Каким будет наш форум?

peregoudov
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 13:17

Каким будет наш форум?

Сообщение peregoudov » 30 дек 2015, 14:23

Всех с наступающим Новым Годом!

Поскольку люди уже начали присоединяться, открываю первую содержательную тему. Хотелось бы, чтобы участники рассказали, каким они хотели бы видеть наш форум. От чего мы бежали --- все хорошо знают, а вот к чему хотели бы прийти --- думаю, у каждого на этот счет свои мысли и чаяния. Что ж, начну я.

1. Мне хотелось бы, чтобы этот форум отличался от большинства форумов тем, что принадлежал бы не какой-то там администриции, а пользователям. Что может произойти и происходит на форумах, где администрация за всех пользователей решает, что им должно нравится, а что нет (я придумал для таких форумов термин самодураторские), все мы хорошо знаем. От себя добавлю, что этой осенью, начав пару тем на dxdy.ru, столкнулся с тем, что и там самодурство набирает обороты. Не хотелось бы опять слышать рефрен, что "это де частная площадка, и кому не нравится --- могут убираться". Не хотелось бы, чтобы очередной слетевший с катушек админ решал судьбу форума по своей прихоти. Хотелось бы, чтобы форум был устроен по образцу ТСЖ, гаражного кооператива или садового товарищества. Конечно, это требует бОльшей сознательности от пользователей. Знаю, что некоторые уже тоскуют по крепкой руке. Что ж, можете пригласить Соула админом, у него и опыт есть. Но лично я буду голосовать против. И лично я не хотел бы здесь что-то решать за всех.

2. Мне хотелось бы, чтобы наивысшей ценностью на этом форуме стала правда. Опыт подсказывает, что мы много сил тратим на выяснение, чья пиписька длиннее, порою "ради красного словца не жалея и отца". Совсем избавиться от этого, конечно, нельзя. Вообще, на мой взгляд, глупо пытаться быть святее Папы Римского и устанавливать на форуме порядок, который не может быть установлен в реальной жизни. От законов общества никуда не денешься, коль скоро нас тут собралось больше трех. И все же хотелось бы, чтобы за всеми перипетиями мы не теряли путеводную звезду правды из вида. Пусть сила будет в правде, а не в плавках.

3. Об альтах, науке и лженауке я писал уже столько, что ничего оригинального не скажу. Поэтому просто процитирую себя прошлого.
http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yab ... 0190/50#50
Дорогие участники форума!

Если кто еще не понял, то теперь я модератор раздела "Физика", и хочу рассказать вам, как мы будем жить дальше.

В результате обсуждения модерации в физических разделах с Администрацией Форума было принято следующее решение. Разделение тем между "Физикой" и "Альтернативой" будет производиться не по признаку "физика---не физика" (в понимании Морозова Улыбка ), а по характеру обсуждения. Если обсуждение носит научный характер, а именно:

1) четко и конкретно сформулирована проблема, которая обсуждается в теме, а участники придерживаются темы обсуждения;
2) участники аргументируют свои высказывания, при необходимости приводя математические выкладки (для этой цели на подфоруме есть возможность набора формул), иллюстрируя свои рассуждения схемами и рисунками, приводя конкретные библиографические или сетевые ссылки;
3) участники уважают законы логики, не говорят "черное" на белое, если в поддержку какой-то позиции приведены несомненные доводы, ее признают верной, если против какой-то позиции приведены несомненные доводы, ее признают неверной;

то такая тема относится к "Физике". Если же

1) предмета обсуждения как такового нет, тема представляет собой базар ни о чем;
2) участники не утруждают себя аргументацией, выходящей за рамки "мне так кажется";
3) участники отвергают ясные логические доводы на том только основании, что "это неубедительно";

то такой теме не место в "Физике". В зависимости от конкретной ситуации она будет либо закрыта, либо перемещена в "Альтернативу", в отдельных случаях могут быть приняты другие решения, например, чистка или разделение темы.

Я хочу особо подчеркнуть, что ни конкретные вопросы, обсуждаемые в темах, ни позиции участников, ни аргументы, которые они используют, не обязаны быть истиной с точки зрения современной физики. Важно лишь то, чтобы обсуждались конкретные четко сформулированные вопросы, участники подкрепляли свои высказывания конкретными аргументами, а логика не игнорировалась. При выполнении этих условий любая тема, сколь бы фантастической она ни была, имеет право обсуждаться в "Физике".

В исполнение этого решения модерация в разделе "Физика" будет более жесткой и будет регулироваться не только общими Правилами форума, но и дополнительными Правилами подфорума, основная цель которых --- регламентировать собственно научную сторону обсуждения.


http://e-science.ru/node/138621#comment-363030 (тема удалена)
Наилучшая услуга, которую может оказать интернет-писатель науке --- это вести дискуссию в подлинно научном стиле <...>


http://e-science.ru/comment/379161#comment-379161
О, у нас тут многие вроде бы не-альты частенько ведут себя как заправские альты. На мой взгляд, это доказывает лишь то, что альты не являются марсианами. Альтерское поведение --- это такой же естественный порок человека, как жадность или, там, пьянство. Ну вот как мы с другими человеческими пороками боремся, так и с альтом в себе надо бороться. Не у всех получается, кто-то совсем уходит в "альтовый запой", кто-то держится-держится, да срывается...


http://e-science.ru/comment/379499#comment-379499
То есть вопрос в том, что мы можем себе позволить, будем ли мы чем-то отличаться от альтов? Или можно смотреть вполглаза, читать по диагонали, ляпать что взбредет, а потом еще долго плеваться дерьмом, не признавая даже очевидных ошибок? Можем ли мы показать молодежи модель отношений, к которой следует стремиться? Или же она справедливо заявит нам, что наука от лженауки ничем не отличается?

ARRY
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 09:46

Re: Каким будет наш форум?

Сообщение ARRY » 30 дек 2015, 15:22

Добрый день! Через 10 мин. убегаю на работу, посему 2 слова.
Согласен, что администрация не должна решать абсолютно всё за пользователей. Но модерация должна быть в каждом разделе. Иначе кранты - пример перед глазами. И чего ещё не должно быть - так это "Альтернативной науки". Ни под каким видом. Вообще, нигде и никогда. Альт, пытающийся открыть подобную тему в физике или математике, должен быть забанен немедленно, а тема уничтожена. Дабы не плодить горы мусора и говна.
Всех с Новым Годом и Новым Форумом! Удачи!

ARRY
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 09:46

Re: Каким будет наш форум?

Сообщение ARRY » 30 дек 2015, 15:24

Отредактировать пост не удалось.

grigoriy
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 08:20

Re: Каким будет наш форум?

Сообщение grigoriy » 31 дек 2015, 07:57

ARRY писал(а):И чего ещё не должно быть - так это "Альтернативной науки". Ни под каким видом. Вообще, нигде и никогда. Альт, пытающийся открыть подобную тему в физике или математике, должен быть забанен немедленно, а тема уничтожена. Дабы не плодить горы мусора и говна.

ППКС

ARRY
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 09:46

Re: Каким будет наш форум?

Сообщение ARRY » 31 дек 2015, 09:41

grigoriy писал(а):ППКС

Много думал. Ниасилил. Что означает сия аббревиатура?

grigoriy
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 08:20

Re: Каким будет наш форум?

Сообщение grigoriy » 31 дек 2015, 09:45

ARRY писал(а):Много думал. Ниасилил. Что означает сия аббревиатура?

Чтобы избавить Вас от "погуглить", что я сделал, когда впервые встретился с этой аббревиатурой, расшифровываю:
Подписываюсь Под Каждым Словом! :)

zykov
Сообщений: 1393
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 17:41

Re: Каким будет наш форум?

Сообщение zykov » 06 янв 2016, 17:54

Да, не хочется время на альтов тратить.

С одной стороны, конечно идёт наполнение контентом. Но качество этого контента низкое.
Сразу банить - тоже как-то жестко. Может исправится (а то можно без юзеров остатся). Может тут лучше какое-то решение типа "Пургаторий" (т.е. долго не рассусоливать как в Альт-разделе, но дать шанс)...

zykov
Сообщений: 1393
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 17:41

Re: Каким будет наш форум?

Сообщение zykov » 10 янв 2016, 17:51

Да, кстати, наверно нужен "Наш клуб", как на старом. Нужен для обсуждения внетренних дел форума в ограниченном кругу проверенных лиц, чтобы не был доступен всем подряд (даже после регистрации на форуме).

magnus_crank
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 19:42

Re: Каким будет наш форум?

Сообщение magnus_crank » 13 янв 2016, 21:18

ARRY писал(а):И чего ещё не должно быть - так это "Альтернативной науки". Ни под каким видом. Вообще, нигде и никогда. Альт, пытающийся открыть подобную тему в физике или математике, должен быть забанен немедленно, а тема уничтожена. Дабы не плодить горы мусора и говна.

Всё-таки непонятки должны где-то разбираться. Например, в "Песочнице", чтоб сразу было понятно кто есть ху.

zykov
Сообщений: 1393
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 17:41

Re: Каким будет наш форум?

Сообщение zykov » 31 янв 2017, 17:58

Про концепцию форума (это моё личное мнение, никому навязывать не пытаюсь).
Хотелось бы видеть форум, как площадку, где интересующаяся молодежь могла бы получать ответы на вопросы в целях самообразования.
(Почему молодежь, потому что лично мне не интересно тратить время на невежественных старпёров вроде Anik со старого форума, которым лишь бы поболтать. И тем более не интересно тратить много времени на альтов, разве что кратко развенчать их бредятину. Опять же для молодежи.)
Те кто может отвечать (физика, математика) у нас есть.
Осталось организовать, чтобы интересующийся молодой человек (школьник, студент) смог найти этот ресурс.

peregoudov
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 13:17

Re: Каким будет наш форум?

Сообщение peregoudov » 02 фев 2017, 17:28

Ну, Гугль нас индексирует, Яндекс тоже. Что еще нужно для счастья? Ах, да, контент...

Все вот проявляют заботу о студентах, а как же пожить для себя? И потом, такой же ответ --- помогать студентам --- вам дадут на тыще других форумов.

zykov
Сообщений: 1393
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 17:41

Каким будет наш форум?

Сообщение zykov » 02 фев 2017, 18:56

Ну друг с другом общатся никто не мешает. Просто у нас друг к другу не так много вопросов (судя по 2016 году).

Я про 1000 форумов не знаю. Был (и есть) на старом форуме. Есть здесь. Раньше на dxdy ходил читать (не писал), но уже несколько лет не заходил.
Может оно конечно никому и не нужно, что я предлагаю.

Аватар пользователя
Ian
Сообщений: 960
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 19:42

Каким будет наш форум?

Сообщение Ian » 04 фев 2017, 10:01

zykov писал(а):Хотелось бы видеть форум, как площадку, где интересующаяся молодежь могла бы получать ответы на вопросы в целях самообразования.
Это все форумы и все специалисты на них хотят. А на практике то лень то не в настроении и вопрос студента забалтывается. Теоретически достижима и более общая цель -анализ высшего образования ,где что прочли удачно а где нет и как могли бы поучиться у первых, какие методички и книги лучшие, и тп. С моей стороны это был бы доброжелательный анализ, насколько я вижу - котлет в целом больше чем мух.У меня огромное число материалов об этом, часто люди с той же кафедры не знают как читается а я знаю от студентов, и видео и конспекты мне посылают чтобы я пояснил.И только то, что ни у кого из них пока не видел, выкладываю тут как собственную методическую разработку, например viewtopic.php?f=4&t=484 , просто чтоб не забыть, вдруг кто использует.


Вернуться в «Вопросы по работе форума»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость