Усилие на перекидной блок

Аватар пользователя
kkdil
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 21:00

Усилие на перекидной блок

Сообщение kkdil » 26 дек 2015, 17:25

grigoriy писал(а):Source of the post Не докажете, если поле неоднородное.
Не докажу. Вы думаете, что ляпнуть тяжелее, чем предварительно подумать? Заблуждаетесь.
Конечно и вращение вполне допустимо.

grigoriy писал(а):Source of the post Какое нх ОТО? Вы о чем? В альты записались, что ли?
Нет, только в очередь за холодильником. Хотя Вашем предположении что-то есть. Периодически в эту очередь записываюсь, но отписываюсь не менее периодически.
 
Последний раз редактировалось kkdil 27 ноя 2019, 18:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

xmaloix
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 21:00

Усилие на перекидной блок

Сообщение xmaloix » 28 дек 2015, 11:14

Дамы и господа, всем спасибо за обсуждение.
Понимаю, что, возможно, не полностю изложил всю картину.
Дело в том, что это была только часть, которую я пытался понять самостоятельно. Думаю я на правильном пути.
 
Полная задача в указана в картинке.
Суть следующая:
Имеется система перекидных блоков. Один тросс проходит через всю систему блоков и завязывается на условном основании. Присутствуют также сдвоенные блоки(обозначеные "двойкой" - разные цвета нитей указывают на то, что трос перешёл через двойной блок.
Натяжение осуществляет лебедка.
Суть задачи в том, что нужно на каждый перекидной блок придать одно и тоже усилие F.
Для этого мне требуется найти необходимое натяжение троса.
 
Моё решение следующее:
Т.к. Все блоки не движущиеся, то натяжение T во всех случаях одинаковое, за исключением того, которое исходит от лебедки в самом начале.
Т.к. цель задачи придать одинаковое усилие на каждый блок, то это(система неподвижных блоков) и будет являеться решением.
Остаётся найти усилие натяжения.
F=mg
F=2T
mg=2T
T=mg/2
Усилие от лебедки будет равно 2Т.
 
Значит, чтобы сымитировать на перекидной блок нагрузку = 1500 кг требуется:
F=mg
F=Fл+T, где
Fл - сила натяжения лебедки,а Т = Fл/2,т.к. блок стационарный.
mg=Fл+Т
mg=Fл+Fл/2
mg=3Fл
Fл=mg/3 = 1500*9.81/3 = 4905 Н.
 
Коллеги, скажите правильно ли я рассчитываю?
 



Изображение
Последний раз редактировалось xmaloix 27 ноя 2019, 18:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Усилие на перекидной блок

Сообщение grigoriy » 28 дек 2015, 13:48

xmaloix писал(а):Source of the post натяжение T во всех случаях одинаковое, за исключением того, которое исходит от лебедки в самом начале.
Почему трос от лебедки (и что подразумевается под лебедкой - подвешенный груз? уж коль фигурирует масса) попал в исключение?
Последний раз редактировалось grigoriy 27 ноя 2019, 18:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

xmaloix
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 21:00

Усилие на перекидной блок

Сообщение xmaloix » 28 дек 2015, 14:56

Лебедка  к примеру такая Изображение

Трос от лебедки попал в исключение, потому что усилие от лебедки перекидывается через блок. Хотя сейчас, печатая данное сообщение, я начал сомниваться в этом. Всё таки блок стационарный и усилие должно быть одинаковым через каждый блок.
 
Лебедка фиксируется болтовым соединением на условном основании, конец троса(после прохода через все блоки) также фиксируется на этом же основании. 
 
Ps, задача не из учебника. Это реальная жизненная ситуация, которая стоит передо мной.
 
Последний раз редактировалось xmaloix 27 ноя 2019, 18:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Усилие на перекидной блок

Сообщение grigoriy » 28 дек 2015, 15:46

Прежде чем публиковать фото, Вы хоть прикидывайте его размеры. Монстр какой-то, не помещается. Ну ладно.
В идеальной схеме все тросы натянуты одинаково, в том числе и лебедочный.
На ось блока действует 2Тcos(a/2), где а - угол между тросами, а сила направлена по биссектрисе угла.
Если тросы параллельны, то сила - 2Т. Если 4 троса, то 4Т, если тросы параллельны.
А что там у Вас за масса m фигурирует?
P.S. Пока писал, фото исправили.
Последний раз редактировалось grigoriy 27 ноя 2019, 18:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Усилие на перекидной блок

Сообщение grigoriy » 28 дек 2015, 16:26

Короче. Если это то, что Вы имеете в виду. Отцепляем крюк, цепляем на него груз m и начинаем поднимать.
Если поднимаем равномерно, то Fл=T=mg. Если с ускорением а, то Fл=T=m(g+a).
Разумеется, здесь не учтены ни трение в блоках, ни их масса.
 
Последний раз редактировалось grigoriy 27 ноя 2019, 18:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

xmaloix
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 21:00

Усилие на перекидной блок

Сообщение xmaloix » 29 дек 2015, 14:12

grigoriy писал(а):Source of the post Прежде чем публиковать фото, Вы хоть прикидывайте его размеры. Монстр какой-то, не помещается. Ну ладно.
В идеальной схеме все тросы натянуты одинаково, в том числе и лебедочный.
На ось блока действует 2Тcos(a/2), где а - угол между тросами, а сила направлена по биссектрисе угла.
Если тросы параллельны, то сила - 2Т. Если 4 троса, то 4Т, если тросы параллельны.
А что там у Вас за масса m фигурирует?
P.S. Пока писал, фото исправили.


Мммм, а откуда 4(четыре) троса?
Трос один, проходит через все блоки от лебедки до крюка. На картинке присутствуют два сдвоенных блока(цифра 2). Через них трос проходит дважды. Это требуется для того, чтобы пройти через все блоки поочередно.
 
Масса m появилась из уравнения 2-го Закона.

grigoriy писал(а):Source of the post Короче. Если это то, что Вы имеете в виду. Отцепляем крюк, цепляем на него груз m и начинаем поднимать.
Если поднимаем равномерно, то Fл=T=mg. Если с ускорением а, то Fл=T=m(g+a).
Разумеется, здесь не учтены ни трение в блоках, ни их масса.
 

Несколько раз писал сообщение и каждый раз стирал.
Решил упростить задачу и вместо крюка использовать груз.
В таком случае имеем:
N=T1+T2, где
N-некая реакция опоры, т.к. блок подвешенный. Немного сомневаюсь в использовании данной силы.
T1=T2=T
N=2T
На блок действует сила Fб, результирующая двух сил T.
Соответственно:
N=Fб
Fб=2Т. (1)
Идём далее и рассматриваем систему: лебедка-блок.
Fл=Т, где
Fл - сила натяжения лебедки.
Сответственно получаем из (1), что 
Fб=2Fл (2)
 
Идём далее и рассматриваем задачу, будто у нас два подвешенных груза:
T1+T2+m1g+m2g=N
T1=T2=T
2T+m1g+m2g=N
2T=N-g(m1+m2)
Выходит, что
2Fл=N-g(m1+m2).
 
Теперь у меня полная каша в голове и я не понимаю, что делать с силой N. А ещё более стало не понятно, как перейти к "иммитации" нагрузки на полиспат.
 
 
 
 



Изображение
Последний раз редактировалось xmaloix 27 ноя 2019, 18:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Усилие на перекидной блок

Сообщение Anik » 29 дек 2015, 14:26

xmaloix писал(а):Source of the post Ps, задача не из учебника. Это реальная жизненная ситуация, которая стоит передо мной.
Вот что, товарищ дорогой. Вы опишите вашу жизненную ситуацию. Какая конкретно стоит перед вами задача? Поднять груз с помощью лебёдки? У вас на первой картинке невероятное нагромождение неподвижных блоков, я так и не понял, для чего это нужно. Эти блоки не увеличивают усилие создаваемое лебёдкой.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 18:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Усилие на перекидной блок

Сообщение grigoriy » 29 дек 2015, 16:09

xmaloix писал(а):Source of the post Мммм, а откуда 4(четыре) троса? Трос один, проходит через все блоки от лебедки до крюка. На картинке присутствуют два сдвоенных блока(цифра 2). Через них трос проходит дважды.
А дважды два - четыре. Сдвоенные блоки сидят ведь на одной оси?
А вообще Вы такого тут нагромоздили, - и в конструкции, и в рассуждениях...
Затрудняюсь что-либо добавить...
Последний раз редактировалось grigoriy 27 ноя 2019, 18:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 64 гостей