Дробь

Аватар пользователя
Ian
Сообщений: 960
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 19:42

Дробь

Сообщение Ian » 04 окт 2017, 17:05

Освободиться от иррациональности в знаменателе дроби [math]
И как-нибудь идейно пожалуйста, то есть способом, допускающим обобщение

zykov
Сообщений: 1393
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 17:41

Дробь

Сообщение zykov » 04 окт 2017, 17:57

Если [math], то [math].
Умножим это на неизвестный квадратный многочлен [math].
Если [math], то [math].

Значит [math].


Можно было бы сразу умножать на многочлен 6-ой степени и подбирать коэффициенты так, чтобы ненулевые были только у 8-ой, 4-ой и 0-ой степеней. Было бы 6 неизвестных и 6 линейных уравнений. Уравнения с рациональными коэффициентами (на самом деле целыми), так что решение тоже состоит из рациональных чисел.
Тогда можно было бы один раз умножать. Но вышло бы длиннее. А так, как здесь показано - короче. Учитывая, что от одного квадратного корня легко избавится используя формулу разности квадратов.

Аватар пользователя
Ian
Сообщений: 960
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 19:42

Дробь

Сообщение Ian » 04 окт 2017, 18:27

Спасибо! Я примерно так же делал, и ответ такой же
zykov писал(а):Можно было бы сразу умножать на многочлен 6-ой степени

Почему 6-й? Я искал 3-й степени. Это и есть общий вид любого многочлена. при наличии образующего соотношения [math], и получилось, до применения образующего соотношения, произведение [math]
Это способ, обобщаемый на любые выражения с радикалами (пока одного и того же числа) Когда поле рациональных чисел расширяется присоединением нового элемента (в данном случае [math]), то есть теорема. что получится снова поле и каждый элемент будет иметь обратный. Этот обратный элемент будет многочленом (в данном случае степени 3) от присоединенного, на коэффициенты , с учетом образующего соотношения, получается система 4х4, и доказывается, что определитель не может быть нулевым. Но следование этой теореме приводит к решению, строго говоря на две страницы, вот и хотел узнать а вдруг идея попроще есть пусть и не такая общая...

Так логично выглядит в Вашей выкладке, что [math] умножается именно на [math], избавляемся от единственного корня 4-й степени, что никаких p,q не надо

zykov
Сообщений: 1393
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 17:41

Дробь

Сообщение zykov » 04 окт 2017, 21:17

Ian писал(а):Source of the post Почему 6-й? Я искал 3-й степени

6-ой, чтобы сразу от всех корней избавится за один шаг. Чтобы остались только [math], [math], [math].

Аватар пользователя
Ian
Сообщений: 960
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 19:42

Дробь

Сообщение Ian » 05 окт 2017, 08:13

Но потом у полученного решения [math] Вы все равно замените [math] на [math],[math] на [math], [math] на [math] так что лишняя работа выходит. Впрочем, главное, что Вы решиле первым, а я сидел в ступоре часа 2)

zykov
Сообщений: 1393
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 17:41

Дробь

Сообщение zykov » 05 окт 2017, 09:19

Ian писал(а):Source of the post Но потом у полученного решения
Понял Вашу мысль.
Да, если использовать тождество [math], то можно ограничится только многочленами третьей степени.

Я абстрагировался от этого свойства и просто работал с многочленами.


Вернуться в «Математика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость