Трение качения

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

Трение качения

Сообщение zam2 » 31 авг 2013, 20:34

Наверное, не очень хорошо поднимать старую тему, но, как говорила одна известная женщина, «не могу поступиться принципами».

Рубен посоветовал мне просмотреть эту тему, и я наткнулся на задачку (в посте № 4).
Считаю, что задача решена неверно.
Перепишу условия.
Диск катится без проскальзывания по горизонтальной плоскости в течение $$\tau=3$$ с и останавливается, пройдя расстояние $$L=10$$ м. Определите величину коэффициента трения, считая его постоянным.
Мое решение.
Из постоянства коэффициента трения $$\mu$$ следует постоянство тормозящей силы $$F=\mu mg$$.
Ускорение тела равно $$a=\frac {F} {m}=\mu g$$.
Путь, пройденный телом до остановки, равен $$L=\frac {a\tau ^2} {2}=\frac {\mu g\tau ^2} {2}$$. Отсюда
$$\mu =\frac {2L} {g\tau ^2}$$. Всё.

Данные из условия о форме тела, условии непроскальзывания совершенно не нужны.

Если будет интерес, напишу, где ошибка в решении автора (там ответ $$\mu =\frac {3L} {g\tau ^2}$$).
Последний раз редактировалось zam2 28 ноя 2019, 06:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Трение качения

Сообщение ALEX165 » 31 авг 2013, 20:56

А Вы знаете в каких единицах измеряется коэффициент трения качения (здесь ведь именно он имеется в виду)?
Последний раз редактировалось ALEX165 28 ноя 2019, 06:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

SFResid
Сообщений: 1803
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 21:00

Трение качения

Сообщение SFResid » 31 авг 2013, 21:04

zam2 писал(а):Source of the post
Наверное, не очень хорошо поднимать старую тему, но, как говорила одна известная женщина, «не могу поступиться принципами».

Рубен посоветовал мне просмотреть эту тему, и я наткнулся на задачку (в посте № 4).
Считаю, что задача решена неверно.
Перепишу условия.
Диск катится без проскальзывания по горизонтальной плоскости в течение $$\tau=3$$ с и останавливается, пройдя расстояние $$L=10$$ м. Определите величину коэффициента трения, считая его постоянным.
Мое решение.
Из постоянства коэффициента трения $$\mu$$ следует постоянство тормозящей силы $$F=\mu mg$$.
Ускорение тела равно $$a=\frac {F} {m}=\mu g$$.
Путь, пройденный телом до остановки, равен $$L=\frac {a\tau ^2} {2}=\frac {\mu g\tau ^2} {2}$$. Отсюда
$$\mu =\frac {2L} {g\tau ^2}$$. Всё.

Данные из условия о форме тела, условии непроскальзывания совершенно не нужны.

Если будет интерес, напишу, где ошибка в решении автора (там ответ $$\mu =\frac {3L} {g\tau ^2}$$).

Ошибка у Вас, а не "в решении автора". Вы не учли инерцию вращения диска, катящегося без проскальзывания.
Последний раз редактировалось SFResid 28 ноя 2019, 06:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

Трение качения

Сообщение zam2 » 31 авг 2013, 21:15

ALEX165 писал(а):Source of the post
А Вы знаете в каких единицах измеряется коэффициент трения качения (здесь ведь именно он имеется в виду)?
Да знаю, что в инженерных справочниках он дается в метрах (и Вы недавно об этом писали). Но это зависит от того, как его определить. Я воспользовался тем определением, которое у автора задачи.
Последний раз редактировалось zam2 28 ноя 2019, 06:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Трение качения

Сообщение ALEX165 » 31 авг 2013, 21:17

zam2 писал(а):Source of the post
ALEX165 писал(а):Source of the post
А Вы знаете в каких единицах измеряется коэффициент трения качения (здесь ведь именно он имеется в виду)?
Да знаю, что в инженерных справочниках он дается в метрах (и Вы недавно об этом писали). Но это зависит от того, как его определить. Я воспользовался тем определением, которое у автора задачи.

Интересно и как он у него определён? В смысле точно воспроизведите пожалуйста определение.
Последний раз редактировалось ALEX165 28 ноя 2019, 06:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

Трение качения

Сообщение zam2 » 31 авг 2013, 21:23

SFResid писал(а):Source of the post Ошибка у Вас, а не "в решении автора". Вы не учли инерцию вращения диска, катящегося без проскальзывания.
А зачем мне ее учитывать, если она не требуется для ответа на поставленный вопрос?
Покажите конкретно, где ошибка.

ALEX165 писал(а):Source of the post Интересно и как он у него определён?
Ну так посмотрите пост № 4 на первой странице (там прикрепленное изображение). Из авторского решения все ясно - как отношение силы трения к нормальной составляющей силы реакции опоры.
Последний раз редактировалось zam2 28 ноя 2019, 06:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Трение качения

Сообщение Рубен » 31 авг 2013, 21:34

Все нормально. Он и должен быть безразмерным, ведь нам радиус $$R$$ колеса не задан. Следовательно, это самое $$\mu$$ есть ни что иное, как $$f/R$$, где $$f$$ - тот самый коэффициент трения качения в метрах. Величину $$\mu$$, следуя доброй инженерной традиции, можно назвать "приведенным коэффициентом трения качения"
Последний раз редактировалось Рубен 28 ноя 2019, 06:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Трение качения

Сообщение ALEX165 » 31 авг 2013, 21:40

Рубен писал(а):Source of the post
Все нормально. Он и должен быть безразмерным, ведь нам радиус колеса не задан. Следовательно, это самое $$\mu$$ есть ни что иное, как $$f/R$$, где $$f$$ - тот самый коэффициент трения качения в метрах. Величину $$\mu$$, следуя доброй инженерной традиции, можно назвать "приведенным коэффициентом трения качения"

Ну да, формально - да, на картинке не указано что это именно коэффициент трения качения, сказано просто коэффициент трения..., автор мог любое определение под это приделать.
Последний раз редактировалось ALEX165 28 ноя 2019, 06:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Трение качения

Сообщение Рубен » 31 авг 2013, 21:42

В смысле, число, которое надо умножить на вес тела, чтобы получился ответ
Последний раз редактировалось Рубен 28 ноя 2019, 06:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Трение качения

Сообщение ALEX165 » 31 авг 2013, 21:44

ALEX165 писал(а):Source of the post
Рубен писал(а):Source of the post
Все нормально. Он и должен быть безразмерным, ведь нам радиус колеса не задан. Следовательно, это самое $$\mu$$ есть ни что иное, как $$f/R$$, где $$f$$ - тот самый коэффициент трения качения в метрах. Величину $$\mu$$, следуя доброй инженерной традиции, можно назвать "приведенным коэффициентом трения качения"

Ну да, формально - да, на картинке не указано что это именно коэффициент трения качения, сказано просто коэффициент трения..., автор мог любое определение под это приделать.

Что касается решения ТС-а, то он действительно не учёл вращения, а в ссылке оно учтено. Опять возвращаемся к теме с автомобилем и силе трения покоя
Последний раз редактировалось ALEX165 28 ноя 2019, 06:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей