Вопрос 2. Коллапс волновой функции

aze1959
Сообщений: 335
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:59

Вопрос 2. Коллапс волновой функции

Сообщение aze1959 » 26 окт 2015, 14:39

12d3 писал(а):Source of the post
aze1959 писал(а):Source of the post
направления одинаковые или разные?Все с запада на восток.
а на картинке не видно что направления разные?
если движутся два одинаковых материальных объекта с одинаковой скоростью и в одинаковом направлении, то расстояние между ними константа
а расстояние между спутниками константа? нет оно изменяется
так направления движения одинаковые или разные?
а относительно вращения Земли?
Последний раз редактировалось aze1959 27 ноя 2019, 19:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

aze1959
Сообщений: 335
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:59

Вопрос 2. Коллапс волновой функции

Сообщение aze1959 » 26 окт 2015, 14:59

zam2 писал(а):Source of the post Ну вот хотите популярную статью от Рубакова? http://www.modcos.com/articles.php?id=20http://www.modcos.com/articles.php?id=20

Рубаков в физике ни ухом ни рылом
например
"Начнем с кривизны трехмерного пространства. В процессе расширения Вселенной пространство разглаживается, его кривизна уменьшается. Если кривизна отличается от нуля сейчас, то в прошлом она была больше, чем сегодня. Однако плотность энергии (массы) материи убывает при расширении Вселенной еще быстрее. Это означает, что в прошлом относительный вклад кривизны в параметр Хаббла был очень мал, а главным, с большим запасом, был вклад материи. Для того, чтобы сегодня расширение Вселенной на 2/3 обеспечивалось кривизной, необходимо "подогнать" значение радиуса кривизны пространства в прошлом с фантастической точностью — через 1 секунду после Большого взрыва он должен был быть равен одной миллиардной доле от тогдашнего размера наблюдаемой Вселенной, не больше и не меньше! Без такой подгонки кривизна сегодня была бы либо на много порядков больше, либо на много порядков меньше, чем необходимо для объяснения наблюдений. "
пространсто-место
материя-наполнитель
Пространства в реальности нет-это условность
И как оно может искривляться???
Это материальные объекты в пространстве могут менять размер и форму - и искривляться
 
Можно привести и другие цитаты-но лучше сразу резюме-автор фантазирует безудержно-но к науке это не имеет никакого отношения
и ладно бы в одной работе-буквально тонны бумаги исписано в таком же ключе
кто платит девочку-тот её и танцует
другого разумного объяснения нет...
Последний раз редактировалось aze1959 27 ноя 2019, 19:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Вопрос 2. Коллапс волновой функции

Сообщение Andrew58 » 26 окт 2015, 16:41

aze1959 писал(а):Source of the post Рубаков в физике ни ухом ни рылом


M Всё, хватит!
A Всё, хватит!
Последний раз редактировалось Andrew58 27 ноя 2019, 19:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
dust1939
Сообщений: 3636
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 21:00

Вопрос 2. Коллапс волновой функции

Сообщение dust1939 » 26 окт 2015, 18:39

aze1959 писал(а):Source of the post В эксперименте Хафеле-Киттинга почему то разные поправки при движении на восток и на запад

 Опять повторять? В этом эксперименте часы летали обычными пассажирскими самолетами, которые летели с разными скоростями, на разной высоте, с разными ускорениями, по ломанным траекториям, с большим колличеством взлетов/посадок! Никаких расчетов в таких условиях произвести невозможно - можно лишь констатировать факт рассинхронизации часов
Последний раз редактировалось dust1939 27 ноя 2019, 19:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
dust1939
Сообщений: 3636
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 21:00

Вопрос 2. Коллапс волновой функции

Сообщение dust1939 » 26 окт 2015, 18:41

Есть современные, чистые эскперименты с разнесением гораздо более точных часов по высоте, и я уже несколько раз давал на них ссылки
Последний раз редактировалось dust1939 27 ноя 2019, 19:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Вопрос 2. Коллапс волновой функции

Сообщение magnus-crank » 26 окт 2015, 21:37

zam2 писал(а):Source of the post magnus-crank в 26.10.2015, 00:13 написал(а): link
а там и до солипсизма рукой податьА что, филосовское направление, ничем не лучше и не хуже других.

Тупиковое. Как только до него доходит (а любая последовательная идеалистическая концепция до него доходит) - все, суши весла. Все становится бесполезным, в том числе споры на любые темы. 
Здорово высмеян у Лема:
"— Возможно ли, — сказал он себе, — существование чего-либо вне меня? Допустим на минуту — хотя это выглядит неправдоподобно и даже дико, — что да. Назовем это нечто Гозмозом. Итак, существует Гозмоз и в Гозмозе я как частичка его! Тут он остановился, поразмышлял, и гипотеза эта показалась ему совершенно неосновательной. Не было в ее пользу никаких доказательств, аргументов, доводов, предпосылок, и потому он признал ее чистой фантазией, чрезмерной самонадеянностью ума, устыдился сильно и сказал себе: — О том, что находится вне меня, если там вообще что-нибудь есть, я ничего не знаю. Но о том, что внутри, я узнаю, стоит лишь мне это помыслить; да и кому же, черт подери, лучше знать мои мысли, если не мне?! И выдумал Гозмоз еще раз, но теперь уже разместил его внутри собственного сознания;"

zam2 писал(а):Source of the post magnus-crank в 26.10.2015, 00:13 написал(а): linkА вот время, как последовательность поступления информации? Наличие памяти, как следствие ранее поступившей информации?Ох, это биологическая/психологическая стрела времени... Я тут совсем ничего не понимаю. Вот как раз у Бехтеревой есть навеняка исследования в этом направлении. Что-то она там говорила о наследовании воспоминаний.
Бог с ней, со стрелой времени. Я про то, что мы ощущаем время. Даже если мы не ощущаем пространство, мы заведомо ощущаем время.
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 19:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Вопрос 2. Коллапс волновой функции

Сообщение Анж » 27 окт 2015, 05:40

dust1939 писал(а):Source of the post Опять повторять? В этом эксперименте часы летали обычными пассажирскими самолетами, которые летели с разными скоростями, на разной высоте, с разными ускорениями, по ломанным траекториям, с большим колличеством взлетов/посадок! Никаких расчетов в таких условиях произвести невозможно - можно лишь констатировать факт рассинхронизации часов
Ну, частично уже дошло, кажется. Осталось уяснить, что у товарищей расчеты, как раз, были. И они с гордостью заявляют, что результат с этими расчетами почти сошелся. (Можете на сводную табличку полюбоваться.) Ну, и совсем маленькую деталь осознать, что часы таки отсчитывают количество периодов, а их согласно СТО будет одинаковое кол-во. А вот опыт с "более точными часами" на разной высоте, который Вы любите приводить, ясно показывает, что чем точнее часы, тем больше замедляется время. Отсюда можно предложить ставить на спутниках более грубые часы, время будет меньше ускоряться и их почти не придется подводить.
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 19:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Вопрос 2. Коллапс волновой функции

Сообщение folk » 27 окт 2015, 06:53

Это вы о чем поговорили?
Последний раз редактировалось folk 27 ноя 2019, 19:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
dust1939
Сообщений: 3636
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 21:00

Вопрос 2. Коллапс волновой функции

Сообщение dust1939 » 27 окт 2015, 07:41

Если раньше у Анж присутствовала какая-то логика, то последнее время идет поток незамутненного бреда
Последний раз редактировалось dust1939 27 ноя 2019, 19:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
dust1939
Сообщений: 3636
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 21:00

Вопрос 2. Коллапс волновой функции

Сообщение dust1939 » 27 окт 2015, 07:43

Толее точные часы, демонстрируют результат, более близкий к расчетному.
Последний раз редактировалось dust1939 27 ноя 2019, 19:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей