Метод конечных элементов, нужны библиотеки

peregoudov
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 13:17

Метод конечных элементов, нужны библиотеки

Сообщение peregoudov » 27 окт 2021, 20:35

Я сейчас работаю в вузе, и есть у нас лабораторная работа (довольно известная и старая) по моделированию электростатических полей токами в проводящей среде. Вот только она малость "модернизирована" людьми, видимо, мало смыслящими в физике. Ванна с водой заменена на проводящую бумагу формата чуть больше А4, а электроды представляют собой куски распиленной пополам вдоль оси трубки (так что точки касания с бумагой образуют два параллельных отрезка) длиной порядка 10 см. И вот, глядя на то, что у студентов получается для эквипотенциальных поверхностей, очень захотелось мне это промоделировать численно.

В принципе, задача двумерная, а все границы --- ломаные, так что можно, наверное, было бы употребить комплексный анализ и интеграл Кристоффеля---Шварца, хотя не соображу сразу, как быть с многосвязностью области и не сквозным граничным условием на потенциал. К тому же хотелось бы более гибкую систему иметь. Поэтому думаю применить метод конечных элементов. Соответственно, три вопроса: 1) где бы взять готовый код для генерации сетки, 2) где бы взять готовый код для самого метода, 3) как потом анализировать решение на предмет построения эквипотенциальных поверхностей?

Вернуться в «Computer Science»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость