Читая "Элегантную вселенную" Брайана Грина.

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Читая "Элегантную вселенную" Брайана Грина.

Сообщение magnus-crank » 29 фев 2016, 12:03

12d3 писал(а):Source of the post
AlexErm писал(а):Source of the post
Без релятивистского "огорода" наблюдаемые вариации периода обращения Ио вокруг Юпитера с помощью обыкновенных преобразований Галилея объясняются гораздо проще:Да зачем вы в энный раз повторяете утверждение, с которым я не спорю?
А он вообще не с вами спорит. И ни с кем из реально существовавших или существующих людей. Альты всегда спорят с воображаемым оппонентом, потому и побеждают всегда
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

AlexErm
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 21:00

Читая "Элегантную вселенную" Брайана Грина.

Сообщение AlexErm » 02 мар 2016, 09:02

magnus-crank писал(а):Source of the post  
12d3 писал(а):Source of the post
AlexErm писал(а):Source of the post Без релятивистского "огорода" наблюдаемые вариации периода обращения Ио вокруг Юпитера с помощью обыкновенных преобразований Галилея объясняются гораздо проще:Да зачем вы в энный раз повторяете утверждение, с которым я не спорю?
А он вообще не с вами спорит. И ни с кем из реально существовавших или существующих людей. Альты всегда спорят с воображаемым оппонентом, потому и побеждают всегда

А Вы, magnus-crank, вообразите себя физиком и попробуйте найти ответ, как с точки зрения СТО численно объяснить разную величину расстояний (длину) между передним и задним фронтами отраженного Ио излучения в СО Земли при ее движении к Ио с Юпитером и от них.
PS: Спор — столкновение мнений, позиций, в ходе которого каждая из сторон аргументированно отстаивает свое понимание обсуждаемых проблем и стремится опровергнуть доводы другой стороны (https://ru.wikipedia.org/wiki/Спор ). В Вашем случае проблема как раз с аругментацией - за неимением оной Вы переходите на "личности".
Последний раз редактировалось AlexErm 27 ноя 2019, 18:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Читая "Элегантную вселенную" Брайана Грина.

Сообщение magnus-crank » 02 мар 2016, 12:42

AlexErm писал(а):Source of the post magnus-crank в 29.02.2016, 15:03 написал(а): link
А Вы, magnus-crank, вообразите себя физиком и попробуйте найти ответ, как с точки зрения СТО численно объяснить разную величину расстояний (длину) между передним и задним фронтами отраженного Ио излучения в СО Земли при ее движении к Ио с Юпитером и от них.

Эффект Допплера, я же уже написал. Кратко: передний и задний фронты проходят разное расстояние между излучением и поглощением, что является причиной сдвига воспринимаемой длины волны.

AlexErm писал(а):Source of the post PS: Спор — столкновение мнений, позиций, в ходе которого каждая из сторон аргументированно отстаивает свое понимание обсуждаемых проблем и стремится опровергнуть доводы другой стороны (https://ru.wikipedia.org/wiki/Спор ). В Вашем случае проблема как раз с аругментацией - за неимением оной Вы переходите на "личности".

Спор возможен между равными. Это Эйнштейн мог спорить с Гейзенбергом по поводу интерпретации квантмеха, это два крестьянина могут спорить по поводу межи. А вот, например, мои возможности для спора со своим научным руководителем, профессором, уже ограничены.
Я с вами не спорю, нет предмета для спора. Мне было бы достаточно, чтобы вы задумались о том, что обсуждаемая вами тема обсосана со всех сторон уже давно. То есть СТО уже не может быть предметом для споров, в принципе. Это примерно как спорить с механикой Ньютона, как это делает, например, Анж - выглядит глупо. Но если вы всё же хотите спорить, то должны хотя бы изучить оспариваемый предмет. Пока же альтернативщики выглядять как осовремененная копия автора письма из рассказа Чехова.
И вот моя просьба (ну ладно, требование) изучить сначала и понять, а уж потом, если вдруг обнаружится проблема в теории - спорить, воспринимается вами как "безаргументный" спор. А какие могут быть аргументы? Идите учите то, что не доучили в институте, а то и в школе? Ну вот их-то я и привожу.
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

AlexErm
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 21:00

Читая "Элегантную вселенную" Брайана Грина.

Сообщение AlexErm » 02 мар 2016, 12:48

magnus-crank писал(а):Source of the post  
AlexErm писал(а):Source of the post
magnus-crank писал(а):Source of the post А Вы, magnus-crank, вообразите себя физиком и попробуйте найти ответ, как с точки зрения СТО численно объяснить разную величину расстояний (длину) между передним и задним фронтами отраженного Ио излучения в СО Земли при ее движении к Ио с Юпитером и от них.
 
Эффект Допплера, я же уже написал. Кратко: передний и задний фронты проходят разное расстояние между излучением и поглощением, что является причиной сдвига воспринимаемой длины волны.
 
AlexErm писал(а):Source of the post
PS: Спор — столкновение мнений, позиций, в ходе которого каждая из сторон аргументированно отстаивает свое понимание обсуждаемых проблем и стремится опровергнуть доводы другой стороны (https://ru.wikipedia.org/wiki/Спор ). В Вашем случае проблема как раз с аругментацией - за неимением оной Вы переходите на "личности".
 
Спор возможен между равными. Это Эйнштейн мог спорить с Гейзенбергом по поводу интерпретации квантмеха, это два крестьянина могут спорить по поводу межи. А вот, например, мои возможности для спора со своим научным руководителем, профессором, уже ограничены.
Я с вами не спорю, нет предмета для спора. Мне было бы достаточно, чтобы вы задумались о том, что обсуждаемая вами тема обсосана со всех сторон уже давно. То есть СТО уже не может быть предметом для споров, в принципе. Это примерно как спорить с механикой Ньютона, как это делает, например, Анж - выглядит глупо. Но если вы всё же хотите спорить, то должны хотя бы изучить оспариваемый предмет. Пока же альтернативщики выглядять как осовремененная копия автора письма из рассказа Чехова.
И вот моя просьба (ну ладно, требование) изучить сначала и понять, а уж потом, если вдруг обнаружится проблема в теории - спорить, воспринимается вами как "безаргументный" спор. А какие могут быть аргументы? Идите учите то, что не доучили в институте, а то и в школе? Ну вот их-то я и привожу.

Ну так ответьте численно на заданный вопрос. Пусть с использованием эффекта Доплера, хорошо. Только, обратите внимание, речь идет о расстоянии между передним и задним фронтами "волны" отраженного от Ио излучения, а не о длине волны излучения.
Пока же от Вас слышны только "слова", да "отсылки учиться". Не убеждает. Расчеты в "студию"!
Последний раз редактировалось AlexErm 27 ноя 2019, 18:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Bulatos
Сообщений: 627
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 21:00

Читая "Элегантную вселенную" Брайана Грина.

Сообщение Bulatos » 02 мар 2016, 15:13

О чем же спор? Откуда взяты эти 15 секунд? Разве они составляли проблему определения долготы у моряков? Ио что, моментально выскакивал из тени Юпитера, типа "включился/выключился"? Можно в бинокль определить: "вот сейчас Ио вышел"? Или "только выходит"? Этот процесс сколько занимает - сотни секунд, минуты? И на этом фоне вы сможете выделить 15 секунд? Да, теоретически период, когда Земля приближается, короче периода, когда Земля удаляется. Все, спорить не о чем. Но проблема-то у моряков была с 15 минутами, а не секундами.
Последний раз редактировалось Bulatos 27 ноя 2019, 18:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

AlexErm
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 21:00

Читая "Элегантную вселенную" Брайана Грина.

Сообщение AlexErm » 02 мар 2016, 15:31

Bulatos писал(а):Source of the post О чем же спор? Откуда взяты эти 15 секунд? Разве они составляли проблему определения долготы у моряков? Ио что, моментально выскакивал из тени Юпитера, типа "включился/выключился"? Можно в бинокль определить: "вот сейчас Ио вышел"? Или "только выходит"? Этот процесс сколько занимает - сотни секунд, минуты? И на этом фоне вы сможете выделить 15 секунд? Да, теоретически период, когда Земля приближается, короче периода, когда Земля удаляется. Все, спорить не о чем. Но проблема-то у моряков была с 15 минутами, а не секундами.

Дискуссия вообще моряков и ориентирования не касается. Строго говоря, спор идет о справедливости преобразований Галилея в отношении скорости света и о противоречивости релятивистских преобразований, которые не могут объяснить разную величину расстояний между передним и задним фронтами "волны" в СО Земли при ее движении к Ио с Юпитером и в обратную сторону.
Последний раз редактировалось AlexErm 27 ноя 2019, 18:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

12d3
Сообщений: 3347
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 21:00

Читая "Элегантную вселенную" Брайана Грина.

Сообщение 12d3 » 02 мар 2016, 15:51

Продолжаю то, что начато в посте 37.
Уравнение движения переднего фронта.
$$x_1 = ct$$
Используем обратные преобразования Лоренца.
$$x=\frac{x'+vt'}{\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}}},\,\,t=\frac{t'+\frac{vx'}{c^2}}{\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}}}$$
Получим $$\frac{x_1'+vt'}{\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}}} = c \frac{t'+\frac{vx_1'}{c^2}}{\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}}}$$, или $$x_1'(t')=ct'$$. Это уравнение движения переднего фрона в СО Земли.
Теперь Задний фронт.
В СО Юпитера:
$$x_2=ct-cT$$
После применения преобразований Лоренца получим.
$$\frac{x_2'+vt'}{\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}}} = c \frac{t'+\frac{vx_2'}{c^2}}{\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}}} - cT$$. Или $$x_2'(t') = ct' - \frac{T\left ( c+v \right )}{\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}}}$$
Соответственно, длина волны равна $$x_1'(t') - x_2'(t') = \frac{T\left ( c+v \right )}{\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}}}$$
Конец.
Последний раз редактировалось 12d3 27 ноя 2019, 18:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Читая "Элегантную вселенную" Брайана Грина.

Сообщение magnus-crank » 02 мар 2016, 19:58

12d3 писал(а):Source of the post Соответственно, длина волны равна $$x_1'(t') - x_2'(t') = \frac{T\left ( c+v \right )}{\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}}}$$

Так ведь всё равно не поймет, поскольку не сам добрался до этой формулы..
Стандартная формула эффекта Допплера, которую можно обнаружить в любом учебнике, Изображение, то есть 12d3 вывел эквивалент данного выражения.
Интересно, полезет AlexErm наконец в учебник, или продолжит требовать, чтоб ему что-то посчитали, поскольку сам ничего и никогда считать не собирается?
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Читая "Элегантную вселенную" Брайана Грина.

Сообщение magnus-crank » 02 мар 2016, 20:04

AlexErm писал(а):Source of the post Ну так ответьте численно на заданный вопрос. Пусть с использованием эффекта Доплера, хорошо. Только, обратите внимание, речь идет о расстоянии между передним и задним фронтами "волны" отраженного от Ио излучения, а не о длине волны излучения.
Пока же от Вас слышны только "слова", да "отсылки учиться". Не убеждает. Расчеты в "студию"!

Господи, вы-то сами хоть что-нибудь считать умеете? Или только трындеть? Мне ваша "теория" глубоко пофигу, чтоб я ещё тратил свое драгоченное время на доказательства, которые вами даже поняты не будут. Я вам дал конкретный ответ:
Кратко: передний и задний фронты проходят разное расстояние между излучением и поглощением, что является причиной сдвига воспринимаемой длины волны.
Если вы ими воспользоваться не можете для подтверждения вашей же теории (путём "опровержения" СТО), то какие претензии ко мне? Вы идиот, а виноват я, так что ли? Нет уж, отвечайте за себя сами.
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей