Матрицы Паули

Аватар пользователя
Ian
Сообщений: 960
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 19:42

Матрицы Паули

Сообщение Ian » 04 май 2018, 06:38

Есть ли смысл в этой задаче
1d.jpg
1d.jpg (131.24 KiB) 8898 просмотра

Во-первых матрицы Паули образуют базис в подпространстве с нулевым следом. Ладно, будем считать, что опечатка и все V- с нулевым следом. Далее, если два гомоморфизма естественно соответстсвуют друг другу, то мало сказать "естественно", надо сказать, как. Ну ладно, похоже трехмерному вектору [math] соответствует отображение [math]. Но все V с нулевым следом, а дальше применяется след...

peregoudov
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 13:17

Матрицы Паули

Сообщение peregoudov » 16 май 2018, 16:42

Бредятина какая-то... Вот во что математики способны превратить простой пример из физики!

Тут, наверное, хотели сказать про алгебру Ли. Условие бесследовости, действительно, ошибочно опущено.

С векторным произведением вы правы. Дальше я не понимаю обозначений, нельзя ли это как-то по человечески написать?

Про след, думаю, имеется в виду простое скалярное произведение (для векторов) или след произведения матриц (и он вообще-то нулю не равен).

Тогда могу предположить ответы: в первом случае $({\bf xz})$, во втором конструкция $({\bf xz})({\bf yu})$, симметричная часть $\frac12[({\bf xz})({\bf yu})+({\bf yz})({\bf xu})]$, собственные значения 0, $\frac12({\bf uz}\pm uz)$.

Аватар пользователя
Ian
Сообщений: 960
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 19:42

Матрицы Паули

Сообщение Ian » 18 май 2018, 14:41

Спасибо за ответ. Я тут ничего не могу добавить, студент тоже не понимает .Кстати, они математики, скорей всего IT шники и алгебра им для другого. Я просто надеялся что в квантах все эти конструкции являются какими-то фундаментальными и понятными даже при беглом чтении

peregoudov
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 13:17

Матрицы Паули

Сообщение peregoudov » 21 май 2018, 18:03

Вы правильно надеялись. В квантах матрицы Паули объединяются в вектор и можно образовать скалярное произведение $\boldsymbol{\sigma}{\bf a}$. Коммутатор таких произведений равен $[\boldsymbol{\sigma}{\bf a},\boldsymbol{\sigma}{\bf b}]=2i\boldsymbol{\sigma}({\bf a}\times{\bf b})$, а просто произведение $(\boldsymbol{\sigma}{\bf a})(\boldsymbol{\sigma}{\bf b})={\bf ab}+i\boldsymbol{\sigma}({\bf a}\times{\bf b})$. Это все известно, проблема в том, чтобы перевести их дальнейшее математическое чириканье на человеческий язык.


Вернуться в «Математика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей