Обустройство форума

peregoudov
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 13:17

Re: Нужна помощь в решении технических вопросов

Сообщение peregoudov » 29 янв 2016, 18:43

Нашел обсуждение этой проблемы на одном из форумов. Сейчас попробую настроить куки, как там советуют.

magnus_crank
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 19:42

Re: Нужна помощь в решении технических вопросов

Сообщение magnus_crank » 31 янв 2016, 02:05

Мне кажется на e-science11.fozzyhost.com надо заглушку поставить с ссылкой на основной адрес.
Куки скорее всего пересекаются, если не ходить туда-сюда, и слетать ничего не будет.

magnus_crank
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 19:42

Re: Нужна помощь в решении технических вопросов

Сообщение magnus_crank » 31 янв 2016, 02:16

Проверка FireFox.

magnus_crank
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 19:42

Re: Нужна помощь в решении технических вопросов

Сообщение magnus_crank » 31 янв 2016, 02:24

FireFox 43.0.1 - никаких слетаний авторизации, стабильная работа.

zykov
Сообщений: 1393
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 17:41

Re: Нужна помощь в решении технических вопросов

Сообщение zykov » 31 янв 2016, 17:55

Захожу только через e-science11.ru (через firefox). Всё работало нормально.
Сегодня были какие-то проблемы (ввожу пароль, но логин не происходит, и ошибки не выдаёт) - видимо что-то на сервере с куками сделали.
Ссылка внизу страницы (удалить куки форума) не работала.

В firefox зашел в раздел куков в опциях, удалил куки только для этого сайта, всё опять хорошо заработало.

magnus_crank
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 19:42

Re: Нужна помощь в решении технических вопросов

Сообщение magnus_crank » 31 янв 2016, 18:54

Да, проблема была.
Я даже текст в заголовке форума оставил: "Почистите куки, если есть проблемы со входом".
Добавлю, что в браузере, а то форумная очистка по той же причине не работает - куки на клиентской машине кривые.

peregoudov
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 13:17

Re: Нужна помощь в решении технических вопросов

Сообщение peregoudov » 31 янв 2016, 22:09

Итак, мне удалось (?) воспроизвести проблемы ARRY и Светланы. Тоже не мог авторизоваться на форуме. В конце концов пришел к выводу, что дело не в форуме, а в моем браузере. Есть какая-то проблема и в firefox тоже. То ли куки не чистятся, хотя я их чищу в настройках, то ли не записываются, хотя сервер просит...

В общем, если будет такая проблема, нужно относиться спокойно. Почистить куки, перезагрузить браузер, компьютер, попробовать воспользоваться другим браузером. На всякий крайний случай писать на e-mail. Но требовать "настройте форум, чтобы у меня все было гладко" --- довольно бесполезное занятие, так как проблема на стороне пользователя.

Swetlana
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 31 дек 2015, 00:03
Откуда: Магнитогорск

Re: Нужна помощь в решении технических вопросов

Сообщение Swetlana » 31 янв 2016, 23:16

У меня в хроме уже всё работало, нормально, без очистки куков заходила, авторизация не слетала. Тогда на моей стороне проблем не было.
Последние 2 дня вообще не могла зайти, ни по старому, ни по новому адресу, Ctrl-F5 не помогало. Вот сейчас попробовала удалить куки через настройки хрома - авторизовалась, не знаю, надолго ли.

magnus_crank
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 19:42

Re: Нужна помощь в решении технических вопросов

Сообщение magnus_crank » 01 фев 2016, 12:06

Без паники. Последовательность такая:
Кто входил под "длинным" доменом, получал ошибки, так как в настройках форума домен указывается, и он "короткий".
При технических работах (в попытках разобраться в этой проблеме) форум был временно неработоспособен. Отсутствие авторизации при этом -нормально.
После включения форума могли остаться куки на клиентской машине (особенно у тех, кто пытался войти во время технических работ) , которые форум уже не контролирует, но которые мешают нормальной работе браузера. Их надо почистить один раз и в дальнейшем все должно работать стабильно.
Реальных администраторов среди нас нет, поэтому двигаемся постепенно.

ARRY
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 09:46

Re: Нужна помощь в решении технических вопросов

Сообщение ARRY » 03 фев 2016, 09:32

magnus_crank писал(а):Без паники.

А у меня паника и досада. Авторизация слетает постоянно.
В браузере чищу куки сайта e-science11.ru. Захожу теперь только по этому адресу. На главную страницу. Логинюсь - всё нормально. Захожу в любой раздел, скажем, "Математика" - всё, кранты, я - гость.
Чищу куки, захожу сразу на страницу раздела "Математика", логинюсь - всё нормально. Захожу в любую тему этого же раздела - я гость.
Чищу куки, захожу сразу на страницу с этой темой, логинюсь - нормально. Перехожу на следующую страницу этой же темы - я гость.
А теперь самое страшное. Чищу куки, захожу на страницу темы, логинюсь - нормально. Делаю рефреш этой (!!!)страницы - я гость.
Ну и что мне делать? Браузер менять не хочется - я к нему привык. А все эти манипуляции проделывать тоже не хочется - уж очень нудно. Как это обойти? Присоветуйте.

magnus_crank
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 19:42

Re: Нужна помощь в решении технических вопросов

Сообщение magnus_crank » 03 фев 2016, 11:14

Arry, можете прислать в личку куки e-science11.ru после того, как залогинились, и после того как слетела авторизация?

ARRY
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 09:46

Re: Нужна помощь в решении технических вопросов

Сообщение ARRY » 03 фев 2016, 12:37

magnus_crank писал(а):ARRY, можете прислать в личку куки e-science11.ru после того, как залогинились, и после того как слетела авторизация?

НЕ МОГУ!!!
Скидываю куки, пишет - "Ваше сообщение слишком короткое". Что это значит? Там же кроме моего сообщения ещё Ваша цитата и название темы.
Добавляю ещё пару строк - ну типа обнимаю, целую, привет тёте Клаве, - результат один - "Ваше сообщение слишком короткое".
Это что, на мне проклятие?

magnus_crank
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 19:42

Re: Нужна помощь в решении технических вопросов

Сообщение magnus_crank » 03 фев 2016, 13:04

Обычным E-Mail отправьте, не через форум.

peregoudov
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 13:17

Re: Нужна помощь в решении технических вопросов

Сообщение peregoudov » 16 фев 2016, 19:20

Тут мне пришли два письма от zykov'а. Оказывается, сегодняшней ночью на форуме происходили интересные вещи: мы подверглись атаке жестких спамеров.

В связи с этим хотелось бы услышать мнения, что нам делать и как жить дальше.

Пока опишу то, что есть. В настоящее время регистрация на форуме свободная. Более того, подтверждения по почте не требуется: просто вводите любой почтовый адрес, главное же --- правильно вводите капчу и можете сразу писать на форуме. На почтовый ящик придет с форума письмо с информацией о регистрации, но оно чисто для напоминания, ничего с ним делать не нужно.

В движке форума есть возможность включить подтверждение по почте. Тогда после регистрации нужно будет дождаться письма со ссылкой и пройти по ней для подтверждения регистрации. Есть еще возможность, чтобы регистрацию одобрял админ.

Никаких ограничений для начинающих пользователей по сравнению с просто пользователями сейчас нет. Но понятие "начинающий пользователь" в движке форума есть и ограничения на него можно наложить. Я уже писал, что система прав сложная, какие именно возможности она предоставляет --- это надо долго втыкать.

Все пользователи у нас сейчас имеют равный статус рядовых пользователей. В принципе, движок предусматривает такие роли как администратор и модератор. Можно заняться раздачей портфелей.

Swetlana
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 31 дек 2015, 00:03
Откуда: Магнитогорск

Re: Нужна помощь в решении технических вопросов

Сообщение Swetlana » 17 фев 2016, 23:18

Что-то ARRY исчез. Проблемы со входом?

zykov
Сообщений: 1393
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 17:41

Re: Нужна помощь в решении технических вопросов

Сообщение zykov » 18 фев 2016, 14:23

Создал в закрытом тему про сегодняшнюю атаку.

ARRY
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 09:46

Re: Нужна помощь в решении технических вопросов

Сообщение ARRY » 24 фев 2016, 18:59

Всё получилось! Не стал я менять родной браузер на Гугл-хром. К Мозилле уже привык. Тут мне и peregoudov и magnus_crank предлагали свою помощь. Но я не стал напрягать людей, решил разобраться сам. За пару-тройку недель почитал много чего, поспрашивал на форумах, - и разобрался с куками. Всё, авторизация не слетает. Ура!

ARRY
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 09:46

Re: Нужна помощь в решении технических вопросов

Сообщение ARRY » 26 фев 2016, 13:30

День добрый. Тут сейчас глянул в свой старый пост ещё от 30 декабря. Мама родная! Его ещё можно редактировать!!! Это через 2 месяца-то?
Мне кажется, это в корне неправильно. Возможность редактирования поста должна быть ограничена очень небольшим временным интервалом, ну, скажем, 1 час, а то и меньше. Исправление поста имеет смысл только до ответа на него. А если ты редактируешь пост, после которого уже есть несколько страниц дискуссии - это чистой воды бессмыслица. Кроме того, что в этом случае исправленный пост уже мало кто прочитает.
Я так полагаю.

peregoudov
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 13:17

Re: Нужна помощь в решении технических вопросов

Сообщение peregoudov » 26 фев 2016, 20:41

Я поставил ограничение сутки для редактирования и удаления сообщений.

ARRY
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 09:46

Re: Нужна помощь в решении технических вопросов

Сообщение ARRY » 26 фев 2016, 20:43

peregoudov писал(а):Я поставил ограничение сутки для редактирования и удаления сообщений.
А это ограничение действует, если уже есть последующие комменты?


Вернуться в «Вопросы по работе форума»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей