Ищу учебник по физике.

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Ищу учебник по физике.

Сообщение Рубен » 29 окт 2013, 17:48

ALEX165 писал(а):Source of the post ОТО? -?
тензорный анализ и диф. геометрия
Последний раз редактировалось Рубен 28 ноя 2019, 06:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Ищу учебник по физике.

Сообщение Dragon27 » 29 окт 2013, 18:07

Rashid111 писал(а):Source of the post Да? А я себе не представляю оптики без комплексных чисел (имеется в виду волновая оптика.). Да и уравнения Максвелла там тоже надо решать.

Уравнения Максвелла полноценно решать в общей физике никак не научат.
А комплексные числа - это и есть элементарные знания.
Последний раз редактировалось Dragon27 28 ноя 2019, 06:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Ищу учебник по физике.

Сообщение Рубен » 29 окт 2013, 23:20

Dragon27 писал(а):Source of the post Уравнения Максвелла полноценно решать в общей физике никак не научат.
На мой взгляд, тут методологическая ошибка: в физике вообще не учат решать уравнений. То есть, если дали систему уравнений Максвелла, как физический закон (а не как пример из учебника математики), то ученик априори может делать с ней всё, что вообще умеет делать математика с данными объектами (скалярными и векторными полями). А если не умеет, то это его проблемы...

Иначе, тот факт, что уравнения Максвелла были прочитаны в "общем курсе", не отменяет необходимости владеть аппаратом, на языке которого эти уравнения были записаны
Последний раз редактировалось Рубен 28 ноя 2019, 06:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Ищу учебник по физике.

Сообщение Dragon27 » 30 окт 2013, 04:57

Рубен писал(а):Source of the post Иначе, тот факт, что уравнения Максвелла были прочитаны в "общем курсе", не отменяет необходимости владеть аппаратом, на языке которого эти уравнения были записаны

Владеть аппаратом ДУЧП на уровне общей физики совершенно не нужно.
Последний раз редактировалось Dragon27 28 ноя 2019, 06:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Ищу учебник по физике.

Сообщение Рубен » 30 окт 2013, 11:02

Dragon27 писал(а):Source of the post Владеть аппаратом ДУЧП на уровне общей физики
"Уровень общей физики" - это, например, уровень сложности математических моделей, но это не уровень владения мат. аппаратом.
Не, я понимаю, что в задачнике, например, Иродова нет задач на решение ДУЧП.
Последний раз редактировалось Рубен 28 ноя 2019, 06:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Ищу учебник по физике.

Сообщение Dragon27 » 30 окт 2013, 11:26

Рубен писал(а):Source of the post "Уровень общей физики" - это, например, уровень сложности математических моделей, но это не уровень владения мат. аппаратом.

"на уровне общей физики" относится не к "владеть аппаратом".

Рубен писал(а):Source of the post Не, я понимаю, что в задачнике, например, Иродова нет задач на решение ДУЧП.

И не будет. За исключением простейших, с которыми человек может справиться не изучая стандартного курса урматов. Урматы пойдут уже после уровня общей физики, когда человек начнёт полноценно изучать соответствующие физические теории и матаппарат ему обязательно будет нужен.
Последний раз редактировалось Dragon27 28 ноя 2019, 06:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Ищу учебник по физике.

Сообщение Wild Bill » 02 ноя 2013, 17:45

Рубен писал(а):Source of the post "Уровень общей физики" - это, например, уровень сложности математических моделей, но это не уровень владения мат. аппаратом.
Нет, "Уровень общей физики" --- это насколько мы понимаем природу явлений. А владение матаппаратом... та же классическая механика требует понимания и лагранжева формализма, и гамильтонового формализма вместе со всеми их дифференциальными, проективными и сиплектическими геометриями... Но, если честно, то кто из инженеров это всё знает? А уж умеет применять...
Рубен писал(а):Source of the post Не, я понимаю, что в задачнике, например, Иродова нет задач на решение ДУЧП.
Это понятно, почему нет, это отдельная тема в науке. Это уже не физика, а математика...
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 06:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zykov
Сообщений: 1777
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 21:00

Ищу учебник по физике.

Сообщение zykov » 02 ноя 2013, 20:18

Wild Bill писал(а):Source of the post
Это понятно, почему нет, это отдельная тема в науке. Это уже не физика, а математика...

Да. Лежит в другом учебнике, который нужно изучать параллельно. В учебнике по физике оно и не должно быть.
Последний раз редактировалось zykov 28 ноя 2019, 06:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Ищу учебник по физике.

Сообщение Wild Bill » 02 ноя 2013, 20:35

В вопросе учебников обращаюсь ко всем... Увы, у нас в стране такое положение... Если хотите получит знания, изучайте английский язык, читайте со школы английские учебники... В худшем случае изучите их решебники, всё лучше, чем наших тупых учителей слушать... Я не оскорбляю наших людей, просто кто будет преподавать идиотам за копейки нормальную физику и математику, когда можно заработать в 10-50 раз больше... Кто это будет отрицать --- лжец!

Есть у нас хорошие советские учебники... но они рассчитаны на большую работу грамотного учителя, которого сейчас нет. есть преподаватели, которые любят работать с людьми, да, это так, он они практически все безграмотные в современной математике и физике... Чем работать с ними, терять время, найдите старые учебники, читайте их...

Хотя есть и исключения, быть может, кому и повезёт...
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 06:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

IQDDD
Сообщений: 442
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 21:00

Ищу учебник по физике.

Сообщение IQDDD » 03 ноя 2013, 18:13

Итак, господа, давайте подведём итоги. Какой учебник всё-таки лучше для инженера, чтобы изучить "уровень общей физики"? Учтём, что этот негодяй ТС не хочет часами разбираться в обилии сложного матана, а учить его на должном уровне, чтоб автоматом всё шло, не собирается, ибо лень [1]. Ещё он не хочет просто зазубривать формулы, но хочет их "понимать" (например, почему тот или иной член стоит в кубе, а не в квадрате и как это скажется на "прикладном" уровне. Конечно, это можно понять, прорешав десяток задач, но помним [1]). Ему нужны как можно более простые формулы, либо же обязательный разбор частных случаев сложных, чтобы можно было решать задачки, применяя минимум своих усилий. Он хочет в учебнике по физике читать физику, а не матан. Ещё он хочет, чтоб изложение шло максимально последовательно, и каждый предыдущий параграф был связан со следующим и использовал формулы из него, при этом чтобы не было "лишних" формул, не используемых в последующих параграфах.

Понимаю, скажете - "ЛАЛКА, НЕТ ТАКОГО УЧЕБНИКА", но давайте попробуем выбрать тот, который как можно ближе будет подходить под вышеупомянутый. Заранее спасибо!

>Для того, чтоб изучать оптику, надо знать, как минимум, про комплексные числа и диф. уравнения. И учебник не виноват, что вы этого не знаете либо забыли. Математика это язык физики. И серьёзной физики без неё не бывает.


А мне и не надо "серьёзной физики". Мне надо простенькую, прикладную

>Я думаю автору лучше Вас известно, что давать а что нет. Плотность и поток энергии это классические понятия физики, облегчающие её анализ.


А я думаю, что автору нужно давать материал и формулы там, где они вскорости будут повторно использоваться.

>Учебник не виноват, что вы чего то не знаете; про модуль Юнга например говорилось в предыдущих томах или что Вы забыли курс по которому у Вас четвёрка. Это лишь Ваша вина и беда.


И в чём моя вина? Что я, спустя год, забыл это? Зачем мне хранить в памяти всякое УГ?

>P. S. Вообщем пока я вижу лишь вашу лень. Если вам трудно разбираться в учебнике, надо было ходить на лекции. Либо возьмите у кого-то конспекты.


Не думаю, что конспекты будут понятнее Савельева. На лекции ходить не мог по объективным причинам. А лень - это да, правда. Не был бы я ленив, тема бы не родилась.
Последний раз редактировалось IQDDD 28 ноя 2019, 06:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 61 гостей