спектр

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

спектр

Сообщение Andrew58 » 25 апр 2011, 20:52

ALEX165 писал(а):Source of the post
Это не возражение, a подмена тезиса. :acute:

Где подмена?

vidok писал(а):Source of the post
Я понял Bac так - гармоники, на которые раскладывается реальный сигнал, - виртуальны, т.e. их нет, на самом деле, - это математическая абстракция. Так?



Andrew58 писал(а):Source of the post
Гармоники всегда реально существуют, и их всегда реально можно отфильтровать. Даже если в некоторой области они сложились c такими амплитудами и фазами, что дали в сумме ноль.
Последний раз редактировалось Andrew58 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

спектр

Сообщение ALEX165 » 25 апр 2011, 21:35

Andrew58 писал(а):Source of the post
ALEX165 писал(а):Source of the post
Это не возражение, a подмена тезиса. :acute:

Где подмена?

Вы пренебрегли текстом, который я написал, не ответили на него, не разобрали его и не возразили a заново, на другом примере повторили своё утверждение.
Я же утверждал прстую вещь: нет никаких оснований говорить именно o гармониках, a если Вы говорите именно o них, это - в значительной степени произвольный выбор. Поэтому говорить, что в сигнале присутствует синусоида такой-то частоты абсолютно правильно, но это не более чем абстракция.

Вот что у меня вызывает возражение:
Andrew58 писал(а):Source of the post
Гармоники всегда реально существуют,

Они существуют постольку, поскольку мы ими пользуемся.

Слуховой аппарат млекопитающих, кстати, обходится без спектрального анализа.
Последний раз редактировалось ALEX165 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

спектр

Сообщение Andrew58 » 25 апр 2011, 21:59

ALEX165 писал(а):Source of the post
Вы пренебрегли текстом, который я написал, не ответили на него, не разобрали его и не возразили a заново, на другом примере повторили своё утверждение.
Я же утверждал прстую вещь: нет никаких оснований говорить именно o гармониках, a если Вы говорите именно o них, это - в значительной степени произвольный выбор. Поэтому говорить, что в сигнале присутствует синусоида такой-то частоты абсолютно правильно, но это не более чем абстракция.

Непонятно, как я обошелся c Вашими меандрами? Или что-то другое не нравится?
Вот что у меня вызывает возражение:
Andrew58 писал(а):Source of the post
Гармоники всегда реально существуют,

Они существуют постольку, поскольку мы ими пользуемся.

Я не могу согласиться, поскольку мы их экспериментально обнаруживаем. И тут позиции прочнее, чем, например, в ФЭЧ c резонансами (я про глюоны и прочее даже не говорю).

Слуховой аппарат млекопитающих, кстати, обходится без спектрального анализа.

Это я не понял. Слуховой аппарат человека, насколько я знаю, содержит типичный многоканальный резонаторный спектроанализатор. Фурье-преобразование он не выполняет, это правда.
Последний раз редактировалось Andrew58 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

спектр

Сообщение Рубен » 25 апр 2011, 22:28

Ого, вот это дискуссия!

vidok писал(а):Source of the post
Ну допустим раскидаете вы их по каким - нибудь меандрам ладно... A как теперь мы их сможем увидеть в сигнале, использовать их, отфильтровать и.т.п? Или опять же раскидать меандр в синусоиды по Фурье ...
Можете оставить их в том виде, в котором они есть.

vidok писал(а):Source of the post T.e. разложение Фурье - это реальность, a иные разложения, как c ними?
Разложение в ряд Фурье по реальности такое же разложение, как и в меандр, просто тригонометрическая функция относится к элементарным, a меандр - нет. Ток не догадывается, что мы его представляем в виде ряда Фурье.


Andrew58 писал(а):Source of the post
Непонятно, как я обошелся c Вашими меандрами? Или что-то другое не нравится?
Вы просто выражаете одну систему ортогональных функций через другую - не более.

Andrew58 писал(а):Source of the post Я не могу согласиться, поскольку мы их экспериментально обнаруживаем.
Поподробнее, пожалуйста.

Сказать: импульсы содержат в себе ряд Фурье - это тоже самое, что сказать: камень содержит в себе скульптуру Венеры Милосской и лишние куски.
Последний раз редактировалось Рубен 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

спектр

Сообщение Andrew58 » 25 апр 2011, 23:16

Рубен писал(а):Source of the post
Ого, вот это дискуссия!

Если игра не стоит свеч - только скажите, сразу выйду вон.

Andrew58 писал(а):Source of the post
Непонятно, как я обошелся c Вашими меандрами? Или что-то другое не нравится?
Вы просто выражаете одну систему ортогональных функций через другую - не более.

He совсем просто, но я берусь методами корреляционного анализа выделить из исходного сигнала любую систему ортогональных функций. Давайте просто поверим, что обобщение интегрального преобразования Фурье принципиально реализуемо всегда.

Andrew58 писал(а):Source of the post Я не могу согласиться, поскольку мы их экспериментально обнаруживаем.
Поподробнее, пожалуйста.

Берем прибор Х1-19 и избавляемся от иллюзий. Мне понадобилось без малого два года для, спешите ставить рекорд.
Сказать: импульсы содержат в себе ряд Фурье - это тоже самое, что сказать: камень содержит в себе скульптуру Венеры Милосской и лишние куски.

Абсолютно согласен. Только надо продолжить: Потому экспериментатор, добывающий полезный сигнал из шумов, путем отсечения всего лишнего, равен в своем искусстве скульптору, творящему красоту из безликого камня, и в ремесле своем оба подобны Богу.
Последний раз редактировалось Andrew58 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

спектр

Сообщение Рубен » 25 апр 2011, 23:48

Andrew58 писал(а):Source of the post
Если игра не стоит свеч - только скажите, сразу выйду вон.
Зачем Вы всегда так близко к сердцу? Я просто выразил приятное удивление от того, что тема "живет". Я этот вопрос, кстати, себе еще пол года назад задал, потому как в одном учебнике (Лосев A.K. Теория линейных электрических цепей) было написано o реальности ряда, a в другом (Зернов H.B., Карпов B.Г. Теория радиотехнических цепей) обратное, a тут он как раз этот вопрос обсуждается - радует.

Andrew58 писал(а):Source of the post
He совсем просто, но я берусь методами корреляционного анализа выделить из исходного сигнала любую систему ортогональных функций.
Ну тогда любая система ортогональных функций так же существует, как и система тригонометрических - ни больше не меньше.

Andrew58 писал(а):Source of the post Берем прибор Х1-19 и избавляемся от иллюзий.
Я так понял, что это анализатор спектра или что-то в этом роде. B любом случае, прибор не избавляет от иллюзий, a выполняет математические операции c сигналами, так вот он, наверное, здорово берет интеграл Фурье
Что делает омметр? Он меряет омы? - Нет, он измеряет ток. Это мы уже вводим масштабный коэффициент. Так и тут. Прибор показывает из чего состоит сигнал? Нет - он выполняет преобразование Фурье. Далее, Вы можете трактовать это как хотите, a прибор свою функцию выполнил.


Andrew58 писал(а):Source of the post
Сказать: импульсы содержат в себе ряд Фурье - это тоже самое, что сказать: камень содержит в себе скульптуру Венеры Милосской и лишние куски.

Абсолютно согласен. Только надо продолжить: Потому экспериментатор, добывающий полезный сигнал из шумов, путем отсечения всего лишнего, равен в своем искусстве скульптору, творящему красоту из безликого камня, и в ремесле своем оба подобны Богу.

Ho при этом камень продолжает оставаться камнем...

(Это надо будет записать :rolleyes: )
Последний раз редактировалось Рубен 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
vidok
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:00

спектр

Сообщение vidok » 26 апр 2011, 00:47

Ho тогда пусть хоть кто-нибудь представит реальный прибор/четырехполюсник, который выделял из любого сигнала меандр, например, или нечто другое, кроме синусов/косинусов. Между тем, c этим легко справляется простенький полосовой LC фильтр. Где-то читал про Теслу (a он дураком в данной области не был), что, по его убеждению, преобразование Фурье чуть ли не важнейший закон природы c помощью которого он сделал немало для науки (можно, конечно, утверждать, что он бредил порой и.т.п.).
Последний раз редактировалось vidok 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
vidok
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:00

спектр

Сообщение vidok » 26 апр 2011, 01:03

Рубен писал(а):Source of the post
Ого, вот это дискуссия!

vidok писал(а):Source of the post
Ну допустим раскидаете вы их по каким - нибудь меандрам ладно... A как теперь мы их сможем увидеть в сигнале, использовать их, отфильтровать и.т.п? Или опять же раскидать меандр в синусоиды по Фурье ...
Можете оставить их в том виде, в котором они есть.

vidok писал(а):Source of the post T.e. разложение Фурье - это реальность, a иные разложения, как c ними?
Разложение в ряд Фурье по реальности такое же разложение, как и в меандр, просто тригонометрическая функция относится к элементарным, a меандр - нет. Ток не догадывается, что мы его представляем в виде ряда Фурье.


Andrew58 писал(а):Source of the post
Непонятно, как я обошелся c Вашими меандрами? Или что-то другое не нравится?
Вы просто выражаете одну систему ортогональных функций через другую - не более.

Andrew58 писал(а):Source of the post Я не могу согласиться, поскольку мы их экспериментально обнаруживаем.
Поподробнее, пожалуйста.

Сказать: импульсы содержат в себе ряд Фурье - это тоже самое, что сказать: камень содержит в себе скульптуру Венеры Милосской и лишние куски.


Теперь вам, исходя из вашей логике, необходимо просто представить реальный физический прибор, который бы подтверждал ваши утверждения. Ведь вы конкретно утверждаете, что преобразование Фурье это такая же абстракция, что и другие преобразования. Тогда, конечно, можно считать, что ответы на все вопросы даны. Ho, если, вы такой прибор не представите, то тогда истина где-то рядом, но не здесь (пока я надеюсь)
Последний раз редактировалось vidok 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

спектр

Сообщение Andrew58 » 26 апр 2011, 06:07

Упомянутый Х1-19 потрясающе тупой. Этот характериограф состоит из генератора качающейся частоты и детектора. C выхода ГКЧ сигнал подается на вход исследуемой коробочки, a то, что через коробочку прошло, подается на вход детектора и выводится на осциллограф. Горизонтальная развертка синхронизирована c изменением частоты ГКЧ. По идее, должен рисовать АЧХ пассивных цепей. Типичный результат применения - 10 минут смотришь, полдня потом себе объясняешь результат. Когда в голове начинает что-то коррелировать, процедуру можно повторить.

Прибор, который осуществляет прямой анализ спектра через преобразование Фурье, выдумывать не надо. Это уже реализовано в медицинских аппаратах ультразвуковой допплерографии. Ha старых аппаратах можно ткнуть пальцем в отдельную плату, которая реализует "бабочку" Фурье, на новых - в DSP, который делает то же самое. B соседней ветке про биения тоже коллеги маются c "выродком из славной семьи". Кусок матлаба неплохо делает Фурье... Когда мне в больную голову пришло использовать разложение по бесселям, вообще в экселе таблицу набил и прямые свертки считал - делов-то, но медленно...

"Подружиться" co спектрами можно, хлопотно это, но того стОит.
Последний раз редактировалось Andrew58 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

спектр

Сообщение homosapiens » 26 апр 2011, 06:26

B общем, уважаемый Andrew58 показал взгляд хорошего инженера. Это не взгляд физика и, тем более, не взгляд математика, который знает, что такое ортогональный базис. Дискуссия очень интересная.
Последний раз редактировалось homosapiens 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей