В телеском мы видим то, что происходило миллиарды лет назад

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

В телеском мы видим то, что происходило миллиарды лет назад

Сообщение Dragon27 » 14 мар 2012, 19:14

Arigato писал(а):Source of the post В данном случае мы, как наблюдатель, есть та самая муха, а лягушка - это свет. Так вот растяжение пространства не приближает к нам лягушку, а, напротив, отдаляет ее от нас (все объекты отдаляются от нас). Если скорость расширения больше скорости движения лягушки в нашу сторону, то лягушка будет удаляться, в противном случае будет приближаться с замедлением.

У вас полярная логика, без детального рассмотрения ситуации. Почему вы не учитываете то, что пространство "тянет" все объекты в нём находяшиеся, а значит объект, летящий к вожделенной цели, будет иметь "дополнительную скорость" засчёт того, что его тянет пространство?

Arigato писал(а):Source of the post Возвращаясь к расширению Вселенной. Скорость расширения превосходит скорость света или нет?

А вы скажите в третьем примере - скорость расширения больше скорости лягушки или нет?

Arigato писал(а):Source of the post Если не понятно, о чем я говорю, то поместите лягушку в позицию мухи (точка 10), а муху в точку 0 и просчитайте тоже самое. Получим прыжок лягушки приближает ее на 1, т.е. она уже в точке 9, но из-за растяжения она смещается в точку 9.1. Т.е. фактически переместилась на 0.9.

После прыжка лягушка находится в точке 9, после растяжения в точке 9.9 (а не 9.1) и отстоит от конца (который теперь имеет координату 11) на расстоянии 1.1
Всё сходится, если считать нормально.
Можно точно также поменять наблюдателя на лягушку. Лягушка в этом случае покоится (со своей точке зрения), а муха движется к ней, и расчёт выше показывает, как она переместится после первого шага.

Arigato писал(а):Source of the post С какой стати первая муха (которая в точке 1) в результате растяжения из 1 перешла в 1.1, а другая муха (которая в точке 10) перешла в точку 11?

Доска увеличилась с 10 до 11. Это на сколько процентов? На сколько процентов теперь увеличатся все расстояния от наблюдателя?
Вы закон Хаббла знаете? Что галактики отдалются от нас не с одной скоростью, а чем дальше, тем быстрее?
Вы как себе представляете то, что написали выше? В одном сантиметре точек бесконечное количество, и каждая из них отодвинется от другой на один метр? А лягушку мгновенно порвёт на бесконечно малые куски

Arigato писал(а):Source of the post особая точка 0

Особая точка 0 - это просто наблюдатель. Мы его можем поменять на любую другую систему отсчёта, в том числе и движущуюся с постоянной скоростью относительно точки 0.
Какая интересная модель получается, можно даже инвариантность относительно смены ИСО пронаблюдать
Последний раз редактировалось Dragon27 28 ноя 2019, 15:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Солярис
Сообщений: 122
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 21:00

В телеском мы видим то, что происходило миллиарды лет назад

Сообщение Солярис » 15 мар 2012, 08:49

Хотелось бы посоветовать автору темы прочесть из библиотечки "Квант" (выпуск 59) книжку "Физика времени", А. Д. Чернин. Именно там общедоступным языком изложен интересующий Вас вопрос,и многие другие, которые, я думаю, Вас тоже заинтересуют. К сожалению, ссылки у меня нет,но я уверен,что её найти не составит особого труда.
"Если мы и видим, то только прошлое" А.Чернин
Последний раз редактировалось Солярис 28 ноя 2019, 15:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Павел_Д
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 21:00

В телеском мы видим то, что происходило миллиарды лет назад

Сообщение Павел_Д » 01 апр 2012, 14:11

Arigato писал(а):Source of the post
Вопрос может быть покажется глупым, но он меня давно волнует, хочется получить ответ от знающих людей.
...

Может быть, этот вопрос наивный, но мне тоже хотелось бы увидеть простое объяснение. Меня тоже этот вопрос весьма интересовал. Из того, что я прочитал в разных источниках, я понял следующее:
В первые доли секунды существования вселенной был этап "раздувания" (а не просто расширения). За это время вселенная приобрела приблизительно те же размеры, какие имеет сейчас. Никакие законы физики при этом раздувании не нарушились, потому что тогда еще не было материи, пространства, времени и законов физики. Потом появились законы физики и запретили раздувание (это шутка).
Последний раз редактировалось Павел_Д 28 ноя 2019, 15:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

wunderkind1
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 21:00

В телеском мы видим то, что происходило миллиарды лет назад

Сообщение wunderkind1 » 06 ноя 2012, 22:33

[quote name='Павел_Д' date='1.4.2012, 15:11' post='349370']
[quote name='Arigato' post='345830' date='10.3.2012, 12:49']
Вопрос может быть покажется глупым, но он меня давно волнует, хочется получить ответ от знающих людей.
...
[/quote] Может быть, этот вопрос наивный, но мне тоже хотелось бы увидеть простое объяснение. Меня тоже этот вопрос весьма интересовал. Из того, что я прочитал в разных источниках, я понял следующее:
В первые доли секунды существования вселенной был этап "раздувания" (а не просто расширения). За это время вселенная приобрела приблизительно те же размеры, какие имеет сейчас. Никакие законы физики при этом раздувании не нарушились, потому что тогда еще не было материи, пространства, времени и законов физики. Потом появились законы физики и запретили раздувание (это шутка).
[/qu
Хороший вопрос-но в то же время сложный!Все верно- получается чем дальше от нас объект(например звезда),тем больше назад " во время"мы "заглядываем" и если вселенная расширяется с ускорением или без ,то она была меньше но чень давно ,следовательно она сейчас больше чем мы ее видим.Например:звезда солнце (свет летит 8 минут до Земли) и возьмем что то подальше звезда Abell (свет летит 13 млрд лет до Земли) тут думаю все понятно -мы видим Солнце с задержкой 8 минут ,а звезду Abell с задержкой 13 млрд. лет,и то при условии что ни кто не отдаляется!То есть этой звезды Abell может уже и нет а мы ее еще видим ,то есть мы видим некий "временной срез"
Последний раз редактировалось wunderkind1 28 ноя 2019, 15:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Астрономия»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость