Корпускулярная и волновая природа света. Что есть "природа"?

М_Сергей П
Сообщений: 930
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 21:00

Корпускулярная и волновая природа света. Что есть "природа"?

Сообщение М_Сергей П » 07 апр 2013, 15:54

Ульяна в Кругосветке писал(а):Source of the post
Я вижу пока только один выход из этого логического парадокса: нужно четко описать какие именно функции попадают под определение "волна" и таким образом, чтобы материальное не могло быть описано такими функциями.
Возможно физики предлагают что-то иное для решения такого парадокса?

Вот здесь и "зарыта собака". У волны 3 свойства, которых нет у частиц - дисперсия, дифракция, интерференция.
Для частиц, корпускул - координаты, импульс.
Последний раз редактировалось М_Сергей П 28 ноя 2019, 06:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Ульяна в Кругосветке
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:00

Корпускулярная и волновая природа света. Что есть "природа"?

Сообщение Ульяна в Кругосветке » 07 апр 2013, 16:08

М_Сергей П писал(а):Source of the post
Ульяна в Кругосветке писал(а):Source of the post
Я вижу пока только один выход из этого логического парадокса: нужно четко описать какие именно функции попадают под определение "волна" и таким образом, чтобы материальное не могло быть описано такими функциями.
Возможно физики предлагают что-то иное для решения такого парадокса?

Вот здесь и "зарыта собака". У волны 3 свойства, которых нет у частиц - дисперсия, дифракция, интерференция.
Для частиц, корпускул - координаты, импульс.

прежде чем принять то, что вы говорите на веру - проверю...
Электромагнитные волны, гравитационные волны - это тоже волны.
Они обладают тремя свойствами: дисперсия, дифракция и интерференция?

И, кстати...
Если не все функции описывают волны, а только некоторые, то определение волны в физике(то которое я знаю) дано не верно:)
Я что-то не знаю про то, как в физике дано определение волны?
Последний раз редактировалось Ульяна в Кругосветке 28 ноя 2019, 06:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Rashid111
Сообщений: 441
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 21:00

Корпускулярная и волновая природа света. Что есть "природа"?

Сообщение Rashid111 » 07 апр 2013, 16:28

Ульяна в Кругосветке писал(а):Source of the post
Рашид, правильно ли я вас поняла.
Вы сказали, что когда мы изучаем на микро-уровне свет - мы можем говорить о том, что он ведет себя как физическое тело(корпускула).
А когда мы изучаем свет на макроуровне - то количественное изменение (большое количество физических тел - корпускул, в данном случае фотонов, хотя, если у него массы - то все равно не ясно как мы можем его считать физическим телом) переходит в качественное изменение - наш объект - принципиально меняется.

В целом правильно, но нужно понимать некоторые вещи, то, что говорит нам здравый смысл не всегда реализуется в квантовом мире.

Квантовая корпускулярная частица мало похожа на шарик в макромире.

Принципиальное отличие это то, что квантовая корпускула подчиняется волнам вероятности. Именно поэтому в совокупности фотоны ведут себя как волна.

Например если мы выкрасим 4 стороны игрального кубика в зелёный цвет а 2 стороны в красный.
И бросим то выпадет либо зелёный, либо красный с вероятностью $$\frac {4} {6}$$ и$$\frac {2} {6}$$ соответственно. Но если мы бросим этот кубик 6000 раз, то с высокой точностью 4000 раз выпадет зелёный цвет, а 2000 раз красный.

Тоже самое происходит и в случае двух-щелевой интерференции с фотоном, но здесь имеет место вероятность попадания на определённое место экрана. Там где эта вероятность высокая мы наблюдаем светлые полосы, а где низкая тёмные. Именно поэтому фотоны в совокупности проявляют волновые свойства.

Почему фотон безмассовый? Как я уже говорил наш здравый смысл и интуиция не всегда адекватен в квантовом или релятивистском мире.
Фотон это ещё релятивистская частица, а для них важно не наличие массы, а наличие энергии.

P. S. К сожалению я весьма косноязычный человек если вы хотите понять эту тему лучше, то вам очень может помочь книга Фейнмана "КЭД странная теория света и вещества", там написано гораздо понятнее и что главное интереснее.
Последний раз редактировалось Rashid111 28 ноя 2019, 06:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Rashid111
Сообщений: 441
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 21:00

Корпускулярная и волновая природа света. Что есть "природа"?

Сообщение Rashid111 » 07 апр 2013, 16:42

Ульяна в Кругосветке писал(а):Source of the post
Я что-то не знаю про то, как в физике дано определение волны?

Какое определение волны вы знаете?

про волны можно посмотреть здесь
Последний раз редактировалось Rashid111 28 ноя 2019, 06:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Ульяна в Кругосветке
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:00

Корпускулярная и волновая природа света. Что есть "природа"?

Сообщение Ульяна в Кругосветке » 07 апр 2013, 17:07

Rashid111 писал(а):Source of the post
Ульяна в Кругосветке писал(а):Source of the post
Я что-то не знаю про то, как в физике дано определение волны?

Какое определение волны вы знаете?

про волны можно посмотреть здесь


вот именно там я это определение и смотрела..
из него следует, что любая функция, где одна координата - время и как минимум еще одна - пространство - и есть волна:)
Последний раз редактировалось Ульяна в Кругосветке 28 ноя 2019, 06:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

balans
Сообщений: 2030
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 21:00

Корпускулярная и волновая природа света. Что есть "природа"?

Сообщение balans » 07 апр 2013, 17:16

Здравия Вам желаю.
Ульяна в Кругосветке писал(а):Source of the post
В физике считается, что свет обладает корпускулярной и волновой природой...
Я не понимаю почему слово "природа" объединяет два понятия, на мой взгляд "перпендикулярные" друг другу...

Мы неможем понять всё, остается только принять и пользоваться этим.

Ульяна в Кругосветке писал(а):Source of the post
Встает вопрос: что мы имеем ввиду употребляя слово "природа" в данном случае?

то, что является врожденным свойством.
Последний раз редактировалось balans 28 ноя 2019, 06:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Rashid111
Сообщений: 441
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 21:00

Корпускулярная и волновая природа света. Что есть "природа"?

Сообщение Rashid111 » 07 апр 2013, 17:17

Ульяна в Кругосветке писал(а):Source of the post вот именно там я это определение и смотрела..
из него следует, что любая функция, где одна координата - время и как минимум еще одна - пространство - и есть волна:)

Где это там такое написано?
Последний раз редактировалось Rashid111 28 ноя 2019, 06:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Ульяна в Кругосветке
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:00

Корпускулярная и волновая природа света. Что есть "природа"?

Сообщение Ульяна в Кругосветке » 07 апр 2013, 17:29

balans писал(а):Source of the post
Здравия Вам желаю.
Ульяна в Кругосветке писал(а):Source of the post
В физике считается, что свет обладает корпускулярной и волновой природой...
Я не понимаю почему слово "природа" объединяет два понятия, на мой взгляд "перпендикулярные" друг другу...

Мы неможем понять всё, остается только принять и пользоваться этим.

Ульяна в Кругосветке писал(а):Source of the post
Встает вопрос: что мы имеем ввиду употребляя слово "природа" в данном случае?

то, что является врожденным свойством.


Равновесие, ты сейчас фразой "то, что является врожденным свойством" - говоришь, что нечто может обладать врожденным свойством функции...
Это все равно, что утверждать, что яблоко обладает врожденным свойством числа:)
что-то я не понимаю КАК это возможно:)
я вообще не понимаю, как может быть свойством - изменение результата измерения:)
может быть ты сможешь это объяснить?

Rashid111 писал(а):Source of the post
Ульяна в Кругосветке писал(а):Source of the post вот именно там я это определение и смотрела..
из него следует, что любая функция, где одна координата - время и как минимум еще одна - пространство - и есть волна:)

Где это там такое написано?

Дословно там написано:
"волнами или волной называют изменяющееся со временем пространственное чередование максимумов и минимумов любой физической величины "
а это определение - говорит мне. что волна функция...
может я что-то не правильно поняла...
но...
максимумы и минимум физической величины - являются числами - то есть как раз значениями функции..
Изменения говорят о том, что функция не является константой в общем случае.
А то, что это изменяется со временем и в пространстве - сообщает информацию о том, что аргументами функции являются время и координаты(или координата)

я что-то неправильно поняла?
Последний раз редактировалось Ульяна в Кругосветке 28 ноя 2019, 06:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

balans
Сообщений: 2030
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 21:00

Корпускулярная и волновая природа света. Что есть "природа"?

Сообщение balans » 07 апр 2013, 17:37

Ульяна в Кругосветке писал(а):Source of the post
Равновесие, ты сейчас фразой "то, что является врожденным свойством" - говоришь, что нечто может обладать врожденным свойством функции...
Это все равно, что утверждать, что яблоко обладает врожденным свойством числа:)
что-то я не понимаю КАК это возможно:)
я вообще не понимаю, как может быть свойством - изменение результата измерения:)
может быть ты сможешь это объяснить?

Хорошо, будь по Вашему. Движение частицы (например, камня) подчиняется функциональной зависимости -- параболе, прямой и т.д.. Выходит, что частица или её движение -- функция?!
Последний раз редактировалось balans 28 ноя 2019, 06:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

peregoudov
Сообщений: 1917
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 21:00

Корпускулярная и волновая природа света. Что есть "природа"?

Сообщение peregoudov » 07 апр 2013, 17:37

Я с вас фигею! Ведь понятно все: человек в кругосветке с августа прошлого года, очумел уже, на стенку лезет, а вы тут со своими заумными объяснениями.

Ладно, пусть повисит еще, в терапевтических целях.
Последний раз редактировалось peregoudov 28 ноя 2019, 06:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 69 гостей