Затруднения c вычислением работы расширения

physchemist
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 21:00

Затруднения c вычислением работы расширения

Сообщение physchemist » 13 авг 2010, 16:06

Пусть $$\alpha$$ - коэффициент объёмного изотермического сжатия некоторого вещества, так что при постоянной температуре для любой точки кривой $$V = f(P)$$ имеем:
$$ \alpha = -\displaystyle\frac{1}{V}\left ( \displaystyle\frac{\partial V}{\partial P} \right)_T. $$
Сам коэффициент $$\alpha$$ тоже зависит от давления, причём для некоторых веществ эта зависимость в некотором интервале давлений линейна:
$$\alpha = aP+b.$$
Вопрос: можно ли получить выражение для работы расширения/сжатия такого вещества при изотермическом и обратимом изменении внешнего давления над ним от $$P_0$$ до $$P$$? Начальный (при $$P=P_0$$) объём тела предполагается известным и равным $$V_0$$. Это не задача и не сессия, меня самого заинтересовал этот вопрос, но я запутался в математике.
Рассуждаю так: из ДУ
$$\displaystyle\frac{dV}{V} = -(aP+b)dP$$
получаем:
$$\ln V + P\left ( b+\displaystyle\frac{aP}{2}\right ) = C,$$
откуда
$$V=V_0 \cdot \exp \left[ P_0 (b + \frac{aP_0}{2}) \right] \cdot \exp \left[ -P(b+\frac{aP}{2}) \right] = K\cdot  \exp \left[ -P(b+\frac{aP}{2}) \right]. $$
Работа:
$$W=\displaystyle\int_{V_0}^{V} P\,dV = -K\int_{P_0}^{P} P\cdot(b+aP)\cdot \exp\left[ -P\left( b+\frac{ap}{2}\right) \right]\,dP.$$
Собственно, проблема в вычислении последнего интеграла (если выражение для него я получил правильно). При $$\alpha = const$$ всё тривиально.
Последний раз редактировалось physchemist 29 ноя 2019, 17:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Затруднения c вычислением работы расширения

Сообщение ALEX165 » 13 авг 2010, 16:40

physchemist писал(а):Source of the post

Собственно, проблема в вычислении последнего интеграла (если выражение для него я получил правильно). При $$\alpha = const$$ всё тривиально.

Сделайте замену: $$x=b+ap$$ и по частям.
Последний раз редактировалось ALEX165 29 ноя 2019, 17:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

guryev
Сообщений: 103
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 21:00

Затруднения c вычислением работы расширения

Сообщение guryev » 13 авг 2010, 17:57

Лучше не расписывать $$PdV$$ под интегралом, a сразу интегрировать по частям, поскольку


$$PdV=d(PV)-VdP$$

Ну, и $$\int_{}^{}{VdP}=K\int_{}^{}exp[-P(b+\frac{aP}{2})]dP$$ в элементарных функциях не берётся, a выражается через функцию $$erf$$
Последний раз редактировалось guryev 29 ноя 2019, 17:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

physchemist
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 21:00

Затруднения c вычислением работы расширения

Сообщение physchemist » 14 авг 2010, 07:27

guryev писал(а):Source of the post
Ну, и $$\int_{}^{}{VdP}=K\int_{}^{}exp[-P(b+\frac{aP}{2})]dP$$ в элементарных функциях не берётся, a выражается через функцию $$erf$$

Ну что ж, понятно. Жаль только, что я вчера весь день всё-таки пытался его взять Спасибо!
Последний раз редактировалось physchemist 29 ноя 2019, 17:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей