Новый парадокс СТО или Парадокс замкнутого тока

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Новый парадокс СТО или Парадокс замкнутого тока

Сообщение magnus-crank » 29 окт 2015, 07:24

Анж писал(а):Source of the post Еще лучше. А чего тогда спрашиваете
каким образом ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ спектр фотонов связан в данном случае с релятивистскими формулами, учитывающими скорость?Напрямую! Они ее не учитывали, считали всегда одной и той же, вот и получали расхождение.

Покажите это место в методике расчета, пожалуйста. 
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 19:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Новый парадокс СТО или Парадокс замкнутого тока

Сообщение Анж » 29 окт 2015, 07:47

magnus-crank писал(а):Source of the post Покажите это место в методике расчета, пожалуйста.
А Вы мне эту методичку расчета покажите, пожалуйста. Смотрите, с нейтронами и нейтральными мезонами, которые рождаются при столкновениях протонов, у них проблемм нет. Потому, что расчитывают они их заведомо как частицы. А с фотонами есть. А теперь предположите, что фотоны и тут ведут себя как частицы, так же как и в фотоэффекте, или в лазере.
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 19:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Новый парадокс СТО или Парадокс замкнутого тока

Сообщение magnus-crank » 29 окт 2015, 09:52

Анж писал(а):Source of the post
Покажите это место в методике расчета, пожалуйста.А Вы мне эту методичку расчета покажите, пожалуйста.
Смотрите, с нейтронами и нейтральными мезонами, которые рождаются при столкновениях протонов, у них проблемм нет. Потому, что расчитывают они их заведомо как частицы. А с фотонами есть. А теперь предположите, что фотоны и тут ведут себя как частицы, так же как и в фотоэффекте, или в лазере.

Ага, как обычно,  не читала, но осуждаю. 
А вас не смутило (впрочем, что это я, вас никогда не смущало полное отсутствие логики в ваших "рассуждениях"), что анализировались три (!) модели, все с СТО, причем две из них дали превышение над опытным спектром, а одна - понижение?
Но вы же точно знаете, где ошибка, хотя описания моделей в глаза не видели и даже представления не имеете, о чем там идет речь. Вы даже данную мной цитату перевести не потрудились, ведь это бы только помешало вам бухтеть почем зря. Или я ошибаюсь, и даже осознание вами собственной ошибки не заставит вас задуматься? 
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 19:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

peregoudov
Сообщений: 1917
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 21:00

Новый парадокс СТО или Парадокс замкнутого тока

Сообщение peregoudov » 29 окт 2015, 10:33

Вроде как СТО там вообще ни при чем, речь о соответствии опыту неких полуфеноменологических моделей. Да, лягушке лишь бы проквакать -- а там хоть не рассветай, согласен.
 
Последний раз редактировалось peregoudov 27 ноя 2019, 19:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Новый парадокс СТО или Парадокс замкнутого тока

Сообщение Анж » 29 окт 2015, 12:18

magnus-crank писал(а):Source of the post анализировались три (!) модели, все с СТО, причем две из них дали превышение над опытным спектром, а одна - понижение?
И где Вы там это увидели? В двух моделях - модели предсказывают результат выше, чем полученные данные. А в третьей - "особенно выше" для более энергетических фотонов.
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 19:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Новый парадокс СТО или Парадокс замкнутого тока

Сообщение Анж » 29 окт 2015, 13:01

Впрочем, peregoudov, наверное, прав: некуда там СТО пристегивать. Просто попытка разблюдовать на что могут два протона развалиться, и в какую сторону ошметки полететь. К сожалению, расчета-то и не приводится. А то, может быть, если  них там h встречается (постоянная Планка), то можно было бы попробовать адаптированную h*4.965 попробовать.
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 19:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Новый парадокс СТО или Парадокс замкнутого тока

Сообщение grigoriy » 29 окт 2015, 13:59

Анж писал(а):Source of the post Впрочем, peregoudov, наверное, прав
Маэстро из Италии меня похлопал по плечу-у-у-у © Апельсин.
 
Последний раз редактировалось grigoriy 27 ноя 2019, 19:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Новый парадокс СТО или Парадокс замкнутого тока

Сообщение Анж » 29 окт 2015, 14:05

grigoriy писал(а):Source of the post Маэстро
Ну, я же не попугай - я "в процессе". А в процессе всяко бывает.
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 19:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Новый парадокс СТО или Парадокс замкнутого тока

Сообщение grigoriy » 29 окт 2015, 14:37

Анж писал(а):Source of the post А в процессе всяко бывает.
Прочитал как © А у "процессов" всяко бывает.
 
Последний раз редактировалось grigoriy 27 ноя 2019, 19:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Новый парадокс СТО или Парадокс замкнутого тока

Сообщение magnus-crank » 29 окт 2015, 20:12

Анж писал(а):Source of the post magnus-crank в 29.10.2015, 13:52 написал(а): link
анализировались три (!) модели, все с СТО, причем две из них дали превышение над опытным спектром, а одна - понижение?И где Вы там это увидели? В двух моделях - модели предсказывают результат выше, чем полученные данные. А в третьей - "особенно выше" для более энергетических фотонов.

"The QGSJET II-03 model predicts overall lower photon yield than the data". Следущее "above" относится к 2ТэВ.
Но прав, конечно, peregoudov, куда там мне. Да ладно, я не гордый, я просто рад, что вы признали свою ошибку (оговорки про h это чисто женское, я понимаю), это шаг вперед. Глядишь и дойдем куда.
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 19:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей