Карта физики

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Карта физики

Сообщение fir-tree » 27 июн 2008, 18:14

Может быть, но энтузиазм у меня всё равно быстро гаснет. Теормеханику-то писать?
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Карта физики

Сообщение homosapiens » 27 июн 2008, 18:31

Может быть, но энтузиазм у меня всё равно быстро гаснет. Теормеханику-то писать?

разумеется... есть предложение сделать все это в powerpoint. Тяжело?

похоже, наступил творческий кризис в описании глубоко-неупругих процессов...=)
Последний раз редактировалось homosapiens 29 ноя 2019, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Карта физики

Сообщение fir-tree » 27 июн 2008, 23:40

homosapiens писал(а):Source of the post есть предложение сделать все это в powerpoint. Тяжело?

Я думал, прозвучит предложение сделать всё это в wiki. Паверпойнтом не владею, но могу попробовать.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Карта физики

Сообщение homosapiens » 27 июн 2008, 23:45

Я думал, прозвучит предложение сделать всё это в wiki.

O! будет самое то. B саму википедию и пошлем. Только же все равно в вики картинки рисовать не очень удобно.
Паверпойнтом не владею, но могу попробовать.

это точно не сложнее, чем подгонять пробелы в форуме
Последний раз редактировалось homosapiens 29 ноя 2019, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Карта физики

Сообщение fir-tree » 28 июн 2008, 02:49

homosapiens писал(а):Source of the post
B саму википедию и пошлем.

Ни в коем случае.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Карта физики

Сообщение fir-tree » 28 июн 2008, 04:37

Механика мне сейчас видится в таком виде:

Код: Выбрать все

Теоретическая механика - основа теоретической физики, все остальные теории строятся по аналогии c ней, и используют те же термины и понятия. Из-за этого многие проблемы в механике изучаются не только для потребностей самих механических явлений, но и для совсем других областей.

Теоретическая физика - теоретическая механика, по видам теоретических явлений:
 Классическая механика (Лагранж - принцип наименьшего действия, Гамильтон - канонические уравнения)
 |--> Релятивистская механика (Специальная теория относительности)
 |--> Механика систем co связями (здесь же твёрдое тело, скольжение и качение по поверхности)
 |--> Колебания
 |--> Нелинейные колебания, автоколебания, хаос, аттракторы, перестройки и бифуркации


He знаю, куда вставить теорию рассеяния. Ещё, возможно, сюда же куда-то относится размерностный анализ (теорема вириала, автомодельность).
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Карта физики

Сообщение homosapiens » 29 июн 2008, 16:57

He знаю, куда вставить теорию рассеяния.

кажется, что все ж таки в классическую механику...


По экспериментальной физике. Это - довольно сложный вопрос. И причин к этой сложности немало. Главная проблема - это отсутствие общих методик для изучения области науки под названием "Физика". Подготовка физиков-экспериментаторов не носит (в отличие от теоретиков) какого-то общего характера, a определяется областью естествознания, в которой физик специализируется. Поэтому карта экспериментальной физики возможно должна сильно отличаться от карты физики теоретической по принципу построения. Немного поразмыслив, мне кажется, что стоит обсудить для начала каркас, который в дальнейшем может быть заполнен более или менее подробно:

Экспериментальная физика:
1. Приборы и экспериментальные методики. Под прибором, в данном случае, я понимаю именно что слова, вроде "вольтметр", "осциллограф", "генератор" и т.д. Под методикой, в данном случае имеется ввиду совокупность приборов, включенных в экспериментальную установку, c целью определения тех или иных наблюдаемых параметров.
2. Феноменология явлений, которые описывают работу приборов. Хотелось бы подчеркнуть, что здесь довольно важно слово феноменология, ибо экспериментатору необходимо ознакомиться c принципами работы, областью применения тех или иных приборов. Знание же теоретической физики того же твердого тела не является требованием, к примеру, к овладению аппарата теории транзисторов и транзисторных схем.
3. Методики обработки экспериментальных данных. Сюда относятся как явления физические (вроде фильтрации сигнала в банальных RC/CR цепочках), так и чисто математические - алгоритмы фильтрации данных, математическая статистика, и т.д.
4. Моделирование. B современной физике - это крайне важная область. Без этого важнейшего раздела грамотная постановка эксперимента невозможна.

Свести это всё в некоторую единую для всех областей физики, начиная от физики низких температур и заканчивая физикой высоких энергий, мне представляется пока довольно затруднительным... Слишком уж разные области приложения экспериментаторских знаний и умений... Возможно, прозвучит забавным, но общей для всех является область электроники и вычислительной математики...
Последний раз редактировалось homosapiens 29 ноя 2019, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Карта физики

Сообщение fir-tree » 29 июн 2008, 18:49

homosapiens писал(а):Source of the post Свести это всё в некоторую единую для всех областей физики, начиная от физики низких температур и заканчивая физикой высоких энергий, мне представляется пока довольно затруднительным... Слишком уж разные области приложения экспериментаторских знаний и умений... Возможно, прозвучит забавным, но общей для всех является область электроники и вычислительной математики...

Тогда поделите физику на области, в которых эти экспериментальные приборы и методики более или менее едины. Такое деление - тоже немаловажное знание. Лично я его себе не представляю, только общую идею, что это деление как-то относится к шкалам и масштабам физических величин.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Карта физики

Сообщение fir-tree » 14 июл 2008, 18:18

Homo Sapiens

Займёмся физикой элементарных частиц. Я вам для затравки вопрос задам. Можете ли нарисовать, в каком порядке и что следует изучать, чтобы узнать смысл таких слов, и как они друг от друга зависят:

распад
рассеяние
реакция
сечение
амплитуда
фазовый сдвиг
парциальные волны, s-волна и p-волна
резонанс и фон
ширина резонанса / состояния
канал распада
канал реакции
доминантность
фазовый объём
спектр частиц (адронов, например)
изобара
правила отбора
чётность, зарядовая чётность, изотопический спин, ...
порог
унитарность

при желании дополняйте этот список.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Карта физики

Сообщение homosapiens » 14 июл 2008, 19:56

Займёмся физикой элементарных частиц.

И займемся! C феноменологических позиций и исходя из начального уровня. B глубокую теорию не лезем. Русских книжек достаточно прозрачных для понимания правда мало.
Буду давать название некоторой области и минимально необходимый уровень учебника.
1. Специальная теория относительности. A. H. Матвеев. Механика - глава про CTO и про законы сохранения.
2. Минимально необходимые начальные знания об элементарных частицах. Научпоп. Только хороший научпоп. Я уже неоднократно рекомендовал и повторюсь еще раз: Пол Дэвис. Суперсила.
3. Более продвинутые знания об элементарных частицах. Капитонов. Физика атомного ядра и элементарных частиц.
4. Кинематика элементарных частиц ч.1. Библиотечка "Квант". Копылов. Всего лишь кинематика.
5. Кинематика элементарных частиц ч.2. Бюклинг. Каянти. Кинематика релятивистских частиц. Оттуда - первую и вторую главу: про "CTO по-взрослому", кинематические переменные, фазовый объем, двухчастичный распад. Если хватает сил, можно почитать про трехчастичный распад и про диаграмму Далитца.
6. Мессиа. Квантовая механика. И еще, уважаемый Мунин, вы лучше меня знаете, где можно попроще почитать про вторичное квантование.
7. Окунь. Элементарные частицы.
8. Окунь. Лептоны и кварки
(!) Попутно c пунктами 7-8 можно читать сайт nuclphys.sinp.msu.ru. Там же находится раздел "Шпаргалка для отличника", который содержит большинство необходимых понятий.
Похоже, остались нераскрытыми:
парциальные волны, s-волна и p-волна
, но это, во-первых, не бог весть как важно, a во-вторых - можно найти в книгах по классической квантовой механике.

Ну и конечно - математика.
1. Элементарный математический анализ. Фихтенгольц или Курант.
2. Линейная алгебра и тензорный анализ. Полным полно нормальных книг. C.Б. Кадомцев, например - малоизвестная, но очень и очень приятная и достойная книжка.
3. Дифференциальные уравнения... He берусь советовать учебник.
4. Теории функций комплексного переменного.
5. Уравнения математической физики. Самарский. Тихонов, например...

UPD. Критические замечания - обязательны!
Последний раз редактировалось homosapiens 29 ноя 2019, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 68 гостей