задача (по уравнению Менделеева–Клапейрона)

Hellko
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 21:00

задача (по уравнению Менделеева–Клапейрона)

Сообщение Hellko » 22 мар 2012, 12:49

NAS писал(а):Source of the post
Уважаемые господа физики, помогите разрешить спор с моим колегой который утверждает следующее: Давление в замкнутом сосуде остаётся постоянным (неизменным) при любых условиях. Я естественно утверждаю обратное. Кто из нас прав?

что тогда определяет давление в сосуде? Его форма чтоле?
возьмите баллон для сжатого газа. и подумайте.

ps. Ваш товарищ знает только закон Гей-Люсака? Может рассказать ему про другие законы, например: закон Бойля-Мариотта
Последний раз редактировалось Hellko 28 ноя 2019, 17:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Pyotr
Сообщений: 4896
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 21:00

задача (по уравнению Менделеева–Клапейрона)

Сообщение Pyotr » 22 мар 2012, 14:10

NAS писал(а):Source of the post Так кто прав
Неизвестно, поскольку предмет спора неопределен.
Последний раз редактировалось Pyotr 28 ноя 2019, 17:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

NAS
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 21:00

задача (по уравнению Менделеева–Клапейрона)

Сообщение NAS » 22 мар 2012, 14:19

Pyotr писал(а):Source of the post Неизвестно, поскольку предмет спора неопределен.
Как это не определён? Давление в замкнутом сосуде будет постоянным (неизменным), при любых условиях ? Вы на чьей стороне?
Последний раз редактировалось NAS 28 ноя 2019, 17:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Pyotr
Сообщений: 4896
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 21:00

задача (по уравнению Менделеева–Клапейрона)

Сообщение Pyotr » 22 мар 2012, 14:51

NAS писал(а):Source of the post Как это не определён? Давление в замкнутом сосуде будет постоянным (неизменным), при любых условиях ? Вы на чьей стороне?
Я на стороне Клапейрона-Менделеева.
Последний раз редактировалось Pyotr 28 ноя 2019, 17:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

NAS
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 21:00

задача (по уравнению Менделеева–Клапейрона)

Сообщение NAS » 23 мар 2012, 04:28

Pyotr писал(а):Source of the post Я на стороне Клапейрона-Менделеева.
Нет так дело не пойдёт, Клапейрон - Менделеев это три закона Гей-Люссака, Шарля, Бойля - Мариотта. Мой апонент ссылается на Гей-Люссака, а Я на Шарля.
Последний раз редактировалось NAS 28 ноя 2019, 17:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Hellko
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 21:00

задача (по уравнению Менделеева–Клапейрона)

Сообщение Hellko » 23 мар 2012, 06:52

представьте себе баллон с газом. который нагревают на костре, температура внутри растет следовательно молекулы чаще бьются об стенки. Тут бы увеличится объему если бы быллон был резиновый, но он стальной. Поэтому растет давление.

я еще раз спрашиваю что тогда определяет давление в сосудах по мнению вашего товарища. Его форма чтоли? Если оно не меняется ни при каких условиях? баллон держит 50 атмосфер, это что всегда такое давление внутри или как?
Последний раз редактировалось Hellko 28 ноя 2019, 17:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

NAS
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 21:00

задача (по уравнению Менделеева–Клапейрона)

Сообщение NAS » 23 мар 2012, 10:01

Hellko писал(а):Source of the post
представьте себе баллон с газом. который нагревают на костре, температура внутри растет следовательно молекулы чаще бьются об стенки. Тут бы увеличится объему если бы быллон был резиновый, но он стальной. Поэтому растет давление.

я еще раз спрашиваю что тогда определяет давление в сосудах по мнению вашего товарища. Его форма чтоли? Если оно не меняется ни при каких условиях? баллон держит 50 атмосфер, это что всегда такое давление внутри или как?

Если я его правильно понял то давление в сосуде определяет объём. Это раз.
Второе мой апонент говорит что замкнутый сосуд это не железный балон заткнутый пробкой, а любой сосуд который не препятствет расширению газа в нём. Самая близкая анология это например мыльный пузырь.
Последний раз редактировалось NAS 28 ноя 2019, 17:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

задача (по уравнению Менделеева–Клапейрона)

Сообщение Andrew58 » 23 мар 2012, 11:20

NAS писал(а):Source of the post
Нет так дело не пойдёт.

Только так дело и пойдет - Клайперон-Менделеев.
Если серьезно, то термин "замкнутый" относится в физике не только к сосудам, а и к другим бытовым мелочам . Говорят так по разным поводам, но подоплека одна - мы можем разделить в модели поведение системы как единого целого и ее внутреннюю "кухню" по некоторому параметру. Когда возможны противоречия, нужны уточнения. Применительно к термодинамике, чаще всего "замкнутый" сосуд содержит определенное количество вещества, которое нагревают, охлаждают, давят, плющат и всячески над ним издеваются. (Чаще всего - не означает, что всегда). Как правило, задачи (и реальные процессы) формулируются в таких терминах, что неоднозначности трактовки не возникает. Как только вы с "опа-нентом" договоритесь, что в данном процессе (давление ли, температура ли, объем ли...) остается неизменным, филологическая сторона спора сразу отойдет на второй план, а систему можно будет формально обозвать "замкнутой" по данному параметру.
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 17:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

NAS
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 21:00

задача (по уравнению Менделеева–Клапейрона)

Сообщение NAS » 23 мар 2012, 13:10

Andrew58 писал(а):Source of the post
NAS писал(а):Source of the post
Нет так дело не пойдёт.

Только так дело и пойдет - Клайперон-Менделеев.
Если серьезно, то термин "замкнутый" относится в физике не только к сосудам, а и к другим бытовым мелочам . Говорят так по разным поводам, но подоплека одна - мы можем разделить в модели поведение системы как единого целого и ее внутреннюю "кухню" по некоторому параметру. Когда возможны противоречия, нужны уточнения. Применительно к термодинамике, чаще всего "замкнутый" сосуд содержит определенное количество вещества, которое нагревают, охлаждают, давят, плющат и всячески над ним издеваются. (Чаще всего - не означает, что всегда). Как правило, задачи (и реальные процессы) формулируются в таких терминах, что неоднозначности трактовки не возникает. Как только вы с "опа-нентом" договоритесь, что в данном процессе (давление ли, температура ли, объем ли...) остается неизменным, филологическая сторона спора сразу отойдет на второй план, а систему можно будет формально обозвать "замкнутой" по данному параметру.

Это всё понятно, но к сожалению предмет спора уже не измениш, и когда данное пари заключалось мы термин "замкнутый сосуд" не оговорили. На данном этапе нашего спора ни какие уточнения в формулировку предмета спора внести не возможно. Это получается примерно так: Я думал вот про этот сосуд, а Я думал совсем про другой.
Но всёже есть один момент:
В замкнутом сосуде, которым является колба с шариком ртути описаная мной ранее, в первую очередь должно увеличиться давление равное такой силе, на соответствующую площадь шарика ртути, которая способна вывести из состояния покоя данную массу шарика ртути, а потом уже произойдёт увеличение объёма замкнутого сосуда и давление сравняется с атмосферным. Другими словами первично всётаки некоторое увеличение давления, а потом уже увеличение объёма.
Последний раз редактировалось NAS 28 ноя 2019, 17:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Hellko
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 21:00

задача (по уравнению Менделеева–Клапейрона)

Сообщение Hellko » 24 мар 2012, 09:45

чем мыльный музырь отличается от баллона с газом?
есть 3 закона, когда какой либо из параметров газа (p,v,T) остается постоянным. То другие 2 естественно меняются.
мыльный пузырь стремится сохранить давление равное атмосферному давлению (хорошо расширяется). поэтому при нагревании он будет увеличивать свой объем пока не лопнет.
Последний раз редактировалось Hellko 28 ноя 2019, 17:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей