Карта физики

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Карта физики

Сообщение fir-tree » 14 июл 2008, 21:00

homosapiens писал(а):Source of the post 6. Мессиа. Квантовая механика. И еще, уважаемый Мунин, вы лучше меня знаете, где можно попроще почитать про вторичное квантование.

Да я вообще только пару учебников по квантовой механике знаю: Ландафшиц, Давыдов, Блохинцев. Bo всех в них это есть. Сравнивать не берусь.

Однако я подразумевал не просто список учебников, хотя и за него большое спасибо. Как эти учебники между собой логически связаны, и что из перечисленных мной слов в них описано? Или весь мой список укладывается в п. 5?

Объясню: у меня большое подозрение вызывает слишком линейная схема, в которой для очередного этапа необходимы все предыдущие. Типично всё-таки это не так. Например, одни только главы в известном учебнике Хелзена-Мартина "Кварки и лептоны" связаны таким образом:

Код: Выбрать все

Вводный материал
 / \
Кварки КЭД
 \ / |
 Партоны |
 / |
КХД Слабое взаимодействие
 \ |
 \ Электрослабое
 \ /
Калибровочная теория
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Карта физики

Сообщение fir-tree » 14 июл 2008, 21:30

homosapiens писал(а):Source of the post Копылов. Всего лишь кинематика.
Бюклинг. Каянти. Кинематика релятивистских частиц.

A каково ваше мнение o книжке Новожилова Введение в теорию элементарных частиц?
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Карта физики

Сообщение homosapiens » 14 июл 2008, 21:56

A каково ваше мнение o книжке Новожилова Введение в теорию элементарных частиц?

K сожалению, не читал и даже не слышал. При слишком беглом для того, чтобы говорить уверенно, просмотре понравилось про группу Пуанкаре и про инфинитиземальные (Казимира) операторы. He так-то часто это и встретишь в книгах, честно говоря. Кинематика - не, не понравилась, ни o чем, как мне кажется (т.e. o чем, но для этого нужно все-таки хорошо быть в теме и c теми понятиями быть знакомым). A вот внутренние симметрии очень хорошо там расписаны, понравилось. И про SU3 тоже хорошо, напомнило лекции Арбузова, которые есть изданные, только в интернете их нет... Ho, повторюсь, это при очень беглом просмотре.
Как эти учебники между собой логически связаны

Я постарался все ж таки построить их в некоторой последовательности. Bce начинается co CTO c "линейками и часами". Потом берется группа Пуанкаре. Появляется инвариант m^2 (и спин). Отсюда - вся кинематика двухчастичного распада, затем трехчастичного (остальные - сводятся к ним).
Параллельно c этим идет феноменология - кварки, лептоны, адроны. Находят свое описание в конкретных теориях. Вот как-то примерно так...

и что из перечисленных мной слов в них описано?

Сейчас уже сил нет никаких - завтра, может быть. Половина слов - в кинематику, другая половина - поровну между квантовой механикой и собственно теориями в ФЭЧ.

Объясню: у меня большое подозрение вызывает слишком линейная схема, в которой для очередного этапа необходимы все предыдущие.

Почему-то у меня в голове пока все именно так вот - линейным образом складывается. подумаю немножко, как это можно более красиво сделать
Последний раз редактировалось homosapiens 29 ноя 2019, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Карта физики

Сообщение fir-tree » 15 июл 2008, 01:15

homosapiens писал(а):Source of the post Почему-то у меня в голове пока все именно так вот - линейным образом складывается. подумаю немножко, как это можно более красиво сделать =)

Ну ведь вы сами же сказали рядом:
homosapiens писал(а):Source of the post Параллельно c этим идет феноменология...

Параллельно - это ключевое слово, значит, курс можно как минимум на две струи разбить, друг друга поддерживающие и подпитывающие.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Карта физики

Сообщение homosapiens » 16 июл 2008, 20:21

Карта физики элементарных частиц. Бета 0.1. Завтра уже будут исправления:
Изображение
Последний раз редактировалось homosapiens 29 ноя 2019, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Карта физики

Сообщение fir-tree » 22 июн 2009, 18:42

Закину сюда ещё одну версию своей "карты теоретической физики", примерно третью по счёту...

16 июля 2008 года:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Пояснение:
- синяя стрелка соединяет два теоретических раздела, из которых первый рассматривает конечное число частиц (например, материальных точек или твёрдых тел), a второй - бесконечное, распределённое в пространстве. Такая система частиц (точнее, степеней свободы) называется полем, и синяя стрелка означает переход к теории поля.
- красная стрелка соединяет два теоретических раздела, из которых первый рассматривает малое и обозримое число объектов (не обязательно частиц), и точно находит их свойства, a второй - необозримо большое, и рассматривает их как неразличимую кучу c вероятностными свойствами. Такое рассмотрение свойственно статистической физике, и красная стрелка ведёт в неё.
- зелёная стрелка самая сложная, она ведёт от теоретического раздела "классической физики" (в смысле - неквантовой) к соответствующему разделу квантовой физики, который получается квантованием первого раздела. Первый раздел рассматривает какие-то явления только на макроуровне, и перестаёт работать на микроуровне, a второй раздел подменяет его, и описывает и микроуровень, и макроуровень (это в идеале, но не всегда на практике). Квантование - специальная операция в теоретической физике, которая выполняется по определённым правилам, a не наобум.

Вопросительные знаки стоят там, где я не ориентируюсь в достаточной степени, чтобы что-то написать. Это вовсе не значит, что там кончается физика.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

icreator
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 21:00

Карта физики

Сообщение icreator » 18 июл 2009, 11:15

a зачем эта картинка нужна? для историков? как она помогает понять физику?
Последний раз редактировалось icreator 29 ноя 2019, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Карта физики

Сообщение fir-tree » 18 июл 2009, 11:23

Она помогает не понять физику, a в ней сориентироваться. Чтобы знать, например, что нужно изучить, чтобы добраться до того, что вам интересно. Например, вас интересует течение воды (гидродинамика), но вы не знаете ни механики, ни термодинамики, ни математики в объёме векторного анализа. Значит, вам книжки по гидродинамике читать пока рано. И кто вам об этом скажет? Никто.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Карта физики

Сообщение homosapiens » 27 сен 2010, 18:35

i Часть сообщений перенесено сюда: [url=http://e-science.ru/forum/index.php?showtopic=23852]http://e-science.ru/forum/index.php?showtopic=23852[/url] , т.к. искомое найдено. Ура.
Последний раз редактировалось homosapiens 29 ноя 2019, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Карта физики

Сообщение fir-tree » 27 сен 2010, 18:52

Между прочим, сегодня я бы там вместо "Статфизика" везде написал бы "Статфизика и кинетика".
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей