Превращение энергии в материю

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Превращение энергии в материю

Сообщение homosapiens » 25 мар 2012, 12:47

Andrew58 писал(а):Source of the post Это совершенно не отменило уравнений динамики для релятивистстских объектов, в которых естественно считать "динамической" массой соответствующую величину.

Наверное, не отменило. А вы какие области применения релятивистской динамики на практике знаете? Я знаю одну - физика высоких энергий - а там все однозначно. Желающим могу дать ссылку Бюклинг. Каянти. Кинематика релятивистских частиц.
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 17:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

tivi2
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 21:00

Превращение энергии в материю

Сообщение tivi2 » 25 мар 2012, 13:02

попытаюсь объяснить
Масса из классического определения на случай релитивисттских скоростей обобщается неодинакого
Если исходит из эквивалентности инерционных свойств, то да, масса растет со скоростью
Но если исходит из определения количества вещества, то масса константа
Я приверженец второго определения
И масса-это модуль четырехимпульса-при гиперболических поворотах его модуль не меняется
Но вот если рассмотреть столкновение двух частиц с противоположными импульсами, то импульс получившейся частицы будет равен нулю, а вот ее масса покоя увеличится, и повысится температура
Еще вопрос-как при неупругом столкновении двух частиц определить, какая часть кинетической энергии идет на увеличение массы покоя, а какая на тепло?

попытаюсь объяснить
Масса из классического определения на случай релитивисттских скоростей обобщается неодинакого
Если исходит из эквивалентности инерционных свойств, то да, масса растет со скоростью
Но если исходит из определения количества вещества, то масса константа
Я приверженец второго определения
И масса-это модуль четырехимпульса-при гиперболических поворотах его модуль не меняется
Но вот если рассмотреть столкновение двух частиц с противоположными импульсами, то импульс получившейся частицы будет равен нулю, а вот ее масса покоя увеличится, и повысится температура
Еще вопрос-как при неупругом столкновении двух частиц определить, какая часть кинетической энергии идет на увеличение массы покоя, а какая на тепло?
Последний раз редактировалось tivi2 28 ноя 2019, 17:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Превращение энергии в материю

Сообщение Andrew58 » 25 мар 2012, 13:08

homosapiens писал(а):Source of the post
А вы какие области применения релятивистской динамики на практике знаете? Я знаю одну - физика высоких энергий - а там все однозначно.

Именно так, и именно там возникает практическая необходимость применять релятивистскую динамику! Иначе невозможно правильно обсчитывать и интерпретировать результаты экспериментов.
Что же касается "общефилософских" построений на эту тему... Я лучше воздержусь от эпитетов, так как они очень нелестны.
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 17:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Превращение энергии в материю

Сообщение Andrew58 » 25 мар 2012, 13:49

tivi2 писал(а):Source of the post
попытаюсь объяснить

Попытаюсь ответить.
Масса из классического определения на случай релитивисттских скоростей обобщается неодинакого
Если исходит из эквивалентности инерционных свойств, то да, масса растет со скоростью
Но если исходит из определения количества вещества, то масса константа
Я приверженец второго определения

Пусть так.
И масса-это модуль четырехимпульса-при гиперболических поворотах его модуль не меняется
Но вот если рассмотреть столкновение двух частиц с противоположными импульсами, то импульс получившейся частицы будет равен нулю, а вот ее масса покоя увеличится, и повысится температура

Температуры у частицы не бывает. Если две частицы "склеились" в одну, то энергия связи вместе с избытком кинетической энергии куда-то подевались (например, излучились в виде фотона), иначе - не склеится...
Еще вопрос-как при неупругом столкновении двух частиц определить, какая часть кинетической энергии идет на увеличение массы покоя, а какая на тепло?

Этот вопрос тесно связан с наличием разрешенных энергетических уровней... И не надо смущаться, что понятие энергии оказывается немного шире школьной программы...
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 17:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Превращение энергии в материю

Сообщение homosapiens » 25 мар 2012, 14:06

Неоднократно подобные темы обсуждались. Приведу ссылки на замечательные статьи Окуня:

[url=http://ufn.ru/ru/articles/2008/5/g/]http://ufn.ru/ru/articles/2008/5/g/[/url]
[url=http://ufn.ru/ru/articles/1989/7/f/]http://ufn.ru/ru/articles/1989/7/f/[/url]
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 17:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Превращение энергии в материю

Сообщение Andrew58 » 25 мар 2012, 14:15

homosapiens писал(а):Source of the post
Неоднократно подобные темы обсуждались. Приведу ссылки на замечательные статьи Окуня:

[url=http://ufn.ru/ru/articles/2008/5/g/]http://ufn.ru/ru/articles/2008/5/g/[/url]
[url=http://ufn.ru/ru/articles/1989/7/f/]http://ufn.ru/ru/articles/1989/7/f/[/url]

Прекрасные статьи, очень хорошо прочищают мозги. Ответьте, пожалуйста, на один прямой вопрос.
Имеется 1 моль водорода в основном состоянии. Его взвесили. Затем этот же моль водорода в той же замкнутой капсуле перевели в состояние полной ионизации. Опять взвесили. Разница будет?
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 17:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

tivi2
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 21:00

Превращение энергии в материю

Сообщение tivi2 » 25 мар 2012, 14:17

это вы мне?
А за статьи-спасибо
Последний раз редактировалось tivi2 28 ноя 2019, 17:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Превращение энергии в материю

Сообщение homosapiens » 25 мар 2012, 14:19

Andrew58 писал(а):Source of the post Его взвесили.

Вы же не хуже меня знаете, что результат зависит от того, как и чем взвесили, и какие эффекты при этом нужно учитывать для построения предсказания насчет результата.
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 17:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Превращение энергии в материю

Сообщение Andrew58 » 25 мар 2012, 16:16

homosapiens писал(а):Source of the post
Andrew58 писал(а):Source of the post Его взвесили.

Вы же не хуже меня знаете, что результат зависит от того, как и чем взвесили, и какие эффекты при этом нужно учитывать для построения предсказания насчет результата.

Вы, вероятно, преувеличиваете мои способности. Я учился бог знает когда, и вполне мог нахвататься всякой дряни, которая не соответствует современным воззрениям.
Относительно вопроса, который я задал - вполне классический прецизионный эксперимент может обнаружить эффект "дефекта массы" на примитивном объекте в виде атома водорода? Я склонен считать, что ответ положительный (т.е. можно), и этот эффект - не нечто умозрительное, но вполне реальное проявление общих закономерностей природы. Я, правда, не знаю, как это правильно объяснить ТС, но энергию связи мы ведь из массы вычитаем легко...
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 17:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Превращение энергии в материю

Сообщение homosapiens » 26 мар 2012, 04:49

Предлагайте схему эксперимента
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 17:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостей