R latex knitr

metelev_sv
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 08 окт 2021, 14:55
Откуда: СПб
Контактная информация:

R latex knitr

Сообщение metelev_sv » 12 окт 2021, 12:12

R --- почти никто не использует для обработки данных, почему-то у нас это средство неизвестно широкой публике. В то время как зарубежные люди используют его довольно широко. И я постепенно осваиваю.

Это вроде языка программирования созданного для статистических вычислений. Существует уже очень давно, с начала 90-х годов кажется. Так же, как и latex, бесплатный. Каждый год выходит несколько книг солидных издательств, R для того-то, R для сего-то, как в R нарисовать красиво что-то там и т.п. На русском языке есть книга Мастицкий С.Э., Шитиков В.К. (2014) Статистический анализ и визуализация
данных с помощью R. – Электронная книга, адрес доступа: http://r-analytics.blogspot.com (Это они сами так просят ссылаться, если поискать, в сети несложно найти pdf-файл)

Ещё его можно использовать совместно с latex. Это значит, создавать специальный документ, который включает в себя как латех-текст, так и R-вычисления. Такая возможность была разработана довольно давно, называлась sweave, потом нашёлся китаец, который взался за продвижение, поддержку и разработку и сделал свою версию. Получился knitr. Это пакет для самого R так называется.

Я бы не сказал, что это вот прямо очень модно, современно и удобно. Но есть одно мощное преимущество --- и код и текст в одном файле и если его сохранять, то можно ход вычислений восстановить. Примерно как и с самим latex, если нужно написать что-то по-быстрому и одноразовое, наверное удобнее будет Word.

zykov
Сообщений: 1393
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 17:41

R latex knitr

Сообщение zykov » 12 окт 2021, 13:42

Я изначально использовал Matlab. Сейчас больше Octave, т.к. бесплатный в отличии от Matlab и по сути тот же Matlab, только без его расширений.
Насколько знаю, этот R почти такой же, как Matlab/Octave. Несколько другой синтаксис, наличие статистических библиотек (лично мне это никогда не было надо).
Насчёт моды, то R особо модным никогда не был. Лет 10 назад был несколько популярен, но как слышал, последнее время люди с него переходят на Python в связке со статистическими библиотеками.
Если бы я что-то серьёзное делал, то наверно на Python (или C++). А так меня Octave устраивает, как такой большой калькулятор.

metelev_sv
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 08 окт 2021, 14:55
Откуда: СПб
Контактная информация:

R latex knitr

Сообщение metelev_sv » 12 окт 2021, 21:04

Я вот как раз практически не имел дела ни с Matlab ни с Octave.

Основное красивое, что есть в R сейчас, это пакет для рисования графики ggplot2 и пакет для обработки данных tidyverse. Последний, насколько я могу судить, реализован в python как библиотека pandas. Во всяком случае то, что я видел, очень похоже на то, что в R. Это просто значит, что вариант удачный :-)

Изюминка его в том, что есть такая штука, как "фактор", по сути метка или тег, которую можно ассоциировать с каждым измерением. Вот представим себе квадратный двухкоординатный детектор. Можно данные записывать тоже в виде квадрата. А можно устроить так, что каждая строчка это координата X, координата Y и значение, которое измерил детектор. Причём координаты эти уже не числа, а такие вот тэги, факторы. А дальше можно их использовать, чтобы, например, все измерения с одинаковыми X усреднить. Или там нарисовать в виде графиков, измеренное значение от Y, а X при этом будут отображаться в легенде и все будут разных цветов.

Возни много с этим со всем, но и удобства тоже есть. Это такой, я бы сказал, экскаватор своего рода. Если сравнивать с Эксель, то Эксель это лопата.

Вообще, когда я впервые читал про R мне представлялось, что это что-то похожее на Эксель, только без графического листа данными. И ещё он очень ... большой. Не знаю, как сказать. Очень много всего накручено, куда я даже не совался. Вот у TEX есть CTAN, где можно найти любой пакет от него. У R есть похожая штука, CRAN. И ещё внутри встроена система управления пакетами. Если R установлен, из него уже подаёшь команду, и он скачивает и устанавливает нужный пакет.

Не могу сказать, что я большой знаток, потому что не так давно в сторону R начал смотреть, года 3-4 только активно его использую. И жалею, что раньше о нём не знал.

metelev_sv
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 08 окт 2021, 14:55
Откуда: СПб
Контактная информация:

R latex knitr

Сообщение metelev_sv » 18 окт 2021, 15:15

Случайно на глаза попалось сравнение pandas и tidyverse, в котором расписано как одни и те же действия делать в одном и в другом.
https://habr.com/ru/post/475210/


Вернуться в «Computer Science»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей