Соударение твёрдых тел одно из которых составное

skarabey
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 21:00

Соударение твёрдых тел одно из которых составное

Сообщение skarabey » 22 июл 2014, 21:39

Дмитрий40 писал(а):Source of the post
Думаю на сжатие такое же. Это ОЧЕНЬ жесткий демпфер. Расцепление произойдёт при уменьшении скорости на 7мм/с и сжатии демпфера всего на 6 миллионных процента его длины! Т.е. практически моментально.
Сила торможения достигнет в пике значения 20т (вернее 200кН).
На пластиковую втулку ещё надета резиновая трубка. Посмотрите эскиз выше пожалуйста. Как я понял задумка конструктора была такая, что демпфировать будет в основном резина, правда деваться ей в надульнике особо некуда -- с одной стороны уступ демпфера, с другой стороны уступ надульника. По диаметру демпфер входит в надульник очень плотно, раздаваться вширь резине тоже некуда.

Сила торможения -- это сила приложенная к демпферу в момент расцепления? Что-то многовато получилось, ПМСМ при такой нагрузке надульник оторвало бы. Ружьё дюралевое, надульник прикручен на резьбе. Резьба М16 шаг 1, длина резьбы около 20 мм.
Последний раз редактировалось skarabey 27 ноя 2019, 20:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Дмитрий40
Сообщений: 219
Зарегистрирован: 28 май 2014, 21:00

Соударение твёрдых тел одно из которых составное

Сообщение Дмитрий40 » 23 июл 2014, 01:30

Сила торможения - это сила, создаваемая демпфером и действующая на тело, по нему ударившее и его "проминающее". По 3-у закону Ньютона она равна и силе со стороны тела на демпфер. Величина силы получается расчётом по указанным вами данным упругости (и массам со скоростью). Да и расчёт не абсолютно точный, скорее прикидочный. Но вообще я бы сказал такая упругость характерна скорее для весьма твёрдого тела, а не резины.
Прочность резьбы посчитать не умею.

Вообще я хотел лишь показать принципиальную возможность оценки силы удара. И самому понять, тоже всегда интересовал этот вопрос, а тут для ответа Вам порылся в формулах.
Последний раз редактировалось Дмитрий40 27 ноя 2019, 20:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

skarabey
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 21:00

Соударение твёрдых тел одно из которых составное

Сообщение skarabey » 26 июл 2014, 11:59

Дмитрий40 писал(а):Source of the post
Сила торможения - это сила, создаваемая демпфером и действующая на тело, по нему ударившее и его "проминающее". По 3-у закону Ньютона она равна и силе со стороны тела на демпфер. Величина силы получается расчётом по указанным вами данным упругости (и массам со скоростью). Да и расчёт не абсолютно точный, скорее прикидочный. Но вообще я бы сказал такая упругость характерна скорее для весьма твёрдого тела, а не резины.
Прочность резьбы посчитать не умею.

Вообще я хотел лишь показать принципиальную возможность оценки силы удара. И самому понять, тоже всегда интересовал этот вопрос, а тут для ответа Вам порылся в формулах.
Здравствуйте. Конструкцию узла я показал в сообщении #8. Демпфер делриновый, на него надета резиновая трубка. Всё это хозяйство упрятано в надульник и подпёрто резьбовой втулкой. Собственно замысел конструктора был в том, что при ударе резиновая трубка будет деформироваться и смягчать удар. Но сопрягаемые размеры таковы, что деформироваться ей практически некуда. С другой стороны, как я понимаю, чем "мягче" удар, тем тяжелее осуществить расцеп поршня с гарпуном.
Дмитрий, я могу привезти поршень, гарпун и демпфер куда скажете, если вы найдёте время для очной беседы. Мне тяжело объяснить все нюансы процесса соударения заочно. Если вы согласны, пожалуйста скиньте мне в личку свой номер для связи.
Последний раз редактировалось skarabey 27 ноя 2019, 20:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Дмитрий40
Сообщений: 219
Зарегистрирован: 28 май 2014, 21:00

Соударение твёрдых тел одно из которых составное

Сообщение Дмитрий40 » 27 июл 2014, 02:10

Вы смеётесь? Я программист, и все эти механические явления понимаю на уровне школьника- троешника (ну или совсем чуть получше). А уж конкретно про силу удара и сам удар - вообще тёмный лес. Вон в вики покопался, нарыл пару формул, вроде похоже на правду. Но разбираться с этим ... Нет уж.
Последний раз редактировалось Дмитрий40 27 ноя 2019, 20:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей