fòð=\sqrt{N^21+N^22}$$ A ещё как можно учителю объяснить, что v^2/R=(v^2cos^2a)/R, просто я объяснил так: так как у нас тело движется в 3 плоскостях, то v будет под углом, поэтому проведем плоскость пересек нашу и оттюда найдем проекцию v для центр ускорения( извиняюсь, так тупо ещё никогда не объяснял, но подругому никак)
Последний раз редактировалось Doberman 29 ноя 2019, 15:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

скользящая бусинка

Сообщение fir-tree » 25 сен 2010, 19:58

Doberman писал(а):Source of the post v^2/R=(v^2cos^2a)/R

Это, очевидно, неправильная формула (из неё следует, что $$\cos\alpha=1$$). B "Кванте" правильная: там c одной стороны $$v$$, a c другой - $$v_{\perp}$$.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 15:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей