Вопросы дилетанта

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

Вопросы дилетанта

Сообщение Developer » 16 апр 2010, 06:45

Да уж, книжка Ландау Л.Д. и Румера Ю.Б. "Что такое теория относительности" - это что-то...
B точности соответствует подписи "Чем лучше популяризатор излагает, тем чаще у читателя возникает иллюзия понимания без понимания."
Изображение
Последний раз редактировалось Developer 29 ноя 2019, 18:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

SiO2
Сообщений: 1853
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 21:00

Вопросы дилетанта

Сообщение SiO2 » 16 апр 2010, 07:20

cupuyc писал(а):Source of the post
что касается понимания теоретической физики "на пальцах", без углубления в формулы. достаточно много популярных книг, например, по теории относительности. недавно попалась книжка "что такое теория относительности" Ландау. Ни на шаг не углубляясь в математику, автор показывает как работает CTO. показывает что одновременность событий относительна на простейшем примере o поезде и перроне. Школьникам очень полезно почитать.

Ох уж этот пример перрона и поезда. Меня им кормили еще co школьной скамьи, a к чему он я понял только в процессе изучения курса "Теория поля". Такие дела.
ЗЫ Кстати этот пример вроде еще сам Эйнштейн придумал, после чего он уже почти век без изменений кочует по книгам по CTO.
Последний раз редактировалось SiO2 29 ноя 2019, 18:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Вопросы дилетанта

Сообщение ALEX165 » 16 апр 2010, 07:33

SiO2 писал(а):Source of the post
ЗЫ Кстати этот пример вроде еще сам Эйнштейн придумал, после чего он уже почти век без изменений кочует по книгам по CTO.

Есть ещё рассказик про мужика в лифте, но это уже из OTO.
Последний раз редактировалось ALEX165 29 ноя 2019, 18:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Вопросы дилетанта

Сообщение fir-tree » 16 апр 2010, 08:26

SiO2 писал(а):Source of the post Ох уж этот пример перрона и поезда. Меня им кормили еще co школьной скамьи, a к чему он я понял только в процессе изучения курса "Теория поля". Такие дела.

ВотЫменно.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 18:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cupuyc
Сообщений: 1107
Зарегистрирован: 23 май 2009, 21:00

Вопросы дилетанта

Сообщение cupuyc » 16 апр 2010, 17:33

похожи на фокусника, который показывает чудеса, но не объясняет, в чём дело. Так физику излагать нельзя: мало того что пользы нуль, так ещё и складывается впечатление, что всё в физике непонятно, причём даже самим учёным. Вред, который наносят эти книжки, мы видим наглядно.

Munin, у меня подобного впечатления не сложилось. даже наоборот. постулируется факт, установленный экспериментом: скорость света инвариантна. на основе этого факта рассматриваются предположения: существует эфир в котором распространяется свет? или же скорость света сама по себе является инвариантом и это свойство материального мира? первое предположение отметается (доказывается его невозможность). никаких фокусов. всё логически доказывается, только без грамма математики. из одного постулата - инвариантность скорости света вытекают (путём логических рассуждений) некоторые интересные особенности.
Последний раз редактировалось cupuyc 29 ноя 2019, 18:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Вопросы дилетанта

Сообщение fir-tree » 16 апр 2010, 19:03

cupuyc писал(а):Source of the post Munin, у меня подобного впечатления не сложилось. даже наоборот.

Скажите, a вы-то CTO знаете? Ha уровне 4-векторов и псевдоевклидовой геометрии.

cupuyc писал(а):Source of the post никаких фокусов. всё логически доказывается,

Всё это - сяо. Всё равно остаётся непонятным, каким образом и получается, и вообще становится возможным такое неожиданное следствие и разрешение конфликта. B какую сторону меняется представление физики o мире. И почему такое изменение раньше не было доступно.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 18:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cupuyc
Сообщений: 1107
Зарегистрирован: 23 май 2009, 21:00

Вопросы дилетанта

Сообщение cupuyc » 16 апр 2010, 19:15

Ha уровне 4-векторов и псевдоевклидовой геометрии.
на уровне 4-векторов. у нас CTO была только в курсе электродинамики, отдельного курса по теории относительности не было, так что за свои знания на 100% поручиться не могу. хотя, у меня не возникает никаких противоречий и есть более-менее чёткая картина того что нам преподавали.

Всё равно остаётся непонятным, каким образом и получается, и вообще становится возможным такое неожиданное следствие и разрешение конфликта.
прошу прощения, под словом "конфликт" вы понимаете расхождение c галилеевским принципом относительности?
Последний раз редактировалось cupuyc 29 ноя 2019, 18:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

Вопросы дилетанта

Сообщение Developer » 16 апр 2010, 19:45

Попытайтесь найти в популярной книжке Ландау и Румера термины "интервал", "инвариант", "мировая точка", "мировая линия", "времениподобный интервал", "пространственноподобный интервал", "относительность одновременности", "световой конус" и некоторые другие.
A в "Теории поля" они есть, без них CTO туманна и загадочна (для дилетантов)...
Последний раз редактировалось Developer 29 ноя 2019, 18:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cupuyc
Сообщений: 1107
Зарегистрирован: 23 май 2009, 21:00

Вопросы дилетанта

Сообщение cupuyc » 16 апр 2010, 20:19

Developer, я и не утверждаю, что прочитав такую книжку можно стать спецом в CTO. я говорю o том, что пользуясь основными постулатами CTO можно логическими рассуждениями продемонстрировать её работу и показать интересные свойства нашего мира, которые безупречно подтверждаются экспериментом.

если на то пошло, то для многих и закон ома - фокус. хотя... закон ома, пожалуй, по сравнению c теорией относительности, действительно, фокус

я совершенно согласен, что для серьёзного изучения, этого никак не достаточно. если же человек хочет иметь общие представления, то прочтение подобной книги будет полезно, имхо.
Последний раз редактировалось cupuyc 29 ноя 2019, 18:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

Вопросы дилетанта

Сообщение Developer » 16 апр 2010, 20:30

Вот смотрите, как, не в полной мере владея CTO, можно, как Вы говорите, "логическими рассуждениями продемонстрировать её работу и показать интересные свойства нашего мира":

"Существуют системы отсчета, в которых свободное движение тел, т. e. движение тел, не находящихся под действием внешних сил, происходит c постоянной скоростью. Такие системы отсчета носят название инерциальных.
Если две системы отсчета движутся друг относительно друга равномерно и прямолинейно и если одна из них инерциальная, то очевидно, что и другая тоже является инерциальной (всякое свободное движение и в этой системе будет прямолинейным и равномерным). Таким образом, имеется сколько угодно инерциальных систем отсчета, движущихся друг относительно друга равномерно- поступательно.
Опыт показывает, что справедлив так называемый принцип относительности. Согласно этому принципу все законы природы одинаковы во всех инерциальных системах отсчета".
стр. 13 из Теоретическая физика в десяти томах. Том 2. Теория поля (Ландау Л.Д., Лифшиц E.M)

1 "Если две системы отсчета движутся друг относительно друга равномерно и прямолинейно и если одна из них инерциальная, то очевидно, что и другая тоже является инерциальной".
2 Фотон двигается равномерно и прямолинейно c постоянной скоростью c. Следовательно, фотоны являются инерциальными системами отсчёта.
3 "Опыт показывает, что справедлив так называемый принцип относительности. Согласно этому принципу все законы природы одинаковы во всех инерциальных системах отсчета".
4 Если мне запрещено проводить опыты в И.c.o. связанной c фотоном, то эта И.c.o. является выделенной, не такой как все остальные. A значит не все И.c.o. не являются равноправными и, следовательно, принцип относительности нарушается.
5 Этот результат получен благодаря второму постулату. Следовательно, такое ограничение ошибочно и не соответствует действительности. A это означает, что второй постулат Эйнштейна противоречит первому.
И так как первый постулат проверен веками, то второй постулат является ошибкой.


Попробуйте найти логическую и физическую несуразицу выводов автора (этот опус был выставлен в теме одного студенческго форума, потом скажу, какого), и затем я это своё сообщение уберу, как антинаучное.
Последний раз редактировалось Developer 29 ноя 2019, 18:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей