Обустройство форума

peregoudov
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 13:17

Обустройство форума

Сообщение peregoudov » 30 дек 2015, 14:34

Открываю еще одну тему для обсуждения технических вопросов существования форума. И несколько вопросов и просьб о помощи у меня уже есть.

1. Как пользоваться хостингом? Там какая-то cPanel, что я в ней могу делать и как? Никогда прежде дела не имел, пока пытаюсь методом тыка. Кто-то знаком с этим, может помочь?

2. Размещение самого форума и будущих приблуд. Тоже хотелось бы посоветоваться со знающими. Пока кинул скрипты в наиболее очевидное место.

3. Очень нужна помощь по администрированию форума. Не понимаю совсем, как устроена система прав доступа. Пока методом тыка, не понимая порой, что делаю, сумел устроить так, что регистрация возможна, темы видны, а зарегистрированные могут писать. Но нужно разбираться всерьез и осваивать имеющиеся возможности.

4. Хотелось бы обсудить план технического развития. Пока вижу два направления: а) подключение ТеХа, быстрой цитаты, разборки с администрированием и модерированием и б) перетаскивание тем со старого форума.

P. S. Чисто тест, пробую отредактировать сообщение.
Последний раз редактировалось peregoudov 31 дек 2015, 13:48, всего редактировалось 1 раз.

Unni
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 16:20

Re: Нужна помощь в решении технических вопросов

Сообщение Unni » 30 дек 2015, 15:42

1. Встречный вопрос - а что именно нужно сделать? Так-то функционал широкий - управление удаленным доступом (типа ftp для закидывания файликов на сервер или по ssh доступ), управлять веб-сервером и базами данных, просматривать статистику и логи, управлять субдоменами (это наверняка пригодится) и прочее.
2. Поскольку форум у нас - это основное, его в корень вполне можно кидать. Если вдруг потом понадобятся приблуды, можно создать субдомен и для него отдельную папочку.
3. Здесь написано много всего про права, система действительно методу тыка не очень поддается.
4. Еще надо бы поинтересоваться у людей, насколько им удобен дизайн (я не знаю, насколько настраивабельны стили в phpbb и что именно можно подкрутить). Плюс там всякие мелкие улучшения, типа вытащить часто используемые кнопки на видное место(новые сообщения, написать ЛС пользователю), убрать session id из url и т.п. Перетаскивать темы, я думаю, можно в последнюю очередь.
Собственно, могу заняться пунктом 4а, если вы предоставите доступ.

grigoriy
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 08:20

Re: Нужна помощь в решении технических вопросов

Сообщение grigoriy » 31 дек 2015, 07:54

peregoudov писал(а):б) перетаскивание тем со старого форума.

А так ли уж нужно это?

С наступающим всех! :)
images.jpg
images.jpg (14.38 KiB) 47480 просмотра

ARRY
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 09:46

Re: Нужна помощь в решении технических вопросов

Сообщение ARRY » 31 дек 2015, 09:32

grigoriy писал(а):А так ли уж нужно это?

Нужно, обязательно нужно. Старый форум брошен, это уже совершенно очевидно. Просто брошен в грязь, на произвол судьбы.
Вот если Вы, grigoriy, найдёте на улице кошелёк с деньгами, Вы в худшем случае присвоите его, убедившись, что нет хозяина, в лучшем - отнесёте в милицию. А милиция в худшем случае поделит содержимое, в лучшем - положат на полку дожидаться хозяина. А хозяин не идёт уже полтора (или два?) года. Но в любом из этих 4-х случаев Вы же не оставите деньги гнить в грязи? И это называется не воровством интеллектуальной собственности, как кое-кто пытается утверждать, а очищением форума от грязи.
А историю сохранить надо. Правопреемник вправе сделать это.

grigoriy
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 08:20

Re: Нужна помощь в решении технических вопросов

Сообщение grigoriy » 31 дек 2015, 09:59

ARRY писал(а):Нужно, обязательно нужно.
...
Правопреемник вправе сделать это.

Какие у меня сомнения в этом вопросе?

Может какие-то темы и заслужили переезда... Вы можете назвать их? Уж "Болото" точно тащить не нужно.
Чтобы перетащенные темы выглядели не ощипанными курицами, нужно перетаскивать ещё и базу данных пользователей. Всю.
Не будешь же выбирать пользователей вручную... Там их столько... Создавать те же разделы, в том числе и "Альтернативную науку".
Т.е. сразу начнем наполнять форум на 90% мусором.
Фактически это будет тот же форум, только с новым движком.

peregoudov
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 13:17

Re: Нужна помощь в решении технических вопросов

Сообщение peregoudov » 31 дек 2015, 13:47

12d3, а вы зачем ник сменили?

Конкретно хотелось бы проверить, могу ли я вызвать ТеХ для обработки формул. Но я не понял, как там предлагают заходить по ssh.

По ftp я файлы, естественно, забросил, только использовал свой привычный ftp-клиент.

Базу данных тоже создал, пользователя, пароль и права назначил. Пока больше мне от нее ничего не надо.

Спасибо за ссылку. Надо читать, разбираться... Тут вопросов сразу несколько. Во-первых, регистрация. Какая она должна быть и как ее менять? Я не уверен, что то, что сейчас, есть оптимальный вариант. Во-вторых, собственно постинг. Надо тоже понять с правами и с группами, чтобы участники нормально могли писать. Вот ARRY говорит, отредактировать сообщение нельзя... У меня редактируется.

Доступ, конечно, предоставлю. Сейчас напишу в личку.

Старые темы нужно перетащить для лучшего разгона форума. Что вы на пустом форуме обсуждать будете? Да и кто захочет на пустом форуме регистрироваться? К тому же некоторые старые темы очень даже ничего... Технических проблем с переносом много, но они решаемы. На первом этапе хотелось бы выкачать темы со старого форума. Парсить будем потом.

ARRY
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 09:46

Re: Нужна помощь в решении технических вопросов

Сообщение ARRY » 31 дек 2015, 13:53

peregoudov писал(а): Вот ARRY говорит, отредактировать сообщение нельзя...

Можно, уже можно. Только исправление видно не сразу после отправки, а после рефреша страницы.
Кстати, peregoudov, отправил Вам ЛС, но не увидел своей эпистолы ни в папке "Исходящие", ни в папке "Отправленные".
А какая между ними разница?

peregoudov
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 13:17

Re: Нужна помощь в решении технических вопросов

Сообщение peregoudov » 02 янв 2016, 23:14

Мне никаких ЛС не приходило.

zykov
Сообщений: 1393
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 17:41

Re: Нужна помощь в решении технических вопросов

Сообщение zykov » 10 янв 2016, 15:29

Отправил одно тестовое личное сообщение Перегудову.
В "Исходящие" его вижу. В "Отправленные" его нет.

grigoriy
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 08:20

Re: Нужна помощь в решении технических вопросов

Сообщение grigoriy » 10 янв 2016, 16:20

zykov писал(а):В "Исходящие" его вижу. В "Отправленные" его нет.

Не исключено, что здесь такая же система, как, если не вру, на dxdy -
пока получатель не прочитает письмо, оно у отправителя будет висеть
в Исходящих, а после прочтения переместится в Отправленные.

peregoudov
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 13:17

Re: Нужна помощь в решении технических вопросов

Сообщение peregoudov » 11 янв 2016, 21:48

Личное сообщение от zykov'а получил. Я так понял, с личными сообщениями есть какие-то проблемы. Возможно, это связано с настройками прав доступа, в которых я пока не разобрался, и само собой исчезнет при наборе определенного числа сообщений. Но лучше, конечно, это было бы отрегулировать.

Unni, я вам в личку написал, как и обещал. Вы получали сообщение?

На всякий случай я сейчас сделаю следующее: отправлю по e-mail zykov'у, Unni и magnus-crank'у (который до сих пор даже не зарегистрировался) все данные, необходимые для управления хостингом и форумом. Предлагаю тоже включиться в техническую работу, а все сделанные изменения тщательно записывать и выкладывать тут (ну, кроме измененных паролей, конечно :D ).

Времени сделать что-то конструктивное пока не имел и не факт, что на этой неделе удастся выкроить.

magnus_crank
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 19:42

Re: Нужна помощь в решении технических вопросов

Сообщение magnus_crank » 13 янв 2016, 19:48

Приношу свои извинения, но проблемы с временем, да и физическими возможностями заодно, у меня таки начались.
Если нужны конкретные действия, я смогу что-то на себя взять, поручайте. На обобщенные действия пока сил нет.

peregoudov
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 13:17

Re: Нужна помощь в решении технических вопросов

Сообщение peregoudov » 15 янв 2016, 17:32

Получил e-mail от ARRY (даже два) следующего содержания
Уже несколько дней не могу залогиниться. Воспринимает меня как гостя. Повторять регистрацию под другим ником не хочу. что делать?

Дмитрий, пересылаю сообщение Светланы Файнштейн. У неё та же хрень - не может залогиниться.

Добрый вечер, Игорь!
1. Не могу зайти на форум. Ввожу логин-пароль, на главной странице появляется мой ник, на единственном сообщении, которое успела оставить - "в сети".
Стоит зайти в любую тему - превращаюсь в гостя, повторно пройти авторизацию не могу, сообщения оставлять не могу.


У кого-нибудь есть идеи, что может быть не так? Мне приходит в голову только почистить куки.

zykov
Сообщений: 1393
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 17:41

Re: Нужна помощь в решении технических вопросов

Сообщение zykov » 15 янв 2016, 20:42

Для эксперимента, залогинится используя другой браузер (например Firefox, IE, Chrome). В другом браузере и старые куки будут отсутствовать.
(У меня по Firefox всё хорошо работает.)

admin
Администратор
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 12:48

Re: Нужна помощь в решении технических вопросов

Сообщение admin » 15 янв 2016, 23:22

Поставил MathJax.
Пока без редактора. Посмотрим на стабильность работы.
[math]

zykov
Сообщений: 1393
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 17:41

Re: Нужна помощь в решении технических вопросов

Сообщение zykov » 16 янв 2016, 01:35

Может вместо тега 'latex' сделать тег 'math', как было раньше...

magnus_crank
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 19:42

Re: Нужна помощь в решении технических вопросов

Сообщение magnus_crank » 16 янв 2016, 11:05

zykov писал(а):Может вместо тега 'latex' сделать тег 'math', как было раньше...

math вроде бы зарезервирован под другую нотацию. Я посмотрю.

Swetlana
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 31 дек 2015, 00:03
Откуда: Магнитогорск

Re: Нужна помощь в решении технических вопросов

Сообщение Swetlana » 17 янв 2016, 16:51

zykov писал(а):Для эксперимента, залогинится используя другой браузер (например Firefox, IE, Chrome). В другом браузере и старые куки будут отсутствовать.
(У меня по Firefox всё хорошо работает.)

Спасибо, через IE зашла, всё нормально.
Форумная кнопка "удалить куки" не работает.

zykov
Сообщений: 1393
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 17:41

Re: Нужна помощь в решении технических вопросов

Сообщение zykov » 17 янв 2016, 19:58

В браузере (обычно где-то в опциях) должна быть своя кнопка "очистить куки".
Тут впрочем дело может быть не в куках, а в самом браузере. У Вас в каком не работало?

Swetlana
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 31 дек 2015, 00:03
Откуда: Магнитогорск

Re: Нужна помощь в решении технических вопросов

Сообщение Swetlana » 18 янв 2016, 11:43

zykov писал(а):В браузере (обычно где-то в опциях) должна быть своя кнопка "очистить куки".
Тут впрочем дело может быть не в куках, а в самом браузере. У Вас в каком не работало?


Хром последний. Там очищаются куки сразу на всех сайтах, выборочно нельзя. Мне это неудобно.


Вернуться в «Вопросы по работе форума»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей