задача (по уравнению Менделеева–Клапейрона)

alalmel
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 21:00

задача (по уравнению Менделеева–Клапейрона)

Сообщение alalmel » 17 янв 2012, 11:51

понял, спасибо!
Последний раз редактировалось alalmel 28 ноя 2019, 17:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

alalmel
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 21:00

задача (по уравнению Менделеева–Клапейрона)

Сообщение alalmel » 30 янв 2012, 08:32

в выходные провел опыт:
С помощью шприца запаенного с двух сторон сделал модель (см.приложение) - с одной стороны поршня воздух, с другой средство для снятия лака (состав: ацетон с какими-то добавками, точно не помню т.к. бутыль дома). Поместил модель в кастрюлю с закипевшей только-только водой и наблюдал то, о чем выше говорил Pyotr - жидкость стала передавливать газ. Опыт закончился после того как поршень сместился на пол кубика и треснул шприц.



Изображение
Последний раз редактировалось alalmel 28 ноя 2019, 17:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Pyotr
Сообщений: 4896
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 21:00

задача (по уравнению Менделеева–Клапейрона)

Сообщение Pyotr » 30 янв 2012, 09:35

Респект естествоиспытателю!
Последний раз редактировалось Pyotr 28 ноя 2019, 17:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

NAS
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 21:00

задача (по уравнению Менделеева–Клапейрона)

Сообщение NAS » 21 мар 2012, 13:12

Уважаемые господа физики, помогите разрешить спор с моим колегой который утверждает следующее: Давление в замкнутом сосуде остаётся постоянным (неизменным) при любых условиях. Я естественно утверждаю обратное. Кто из нас прав?
Последний раз редактировалось NAS 28 ноя 2019, 17:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Pyotr
Сообщений: 4896
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 21:00

задача (по уравнению Менделеева–Клапейрона)

Сообщение Pyotr » 21 мар 2012, 14:06

Включают ли "любые условия" изменение температуры стенок сосуда?
Последний раз редактировалось Pyotr 28 ноя 2019, 17:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

NAS
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 21:00

задача (по уравнению Менделеева–Клапейрона)

Сообщение NAS » 21 мар 2012, 14:11

Pyotr писал(а):Source of the post
Включают ли "любые условия" изменение температуры стенок сосуда?

Естественно. Это самый первый фактор в результате которого должно измениться давление.
Последний раз редактировалось NAS 28 ноя 2019, 17:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Pyotr
Сообщений: 4896
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 21:00

задача (по уравнению Менделеева–Клапейрона)

Сообщение Pyotr » 21 мар 2012, 14:48

NAS писал(а):Source of the post
Pyotr писал(а):Source of the post
Включают ли "любые условия" изменение температуры стенок сосуда?

Естественно. Это самый первый фактор в результате которого должно измениться давление.

Уравнение Клапейрона-Менделеева содержит ответ на вопрос.
Последний раз редактировалось Pyotr 28 ноя 2019, 17:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

NAS
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 21:00

задача (по уравнению Менделеева–Клапейрона)

Сообщение NAS » 22 мар 2012, 06:30

Pyotr писал(а):Source of the post
NAS писал(а):Source of the post
Pyotr писал(а):Source of the post
Включают ли "любые условия" изменение температуры стенок сосуда?

Естественно. Это самый первый фактор в результате которого должно измениться давление.

Уравнение Клапейрона-Менделеева содержит ответ на вопрос.

У меня с моим опонентом возникли, как это лучше сказать, разночтения уравнения Клапейрона-Менделеева. К вышеуказаному утверждению (Давление в замкнутом сосуде остаётся постоянным (неизменным) при любых условиях) он применяет закон Гей-Люссака и говорит что в замкнутом сосуде давление ни при каких условиях не изменится, а изменится лиш объём, и приводит в пример следующий опыт: Есть стеклянная колба под атмосферным давлением. С верха данной колбы выходит стеклянная трубка которая изгибается и становиться параллельно земле. Посередине вышеуказанной трубки расположен шарик ртути который перекрывает всё сечение трубки. При нагревании колбы объём воздуха внутри колбы увеличивается и шарик с ртутью смещается в сторону противоположню колбе.
С моей точки зрения к вышеуказанному утверждению (Давление в замкнутом сосуде остаётся постоянным (неизменным) при любых условиях) закон Гей -Люссаека не применим так как сосуд является замкнутым, соответственно подразумевается постоянство объёма, хотя конкретного определения Замкнутого сосуда Я не нашёл, может кто подскажет. Но даже если рассматривать в качестве замкнутого сосуда вышеуказанную колбу с шариком ртути, то прежде чем увеличится объем данного сосуда (шарик с ртутью сместится) в колбе на какойто момент должно увеличится давление чуть выше атмосферного. то есть другими словами на шарик с ртутью должна подействовать сила которая его сместит, а что есть давление это сила дествующая на единицу площади поверхности. Вот както так.
В заключении хотелось бы получить однозначный ответ кто из нас прав Я или мой опонент.
Последний раз редактировалось NAS 28 ноя 2019, 17:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Pyotr
Сообщений: 4896
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 21:00

задача (по уравнению Менделеева–Клапейрона)

Сообщение Pyotr » 22 мар 2012, 08:28

NAS писал(а):Source of the post
...В заключении хотелось бы получить однозначный ответ кто из нас прав Я или мой опонент.

У вас разное понимание замкнутости объема - обычно считается, что объем такового объекта постоянен.
Последний раз редактировалось Pyotr 28 ноя 2019, 17:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

NAS
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 21:00

задача (по уравнению Менделеева–Клапейрона)

Сообщение NAS » 22 мар 2012, 12:00

Pyotr писал(а):Source of the post
NAS писал(а):Source of the post
...В заключении хотелось бы получить однозначный ответ кто из нас прав Я или мой опонент.

У вас разное понимание замкнутости объема - обычно считается, что объем такового объекта постоянен.

Так кто прав
Последний раз редактировалось NAS 28 ноя 2019, 17:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостей