Доказательство существования гравитационных волн

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

Доказательство существования гравитационных волн

Сообщение Накомарник » 23 июн 2016, 13:49

vipakoz писал(а):Source of the post Ньютонову то интерпретацию гравитации знаете, не знаете, это конечно плохо,...
Меня, если честно, эйнштейновская модель больше привлекает, ОТОшная. А частный случай ньютоновский я так, даже уже и забыл по нему всё пожалуй. Ибо соврешенно он меня не вставляет. Мне интересна модель гравитации именно в изменение формы пространства-времени, а не некая сила между двумя телами живущая без времени. 
Последний раз редактировалось Накомарник 27 ноя 2019, 18:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

12d3
Сообщений: 3347
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 21:00

Доказательство существования гравитационных волн

Сообщение 12d3 » 23 июн 2016, 13:51

Накомарник писал(а):Source of the post Но я именно про размеры источника рождения этой силы (Солнца), что по стравнению с расстоянием Солнце-Плутон этот источники выглядит мизерно малым.
А я о том, что расстояние, на котором движение планеты определяется именно притяжением Солнца, а не другими факторами, и расстояние, на котором движение пылинки определяется притяжением свинцового шара, а не другими факторами, зависит именно от этих других факторов. Если бы никаких других факторов не было, то на сколь угодно большом расстоянии движение тела определялось именно прятежением к другому. В невесомости, в вакууме и в отсутсвии внешнего электромагнитного излучения пылинка вполне себе вращалась бы по орбите вокруг свинцового шара.
Последний раз редактировалось 12d3 27 ноя 2019, 18:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

Доказательство существования гравитационных волн

Сообщение Накомарник » 23 июн 2016, 14:02

Пожалуй вот таже такую мысль выдвину, чисто сказочную.
Давайте представим гипотетическую ситуацию - равитационные волны есть, но их скорость распространения в пространтсве-времени зависит вот от нарисованного мной графика выше, т.е по сути зависит от значения соотношения D/S.
Тогда мы имеем две разные картины этих волн, точнее два полюса -
1. на уровне космоса, где D/S
2. на уровне макромира, где D/S>>1 их скорость много больше скорости света, практически мгновенна (вот как эффект спутанных пар)
Вот в таком вот сказочном направлении движется моя мысль, в смысле есть ли здесь какое-то зерно для размышлений или "такое не может быть никогда, потому что наукой это уже надежно доказано что быть такого не может даже в принципе". Думаю что второе вряд-ли, ведь "теорию всего еще не создали". 
Опять же, если здесь зерно есть (хвостик имеет и положительное и отрицательное значение), то это уже возникает вероятность и эйнштейновскую ОТО перевести в разряд "частных случаев", (как ранее случилось с ньютоновской моделью) - думаю мэтр недоворен будет. 
Последний раз редактировалось Накомарник 27 ноя 2019, 18:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

Доказательство существования гравитационных волн

Сообщение Накомарник » 23 июн 2016, 14:05

о черт! не прописалось выше! исправлю -
1. на уровне космоса, где D/S где много больше 1 (почти =0) скорость распространения гравитационных волн равна скорости света или около того.
Последний раз редактировалось Накомарник 27 ноя 2019, 18:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

Доказательство существования гравитационных волн

Сообщение Накомарник » 23 июн 2016, 14:11

12d3 писал(а):Source of the post В невесомости, в вакууме и в отсутсвии внешнего электромагнитного излучения пылинка вполне себе вращалась бы по орбите вокруг свинцового шара.
Интересно - а почему, собственно, вращаться по орбите, а не упала на шар?
Ну и да - а если D/S было бы много меньше 1, вот примерно в таком же соотношении как у Солнца и Плутона - то эффект силы воздействия свинцового шара на пылинку был бы соразмерен эффекту силы воздействия Солнца на Плутон? Ну в смысле "атомов в свинцовом шара vs атомов Солнце" и "атомов в пылинке vs атомов в Плутоне" - подобрав одинаковую размерность (отличие в N раз) то и сила бы соразмерна (отличалась бы в те же самые N раз)?
Последний раз редактировалось Накомарник 27 ноя 2019, 18:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

vipakoz
Сообщений: 848
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 21:00

Доказательство существования гравитационных волн

Сообщение vipakoz » 23 июн 2016, 14:31

Накомарник писал(а):Source of the post А частный случай ньютоновский я так, даже уже и забыл по нему всё пожалуй.
  Ну, если это забыл, значит и не знал ничего. А раз этого не знал, то про ОТО и гворить нечего.
Давайте посмотрим. ОТО утверждает, что гравитация, это икривление пространственно временного континуума. На картинках провисшая под действием гравитации  плоскость. Обрисуйте, как такое искривление выглядит в трёхмерном варианте.
Последний раз редактировалось vipakoz 27 ноя 2019, 18:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
dust1939
Сообщений: 3636
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 21:00

Доказательство существования гравитационных волн

Сообщение dust1939 » 23 июн 2016, 14:41

Накомарник писал(а):Source of the post Интересно - а почему, собственно, вращаться по орбите, а не упала на шар?
Три варианта: или упала-бы, или вращалась-бы, или пролетела-бы мимо; все зависит от скорости и направления
Последний раз редактировалось dust1939 27 ноя 2019, 18:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Beg-1986
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 21:00

Доказательство существования гравитационных волн

Сообщение Beg-1986 » 23 июн 2016, 15:01

а почему завтра?

вы планируете принять смертельный яд?

а чем болеете?
Последний раз редактировалось Beg-1986 27 ноя 2019, 18:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dredd
Сообщений: 1780
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 21:00

Доказательство существования гравитационных волн

Сообщение Dredd » 23 июн 2016, 15:02

dust1939 писал(а):Source of the post И куда она делась в 350км от Земли? Луну в 400 000км притягивает, а МКС в 350км значит нет?
Вы картинку представьте - диаметр земли в 35 раз больше, чем высота МКС. Относительно земли МКС летит на ничтожной высоте - над огромным шаром. На нее, в случае движения по закону инерции и гравитации - действует ускорение свободного падения. Ну как она при таких раскладах на землю не рухнет? Да рухнула бы сразу
Последний раз редактировалось Dredd 27 ноя 2019, 18:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dredd
Сообщений: 1780
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 21:00

Доказательство существования гравитационных волн

Сообщение Dredd » 23 июн 2016, 15:05

12d3 писал(а):Source of the post А как бывает в реальности?
В реальности  другие силы действует. Либо потоки какие круговые, либо поле, либо еще чего.
Вот кстати вопрос - при возвращении корабля с луны его затягивает на орбиту земли, или нет?
Последний раз редактировалось Dredd 27 ноя 2019, 18:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей